Le jeudi 4 septembre, avait lieu l'avant-dernière journée de championnat des clubs vétérans.
La dernière journée aura lieu le 18 septembre (journée 9).
Voici les clubs qui se disputeront le titre de champion le dimanche 21 septembre à Esprit 2 (BOURGES)
- 1/2 finale (groupe Nord) à 9h00: MOULON 1 contre ST DOULCHARD
- 1/2 finale (groupe Sud) à 9h00: ST FLORENT contre LA GUERCHE
La finale aura lieu à Esprit 2, le même jour, à 14h30.
Le club qui sera champion est qualifié pour la phase finale de ligue qui aura lieu le dimanche 28 septembre à LUCE (28).
La dernière journée aura lieu le 18 septembre (journée 9).
Voici les clubs qui se disputeront le titre de champion le dimanche 21 septembre à Esprit 2 (BOURGES)
- 1/2 finale (groupe Nord) à 9h00: MOULON 1 contre ST DOULCHARD
- 1/2 finale (groupe Sud) à 9h00: ST FLORENT contre LA GUERCHE
La finale aura lieu à Esprit 2, le même jour, à 14h30.
Le club qui sera champion est qualifié pour la phase finale de ligue qui aura lieu le dimanche 28 septembre à LUCE (28).
Rédigé par Claude-Marie le Jeudi 11 Septembre 2014 à 16:58
|
Commentaires (0)
RAPPEL:
les jeans bleus (noirs ou foncés) sont interdits en championnat des clubs.
Division 1 (journées 8 et 9) à VALLENAY contre CLEMONT (9h00) et La GUERCHE (14h30)
Sont convoqués:
BAYARD Daniel, CASSIN Ghislain, LEGRAND Hervé, PANNETIER Claude-Marie (responsable), ROGER Eric, ROOS Christopher, SARTIN Claude et SARTIN Kévin
Rendez-vous: 8h00 au club avec la tenue (bleue/noire) et la licence
Rencontres:
LA GUERCHE - VALLENAY: 34 à 2
MARMAGNE - HERRY: 16 à 20
VIERZON B.Y - ARGENT: 6 à 30
ST DOULCHARD - MOULON: 8 à 28
MEILLANT 2 - B.A.C B: 16 à 20
ORVAL - CLEMONT: 24 à 12
- 6 à 6 en têtes à têtes (5-13, 13-8, 10-13, 13-7, 13-7 et 9-13)
- 12 à 0 en doublettes (13-3, 13-5 et 13-4)
- 6 à 6 en triplettes (13-6 et 3-13)
MARMAGNE - CLEMONT: 16 à 20
VIERZON B.Y - VALLENAY: 24 à 12
ST DOULCHARD - HERRY: 22 à 14
MEILLANT 2 - ARGENT: 18 à 18
B.A.C B - MOULON: 10 à 26
ORVAL - LA GUERCHE: 14 à 22
- 6 à 6 en têtes à têtes (13-5, 8-13, 13-8, 3-13, 13-10 et 8-13)
- 8 à 4 en doublettes (13-1, 8-13 et 13-7)
- 0 à 12 en triplettes (3-13 et 11-13)
Ci-dessous: Tous les résultats et classements
les jeans bleus (noirs ou foncés) sont interdits en championnat des clubs.
