Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
Menu
La Coupe doublette vétérans se tiendra à Ste Geneviève sur Argence le Mardi 6 Septembre.

Quatre doublettes de la FPG sur la ligne de départ, voici leurs poules respectives :
Coupe Doublette

Bonne chance à TOUS

Résultats:

Sur les quatre équipes, deux sont sorties de poules et les deux autres ont chuté en repêchage !


Pour les doublettes Corceiro et Couderc elles ont trébuché en 1/8 de finale.

La finale s’est disputée tardivement elle opposait deux doublettes des Quatre Saisons.

L’équipe favorite Héry, Reynès l’emportait 13 à 1 face à Prats, Sousa.
 

Rédigé par BM/Le Bureau le Mardi 6 Septembre 2022 à 08:02 | Commentaires (0) Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest
Il se tiendra à Salle-Curan les 20/21 Août à partir de 14h30.

Quatre équipes vont représenter les couleurs de La FPG :

JEAN BAPTISTE MAGALI, FALIPPOU JEAN-CLAUDE, COUDERC MICHEL
TCHIEKWA MANULLA, BUSCAYLET FREDERIC, BERNAL ANTONY
BLIEUX SÈVERINE, FIAMAZZO ANTHONY, MAZARS ROMAIN
GRES NELLY, GRELLIER VINCENT, MARZIN CLYDE
 

Le tirage des poules :
Championnat de l’Aveyron triplette mixte

Bonne chance à Toutes et à Tous

Voici la liste des restaurants pour le week-end du 20/21 août.

Réservation souhaitée
Les tilleuls : 05 65 46 33 08
L'exception : 05 65 46 02 51
A St Martin des Faux chez Lacaze/Gaubert : 05 65 46 35 00
A Curan le Vioulou : 06 78 10 36 38



 
Résultats :

Sur les quatre équipes inscrites de la FPG deux sortent de poules.


La triplette Blieux, Mazars, Fiamazzo s’incline en 1/32 contre Bernié (Pét Onet) et Manulla Tchiekwa, Frédéric Buscaylet, Anthony Bernal chutent en 1/16 contre les futurs Champions !

L’équipe favorite de Creissels Aurélie Bories, Dorian Guilhem, Nicolas Pawlowski remporte le titre face à la valeureuse équipe d’Olemps Jessica Volpellier, Melvyn Albinet, Guillaume Marrot 13 à 3.

 

Championnat de l’Aveyron triplette mixte

Rédigé par BM/Le Bureau le Dimanche 21 Août 2022 à 10:09 | Commentaires (0) Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest
Ce qualificatif district triplettes Promotion se tiendra à Cransac sur le terrain de quilles le samedi 14 Mai à 8h30.

Le tirage des poules :   
Eliminatoires District Triplettes Promotion Finale Championnat

Bonne chance aux neuf équipes de la FPG.

Résultats:

La FPG qualifie deux triplettes avec un beau doublé de la famille Bernal Benoit et son fils Antony.

Une équipe de Rulhe et de Firmi accompagnent les deux qualifiés Guasois.
 
Bonne chance au District Decazevillois demain 15 Mai à Bozouls.

Eliminatoires District Triplettes Promotion Finale Championnat
Pour cette finale à Bozouls la jeunesse (Louis, Antony, Thimothey) est au rendez-vous en sortant de poule par contre la deuxième triplette (Benoit, Bruno, Benjamin) chute au repêchage.

Pour les 1/8 de finale qui débuteront à 14h30 la FPG rencontre  Thierry Astoul (Pétanque Villefranchoise).
Ils sortent vainqueurs 13 à 12 quel suspens !!


En quart de finale ils rencontrent Grégory Paluch, Simon Guyard, Julien Cartayrade de Creissels.
Ils s'imposent brillamment 13 à 6!

Les voilà en 1/2 finale contre Gaëtan Fau, Joël Fau, Antoine Albaladéjo (Joyeuse Pétanque Agentole), il est 18h30.
A 19h15 nos trois ''Minots'' chutent 13 à 4.

Ils vont disputer la troisième place qualificative pour la Région.
Malheureusement ils chutent contre l'équipe de St Geneviève 13 à 7.
Un grand bravo à cette jeune équipe qui a fait briller les couleurs de la FPG, super Antony, Thimothey et Louis!

