Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
Menu
Championnat triplette mixte vétéran



Il se disputera ce mardi 14 septembre, dernière compétition officielle de l’année 2021, à Viviez organisé de main de maitre par le Trépalou Pétanq Club.
 
La FPG sera représentée par deux triplettes Viviane Yzoulet sera accompagnée de Michel Jupin, Antoine Corceiro et Françoise Garroté jouera avec Robert Lourenço, Michel Bayol.
 
Bonne chance à Eux

 



Résultats :  

La FPG glane un nouveau titre avec la triplette Viviane Izoulet, Michel Jupin et Antoine Corceiro qui ont pratiqué un jeu rationnel tout au long de cette journée fort agréable. Il faut souligner la bonne organisation et l’accueil exemplaire du Pétanq Club Trépalou d’Alexis Lacam et de toute son équipe ; un super BRAVO à Eux !
 
En sortie de poule Viviane s’est imposée face à l’équipe Gaubert de Millau.
 
Pour la demi-finale contre l’équipe de la Primaube Bayol, Boyer, Barnés elle l’emportait sur le score de 13 à 9 après une fin de partie délicate et un tir victorieux de Michel Jupin à une distance d’environ 12m !
 
La finale se déroulait dans le boulodrome face à l’équipe des Quatre-Saisons Artus, Rayet et Reynès.
La FPG débutait sur les chapeaux de roues avec Viviane omniprésente à l’appoint et Michel, Antoine pratiquant un beau jeu offensif sans faille. Le score évoluait rapidement 0/4 0/6 0/9 pour terminer par un carreau magnifique d’Antoine et l’apport de deux points dans un mouchoir de poche !
 
Une victoire magnifique de ce trio nouvellement constitué qui représente la bonne ambiance de notre Club ; un grand BRAVO à Eux. La FPG est fière de cette belle performance !
 
L’autre équipe amenée par Françoise chutait en repêchage contre Hubert Plisson.
 
Demi-finales :
Viviane Izoulet bat Bayol Ghislaine, Barnés, Boyer (La Primaube)
Nicole Artus bat Coignet Marie-Hélène, Arnal, Cabec (La Primaube)
 
Finale :
Viviane Izoulet, Antoine Corceiro, Michel Jupin  (Fraternelle Pétanque Le Gua) s’impose face à Nicole Artus, Christian Rayet, Jacques Reynès (Quatre-Saisons)
 

 

Viviane, Michel, Antoine sur la ligne de départ
Viviane, Michel, Antoine sur la ligne de départ

Antoine motivé en 1/2 finale contre La Primaube
Antoine motivé en 1/2 finale contre La Primaube

Les finalistes
Les finalistes

La remise des récompenses
La remise des récompenses

BRAVO les Champions
BRAVO les Champions
Sportivement

Rédigé par BM/Le Bureau le Lundi 13 Septembre 2021 à 11:44 | Commentaires (0)
Ce mardi 7 Septembre s’est tenu cette Coupes 2021 à Drulhe.

La FPG avait quatre doublettes d’inscrites.

La première Alain et Christian chutait dans les poules en repêchage.

Au retour du déjeuner le tirage n’a pas été favorable, les deux doublettes de Bruno, Michel et Robert, Jean-Luc se rencontraient !

Cette doublette gagnante faisait un excellent parcours pour trébucher en quart de finale contre les futurs gagnants Capdenacois.
La FPG échoue de peu pour réaliser un triplé dans cette catégorie, elle s’incline en finale contre Manuel Teixeira, Patrick Blanchet jusqu’au bout de la nuit. Bravo à Antoine Corceiro et Jean-Louis Alonso car leur parcours était semé d’embuches et ils ont bien maitrisé la situation car ce n’était pas évident surtout sous cette chaleur !

Sportivement         
Bravo la FPG
Bravo la FPG

Rédigé par BM/Le Bureau le Mercredi 8 Septembre 2021 à 19:52 | Commentaires (0)
Pour ce Championnat qui s’est déroulé à Villeneuve les 28/29 Août, 5 triplettes de la FPG étaient inscrites.
 
De bons résultats avec la qualification de deux équipes le dimanche matin.
La première Manulla Tchikwa s’inclinait contre Jessica Volpellier  d’Olemps sur le score de 13 à 12 !
La deuxième Cindy Grellier chutait en ¼ de finale face toujours à Jessica l’équipe bourreau de la Fraternelle ;   après avoir éliminé une des équipes favorites en 1/8 de finale la triplette Dominique Bos des Quatre Saisons.
Félicitations à Cindy, Vincent et Clyde qui  participaient en famille pour la première fois.
Ce bon résultat en laisse présager d’autres.

C’est Sarah Pivard accompagnée de Nicolas Lefévre et Frabrice Poplin, un retour sympathique, qui s’empare du titre 2021 face à la triplette Pons Stéphanie, Pons Laurent et Philippe Boyer.
  
