Mercredi 31 mai, sur le site d'ORVAL-plage, se disputait le challenge en mémoire de Pierre LOPEZ, ancien président du club.
Beau temps - Bons terrains - 53 doublettes
Ce concours, réservé aux vétérans, était arbitré par Gérald SOULAT.
MERCI à tous de votre participation à ce challenge
Concours A
Perdants 1/4 de finale
LORY Stéphane (Pét. Berrichonne 36) - MARIENNE Patrick (U.S la Châtre Pét. 36) vs BARATELLI Roger
FAGUET Marc - FLANDIN GRANGET Chantal (Pét. Club Chârostais) vs MAGGIANI Bruno
MOREAU Christian - BOUVRET Pascal (Pét. Orvalienne) vs DOUAM Mohamed
LE HERISSE Jean-Paul - LAROCHE Laurent (Pét. Plaimpied Givaudins) vs POUPON Gilles
Perdants 1/2 finale
BARATELLI Roger - SPINOUZE Jean-Michel (Amicale des Marais 03) vs DOUAM Mohamed
MAGGIANI Bruno (Pét. St Germinoise 03) - FOUGERON Bruno (St Doul'pétanque 18) vs POUPON Gilles
Finalistes: DOUAM Mohamed - LE PAVOUX Eric (E.S Moulon Pét.)
Vainqueurs: POUPON Gilles - MALKIEWICZ Christian (St Doul'pétanque)
POUPON Gilles avait déjà remporté le challenge en 2022 avec TERMINET Jean-Louis
Perdants 1/4 de finale
LORY Stéphane (Pét. Berrichonne 36) - MARIENNE Patrick (U.S la Châtre Pét. 36) vs BARATELLI Roger
FAGUET Marc - FLANDIN GRANGET Chantal (Pét. Club Chârostais) vs MAGGIANI Bruno
MOREAU Christian - BOUVRET Pascal (Pét. Orvalienne) vs DOUAM Mohamed
LE HERISSE Jean-Paul - LAROCHE Laurent (Pét. Plaimpied Givaudins) vs POUPON Gilles
Perdants 1/2 finale
BARATELLI Roger - SPINOUZE Jean-Michel (Amicale des Marais 03) vs DOUAM Mohamed
MAGGIANI Bruno (Pét. St Germinoise 03) - FOUGERON Bruno (St Doul'pétanque 18) vs POUPON Gilles
Finalistes: DOUAM Mohamed - LE PAVOUX Eric (E.S Moulon Pét.)
Vainqueurs: POUPON Gilles - MALKIEWICZ Christian (St Doul'pétanque)
POUPON Gilles avait déjà remporté le challenge en 2022 avec TERMINET Jean-Louis
Rédigé par Claude-Marie le Vendredi 2 Juin 2023 à 14:18
|
Commentaires (0)
Les 13 et 14 mai, à SANCOINS, avait lieu le championnat du Cher triplette promotion
Bon résultats des Orvaliens: sur 7 équipes engagées, 5 sont sortiies des poules.
REINHARD Hippolyte - DESPRES Yvan - LAURENT et LEFEVRE Alain - ENDENMANN Flavien - BAUDOUIN Patrick ne sortent pas des poules.
DETERNE Patrick et Hugo - STEINBACH Steven et BERNADAT Jérôme - GIRAUD Philippe - PHILIPPON Joris perdent la 1ère partie après poule.
GUIARD Thierry - BERNADAT Pascal - DUPLAIX Florent sont éliminés à la partie qulificative par l'équipe orvalienne de PATTIER Patrick.
En huitième de finale, le dimanche matin, PATTIER Patrick - PION Naïm - MILLET Guy perdent vs l'équipe orvalienne de MERLIN Olivier.
En demi finale, MERLIN Olivier - BERNADAT Thomas - MORICE Jacques perdent vs SIMON Sébastien (PIGNY).
REINHARD Hippolyte - DESPRES Yvan - LAURENT et LEFEVRE Alain - ENDENMANN Flavien - BAUDOUIN Patrick ne sortent pas des poules.
DETERNE Patrick et Hugo - STEINBACH Steven et BERNADAT Jérôme - GIRAUD Philippe - PHILIPPON Joris perdent la 1ère partie après poule.
GUIARD Thierry - BERNADAT Pascal - DUPLAIX Florent sont éliminés à la partie qulificative par l'équipe orvalienne de PATTIER Patrick.
