Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

La vidéo du mardi soir : Odyssée des Champions : QUINTAIS vs DARODES

RESULTATS DECEVANTS


EQUIPE B
EQUIPE B
       Le championnat des clubs s'est terminé le 4 octobre à Yzeure pour l'équipe A d'élite départemental de Pierrot Bolorinos. Le bilan est loin d'être satisfaisant pour une formation qui descend d'élite Régionale, en effet avec 1 seule victoire (Néris par forfait) pour quatre défaites (Yzeure, Vallon, Espinasse et Garnat) les coéquipiers de Marius Hoarau termine à une 5éme place peu glorieuse qui pourrai se traduire par une descente en honneur suivant les résultats des représentants de l'Allier en élite Régionale.
       La formation B de 4éme division d'Alain Cava en déplacement à Lurçy revient avec une défaite (16-20 contre Villeneuve B) et un nul (18-18 face à Montcombroux B) ce qui permet aux coéquipiers de Michel Godignon d'éviter la dernière place avec une victoire (Lurçy C) un nul (Montcombroux B) et trois défaites (St Menoux, Toulon B et Villeneuve B).
      Les Protégés du Président Jean-Luc Lubost auront une dernière chance de sauver la saison le Dimanche 25 octobre en finale de la coupe du comité à Yzeure, Thierry Srom et toute son équipe feront le maximun pour rapporter le trophée au siège de l'ASPTT Moulins.
     L'Assemblée Générale de la section se déroulera le Vendredi 11 décembre à 19h au siège de l'ASPTT Moulins, 16 Allée des Pyracanthas à Moulins. Toutes les personnes désirant pratiquer la pétanque au sein de l'ASPTT y sont cordialement invités.

Rédigé par Laetitia le Mardi 13 Octobre 2015 à 10:30


Championnat des clubs régional
Notre équipe s'est déplacé à Massiac le 15 septembre.
Pour la rencontre du matin qui se jouaient contre cébazat ils ont gagné 28 à 8.
Tête à tête: Hoarou Marius contre Sucheyie Igor                7  - 13
                     Lamotte Laurent contre Sabatier  Yannick      13 - 11
                     Billaud Daniel contre Poulalion René              13 - 9
                     Chaffaud Stéphane contre Audubert Laurent  13 - 11
                     Bidault Eric contre Devos Bernard                     13 - 12
                     Hombreux Raphaël contre Combes J-Luc       13 - 12

Doublette: Chaffaud.S - Bidault.E contre Sucheyie.I - Poulalion.R   13 - 9
                    Srom.T - Billaud.D contre Sabatier.Y - Devos.B                13 - 9
                    Lamotte.L - Hoarau.M contre Combes.J-L - Audubert.L  13 - 2

Triplette: Lamotte.L - Srom.T - Hoarau.M contre Sucheyie.I - Sabatier.Y - Devos.B                        13 - 7
                 Chaffaud.S - Bidault.E - Hombreux.R contre Poulalion.R - Combes.J-L - Audubert.L    8 - 13

Et pour la 2ème rencontre qui s'est déroulé après-midi contre Arlanc 18 à18.

Rédigé par Laetitia le Samedi 5 Octobre 2013 à 09:50


Championnat des clubs Division 4.
Pour la journée du 23 juin 2013 , l'asptt moulins B  à reçu l'espinasse C le matin .
Tête à tête: Villeneuve Patrick contre Vara Fransisco  13-11.
                     Cava Alain contre Madeuf Didier                 13-11.
                     Cartelier Olivier contre Lefebvre Franck     8-13.
                     Georges Louis contre Bardet Roland        13-9.
                     Durand Gérard contre Charles Gregory     8-13.
                     Charlier Patrick contre Renaud Damien    6-13..

Doublette: Godignon.M- Georges.L contre Bardet.R - Madeuf D         13-6
                    Moscatelli.P - Charlier.P contre Lefebvre.F - Charles.G     9-13
                    Cartelier.O - Cava.A contre Vara.F - Renaud.D                     13-12

Triplette: Moscatelli.P - Charlier.P - Villeneuve.P contre Bardet.R - Lefebvre.F - Charles.G     4-13
                 Georges.L - Cartelier.O - Cava.A contre Madeuf.D - Vara.F - Renaud.D                      13-11
Rencontre gagné 20 à 16.

Et pour la rencontre de l'après midi nous avons reçu St Hilaire A.
Tête à tête: Villeneuve Patrick contre Moginot J-Cl              6-13
                     Cava Alain contre Chavignon Fred                    5-13
                     Cartelier Olivier contre Chavignon Sabrina    13-10
                     Frety Martial contre Chavignon Sarah              13-7
                     Decroïe Laetitia contre Sureau Roland           12-13
                     Charlier Patrick contre Sureau Michenline      13-10

Doublette: Godignon.M - Decroïe.L contre Sanvoisin.G - Chavignon .M-F     13-4
                    Cartelier.O - Frety.M contre Chavignon.S - Chavignon.S                 13-1
                    Charlier.P - Moscatelli.P contre Chavignon.F - Sureau.R               10-13

Triplette: Godignon.M - Frety.M - Cartelier.O contre Sureau.R - Sureau.M                                  12-13
                 Cava.A - Decroïe.L - Charlier.P contre Chavignon.S - Chavignon.F - Savignon.S    13-9

Nous avons perdu notre rencontre 14-22

Rédigé par Laetitia le Vendredi 12 Juillet 2013 à 17:18


Championnats des Clubs
Notre équipe Féminine s'est déplacé au Marais pour leurs 3ème journée de rencontre en championnats des clubs.
Elles ont gagné 12 -10, après un début très difficiles.
Tête à Tête: Bréa Mégane contre Lamotte Sylvie  13- 8
                      Alvarez Bernadette contre Méalier Laurence  13- 6
                      Rosa Anita contre Rypen Séverine  5- 13
                      Spiniouze Martine contre Decroïe Laetitia   13- 6

Doublette: Bréa - Spinouze contre Lamotte - Decroïe   7- 13
                   Alvarez - Rosa contre Méalier - Rypen    13- 6

Triplette: Bréa - Alvarez - Rosa contre Méalier - Rypen -  Decroïe     12- 13

Rédigé par Laetitia le Mercredi 17 Avril 2013 à 10:18


DEBUT DIFFICILE EN CHAMPIONNAT DES CLUBS


C'est la nouvelle formation engagée en championnat des clubs 4éme division qui débutait à Beaulon face à Toulon sur Allier et Villeneuve.

Malgré une bonne résistance, les protégés de Michel Godignon devaient s'incliner les 2 fois 10-26 puis 14-22.

Avec une formation renouvellée à 50% pour faire participer le maximum de joueurs, cette même équipe coachée par Alain Cava en déplacement à Buxières les mines, s'avoua vaincue face à Beaulon B 10-26.

Rédigé par Laetitia le Samedi 30 Mars 2013 à 11:41



L'Actualité Boulistenaute.com