                                                              Résultats FINALE
Nom de l'équipe Nom de l'équipe Score
PONS STÉPHANIE
PONS LAURENT
BOYER PHILIPPE
(0120403/PETANQUE PRIMAUBOISE)
PIVARD SARAH
LEFEVRE NICOLAS
POPLIN FABRICE
(0120439/PETAN'COEUR RODEZ
)
2 - 13
                                      Evolution du Score :0-2/1-2/2-2/2-3/2-4/2-6/2-7/2-8/2-10/2-13

                                                     
                                                             Résultats 1/2 FINALE
Nom de l'équipe Nom de l'équipe Score
MONTEILLET KARINE
MONTEILLET ROMAIN
CROISET MATHIAS
(PETANQUE FLAVINOISE)
PONS STÉPHANIE
PONS LAURENT
BOYER PHILIPPE
(PETANQUE PRIMAUBOISE)
12 - 13
VOLPELLIER JESSICA
ALBINET MELVYN
MARROT GUILLAUME
(PETANQ.OLEMPS LA MOULINE)
PIVARD SARAH
LEFEVRE NICOLAS
POPLIN FABRICE
(PETAN'COEUR RODEZ)
9 - 13
 
                                                              Résultats 1/4 de Finale
Nom de l'équipe Nom de l'équipe Score
PIVARD SARAH
LEFEVRE NICOLAS
POPLIN FABRICE
(PETAN'COEUR RODEZ)
BONNIVARD AUDREY
LAGARDE CHRISTOPHE
CAULET FABRICE
(SEBAZAC PETAN CLUB)
13 - 6
GIGON NADINE
ESTRADE LIONEL
ROMULUS THIBAUT
(PETANQ.OLEMPS LA MOULINE)
MONTEILLET KARINE
MONTEILLET ROMAIN
CROISET MATHIAS
(PETANQUE FLAVINOISE)
4 - 13
EDMOND DISSE VALÉRIE
BELLEDENT CÉDRIC
MONTFORT GUY
(PETANQUE STE RADEGONDE)
PONS STÉPHANIE
PONS LAURENT
BOYER PHILIPPE
(PETANQUE PRIMAUBOISE)
5 - 13
GRELLIER CINDY
GRELLIER VINCENT
MARZIN CLYDE
(FRATERNELLE PET. LE GUA)
VOLPELLIER JESSICA
ALBINET MELVYN
MARROT GUILLAUME
(PETANQ.OLEMPS LA MOULINE)
3 - 13
 
Vincent, Cindy, Clyde
Vincent, Cindy, Clyde

Rédigé par BM/Le Bureau le Lundi 30 Août 2021 à 13:50 | Commentaires (0)
 
D’excellentes nouvelles nous arrivent de Nevers avec la qualification ce matin D’Anthony Bernal, il rencontre la triplette Lafleur (Nouvelle Aquitaine).

Le samedi a été bien géré par ces trois mousquetaires en se qualifiant après avoir bien maitrisé les quatre parties qualificatives.
Ils s’imposent en 32ème contre Gire (Gard) et en 16ème contre Saoudi (Hautes Pyrénées).

En cadet beau parcours de l’équipe Brugel qui s’incline en 32ème contre une équipe de la Bourgogne/Franche Comté).

Toutes nos félicitations à cette jeunesse débordante d’enthousiasme qui a bien représenté notre département, BRAVO à tous.

Nous suivrons le parcours d’Anthony et leur souhaitons bonne chance, Allez les Minots !    



 Dimanche 10h30 :

 
Ils viennent de chuter après une belle remontée 5/12, ils reviennent à 11.
Cette dernière mène était à leur avantage, malheureusement ils ont manqué !

Bravo à tous les trois Nathan, Anthony et Clément pour ce beau parcours ; une belle expérience qui vous sera profitable ! SUPER !
 
Sportivement
Bravissimo
Bravissimo

Rédigé par BM/Le Bureau le Dimanche 22 Août 2021 à 08:42 | Commentaires (0)
Ce Championnat de France se tiendra à Nevers les 21/22 Août.
 
Le tirage au sort vient d’être diffusé.
 
En catégorie Juniors notre pépite Anthony Bernal rencontrera sur le terrain 20 l’équipe Chevalier Enzo de l’Allier fief du joueur Christian Fazzino !
 
En cadet, l’équipe Brugel sera opposée sur le terrain 56 à la triplette Chazalon Louis de l’Ardéche.
 
La Fraternelle souhaite une totale réussite à cette jeunesse pleine de dynamisme et de compétitivité à ce Championnat, bonne chance et profitez pleinement de cette bonne opportunité.
 
Avec un tirage favorable nous aurons peut-être la chance de les voir évoluer sur la WebTV de la Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal ; croisons les doigts !
 
Sportivement        
Bonne chance
Bonne chance

Rédigé par BM/Le Bureau le Mercredi 11 Août 2021 à 13:19 | Commentaires (0)
1 2 3 4 5 » ... 21