Mercredi 8 Mai au Boulodrome du Port...
Le comité vous propose une journée d’animation des dirigeants des clubs qui sera une rencontre amicale et conviviale autour de la pétanque, en 3 mêlées tournantes ( 2 le matin + 1 l’après midi ) agrémenter d'un repas, l'EABP club hôte vous attends nombreux .
Idriss COUPAYE enfin, après 2 finales perdus l'année dernière...
En effet, cette fois ci la triplette Idriss COUPAYE - Yannick ABDOUL HOUSEN - Didier SOMANA du CPSP n'a pas failli et reparte avec le titre de champion de La Réunion 2019 et ce au bout d'une très belle finale face à la triplette de Charles CHEREAU de la Ravine des Cabris, remportée sur le score de 13-7.
Ce qu'en dit la presse: JIR & Clicanoo.re
Ce qu'en dit la presse: JIR & Clicanoo.re
{0}
Les Championnats
Nos représentants pour Dijon les 31 août et 1er septembre sont connus...
Un beau week-end dans l'Est sur Sainte-Rose, sous la houlette du comité de La Réunion et le concours du CBSR, - le club hôte -, qui a mis les ptits plats dans les grands pour accueillir ce rendez-vous ô combien important pour les boulistes locaux. Nous avons pu assisté à deux belles finales qui a vu le couronnement de beaux champions et une belle championne.
Pour sa première année chez les séniors Maël GRONDIN associé à Jean-Claude BENARD du club CB974 de Sainte-Marie, n'a pas failli en finale face à la doublette Enrick BEGNIS - Mathieu D'ALEO du CBSP974 de Saint-Paul, score 13-10. Ces champions seront aux France à Dijon pour défendre les couleurs de La Réunion.
Relire l'article du JIR/CLICANOO...
Pour sa première année chez les séniors Maël GRONDIN associé à Jean-Claude BENARD du club CB974 de Sainte-Marie, n'a pas failli en finale face à la doublette Enrick BEGNIS - Mathieu D'ALEO du CBSP974 de Saint-Paul, score 13-10. Ces champions seront aux France à Dijon pour défendre les couleurs de La Réunion.
Relire l'article du JIR/CLICANOO...
{0}
Les Championnats
Peu de surprises pour l'instant, les cadors sont au rendez-vous...
Norman et Salim BOYHRO (ACBV) pour le District Est, une doublette qui fût impériale lors de la finale face à Fred PARAVEMAN et Luciano ETHEVES (CPCC). Les autres équipes du dernier carré: Nicolas et Alex PITOU (ACPE), Bernard et Fabrice MAILLOT (CPCC).
{0}
Résultats
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Un finaliste au parcours étonnant : Retour sur le National triplette mixte de Grasse
25/03/2024 -
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00
Dernières notes
Galerie
Liste de liens
Le comité