Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
Menu
> La Boutique Boulistenaute
Concours Firmi



Ce samedi 20 Avril nos amis pétanqueurs Firminois organisent un concours officiel en doublette à 14h30.





Résultats

Beau succès populaire avec 116 équipes inscrites ; Bravo la Pétanque Forézienne-Firmi.
 
Quatre équipes Aveyronnaises qualifiées pour les ½ finales ; devant une heure relativement tardive elles ont décidé de partager :

Jérémy Leroch, Mégane Roualdès (Panaché 12)
Maxime Vanel, Florian Valette (Creissels)
Patrick Campredon, Fabrice Poplin (Panaché 12)
Nicolas Albaladéjo, Cyril Cadillac (Panaché 12)

Sportivement 
 
 

Rédigé par BM le Dimanche 21 Avril 2019 à 09:22 | Commentaires (0)
Le premier tour de CDF s’est déroulé ce vendredi 19 Avril à Rieupeyroux.

La FPG l’a emporté sur le fil 21 à 10 mais le score ne reflète pas la physionomie des parties qui ont été très disputées avec beaucoup de suspens principalement lors des deux triplettes.

C’est la triplette mixte qui s’est imposée sur le score de 13 à 6 avec aux commandes Chantal, Antoine et Patrice qui ont produit un jeu très consistant.

La compétition s’est déroulée dans un très bon état d’esprit sportif, nous remercions la Joyeuse Boule Rieupeyrousaine pour son accueil et cet après match passé tous ensemble dans leur beau boulodrome.

Sportivement
     
Les deux équipes
Les deux équipes

La doublette Jérôme, Stewe qui fut très disputée, beaucoup de suspens, victoire 13 à 12!!
La doublette Jérôme, Stewe qui fut très disputée, beaucoup de suspens, victoire 13 à 12!!

Bravo la FPG, bonne chance pour le prochain tour.
Bravo la FPG, bonne chance pour le prochain tour.

Rédigé par BM le Samedi 20 Avril 2019 à 09:37 | Commentaires (0)
La première phase de qualification du Championnat Triplette Vétéran se déroulera ce Jeudi 18 Avril à St Affrique.

Quatre équipes défendront les couleurs de la FPG, voici les poules ci-dessous


 
29 POUJOL FRANCIS
VERGELY CHRISTIAN
GALONNIE CLAUDE
(PET. CHEM. SEVERAC)
Poule 21
5 BOUSQUET BRUNO
ALARY BERNARD
BAYOL MICHEL
(FRATERNELLE PET. LE GUA)
Poule 21
75 GAYRAUD FRANCIS
COUSY JACQUES
GARI BERNARD
(ENTENTE P. ST AFFRICAINE)
Poule 21
34 GENIEYS ANDRÉ
GENIEYS MICHEL
PEREZ RAYMOND
(LA BOULE NUCOISE)
Poule 21
3 MOURINO CHRISTIAN
LOURENCO ROBERT
FABRE JEAN-LUC
( FRATERNELLE PET. LE GUA)
Poule 16
59 MAUREL JEAN-MARIE
GALINIER CLAUDE
SCHWEIZER JEAN-MICHEL
( PETAN.CLUB COSTES ROUGES)
 Poule 16
85 FERRIEU MICHEL
RIVIERE ALAIN
CENTELLES DÉSIRÉ
(/LA BOULE BROQUIESOISE)
 Poule 16
49 BONZOM JEAN - MARC
RIVERO THOMAS
MAESTRE ALAIN
(B.JOYEUSE PONT DE SALARS)
 Poule 16
6 AMROUCHE JEAN-CLAUDE
BRUHAMMER FRANCIS
TURON JACQUES
(FRATERNELLE PET. LE GUA)
Poule 9
79 GALZIN MICHEL
CLUZEL ROBERT
PINTO CARNEIRO JOSÉ
(ENTENTE P. ST AFFRICAINE)
 Poule 9
55 ARNAL FRANCIS
BALDO ARMAND
MAGNE JEAN-LOUIS
(PETANQUE PRIMAUBOISE)
 Poule 9
20 LUTRAN MICHEL
VORS ERICK
MARIN DANIEL
(PETANQUE JOYEUSE MILLAU)
 Poule 9
4 MARTIN MANUEL
SANCERNI CLÉMENT
ALONSO JEAN-LOUIS
(FRATERNELLE PET. LE GUA)
 Poule 5
66 BLANQUET GILBERT
FAJOU JACQUES
NICOULEAU JEAN-PIERRE
(LA BOULE BELMONTAISE)
 Poule 5
24 RASCALOU JEAN-PAUL
GAUBERT JEAN-PAUL
DUMAS JEAN-FRANÇOIS
(AP LEVEZOU ST BEAUZELY)
 Poule 5
47 ESPINASSE JACQUES
CARDOSO AUGUSTE
ROUTABOUL ANDRÉ
(SEBAZAC PETAN CLUB)
 Poule 5

Bon Championnat à Tous.

Résultats:

Les 14 équipes qualifiées :

Albuquerque – Llaves – Fourcade (Quatre-Saisons)
Fournier – Raynal – Fialkin (St Affrique)
Bousquet – Alary – Bayol (FPG)
Arlès – Chassagnes – Boudes (St Affrique)
Lopez – Reynès – Plisson (Sébazac)
Cercchi B. – Baudounet – Rabanel (Quatre-Saisons)
Blanquet – Fajou – Nicoleau (Belmont)
Nozières – Saunal – Blayac (Belmont)
Martin – Sancerni – Alonso (FPG)
Hot – Frayssinet – Reynès (Flavin)
Daudé – Rey – Vernhes (La Primaube)
Couderc – Couderc – Reclus (Firmi)
Revel – Trézières – Miquel (Lunac)
Salinier, Felzen, Hébrard (Naucelles)
 
Bruno,  Michel, Bernard qualifiés
Bruno, Michel, Bernard qualifiés

Manu, Clément, Jean-Louis ont obtenu leur ticket pour Villecomtal
Manu, Clément, Jean-Louis ont obtenu leur ticket pour Villecomtal

Championnat Triplette Vétérans
Robert, Léon, Christian chutent à la bonne 13 à 12 ; avec quelques regrets, deux mènes auparavant ils ont eu l’opportunité de gagne !!

Championnat Triplette Vétérans
Partie avec beaucoup de suspens sous les yeux de Jean-Claude Amrouche (Champion de France), Jacques Turon (plusieurs fois Champion de Ligue sur la région Parisienne) et sa femme Chantal. Ils perdent la partie après poule contre une équipe de Naucelle en compagnie de Francis Bruhammer avec plusieurs participations au Championnat de France ; Bravo à Eux d’avoir reconstitué cette belle triplette.

Cinquante pour cent de réussite pour les joueurs de la FPG à StAffrique, les supporters les félicitent.

Le rendez-vous pour Villecomtal est fixé au jeudi 25 Avril, pour la Finale Départementale, bonne chance à Eux.

Sportivement

Rédigé par BM le Vendredi 19 Avril 2019 à 09:44 | Commentaires (0)
1 2 3 4 5 » ... 140
L'Actualité Boulistenaute.com