Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
Menu
Concours Trépalou

Pour ce premier concours de l’année 2022 ce fut un succès mérité pour ces chevronnés de la pétanque  piloté d’une main de maître par Alexis Lacam et toute son équipe de bénévoles ; bravo à Eux.

45 Equipes au lancement du concours A

½ Finale :
G Marrot bat A Bernal, L Gayrard (la FPG 12)
V Boris bat S Beaumarie, N Legros (panaché 19/46)
Finale :
V. Boris, D. Ramos (46) partage avec G. Marrot, J-P Rabanel (12)


Concours B

34 équipes :
½ Finale :
L Prax bat G Cournède , S Millot (12)
F Poplin bat L Pons, S Lutran (12)
Finale (Partagée) :
L. Prax, C. Poitevin (15) - F. Poplin, J. Ploncard (12)

Concours C  

16 équipes :
Finale disputée :
M. Croiset, R Monteillet (12) battent E Laroussinie, David Sabatté (15)

 
Pour info :
Suite aux nouvelles restrictions gouvernementales les deux premières dates du Challenge
Larnaudie sont reportées ; idem pour la troisième et quatrième rencontre du Corpo.
 
Sportivement  
 

Rédigé par BM/Le Bureau le Lundi 3 Janvier 2022 à 13:22 | Commentaires (0)
Le boulodrome St Eloi André Blanc
Le boulodrome St Eloi André Blanc


Vendredi 17 Décembre s’est déroulé le deuxième qualificatif.

67 équipes inscrites avec la représentation de la plupart des départements d’Occitanie, beau succès sportif pour les organisateurs de l’Amicale.




Les équipes qualifiées

Concours A
Nicolas Jean-Louis, Budin Patrick, Paolini Serge (Gruissan Aude)
Plaze Guy, Tillard Patrick, Plisson Hubert (Panaché Lot, Aveyron)
Lacombe Jacques, Caetano José, Ami Marc (Panaché)
Perrin Bernard, Chapdaniel Jean-Denis, Arnal Jean-Marc (Panaché Lozère)
Garcia Gérard, Vernhes Bernard, Moulin Bernard (Panaché Aveyron)
Mouzat Georges, Thorignac Jean-Charles, Graviou Didier (Panaché Tarn)
Labolle Jean-Michel, Pujos Claude, Alegre Francis (Panché)

Bret Serge, Cabirol Daniel, Balester Pierre (Navès Tarn)
 
Concours B
Fourcade Jean-Louis, Alburquerque José, Rabanel Jean-Pierre (Panaché 12)
Vargas Gilbert, Gaubert Daniel, Armand Dominique (Millau)
Kouyoumdjian Arthur, Martin Daniel, Huguet Michel (Panaché 48)

Lopez Pierre, Cavalier Serge, Castell Patrick (Panaché Ariège)


Concours C
Tomassian Thierry, Tomassian Bernard, Monier Daniel (Firmi)
Furet Michel, Brugié Christian, Bou Francis (Panaché Aveyron)
Derand Jacky, Lacam Gérard, Malroux René (Panaché Cantal)
Servière Yves, Perez Henry, Laurens André (Panaché Aveyron
)

Le troisième qualificatif aura lieu le vendredi 7 Janvier 2022 à 14h15.

Rédigé par BM/Le Bureau le Samedi 18 Décembre 2021 à 16:07 | Commentaires (0)
Coupe de Noël
La Fraternelle tout en haut de l’affiche pour cette Coupe de Noël 2021 avec 91 équipes inscrites, elle partage en finale contre l’équipe Perrin (Lozère) dans une formation homogène Antoine Corceiro, Bruno Pani et Frédéric Buscaylet.
Toutes nos félicitations devant ce plateau très relevé, ils ont pratiqué une belle pétanque offensive toute la journée.
 
Les résultats :

Concours A


½ finales
Pani bat l’équipe Tarnaise Debard, Fontana, Peignin
Perrin bat Delucq, Cadenet, Derinck (St Affrique)

Finale
Bruno, Frédéric, Antoine (FPG) partagent face à Perrin (Lozère)
 

Concours B
 

½ finales
Delforge (Tarn) bat Vis, Vis, Keller (Tarn)
Morell (Tarn) bat Caulet, Lagarde, Charrière (Panaché 12)

Finale
Delforge contre Morell
 

Rédigé par BM le Mercredi 15 Décembre 2021 à 11:41 | Commentaires (0)
Pour cette 2ème étape qualificative qui avait lieu dimanche 21 Novembre au boulodrome, 85 équipes engagées, belle affluence.
 
