Djonice79 - Joueur de la PPy
Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
> La Boutique Boulistenaute

 



International de Vaulx-en-Velin, dernière ligne droite !

12 et 13 octobre - Qualif'Masters 2020

> PLAY <

> L'ACTU dans ce FORUM


Trophée l'Équipe

Du 8 au 13 octobre à Beauvais

En partenariat avec Boulistenaute.com pour que s'agite l'actualité pétanque

Trophée l'Equipe résultats

> L'ACTU Live SCORES dans ce FORUM

(Résultats des matchs importants, les parties à absolument revoir, les plus belles photos et tous les soirs résumé de la journée avec rappel du programme des diffusions)


Vétéran


Parthenay 5 - Secondigny 7
Ce mardi 11 septembre 2019, la Pétanque Parthenaisienne recevait la Pétanque Secondinoise pour les 1/4 de finale de la Division 3.

Composition des équipes

Parthenay 5
Capitaine : PRAUD Annick
Joueuses : BILLY Nadine et PRAUD Annick
Joueurs : BELLANGER André, DESCHAMPS Francis, PINEAU Christian, PRAUD Francis et SIMONNET Patrick.
Absents : CHABOT Jean Pierre et REGNIER Jackie.

Secondigny 7
Capitaine : GROLEAU Christian
Joueuses : CLOUET Chantal et DELIERE Michèle
Joueurs : CAILLAUD Gilles, DESRE Francis, GATARD Michel, GROLEAU Christian, GUINARD Patrice, SABOURIN Michel, TACHE Jacques et VERGNAUD Jean Marie.

Cycle 1
Tête-à-tête (2 pts/victoire)

Annick P. (PPy5) - Chantal C. (Sy7) : 13 à 10
Francis P. (PPy5) - Christian G. (Sy7) : 13 à 7
Christian P. (PPy5) - Patrice G. (Sy7) : 12 à 13
Francis D. (PPy5) - Jacques T. (Sy7) : 13 à 2
André B. (PPy5) - Gilles C. (Sy7) : 9 à 13
Patrick S. (PPy5) - Michel G. (Sy7) : 5 à 13

Début de match très équilibré puisque les deux équipes se retrouvent à égalité.
Parthenay 5 - Secondigny 7 : 6 à 6

Cycle 2
Doublette (3 pts/victoire)

Nadine B. et André B. (PPy5) - Michèle D. et Michel G. (Sy7) : 10 à 13
Christian P. et Francis P. (PPy5) - Patrice G. et Gilles C. (Sy7) : 13 à 7
Francis D. et Patrick S. (PPy5) - Michel S. et Jacques T. (Sy7) : 7 à 13

Si les "Bé-Bé" s'inclinaient en mixte, les "Pé-Pé" égalisaient pour les Parthenaisiens...
Il ne restait plus qu'à attendre le résultat de la dernière doublette : victoire des Secondinois qui prenaient ainsi une option (petite, certes) sur la qualification.
Parthenay 5 - Secondigny 7 : 9 à 12

Cycle 3
Triplette (5 pts/victoire)

Nadine B., Francis D. et Patrick S. (PPy5) - Chantal C., Gilles C. et Patrice G. (Sy7) : 13 à 7
Francis P., André B. et Christian P. (PPy5) - Michel S., Michel G. et Christian G. (Sy7) : 13 à 4

Beau retournement de situation !
Les Parthenaisiens reprennent la main (et l'avantage de la qualification) grâce à deux belles victoires.
Parthenay 5 - Secondigny 7 : 19 à 12

Cycle 4
Triplette (5 pts/victoire)

Tout reste encore possible pour les deux équipes...
Il suffit d'une victoire aux Parthenaisiens et de deux pour les Secondinois.
Faites vos jeux, rien ne va plus...

Francis P., André B. et Christian P. (PPy5) - Michèle D., Gilles C. et Patrice G. (Sy7) : 13 à 8
Annick P., Francis D. et Patrick S. (PPy5) - Jacques T., Michel S. et Christian G. (Sy7) : 13 à 8

Magnifique qualification des Parthenaisiens qui, avec ces deux dernières victoires, se qualifient pour les 1/2 finales.
Rendez-vous à Montplaisir le jeudi 26 septembre 2019.

Parthenay 5 - Secondigny 7 : 29 à 12

Merci à André B. pour l'ensemble des résultats et la photographie.

Rédigé par Patrick LABORDE le Vendredi 13 Septembre 2019 à 09:59 | Commentaires (0)





{partial} {/partial}