Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
Pétanque Argentaise

REGION CENTRE VAL DE LOIRE - COMITE DEPARTEMENTAL DU CHER - Contact : Présidente Me Nicole Roblin 71,rue nationale 18410 Argent-sur-Sauldre Tel: 06.72.89.19.87 Email: petanque.argentaise@orange.fr
Une série de vidéo sport pétanque YouTube Boulistenaute

3 titres de vice-champions, 8 qualifiés pour les championnats régionaux, c'est bien mais il manque la cerise sur le gateau: à savoir un titre!!!!


Triplettes mixtes: à Chateauneuf, 140 équipes, 11 du club
Océane, Thierry et Célestin vice-champions qualifié pour la ligue
Chloé, Antoine et Cédric perdent en 8ème, Pascal, Christophe et Maria perdent en quart. 
Tete à Tete féminins: à Marmagne puis Aubigny, 70 joueuses, 5 du club
Elodie Champault perd en quart et qualifiée pour la ligue 
Doublettes masculins: à Herry puis Aubigny, 109 équipes pour notre secteur, 13 du club
Christophe et Maxime vice-champions et qualifiés pour la ligue
Triplettes masculins: à Bruère, 132 équipes, 7 du club
Arnaud, Jack et Cédric perdent en 8ème
Triplettes féminines: à Bruère, 59 équipes, 4 du club
Nicole, Armelle et Maria perdent en quart; qualifiées pour la ligue
Francoise, Valérie et Nadège perdent en demi et qualifiées pour la ligue
Triplettes vétérans: à Beffes, 74 équipes, 2 du club
Rémy, José et Didier perdent en quart
Philippe, Yves et Joel perdent en demi et qualifiés pour la ligue
Tete à Tete masculins: à Argent puis Meillant, 122 joueurs sur notre secteur, 21 du club
Maxime et Jack perdent en 8ème
Doublettes féminines: à Meillant 66 équipes, 6 du club
Zaza et Océane perdent en finale, vice-championnes et qualifiées pour la ligue
Triplettes provencal: à Bruère 34 équipes, 1 du club
Doublettes mixtes; à Vierzon, 187 équipes, 10 du club
Armelle et Raphael perdent en quart et qualifiés pour la ligue
Triplettes promotion: à Sancoins, 161 équipes, 7 du club
Didier, Maxime et Wilfried perdent en 8ème
Cédric, Jack et Gilou perdent en 8ème
Rédigé par Didier RAFFESTIN le Dimanche 14 Mai 2023 à 18:20 | Commentaires (1)

Ce week-end samedi 13 à 8H et dimanche 14 à Sancoins. 161 équipes


Un championnat qui va être très très relevé!!!!!
Equipes engagées:
ROBLIN Didier, ROBLIN Maxime et WESNOKER Wilfried
Poule 32 Terrains 63-64 contre Bernardon (Levet) Lhuillier (CBV) et Fougère (Trouy)
VETOIS Jerome, MARTIN Jean-Philippe et GERMANEAU Christophe
Poule 28 Terrains 55-56 contre Simon (St Doulchard) Gilet (P Chapelloise) et Sicault (Allouis)
EVIDE Jean-Michel, CHEVALIER Joel et DAGES Philippe
Poule 30 Terrains 59-60 contre Lena (St Amand) Auroux (Chateauneuf) et Pasque (Beffes)
BRILLANT Jean-Jacques, MORIN Gilles et GITTON Cédric
Poule 15 Terrains 29-30 contre Estival (Bois d'Yèvre) Guyot (Cuffy) et Gayat (Vallenay)
NEUVIALLE Christophe, JEANNOT Christophe et CARRE Christophe
Poule 4 Terrains 7-8 contre Lena (St Amand) Denoux (Meillant) et Ardaen (Bois d'Yèvre)
PAPIN Jean-Luc , DOISNE Pascal et LUNG-HOI célestin 
Poule 16 Terrains 33-34 contre Plisson (St Florent) Giocaladelli (Bruère) et Bernard (Herry)
VANG Yu Txeng, BURAI Alex et HENRY Cédric
Poule 27 Terrains 53-54 contre Roger (Chateauneuf) Nouvian (Meillant) et Dubois (CBV)

Distance parcourue: 102 X 2 soit 204 kms
Cumul de l'année: 2 376 + 204 soit 2 580 kms 
 
Rédigé par Didier RAFFESTIN le Mardi 9 Mai 2023 à 09:58 | Commentaires (0)

Argent en barrage contre Meillant le Dimanche 11 Juin à Argent


Coupe de France (Barrage): à 8H30 à Argent
Match 1: St Germain contre Clémont
Match 2: Argent contre Meillant 

Tour qualificatif: à Argent à 14H30 4 qualifiés + St Florent
Mehun contre Marmagne
Foecy contre Culan
Vainqueur Match 1 contre Vainqueur match 2
La rencontre  Bruère contre Pigny étant reportée à une date ultérieure à cause de leur participation au championnat de ligue provencal.

2ème tour Coupe du Cher:
Bois d'Yèvre contre Marseilles
Quart de finale Coupe du Cher:
Allouis contre vainqueur match 2ème tour
Villabon contre Sancoins
Orval contre BACBourges
CBVierzon contre Cuffy
Rédigé par Didier RAFFESTIN le Dimanche 30 Avril 2023 à 13:41 | Commentaires (0)

Et on pense à bien les feter!!!!!!


Anniversaires du moi de Mai
LUNG-HOI Célestin le 8
MORIN Sandra le 11
GITTON Cédric le 20
PEDRO José Carlos le 21
RANDIN Bernard le 26
DESNOUES Nathan le 29
MARTIN Juan le 30

 
Rédigé par Didier RAFFESTIN le Samedi 29 Avril 2023 à 19:03 | Commentaires (0)

Ce lundi de Paques nous a apporté une bien triste nouvelle


Jean-Marie Godelu nous a quitté ce lundi. C'est une grande peine qui touche tout le club.
Ancien vice-président, homme bénévole (pompier volontaire, aide précieuse au niveau du club, pétanqueur émérite) tu vas nous manquer terriblement.
Une pensée à tous ces proches.

PS: A la suite du décès de Jean-Marie une quete est organisée pour permettre de lui rendre hommage par des fleurs ou plaques suivant sa volonté. Le club honorera son ancien vice-président. 
Vous avez la possibilité de mettre dans une enveloppe une participation pour un achat commun et de la déposer dans la boite aux lettres du club ou bien dans celle de la présidente.
Une cérémonie religieuse aura lieu vendredi 14 avril à 10H30 en l'église de Blancafort ou un petit texte sera lu en sa mémoire. Vous pourrez donc venir vous recueillir avec tous ses amis et sa famille.
Rédigé par Didier RAFFESTIN le Mardi 11 Avril 2023 à 10:59 | Commentaires (0)
1 2 3 4 5 » ... 6

Boules de pétanque La Boule Bleue Boules de pétanque Boulenciel
Boules de pétanque MS LATITUDE SUD SPORT Organisation Voyages sur le thème de la pétanque






Recherche




Partager ce site


RSS ATOM RSS comment PODCAST Mobile