Division 1 (journées 8 et 9) à VALLENAY contre CLEMONT (9h00) et La GUERCHE (14h30)
Sont convoqués:
BAYARD Daniel, CASSIN Ghislain, LEGRAND Hervé, PANNETIER Claude-Marie (responsable), ROGER Eric, ROOS Christopher, SARTIN Claude et SARTIN Kévin
Rendez-vous: 8h00 au club avec la tenue (bleue/noire) et la licence
Rencontres:
LA GUERCHE - VALLENAY: 34 à 2
MARMAGNE - HERRY: 16 à 20
VIERZON B.Y - ARGENT: 6 à 30
ST DOULCHARD - MOULON: 8 à 28
MEILLANT 2 - B.A.C B: 16 à 20
ORVAL - CLEMONT: 24 à 12
- 6 à 6 en têtes à têtes (5-13, 13-8, 10-13, 13-7, 13-7 et 9-13)
- 12 à 0 en doublettes (13-3, 13-5 et 13-4)
- 6 à 6 en triplettes (13-6 et 3-13)
MARMAGNE - CLEMONT: 16 à 20
VIERZON B.Y - VALLENAY: 24 à 12
ST DOULCHARD - HERRY: 22 à 14
MEILLANT 2 - ARGENT: 18 à 18
B.A.C B - MOULON: 10 à 26
ORVAL - LA GUERCHE: 14 à 22
- 6 à 6 en têtes à têtes (13-5, 8-13, 13-8, 3-13, 13-10 et 8-13)
- 8 à 4 en doublettes (13-1, 8-13 et 13-7)
- 0 à 12 en triplettes (3-13 et 11-13)
Ci-dessous: Tous les résultats et classements
Jeudi 3 juillet à 14h30
Groupe A Sud à MAREUIL
MAREUIL: exempt
DUN 1 - LIGNIERES: 10 à 14
CHARLY 1 - ST AMAND: 4 à 20
ST FLORENT - VALLENAY: 20 à 4
ORVAL - CHAROST: 18 à 6 ( 6 à 2 pour les têtes à têtes, 4 à 4 pour les doublettes, 8 à 0 pour la triplette et le tir de précision)
Groupe B Sud à HERRY: dernière journée avant la 1/2 finale groupes Sud (LA GUERCHE contre le 1er du groupe A)
HERRY 2 - DUN 2: 8 à 16
JOUET - BEFFES: 20 à 4
CUFFY - SANCOINS: 2 à 22
CHARLY 2 - LA GUERCHE: 2 à 22
Groupe C Nord à GENOUILLY: dernière journée avant la 1/2 finale groupes Nord (MOULON 1 contre le 1er du groupe D)
MOULON 1 - ARGENT: 16 à 8
PETANQUE BERRUYERE 1 - AUBIGNY 1: 14 à 10
ASNIERES - MARMAGNE 1: 8 à 16
HERRY 1 - VIERZON C.B: 8 à 16
Groupe D Nord à GENOUILLY
GENOUILLY: exempt
VIERZON B.Y - AUBIGNY 2: 24 à 0
MOULON 2 - MARMAGNE 2: 20 à 4
PETANQUE BERRUYERE 2 - ST DOULCHARD: 8 à 16
TROUY - PLAIMPIED: 2 à 22
Classement:
Groupe A Sud à MAREUIL
MAREUIL: exempt
DUN 1 - LIGNIERES: 10 à 14
CHARLY 1 - ST AMAND: 4 à 20
ST FLORENT - VALLENAY: 20 à 4
ORVAL - CHAROST: 18 à 6 ( 6 à 2 pour les têtes à têtes, 4 à 4 pour les doublettes, 8 à 0 pour la triplette et le tir de précision)
Groupe B Sud à HERRY: dernière journée avant la 1/2 finale groupes Sud (LA GUERCHE contre le 1er du groupe A)
HERRY 2 - DUN 2: 8 à 16
JOUET - BEFFES: 20 à 4
CUFFY - SANCOINS: 2 à 22
CHARLY 2 - LA GUERCHE: 2 à 22
Groupe C Nord à GENOUILLY: dernière journée avant la 1/2 finale groupes Nord (MOULON 1 contre le 1er du groupe D)
MOULON 1 - ARGENT: 16 à 8
