Les tenants du titres intraitables ce week-end lors des finales Doublettes qualificatives pour les France...
Des beaux champions à Cambaie, Charles CHEREAU et Stéphane MUSSARD de l'ABP Saint-Joseph chez les hommes ont dominé ce championnat de la tête et des épaules, sauf en Finale où leurs adversaires n'ont pas su conclure, peur de gagner ou manque de chance? En tout cas La Réunion aura deux bons ambassadeurs aux France.
Après avoir disposé de Loic Arzac et Gilbert Erudel en 1/4 (13-9), et de Jean-Michel Racine - Marcus Marton en 1/2 (13-9), la partie fût plus indécise face à Lucien Coralie et Razafindrakoto Ando Navela de l'EABP en finale qui ont répondu coup pour coup, - avec 2 mènes de gagne à 9 - 11 et des boules en mains pour ces derniers -, mais au final victoire de Charles sur le score de 13 à 11. Ce sont eux qui iront défendre les couleurs de La Réunion à Quillan dans l'Aude les 08 & 09 septembre 2018.
Les autres perdants des 1/4: Fred Paraveman - Luciano Etheves (CPCC), Hervé Chereau - Dany Lee-Song-Yin (EABP), Marcus Rivière - Joel Verbar (ACPE) et le dernier perdant en demie finale: Didier Somana et Nicolas Chamand du CPSP.
Après avoir disposé de Loic Arzac et Gilbert Erudel en 1/4 (13-9), et de Jean-Michel Racine - Marcus Marton en 1/2 (13-9), la partie fût plus indécise face à Lucien Coralie et Razafindrakoto Ando Navela de l'EABP en finale qui ont répondu coup pour coup, - avec 2 mènes de gagne à 9 - 11 et des boules en mains pour ces derniers -, mais au final victoire de Charles sur le score de 13 à 11. Ce sont eux qui iront défendre les couleurs de La Réunion à Quillan dans l'Aude les 08 & 09 septembre 2018.
Les autres perdants des 1/4: Fred Paraveman - Luciano Etheves (CPCC), Hervé Chereau - Dany Lee-Song-Yin (EABP), Marcus Rivière - Joel Verbar (ACPE) et le dernier perdant en demie finale: Didier Somana et Nicolas Chamand du CPSP.
Marie-Jeanne et Martine - du Club de Pétanque Cambuston Colosse - n'ont pas fait dans le détail ce week-end, et dimanche elles ont été au taquet pour terminer ce championnat en toute beauté, 3 taules pour conclure, en quart face Isabelle Rivière - Chantal Barret (ABSP974), en demie face Christine Bresson - Marie Céline Thibur (BSL)et en finale face à Véronique Payet et Nathalie Ricquebourg (CBSE). Rendez-vous est pris pour les France à Fréjus dans le Var les 07 & 08 juillet prochains.
Les autres perdants des 1/4: Marie-France et Isa Amourgom (CB974), Sonia et Romy Ibao (SDEPA), Rosita Abrantes et Pauline Vandenbrouke du CPSP et le dernier perdant en demie finale: Viviane Ramaco et Noel Keshya du BSL.
Les autres perdants des 1/4: Marie-France et Isa Amourgom (CB974), Sonia et Romy Ibao (SDEPA), Rosita Abrantes et Pauline Vandenbrouke du CPSP et le dernier perdant en demie finale: Viviane Ramaco et Noel Keshya du BSL.
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Un finaliste au parcours étonnant : Retour sur le National triplette mixte de Grasse
25/03/2024 -
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00
Dernières notes
Galerie
Liste de liens
Résultats