Le samedi 5 mai s'est déroulé à Saint Alby le qualificatif doublette masculin. Dix équipes étaient engagées pour représenter le Pétanq'Club, 9 équipes éliminées en cours de journée, mais il faut noter le bon parcours de 2 d'entre elles : M. OUCHENE – L. CAYLET et C. VATRIN – J.B. ROUANET qui échouent en phases qualificatives pour le lendemain.
Une seule équipe se qualifie : O. COUBES – D. RIVET après une partie de plus de deux heures contre l'équipe de La Bouriatte : PRADINES – CONTRERAS.
Reprise le dimanche matin au boulodrome de Labruguière, après la phase de poules (dont l'équipe C. FONTANA – B. FAURE dans le groupe de 4), les parties victorieuses défilent grâce à de très bons appoints et tirs, et des mènes négociées de façon très judicieuse.
L'équipe bat successivement en 1/8 : FULE-ALBERTO (Aussillon) en ¼ : FERAL-DELGA (Boule d'Or) ; en ½ : TONIONI-GLEIZES (Cagnac) et enfin, en finale C. FONTANA – B. FAURE (Parc Albi) qui les avaient battus en poule le matin.
Malgré l'heure tardive : 22h 30, les supportrices et supporters plus particulièrement ceux de Navès pouvaient leur exprimer leurs félicitations.
Une seule équipe se qualifie : O. COUBES – D. RIVET après une partie de plus de deux heures contre l'équipe de La Bouriatte : PRADINES – CONTRERAS.
Reprise le dimanche matin au boulodrome de Labruguière, après la phase de poules (dont l'équipe C. FONTANA – B. FAURE dans le groupe de 4), les parties victorieuses défilent grâce à de très bons appoints et tirs, et des mènes négociées de façon très judicieuse.
L'équipe bat successivement en 1/8 : FULE-ALBERTO (Aussillon) en ¼ : FERAL-DELGA (Boule d'Or) ; en ½ : TONIONI-GLEIZES (Cagnac) et enfin, en finale C. FONTANA – B. FAURE (Parc Albi) qui les avaient battus en poule le matin.
Malgré l'heure tardive : 22h 30, les supportrices et supporters plus particulièrement ceux de Navès pouvaient leur exprimer leurs félicitations.
Moment d'émotion et de grande joie lors de la remise de coupes avec photos d'usage et du discours du président du CD M. FABRE, sous l'œil attentif du délégué C. BARDOU et de l'arbitre J.M. ASTIE, qui clôturent ce brillant championnat pour Olivier et Dominique.
Nous les retrouverons à Quillan les 8 et 9 septembre pour le France.
A noter que ces deux joueurs, associés à R. CHAZOTTES sont qualifiés pour le championnat de ligue à FOIX, où seront également présents nos demi finalistes triplettes vétérans, P. BALESTER – R. GARCIA et N. DA COSTA ce week-end des 12 et 13 mai.
Nous les retrouverons à Quillan les 8 et 9 septembre pour le France.
A noter que ces deux joueurs, associés à R. CHAZOTTES sont qualifiés pour le championnat de ligue à FOIX, où seront également présents nos demi finalistes triplettes vétérans, P. BALESTER – R. GARCIA et N. DA COSTA ce week-end des 12 et 13 mai.
Commentaires (1)
|
Permalien
Mardi 8 Mai 2018 - 10:00
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Un finaliste au parcours étonnant : Retour sur le National triplette mixte de Grasse
25/03/2024 -
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00