Samedi 28 avril (14h) à BRUERE: championnat du Cher triplettes seniors
Dimanche 29 avril (8h) à BRUERE: suite du triplettes seniors + triplettes féminines + triplettes jeunes
Equipes d'ORVAL engagées
GUILLOT Alain - BONNEFOY Lionel - SASIELA Franck: éliminée en poule
PETIT Gérard - BOUCHER Raphaël - LOPEZ Denis: éliminée en poule
LEGRAND Hervé - LABERGERE Roland - ROGER Eric: éliminée en 1/16ème à 12
BOUCHER Jean-Philippe - LAVALETTE Olivier -TAILLANDIER Nicolas: éliminée en poule
FLIRDEN Claude - MULLER Jean-François - AUGENDRE Jean-Luc: éliminée en poule
CHABIRON Michel - COLLARD Frédéric - LAVALETTE Raymond: éliminée en poule
NENNO Solange - LANGEVIN Christiane - SAND Evelyne: éliminée en poule
CHEMEL Brigitte - DETERNE Chantal - DESBOIS Monique: éliminée en poule
Dimanche 29 avril (8h) à BRUERE: suite du triplettes seniors + triplettes féminines + triplettes jeunes
Equipes d'ORVAL engagées
GUILLOT Alain - BONNEFOY Lionel - SASIELA Franck: éliminée en poule
PETIT Gérard - BOUCHER Raphaël - LOPEZ Denis: éliminée en poule
LEGRAND Hervé - LABERGERE Roland - ROGER Eric: éliminée en 1/16ème à 12
BOUCHER Jean-Philippe - LAVALETTE Olivier -TAILLANDIER Nicolas: éliminée en poule
FLIRDEN Claude - MULLER Jean-François - AUGENDRE Jean-Luc: éliminée en poule
CHABIRON Michel - COLLARD Frédéric - LAVALETTE Raymond: éliminée en poule
NENNO Solange - LANGEVIN Christiane - SAND Evelyne: éliminée en poule
CHEMEL Brigitte - DETERNE Chantal - DESBOIS Monique: éliminée en poule
Rédigé par Claude-Marie le Dimanche 22 Avril 2012 à 16:28
|
Commentaires (1)
Le samedi 21 avril, à Port-Sec, aura lieu le qualificatif de Ligue doublettes mixtes, organisé par la Pétanque Berruyère.
Equipes d'ORVAL engagées
JAYET Francine - LENGAGNE Louis: éliminée à la partie qualificative par CASSIN Maud - HORN Henri d'HENRICHEMONT
NENNO Solange - GIRAUD Marcel: ne sort pas des poules
LANGEVIN Christiane - LOPEZ Denis: ne sort pas des poules
DETERNE Chantal - ROGER Eric: ne sort pas des poules
CHEMEL Brigitte - PETIT Gérard: ne sort pas des poules
SAND Evelyne - GUILLOT Alain: perd à la 2ème partie aprés les poules
DIGONIN Catherine - LABERGERE Roland: perd à la 2ème partie après les poules
RAVEL Muriel - MOREAU Christian: ne sort pas des poules
COFFINIER Marie-France - LEMMET Jean-Marc: ne sort pas des poules
KURACZ Marie-Noëlle - AUGENDRE Jean-Luc: perd à la 1ère partie après les poules
Equipes d'ORVAL engagées
JAYET Francine - LENGAGNE Louis: éliminée à la partie qualificative par CASSIN Maud - HORN Henri d'HENRICHEMONT
NENNO Solange - GIRAUD Marcel: ne sort pas des poules
LANGEVIN Christiane - LOPEZ Denis: ne sort pas des poules
DETERNE Chantal - ROGER Eric: ne sort pas des poules
CHEMEL Brigitte - PETIT Gérard: ne sort pas des poules
SAND Evelyne - GUILLOT Alain: perd à la 2ème partie aprés les poules
DIGONIN Catherine - LABERGERE Roland: perd à la 2ème partie après les poules
RAVEL Muriel - MOREAU Christian: ne sort pas des poules
COFFINIER Marie-France - LEMMET Jean-Marc: ne sort pas des poules
KURACZ Marie-Noëlle - AUGENDRE Jean-Luc: perd à la 1ère partie après les poules
Dimanche 8 avril, sur son site d'Orval-plage, la Pétanque Orvalienne organisait le challenge Patrick TROMPEAU en doublettes mixtes.
