Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

La vidéo du mardi soir : Odyssée des Champions : QUINTAIS vs DARODES

STEINBACH Jérôme, LOPEZ Denis, PETIT Karl ,                                                                LEMANN Sandra, CHAMPIGNEUX Nadine
STEINBACH Jérôme, LOPEZ Denis, PETIT Karl , LEMANN Sandra, CHAMPIGNEUX Nadine
43 équipes ont participé à ce concours disputé en doublette mixte et arbitré par SOULAT Gérald de la Pétanque Orvalienne.

Concours A
1/4 finalistes:
- JOUFFRIAULT Myriam / VACHETTE Dimitri (St Doul'pétanque)
- BOURLIAUD Dominique (Pétanque Castelneuvienne) / DAOUT Valentin (Amicale Bouliste de Vallenay)
- TROMPAS Fabienne / BOUVRET Pascal (Pétanque Bruèroise)
- HOLDERBAUM Léa et Patrick (Pétanque Bruèroise)
1/2 finalistes:
- PERRUCHE Marie-Hélène / OUVRAT Sylvain (Union Sportive Florentaise)
- CAPLOT Claudette (Amicale Pétanque Guerchoise) / BAYARD Daniel (Pétanque Orvalienne)
Finalistes: CHAMPIGNEUX Nadine / PETIT Karl (Stars Pétanque Castelroussine - 36)
Vainqueurs: LEMANN Sandra / STEINBACH Jérôme (Boule Meillantaise)


Rédigé par Claude-Marie le Lundi 4 Septembre 2017 à 16:29 | Commentaires (0)
Résultats du challenge "Pierrot LOPEZ"
74 équipes ont participé à ce concours disputé en doublette (vétéran) et arbitré par SOULAT Gérald de la Pétanque Orvalienne.

Concours A
1/4 finalistes:
- LACOLOMBE Bernard / FOUGERON Bruno (St Doul'pétanque)
- BIZI Dominique / FOURNET-BAYARD Bernard (St Doul'pétanque)
- MAURY Roger / DELAGE Jean-Jacques (CB Vierzon)
- TREFAULT Claude / GAILLARD Régis (Boule d'Or Issoudun - 36)
1/2 finalistes:
- SOUCHE Christian / DA SILVA Jean (St Victor pétanque - 03)
- KEUTEL Roland (St Doul'pétanque) / DESBOIS Jacky (la Pétanque Berrichonne - 36)
Finalistes: CHAPY Patrick / ALONZO Victor (Boule Boussaquine - 23)
Vainqueurs: OLMOS Jean-François (Amicale des Marais - 03) / CAJAT Serge (St Victor pétanque - 03)
Le challenge a été remis à l'équipe KEUTEL Roland / DESBOIS Jacky
Rédigé par Claude-Marie le Lundi 4 Septembre 2017 à 15:57 | Commentaires (0)
Challenge Pierrot LOPEZ
Mercredi 26 juillet, sur les terrains d'Orval-plage, route de la Roche, la Pétanque Orvalienne organisera pour la 2ème année son challenge "Pierrot LOPEZ" en honneur de son ancien président (déc. 1998 à nov. 2002) décédé le 8 juillet 2015.

- concours (formule A-B-C) disputé en doublette (1 + 1 autorisé) et réservé aux licenciés à partir de 55 ans,
- engagement: 8.00 € par équipe,
- montant des indemnités: montant des engagements + 25%,
- inscriptions sur place à partir de 13h30,
- jet du but: 14h30 (en principe),
- licence de pétanque obligatoire.


MERCI d'avance pour votre participation
Rédigé par Claude-Marie le Mercredi 5 Juillet 2017 à 14:12 | Commentaires (0)
Bruno et Vincent
Bruno et Vincent
Champion du Cher: Bruno MAGGIANI
(Pétanque Orvalienne)
BRAVO Bruno et MERCI

C'est son 2ème titre cette année après celui de champion du Cher triplette vétéran disputé avec Philippe et Pierre-Yves
Il lui restera à disputer, en vétéran le 14 septembre à BOURGES, celui de champion du Cher doublette.

Vice-champion: Vincent CHIARELLO
(Pétanque Plaimpied Givaudins)

1/2 finalistes:
- Gilles ISSARTEL (A. B. Vallenay)
- François POTIER (A. B. Genouilly)



Autres résultats des Orvaliens:
- Alain CHERTIER ne sort pas des poules
- Pierre-Yves JESSET perd la partie après poule
- Ghislain CASSIN perd la partie après poule
- Philippe DOUET perd la partie après poule
- Daniel BAYARD perd en 1/8ème de finale

Rédigé par Claude-Marie le Samedi 1 Juillet 2017 à 16:19 | Commentaires (0)
1 2 3 4 5 » ... 86

L'Actualité Boulistenaute.com