C’est avec beaucoup de plaisir que nous apprenons la qualification de sept féminines dans ce qualif qui était très relevé ; bravo les filles.
Deux parties homogénes Carel, Bories, Agrinier et Rouquayrol, Legrelles-Védrines, Gélis étaient accompagnées de Camboulas équipée avec Pelegry, Bousquet.
 
Deux équipes du Bassin ont tiré leur épingle du jeu Verdié, J. Daulhac, Destruel (Penchot, Trépalou) et Dupont, Borie de la FPG avec Didier Daulhac de Penchot et futur licencié à la Fraternelle Pétanque Le Gua ; bravo.
 
Les 16 équipes qualifiées

Concours A
Bories-Carel-Agrinier (Creissels)
Espade-Fontana-Keller (Tarn)
Charrière-Gal-Couvignou (Aveyron)
Camboulas-Pélegry-Bousquet (Hérault, Lozère, Aveyron)
Payet-Dahmani-Larroque (Tarn)
Bouremel-Bouremel-Bourrilhon (Aveyron, Lozère)
Vis-Debard-Peignin (Tarn)
Vialard-Marty-J. Guilhem (Aveyron)


Concours B
D.Daulhac-Dupont- Bories (Aveyron)
Guyard-Paluch-Aigouy (Aveyron)
Gay-Hergert-Vieu (Tarn)
Crozat-Vernhes-Crozat (Aveyron)


Concours C
Rouquayrol-Legrelle-Védrines-Gelis (Rieupeyroux)
Fages-Carreira-Kouyoumdjian (Lozère)
Bayle-Pitot-Bayle (Lozère)
J.Daulhac-Verdié-Destruel (Aveyron)

Bonne chance à toutes et tous pour la finale.
GP triplettes Amicale Rodez

Rédigé par BM/Le Bureau le Lundi 22 Novembre 2021 à 11:28 | Commentaires (0)
Ce vendredi 19 Novembre le boulodrome René-Blanc démarrait ce premier qualificatif avec 59 équipes inscrites, représentant la plupart de tous les départements limitrophes de l’Aveyron.
Nous tenons à féliciter toute l’équipe de bénévoles pour cette bonne organisation et une tenue irréprochable de la table de marque.
 
Bonne représentativité des équipes Aveyronnaises qui qualifient 10 triplettes sur 16 !
 
La finale de ce Grand Prix se tiendra le Vendredi 11 Février 2022, jet du but 10h, avec 64 triplettes au départ.
 
Les 16 équipes qualifiées :

Concours A
Privat Marc – Espinasse Patrick – Cerchi Raymond (Quatre-Saisons)
Bayol Michel – Corceiro Antoine – Rivet Dominique (Aveyron/Tarn)
Martel Patrick – Vayrou Alain – Fiaschi Joël (Espalion)
Bonneviale Christian – Pirès Jean-Marie – Guillaumenc Gilles (Millau)
Deltort Claude – Souyri Dominique – Grès Hervé (Aveyron)
Moratalla Antoine – Cutillas Jean-Paul – Gramond Christian (Lot)
Navarro Gilbert – Ain Claude – Deveza Patrick (Hérault)
Laboucariès Jean-Louis – Diaz Alphonse – Garcia Richard Jean (Hérault)

Concours B
Martin Gérard – Delagnes Alain – Bouyssou Christian (Aveyron)
Boyer Philippe – Blanc Didier – Barnès Guy (La Primaube)
Carbonneau Emilien – Zennoui Mohamed – Laffitte Christian (Aude)
Mourgues Christian – Chevalier Jacques – Pelegry Michel (Lozère)

Concours C 
Goutes Michel – Masson Jean-Michel – Durand Bernard (Sébazac)
Lorente Bernard – Chassagne Thierry – Galtier Jean (Aveyron)
Boyer René – Cayla Christian – Cadenet Josè (Tarn)
Daumas Michel – Frayssinet Jean-Louis – Plo Serge (Tarn)
 
Sportivement
La FPG qualifie une équipe avec le renfort de Dominique
La FPG qualifie une équipe avec le renfort de Dominique

Rédigé par BM/Le Bureau le Samedi 20 Novembre 2021 à 13:23 | Commentaires (0)
1 2 3 4 5 » ... 20