La partie pour la troisième place
La partie pour la troisième place
Le titre de Champion d'Aveyron est remporté par Gaëtan Fau, Joël Fau, Antoine Albaladèjo contre l'équipe de Broquiès Patrick Poujol, Mickaël Coeurveille, Alain Ferrieu 13 à 9.

Les Champions 2022, bon France à Ax les Thermes
Les Champions 2022, bon France à Ax les Thermes

Dans la catégorie jeunes (cadets) Baptiste Brugel fils de Ludovic, Cayssials Nathan petit fils de Bruno Pani et Vinel Gabin (Ecole pétanque Rignacoise) sont Champions d'Aveyron 2022.
Bravo, bon Championnat de France à Eux qui se tiendra à Bourg St Andéol (07) les 20/21 Août. 
Eliminatoires District Triplettes Promotion Finale Championnat

Rédigé par BM/Le Bureau le Samedi 14 Mai 2022 à 23:31 | Commentaires (0) Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest
Championnat doublette mixte
La finale départementale se tiendra les 7/8 Mai à St Affrique boulevard de la Capelle au boulodrome.

La FPG sera présente avec trois équipes qualifiées, la première Marion Kaminski est en poule 4, Manulla Tchiekwa hérite de la poule 6 qui s’annonce ardue ! et Chantal Dorodzala en poule 16 ;  la FPG vous soutient et vous souhaite le meilleur pour ce Championnat.

 
T7 7 KAMINSKI MARION
CORCEIRO ANTOINE
(0120121/FRATERNELLE PET. LE GUA)
En Poule 4
T.7 16 BESOMBES SÉVERINE
DAUDE ANTHONY
(0120201/AMICALE PETANQ. ESPALION)
En Poule 4
T.8 30 MOLINARIE FLORENCE
PETIT CHRISTOPHE
(0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB)
En Poule 4
T.8 51 BOSC NICOLE
MOULS GRÉGORY
(0120501/ENTENTE P. ST AFFRICAINE)
En Poule 4
.11 12 HILAIRE NATHALIE
GAL PATRICK
(0120201/AMICALE PETANQ. ESPALION)
En Poule 6
T.11 9 TCHIEKWA MANULLA
GRES CHRISTOPHE
(0120121/FRATERNELLE PET. LE GUA)
En Poule 6
T.12 31 POUGET FRANCINE
ALBURQUERQUE JOSE
(0120401/QUATRE SAISONS PET.CLUB)
En Poule 6
T.12 22 BORIES AURÉLIE
GUILHEM DORIAN
(0120301/PETANQUE DE CREISSELS)
En Poule 6
T.31 25 ROZIERE FABIENNE
COUFFIGNAL JEAN-RENÉ
(0120323/PET. CHEM. SEVERAC)
En Poule 16
T.31 8 DORODZALA CHANTAL
PRADAYROL PATRICE
(0120121/FRATERNELLE PET. LE GUA)
En Poule 16
T.32 48 NEGRIER EMILIE
RIBEIRINHA JUAN
(0120504/PETANQUE REQUISTANAISE)
En Poule 16
T.32 37 MORGAN NELLY
ARCHIMBEAUD ERIC
(0120433/LE PET ONET VILLAGE)
En Poule 16


Résultats:

Ce samedi la FPG sur un bon tempo, elle place deux doublettes en huitième de finale qui débuteront dimanche à 8h30.


La paire Marion Kaminski Antoine Corceiro gagnait ce 1/16 assez rapidement, ce qui n’était pas le cas pour Chantal Dorodzala, Patrice Pradayrol qui étaient sortis de poule dans les premiers et faisaient la dernière partie de ces 1/16 en débutant vers 21h15…..ils s’imposaient au bout de la nuit vers 23h ; bravo pour cette patience et ce bel effort !

La troisième doublette ManullaTchiekwa, Christophe Grés s’inclinait au repêchage après une partie avec beaucoup de suspens contre Gal d’Espalion.


