Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
Menu
> La Boutique Boulistenaute
La Fraternelle Pétanque Le Gua a un nouveau local que vient de lui attribuer la Mairie, voici l’adresse :   
                                 La Fraternelle Pétanque Le Gua

                                Gites Communaux
                                Rue du Colonel Fabien
                                12110 Le Gua-Aubin.
 
Le Club associé à tous ses partenaires se réjouit de cette évolution et remercie La Mairie d’Aubin pour cette reconnaissance.
Dorénavant toutes les démarches se dérouleront dans ce lieu.

Pour les inscriptions aux championnats, les feuilles sont à disposition de même pour les nouvelles tenues et les nouvelles licences.
Une permanence sera à votre disposition le Vendredi 22 Février de 17h à 19h.

Pour les licenciés qui ne peuvent se déplacer vous pouvez appeler Bruno Bousquet au 06 77 18 91 04 ainsi que blog master Michel au 06 88 03 12 37.
 

Les personnes disponibles pour l’aménagement du local sont les bienvenues le mardi 19 Février à 14h, merci à tous pour votre implication.

Le 7ème Challenge Jean-Louis Mohamedi aura lieu le 23 Mars à 14h30 en doublettes au stade Léopold Goryl.

INFO

En pièce jointe la date butoir pour les engagements championnats.

Sportivement
engagements.pdf Engagements.pdf  (9.85 Ko)

Rédigé par BM/Le Bureau le Lundi 18 Février 2019 à 11:50 | Commentaires (0)
Ce vendredi 1er Février s’est déroulé le 4ème et dernier qualificatif à St Eloi, 59 équipes étaient inscrites.

Notre Président Bruno Bousquet s’est qualifié avec Manu Martin et Christian Garrote dans le concours B ; BRAVO à Eux.

Le rendez-vous est pris pour les 64 équipes qualifiées pour la finale qui se déroulera le vendredi 15 Février à 9h précise, de belles parties en perspective !
 
Les 16 équipes qualifiées : 
Barriac Patrick, Zarrate Alain, Marragou Fernand (Panaché 12)
Moratalla Antoine, Jaliès Serge, Llorens Christian (Panaché 46)
Buczek Jean-Pierre, Courderc Francis, Cottet-Moine (Panaché 12)
Llavés Manuel, Artus Michel, Guilhem Claude (Panaché 12)
Nespoulous Jacques, Levraey Jean, Marin Daniel (Millau)
Espinasse Jacques, Routaboul André, Cardodo Auguste (Sébazac)
Capdevilla Georges, Belmonte Francis, Delpierre Jean-Louis (Panaché 12)
Rouquet Alain, Boisset André, Maury Roland (St Affrique)
Aldebert Denis, Calmette Francis, Vors Erick (Millau)
Plaze Guy, Godin Francis, Dutheil André (Tulle)
Trézières Francis, Cheron Jean-Yves, Castro Angel (Costes Rouges Rodez)
Afarian Jean-Alex, Archimbeaud Alain, Roques Philippe (La Mouline Rodez)
Maffre Maxime, Couderc Jean-Claude, Salerno Nicolas (Panaché 12)
Bousquet Bruno, Martin Manuel, Garrote Christian (La Fraternelle Pétanque Le Gua)
Grés Hervé, Cortina Joêl, Cournéde Guy ( Livinhac)
Arnal Jean-Marc, Chapdaniel Jean-Denis, Perrin Bernard (Barraban)
   