52 équipes ont participé à ce concours. Celui-ci était arbitré par SOULAT Gérald.
Concours A
Perdants 1/4 de finale:
MARTIN Océane - RIBET Peter de la Pétanque Argentaise,
BOURLIAUD Dominique - BAUDRY Christian de la Pétanque Bruèroise,
AUROUX Sophie - STEPHAN François de la Pétanque Bruèroise,
LOCHET Anne - ROOS Christopher de la Boule Meillantaise.
Perdants 1/2 finale:
BARBE Claire (Boule Sancoinnaise) - SASIELA Franck (Pétanque Orvalienne),
CANESSE Nathalie (Allouis Pétanque) - PERRUCHE Jean-Claude (U.S. Florentaise).
Equipe finaliste:
BRUNET Véronique - BAILLY Christophe de l'E.S. Moulon Pétanque.
Equipe vainqueur:
KLOCKOWSKI Marie-Jeanne (les Amis de Philippe SUCHAUD-03) - ZAGO Sébastien (B.A.C. Bourges).
Concours B
Perdants 1/2 finale:
TRIPEAU Estelle - HEUSICOM Fabrice de la Boule Henrichemontaise,
ROBLIN Nicole - COMMAILLE Rémy de la Pétanque Argentaise.
Equipe finaliste:
ELGUE Tiphanie - RECEVEUR Sébastien de l'U.S. Florentaise.
Equipe vainqueur:
DEMUTH Véronique - DEFOSSE David de la Pétanque de Guérigny (58).
Concours C
Equipe finaliste:
JAYET Francine - LENGAGNE Louis de la Pétanque Orvalienne.
Equipe vainqueur:
CHEMEL Brigitte - PETIT Gérard de la Pétanque Orvalienne.
Merci à tous de votre participation et félicitations aux vainqueurs.
52 équipes ont participé à ce concours. Celui-ci était arbitré par SOULAT Gérald.
Concours A
Perdants 1/4 de finale:
MARTIN Océane - RIBET Peter de la Pétanque Argentaise,
BOURLIAUD Dominique - BAUDRY Christian de la Pétanque Bruèroise,
AUROUX Sophie - STEPHAN François de la Pétanque Bruèroise,
LOCHET Anne - ROOS Christopher de la Boule Meillantaise.
Perdants 1/2 finale:
BARBE Claire (Boule Sancoinnaise) - SASIELA Franck (Pétanque Orvalienne),
CANESSE Nathalie (Allouis Pétanque) - PERRUCHE Jean-Claude (U.S. Florentaise).
Equipe finaliste:
BRUNET Véronique - BAILLY Christophe de l'E.S. Moulon Pétanque.
Equipe vainqueur:
KLOCKOWSKI Marie-Jeanne (les Amis de Philippe SUCHAUD-03) - ZAGO Sébastien (B.A.C. Bourges).
Concours B
Perdants 1/2 finale:
TRIPEAU Estelle - HEUSICOM Fabrice de la Boule Henrichemontaise,
ROBLIN Nicole - COMMAILLE Rémy de la Pétanque Argentaise.
Equipe finaliste:
ELGUE Tiphanie - RECEVEUR Sébastien de l'U.S. Florentaise.
Equipe vainqueur:
DEMUTH Véronique - DEFOSSE David de la Pétanque de Guérigny (58).
Concours C
Equipe finaliste:
JAYET Francine - LENGAGNE Louis de la Pétanque Orvalienne.
Equipe vainqueur:
CHEMEL Brigitte - PETIT Gérard de la Pétanque Orvalienne.
Merci à tous de votre participation et félicitations aux vainqueurs.
Vendredi 7 avril, sur son site d'Orval-plage, le club d'ORVAL recevait celui de ST FLORENT pour le 2ème tour de la Coupe de France.
ORVAL (bleu clair et rouge): CHEMEL Brigitte, ROGER Eric, LEGRAND Hervé, MULLER François, LABERGERE Roland, GEORGES Claude, BARATELLI Roger, ANDRIAU Alain (capitaine)
ST FLORENT (bleu foncé et rouge): PERRUCHE Marie-Hélène, COTTA Frédéric, RECEVEUR Sébastien, MIT Pascal, MNICH Pascal, PERRUCHE David, JACQUET Mickaël, BRANSON Jérôme (capitaine)
La rencontre, très disputée, se termina par la victoire de ST FLORENT sur le score de 20 à 11.