 
                                                 Tirage 8ème
 
Nom de l'équipe Nom de l'équipe 
MORGAN NELLY
ARCHIMBEAUD ERIC
(0120433/LE PET ONET VILLAGE/012 )
GAVALDA NATHALIE
RECOULES DAVID
(0120504/PETANQUE REQUISTANAISE/012 )
MARTY AUDREY
SOULIE THIERRY
(0120302/PETANQUE JOYEUSE MILLAU/012 )
ARLABOSSE NATHALIE
DURAND LIONEL
(0120403/PETANQUE PRIMAUBOISE/012 )
BUJNA NATHALIE
FERES THIERRY
(0120602/JOYEUSE PET.CAPDENACOISE/012 )
RODES NATHALIE
BERNIE SERGE
(0120433/LE PET ONET VILLAGE/012 )
ALEXANDRE HÉLÈNE
CAULET FABRICE
(0120433/LE PET ONET VILLAGE/012 )
MONTEILLET KARINE
MONTEILLET ROMAIN
(0120432/PETANQUE FLAVINOISE/012 )
JOURDA VIRGINIE
PLONCARD STÉPHANE
(0120436/COMPS LA GRANDVILLE/PET/012 )
ROUALDES MÉGANNE
CADENET MATHIEU
(0120501/ENTENTE P. ST AFFRICAINE/012 )
KAMINSKI MARION
CORCEIRO ANTOINE
(0120121/FRATERNELLE PET. LE GUA/012 )
DORODZALA CHANTAL
PRADAYROL PATRICE
(0120121/FRATERNELLE PET. LE GUA/012 )
LACASSAGNE MANON
BESSIERE ROMAIN
(0120622/PETANQUEURS MONTEILLOIS/012 )
FOURNIE SOPHIE
PAWLOWSKI NICOLAS
(0120301/PETANQUE DE CREISSELS/012 )
ISSALY MONIQUE
THERY DORIAN
(0120201/AMICALE PETANQ. ESPALION/012 )
HILAIRE NATHALIE
GAL PATRICK
(0120201/AMICALE PETANQ. ESPALION/012 )


Un tirage pas très clément, les deux équipes se rencontrent!

Championnat doublette mixte
La FPG est en quart de finale avec la doublette Marion, Antoine.

Marion et Antoine s’imposent en quart contre Jourda Virginie et Ploncard Stéphane (Comps le Grandville.


Les autres demi-finalistes Bujna Nathalie, Férés Thierry (Capdenac)
Issaly Monique, Théry Dorian (Espalion)
Arlabosse Nathalie, Durand Lionel (La Primaube)

Les demis
 :
Marion/Antoine contre Issaly Monique, Théry Dorian
Bujna Nathalie, Férés Thierry contre Arlabosse Nathalie, Durand Lionel  


Marion et Antoine chutent 13 à 3 (Il faut s'accrocher pour obtenir la troisième place)
Nathalie Bujna/Thierry Férès battent Nathalie Arlabosse/Lionel Durand 13 à 4



La finale Espalion (Monique) contre Capdenac (Nathalie) 


 
ISSALY MONIQUE
THERY DORIAN
(0120201/AMICALE PETANQ. ESPALION/012 )
BUJNA NATHALIE
FERES THIERRY
(0120602/JOYEUSE PET.CAPDENACOISE/012 )
9 - 13
 
Nathalie Bujna/ Thierry Férès Champion d’Aveyron doublette mixte 2022.
Bonne chance pour le France qui aura lieu les 25/26 Juin à Brive.

La FPG chute pour la troisième place à 11 contre La Primaube Nathalie Arlabosse/Lionel Durand; Bravo à tous pour ce beau parcours.

 

Championnat doublette mixte

Bravo Marion, Antoine
Bravo Marion, Antoine

Rédigé par BM le Samedi 7 Mai 2022 à 23:30 | Commentaires (0) Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest
Il s’est tenu sur les terrains stabilisés de Villefranche de Rouergue le 30 Avril et le 1 Mai.

Après avoir perdu en finale au Championnat Doublettes à Flavin l’équipe de Belmont Castagné Philippe, Delrieu Christian, Amalric Mickaël a pris une belle revanche en s’imposant contre l’équipe de Réquista Goncalvès Didier, Lartigue Florent, Ribeirinha Juan et s’empare du titre de Champion d’Aveyron 2022.

Ils participeront au Championnat de France à Carcassonne les 1/2/3 Juillet 2022 ; nous leur souhaitons bonne chance.

La FPG n’a pas participé à ce Championnat.

Sportivement
Le podium 2022
Le podium 2022

Rédigé par BM le Lundi 2 Mai 2022 à 18:53 | Commentaires (0) Twitter LinkedIn Digg Google Tape-moi Reddit Meneame Viadeo Pinterest
1 2 3 4 5 » ... 24