PETANQUE BERRUYERE 1 - AUBIGNY 1: 14 à 10
ASNIERES - MARMAGNE 1: 8 à 16
HERRY 1 - VIERZON C.B: 8 à 16
Groupe D Nord à GENOUILLY
GENOUILLY: exempt
VIERZON B.Y - AUBIGNY 2: 24 à 0
MOULON 2 - MARMAGNE 2: 20 à 4
PETANQUE BERRUYERE 2 - ST DOULCHARD: 8 à 16
TROUY - PLAIMPIED: 2 à 22
Classement:
Jeudi 26 juin à 14h30
Groupe Sud A à LIGNIERES
LIGNIERES: exempt
MAREUIL - ST AMAND: 0 à 13 (forfait de MAREUIL)
DUN 1 - CHAROST: 18 à 6
CHARLY 1 - VALLENAY: 4 à 20
ORVAL - ST FLORENT: 2 à 22
Groupe Sud B à CUFFY
HERRY 2 - SANCOINS: 12 à 12
CUFFY - BEFFES: 12 à 12
JOUET - LA GUERCHE: 16 à 8
DUN 2 - CHARLY 2: 14 à 10
Groupe Nord C à AUBIGNY
MOULON 1 - AUBIGNY 1: 22 à 2
ARGENT - MARMAGNE 1: 10 à 14
PETANQUE BERRUYERE 1 - VIERZON C.B: 24 à 0
ASNIERES - HERRY 1: 16 à 8
Groupe Nord D à AUBIGNY
AUBIGNY 2: exempt
GENOUILLY - MARMAGNE 2: 12 à 12
VIERZON B.Y - ST DOULCHARD: 10 à 14
MOULON 2 - PLAIMPIED: 18 à 6
PETANQUE BERRUYERE 2 - TROUY: 18 à 6
Classements
Groupe Sud A à LIGNIERES
LIGNIERES: exempt
MAREUIL - ST AMAND: 0 à 13 (forfait de MAREUIL)
DUN 1 - CHAROST: 18 à 6
CHARLY 1 - VALLENAY: 4 à 20
ORVAL - ST FLORENT: 2 à 22
Groupe Sud B à CUFFY
HERRY 2 - SANCOINS: 12 à 12
CUFFY - BEFFES: 12 à 12
JOUET - LA GUERCHE: 16 à 8
DUN 2 - CHARLY 2: 14 à 10
Groupe Nord C à AUBIGNY
MOULON 1 - AUBIGNY 1: 22 à 2
ARGENT - MARMAGNE 1: 10 à 14
PETANQUE BERRUYERE 1 - VIERZON C.B: 24 à 0
ASNIERES - HERRY 1: 16 à 8
Groupe Nord D à AUBIGNY
AUBIGNY 2: exempt
GENOUILLY - MARMAGNE 2: 12 à 12
VIERZON B.Y - ST DOULCHARD: 10 à 14
MOULON 2 - PLAIMPIED: 18 à 6
PETANQUE BERRUYERE 2 - TROUY: 18 à 6
Classements
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Ouverture des inscriptions pour l'Europétanque des Alpes-Maritimes 2024 !
04/05/2024 -
Choisissez la musique de l'intro Webtélé Boulistenaute 2024 : Votez dès Maintenant !
01/05/2024 -
Pétanque : Notre playlist des TOP parties YouTube atteint 82 vidéos !
26/04/2024 -
Révélations des sélections Espagnoles et Françaises pour les Championnats d'Europe de Pétanque 2024
25/04/2024 -
Forces en présence aux Championnats d'Europe de Pétanque 2024 : Un aperçu anticipé
Lors des prochains Championnats d'Europe de pétanque Tête-à-tête et doublette (+ mixte) féminin e...25/04/2024
Agenda des Directs
Dernières notes
Championnat des clubs : journées du 1er mai
29/04/2024
Bilan des orvaliens en CDC : open et vétéran
03/10/2023
CDC vétéran : journées du 28 septembre
29/09/2023
CDC : journées du 24 septembre
26/09/2023
CDC vétéran : journées du 21 septembre
26/09/2023
Galerie
Liste de liens