En huitième de finale, le dimanche matin, PATTIER Patrick - PION Naïm - MILLET Guy perdent vs l'équipe orvalienne de MERLIN Olivier.
En demi finale, MERLIN Olivier - BERNADAT Thomas - MORICE Jacques perdent vs SIMON Sébastien (PIGNY).
Mercredi 31 mai, la Pétanque Orvalienne organise un concours en doublette réservé aux 60 ans et +
(voir l'affiche ci-dessous)
Résultats des Orvaliens
Qualif doublettes H à ORVAL : aucune de qualifiée pour le lendemain à AUBIGNY
Les équipes MERLIN Olivier - BERNADAT Thomas, ENDENMANN Flavien - BAUDOIN Patrick et DURAFFOURG Lucas - RIBAULT Pascal ne sortent pas des poules.
Celle de REINHARD Hippolyte - DESPRES Yvan est éliminée partie après poule.
Celles de BERNADAT Jérôme - PHILIPPON Joris, CASSIN Ghislain - MARY Franck et TIXIER Adrien - STEIMBACH Steven sont éliminées 2éme partie après poule.
Champions : TROMPAS Julien - STEINBACH Jérôme (BRUERE) vs JEANNOT Christophe - ROBLIN Maxime (ARGENT)
Doublettes jeunes à AUBIGNY
MERLIN Sara-Flora avec COLINOT Manon de BEFFES ne sortent pas des poules.
BIMAS Bathiste - BOFFIN Clément perdent en 1/2 finale junior vs les futurs champions WINSTERHEIM Steven et Nohenzo de BEFFES.
Champions minimes : CHAMINION Lucie (BEFFES) - LHOMMET Bella (HERRY)
Champions cadets : JACQUET Sacha (ST FLORENT) - STEPHAN Soan (BRUERE)
Têtes à têtes F
Championne : DOUET Nadia (ST FLORENT) vs GUYOT Virginie (CUFFY)
Les équipes MERLIN Olivier - BERNADAT Thomas, ENDENMANN Flavien - BAUDOIN Patrick et DURAFFOURG Lucas - RIBAULT Pascal ne sortent pas des poules.
Celle de REINHARD Hippolyte - DESPRES Yvan est éliminée partie après poule.
Celles de BERNADAT Jérôme - PHILIPPON Joris, CASSIN Ghislain - MARY Franck et TIXIER Adrien - STEIMBACH Steven sont éliminées 2éme partie après poule.
Champions : TROMPAS Julien - STEINBACH Jérôme (BRUERE) vs JEANNOT Christophe - ROBLIN Maxime (ARGENT)
Doublettes jeunes à AUBIGNY
MERLIN Sara-Flora avec COLINOT Manon de BEFFES ne sortent pas des poules.
BIMAS Bathiste - BOFFIN Clément perdent en 1/2 finale junior vs les futurs champions WINSTERHEIM Steven et Nohenzo de BEFFES.
Champions minimes : CHAMINION Lucie (BEFFES) - LHOMMET Bella (HERRY)
Champions cadets : JACQUET Sacha (ST FLORENT) - STEPHAN Soan (BRUERE)
Têtes à têtes F
Championne : DOUET Nadia (ST FLORENT) vs GUYOT Virginie (CUFFY)
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Révélations des sélections Espagnoles et Françaises pour les Championnats d'Europe de Pétanque 2024
25/04/2024 -
Forces en présence aux Championnats d'Europe de Pétanque 2024 : Un aperçu anticipé
Lors des prochains Championnats d'Europe de pétanque Tête-à-tête et doublette (+ mixte) féminin e...25/04/2024 -
Entretien avec Damien Fellay : Aperçu de l'organisation des Championnats d'Europe de Pétanque 2024
23/04/2024 -
Live scores : Championnats départementaux de pétanque doublette mixte 2024
20/04/2024 -
Le Club Lepic Abbesses Pétanque se transforme en ZAD : Les boulistes de Montmartre résistent à l'expulsion !
20/04/2024
Agenda des Directs
Dernières notes
Bilan des orvaliens en CDC : open et vétéran
03/10/2023
CDC vétéran : journées du 28 septembre
29/09/2023
CDC : journées du 24 septembre
26/09/2023
CDC vétéran : journées du 21 septembre
26/09/2023
CDC vétéran: journées du 14 septembre
15/09/2023
Galerie
Liste de liens