Récapitulatif des équipes qualifiées : 
Laurens André, Citerneschi Bernard, Bussone Bernard (Panaché) 
Fourcade Jean-Louis, Alburquerque José, Rabanel Jean-Pierre  (Les 4 Saisons) 
Gau Henry, Costes Jacques, Pharamond Jean-Pierre  (Livinhac) 
Lacombes Jacques, Ladurantie Luc, Caétano José  (Panché) 
Negremont Jean-Noël, Vigne Bernard, Rousseau Marc  (Pétanque d’Isle 87) 
Gorse Jean-Louis, Bilois Marc, Alvarez José  (Colomiers) 
Reclus Philippe, Courderc Jean-Claude, Monier Daniel  (Firmi) 
Fabre Jean-Luc, Recoulés Didier, Buisset Jean-Paul  (Pétanque Arthésienne) 
Penissat Roger, Gineste Didier, Delpouve Didier  (Viviez) 
Audouy Robert, Joanne Jean-Christophe, Fabre Denis  (Colomiers) 
Malzac Francis, Bouyssi Christian, Vieira Dominique  (Naucelle) 
Raimondi Alain, Mora José, Robert Thierry  (Rieupeyroux) 
Pallanques Balthazar, Moralés Louis, Coumin Pierre  (Colomiers) 
Garcia Robert, Balester Pierre, Perier Christian  (Navés) 
Chambon Yves, Pradels Didier, Robert Jean-Louis  (Agnac) 
Salvat Jean-Marie, Rolland Raoul, Cayrel Christian  (Les Costes Rouges)
Clerc Jean-Claude, Rey Gilbert, Constans Raymond  (Panaché 12)
Verhnes Bernard, Garcia Gérard, Moulins Bernard  (Panaché 12)
Reynés Jean-Claude, Lopez Antoine, Plisson Hubert  (Panché 12)
Carbonneau Emilien, Cavalier Serge, Pérez Henri  (Panaché12)
Matoses Gilles, Reynés Jacques, Espinasse Patrick  (Panaché 12)
Arnal Max, Georges Alain, Pérez Alain (Villefranche)
Gouttes Michel, Deltort Claude, Durand Bernard  (Sébazac)
Magne Bernard, Alonso Jean-Louis, Sancerni Clément  (Panaché 12, 15)
Kouyoumdjian Arthur, Martin Daniel, Huguet Michel  (Panaché 12)
Varsi Jean-Luc, Minerva Daniel, Calac Michel  (Panaché 12)
Barnés Guy, Arnal Francis, Intrand Jacky  (La Primaube)
Cerchi Bernard, Pradeilles Serge, Vullo Paul  (Panaché 12)
Martin Gérard, Bouyssou Christian, Delagnes Alain  (Panaché 12)
Montfort Guy, Belloubet Michel, Ferrie Augustin  (Sainte Radegonde)
Armand Dominique, Gaubert Daniel, Vargas Gilbert  (Millau)
Gouguechon Patrick, Lacam Jean-Pierre, Gibert Guy  (Panaché 12)
Bonnet A, Sabrié C, Ariéta JN (Panaché 12)
Vrielynck H, Alibert M, Meyner D  (Panaché 46)
Enocq C, Baronio B, Fages B (Panaché 46)
Amico A, Rivet D, Bayol M (Panaché 12,31,81)
Boussac J, Pérez R, Poujol P (Panaché 12)
Aué JP, Périé A, Valette J (Carmaux)
Pélegry M, Poujol A, Pascal C  (Panaché 48)
Bonneviale C, Guillaumenc G, Pirès JM  (Panaché 12)
Coudouel R, Polonais B, Hasko L (Panaché 15)
Lognon M, Delmas C, Tuesta JP  (Panaché 46)
Lacoste S, Alary B,Boulet C  (Panaché 12,46)
Cabanes A, Beq P, Louis J  (Sébazac)
Arnaud R, Chambon G, Diaz M  (Agnac)
Carles P, Llumbiarres JM, Cutillas JP  (Panaché 46)
Schweitzer JM, Maurel JM, Dalbin JP  (Les Costes Rouges)
Locatelli C, Combart M, Catusse JC (Panaché 12)

Résultats :
 
Après cette journée marathon quatre équipes se sont partagées ce Challenge Vétérans 2019.
 
Il n’est pas très opportun de faire cette finale en poule ce qui provoque des temps d’attente vraiment insupportables pour certaines équipes….des joueurs étaient exténués en fin de soirée sans pouvoir se restaurer, compétition oblige !!
Une formule par élimination directe avec trois concours A, B, C serait peut-être mieux appropriée pour tout le monde sans oublier les organisateurs, à vous de juger !
 
¼ de finale
Carles P, Llumbiarres JM, Cutillas JP  (Panaché 46) 
Carbonneau Emilien, Cavalier Serge, Pérez Henri  (Panaché12) 
Cabanes A, Beq P, Louis J  (Sébazac)
Amico A, Rivet D, Bayol M (Panaché 12,31,81) 
 
½ finale
Bonneviale C, Guillaumenc G, Pirès JM  (Millau)
Magne Bernard, Alonso Jean-Louis, Sancerni Clément  (Panaché 12, 15) 
 
Finalistes
Fourcade Jean-Louis, Alburquerque José, Rabanel Jean-Pierre  (Les 4 Saisons) 
Coudouel R, Polonais B, Hasko L (Panaché 15)
 
Concous B
La triplette Decazevilloise Buszek, Couderc, Cottet-Moine est portée gagnante
 
Sportivement
 

 

Rédigé par BM le Samedi 16 Février 2019 à 09:26 | Commentaires (0)
La saison sportive 2019 débute ce Jeudi 7 Février au boulodrome de St Eloi par le Coupe triplette mixte Vétéran.

Soixante huit équipes inscrites avec la participation de trois équipes de La Fraternelle, elles tombent en poule 1, 7 et 15.