Têtes à têtes: 6 à 6
CHEMEL Brigitte - PERRUCHE Marie-Hélène: 13-12
LEGRAND Hervé - MIT Pascal: 13-11
LABERGERE Roland - MNICH Pascal: 13-10
BARATELLI Roger - JACQUET Mickaël: 0-13
MULLER François - PERRUCHE David: 8-13
ROGER Eric - RECEVEUR Sébastien: 10-13
Doublettes: 0 à 9
CHEMEL Brigitte/MULLER François - PERRUCHE Marie-Hélène/JACQUET Mickaël: 5-13
ROGER Eric/BARATELLI Roger - RECEVEUR Sébastien/PERRUCHE David:9-13
LABERGERE Roland/LEGRAND Hervé - COTTA Frédéric/MNICH Pascal: 8-13
Triplettes: il nous fallait donc gagner les 2 triplettes pour remporter la rencontre.
Celle composée de CHEMEL Brigitte/MULLER François/ROGER Eric mena 6-4, 8-4, puis 12-4 et ... perdit à 12 contre celle de PERRUCHE Marie-Hélène/JACQUET Mickaël/RECEVEUR Sébastien.
C'était fini, alors que l'autre triplette composée de LEGRAND Hervé/LABERGERE Roland/GEORGES Claude menait 12-8 (d'après Roland) et non 9-8 (erreur de ma part) contre celle de MIT Pascal/COTTA Frédéric/PERRUCHE David.
Le repas, dans une bonne ambiance (quelques chansons de Jackie, on refit le match comme sur R.T.L, d'anciens souvenirs sur les terrains de boules) clôtura la soirée.
Ci-dessous: quelques photos du repas.
ORVAL (bleu clair et rouge): CHEMEL Brigitte, ROGER Eric, LEGRAND Hervé, MULLER François, LABERGERE Roland, GEORGES Claude, BARATELLI Roger, ANDRIAU Alain (capitaine)
ST FLORENT (bleu foncé et rouge): PERRUCHE Marie-Hélène, COTTA Frédéric, RECEVEUR Sébastien, MIT Pascal, MNICH Pascal, PERRUCHE David, JACQUET Mickaël, BRANSON Jérôme (capitaine)
La rencontre, très disputée, se termina par la victoire de ST FLORENT sur le score de 20 à 11.
Têtes à têtes: 6 à 6
CHEMEL Brigitte - PERRUCHE Marie-Hélène: 13-12
LEGRAND Hervé - MIT Pascal: 13-11
LABERGERE Roland - MNICH Pascal: 13-10
BARATELLI Roger - JACQUET Mickaël: 0-13
MULLER François - PERRUCHE David: 8-13
ROGER Eric - RECEVEUR Sébastien: 10-13
Doublettes: 0 à 9
CHEMEL Brigitte/MULLER François - PERRUCHE Marie-Hélène/JACQUET Mickaël: 5-13
ROGER Eric/BARATELLI Roger - RECEVEUR Sébastien/PERRUCHE David:9-13
LABERGERE Roland/LEGRAND Hervé - COTTA Frédéric/MNICH Pascal: 8-13
Triplettes: il nous fallait donc gagner les 2 triplettes pour remporter la rencontre.
Celle composée de CHEMEL Brigitte/MULLER François/ROGER Eric mena 6-4, 8-4, puis 12-4 et ... perdit à 12 contre celle de PERRUCHE Marie-Hélène/JACQUET Mickaël/RECEVEUR Sébastien.
C'était fini, alors que l'autre triplette composée de LEGRAND Hervé/LABERGERE Roland/GEORGES Claude menait 12-8 (d'après Roland) et non 9-8 (erreur de ma part) contre celle de MIT Pascal/COTTA Frédéric/PERRUCHE David.
Le repas, dans une bonne ambiance (quelques chansons de Jackie, on refit le match comme sur R.T.L, d'anciens souvenirs sur les terrains de boules) clôtura la soirée.
Ci-dessous: quelques photos du repas.
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Un finaliste au parcours étonnant : Retour sur le National triplette mixte de Grasse
25/03/2024 -
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00
Dernières notes
Bilan des orvaliens en CDC : open et vétéran
03/10/2023
CDC vétéran : journées du 28 septembre
29/09/2023
CDC : journées du 24 septembre
26/09/2023
CDC vétéran : journées du 21 septembre
26/09/2023
CDC vétéran: journées du 14 septembre
15/09/2023
Galerie
Liste de liens