Bonne chance à Toutes et à Tous.


 
T1 4 IZOULET VIVIANE
SANCERNI CLÉMENT
ALONSO JEAN-LOUIS
(FRATERNELLE LE GUA)
En Poule 1
T.1 60 ALRIC ELIANE
PARRA JOSE
ALRIC FRANCIS
( SALLES CURAN)
En Poule 1
T.2 15 REY PAULETTE
REY GILBERT
DAUDE JACKY
(LA PRIMAUBE)
En Poule 1
T.2 58 BARROSO NICOLE
PORTAIS JEAN PIERRE
BADUEL ALAIN
(St COME)
En Poule 1
13 45 CAYLA CLAUDETTE
TEULIER JEAN - FRANÇOIS
LACASSAGNE JEAN-PIERRE
(MALEVILLE)
En Poule 7
T.13 57 VAYSSETTES AIMÉE
MASCLES CLAUDE
SABO CHRISTIAN
(St COME)
En Poule 7
T.14 5 GARROTE FRANÇOISE
MARTIN MANUEL
BOUSQUET BRUNO
(FRATERNELLE LE GUA)
En Poule 7
T.14 27 CASTRO MARIE-THÉRÈSE
CHERON JEAN-YVES
TREZIERES FRANCIS
(LES COSTES ROUGES)
En Poule 7
T.29 25 CASTANO MYRIAM
LLAVES MANUEL
ALBURQUERQUE JOSE
(QUATRE SAISONS)
En Poule 15
T.29 3 FARIGOULLE CAROLE
ALARY BERNARD
BAYOL MICHEL
(FRATERNELLE LE GUA)
En Poule 15
T.30 68 BROUSSOU MARIE-JOSÉ
ANGLES ELIAN
MARIN DANIEL
( MILLAU)
En Poule 15
T.30 41 THURIES FRANCINE
ALLIER JEAN-MARIE
CANCE ANDRÉ
(Ste RADEGONDE)
En Poule 15


Résultats :

Le parcours des 3 équipes de la Fraternelle Pétanque Le Gua est encourageant pour la suite de la saison.

Françoise Garrote s’incline en sortie de poule contre Joelle Vaquinhas
Viviane Izoulet chute en 1/8 contre les futurs Champions
Carole Farigoulle perd en 1/4 contre les futurs finalistes après une partie pleine de suspense…

 
                                                                            FINALE
Nom de l'équipe Nom de l'équipe Score
ARNAL MONIQUE
CITERNESCHI BERNARD
REYNES JEAN-CLAUDE
(SEBAZAC)
SIGAL MICHELLE
DELTORT CLAUDE
CABANES ANDRÉ
(SEBAZAC)
2 - 13
 
                                                                             1/2 Finale
Nom de l'équipe Nom de l'équipe Score
ARNAL MONIQUE
CITERNESCHI BERNARD
REYNES JEAN-CLAUDE
(SEBAZAC)
HOT FRANÇOISE
BEZANILLA JOSE
CASTRO ANGEL
(LES COSTES ROUGES)
13 - 11
SIGAL MICHELLE
DELTORT CLAUDE
CABANES ANDRÉ
(SEBAZAC)
GOUTAL ODETTE
LUPION JOSÉ
VAQUINHAS REFRAIN
(QUATRE SAISONS)
13 - 4
 
                                                                            1/4 de Finale 
Nom de l'équipe Nom de l'équipe Score
SIGAL MICHELLE
DELTORT CLAUDE
CABANES ANDRÉ
(SEBAZAC)
DELTELL CLAUDINE
PRIVAT DANIEL
VALDEBOUZE BERNARD
(AUZITS)
13 - 2
POUGET FRANCINE
ESPINASSE PATRICK
DELRIEU FRANCIS
(QUATRE SAISONS)
GOUTAL ODETTE
LUPION JOSÉ
VAQUINHAS REFRAIN
(QUATRE SAISONS)
12 - 13
VAQUINHAS JOELLE
CARRATIE JEAN-LOUIS
VAQUINHAS ANTOINE
(QUATRE SAISONS)
HOT FRANÇOISE
BEZANILLA JOSE
CASTRO ANGEL
(LES COSTES ROUGES)
10 - 13
FARIGOULLE CAROLE
ALARY BERNARD
BAYOL MICHEL
(LE GUA)
ARNAL MONIQUE
CITERNESCHI BERNARD
REYNES JEAN-CLAUDE
(SEBAZAC)
11 - 13
 
 
 

Les finalistes
Les finalistes
Sportivement

Rédigé par BM le Mardi 5 Février 2019 à 08:27 | Commentaires (0)
1 2 3 4 5 » ... 134