REGION CENTRE VAL DE LOIRE - COMITE DEPARTEMENTAL DU CHER - Contact : Présidente Me Nicole Roblin 71,rue nationale 18410 Argent-sur-Sauldre Tel: 06.72.89.19.87 Email: petanque.argentaise@orange.fr
Tout d'abord merci à tous ceux qui ont répondu et qui ont éclairé ma lanterne
Tenue des champions de l'année précédente: oui ou non
Eh bien, encore merci pour leurs réponses (Robby, Régis, Philippe Quintais, etc.......) il semblerait qu'il n'y ait pas de règlement national .
En résumé chaque département fait comme il veut et deux départements proches géographiquement peuvent avoir deux réponses différentes.
Pour le cher, et merci Robby, aucune obligation de porter cette tenue pour les champions.
Une dernière chose: pour un sport qui aspire à devenir olympique il serait mieux, je pense, d'avoir une unité nationale au niveau du règlement, en principe la pétanque est la meme sur tout le territoire. Un petit clin d'oeil à notre fédération!!!!!
Je réponds à tes interrogations Didier,
TENUE VESTIMENTAIRE : Quand est-il?
Concernant la réglementation sur la tenue vestimentaire sur les compétitions FFPJP, la fédération est très claire à ce sujet.
Des règlements et textes existes en la matière (Championnats départementaux, régionaux, nationaux, Coupe de France, championnats des clubs, etc...) ou tout à chacun doit si conformer et que nos comités doivent faire appliquer et respecter.
Le comité du Cher autorise les champions (es) sortants à revêtir leur tenue de champions (celle officielle du championnat de FranceN-1).
Le Comité ne mentionne aucunement le fait d'obligation, simplement une recommandation.
Voilà de quoi se renseigner :
Règlements tenues vestimentaires : Sur le portail de la FFPJP : Administratif et Sportif (section tenue vestimentaire)
Voir également : Championnat de France, Coupe de France et CNC
Cédric Gitton. Secrétaire Pétanque Argentaise
Eh bien, encore merci pour leurs réponses (Robby, Régis, Philippe Quintais, etc.......) il semblerait qu'il n'y ait pas de règlement national .
En résumé chaque département fait comme il veut et deux départements proches géographiquement peuvent avoir deux réponses différentes.
Pour le cher, et merci Robby, aucune obligation de porter cette tenue pour les champions.
Une dernière chose: pour un sport qui aspire à devenir olympique il serait mieux, je pense, d'avoir une unité nationale au niveau du règlement, en principe la pétanque est la meme sur tout le territoire. Un petit clin d'oeil à notre fédération!!!!!
Je réponds à tes interrogations Didier,
TENUE VESTIMENTAIRE : Quand est-il?
Concernant la réglementation sur la tenue vestimentaire sur les compétitions FFPJP, la fédération est très claire à ce sujet.
Des règlements et textes existes en la matière (Championnats départementaux, régionaux, nationaux, Coupe de France, championnats des clubs, etc...) ou tout à chacun doit si conformer et que nos comités doivent faire appliquer et respecter.
Le comité du Cher autorise les champions (es) sortants à revêtir leur tenue de champions (celle officielle du championnat de FranceN-1).
Le Comité ne mentionne aucunement le fait d'obligation, simplement une recommandation.
Voilà de quoi se renseigner :
Règlements tenues vestimentaires : Sur le portail de la FFPJP : Administratif et Sportif (section tenue vestimentaire)
Voir également : Championnat de France, Coupe de France et CNC
Cédric Gitton. Secrétaire Pétanque Argentaise
Rédigé par Didier RAFFESTIN le Mardi 9 Avril 2024 à 06:55
|
Commentaires (1)
Steinbach, Steinbach et Trompas (Bruère) Champions contre Clémont (Nicolas, Kévin et Benoit
Nos 2 équipes battues en 8ème mais c'était largement à leur portée........
MASCULIN
1/8 finale à 9h
Foucher A- Gangneux R - Raffestin D (Argent) vs Steinbach R- Rebottaro M - Garrigues D (St Florent) 10/13 Des regrets, des regrets mais il y avait largement la place!!!!!!
Jubard M - Duris A - Leroy M (Charost) vs Steinbach D - Horn J - El Falaki M (St Germain)
Petit P - Guillon J - Heu J (Marmagne) vs Bailly C - Adam Q - Vatan G (Moulon)
Steinbach J & S - Trompas J (Bruère) vs Blanchaudin L - Gonjon J - Marillier A (St Florent)
Jamet N - Viot B - Ribet K (Clémont) vs Nevès M & J - Vidard B (Mehun)
Roblin M & D - Jeannot Christophe (Argent) vs Simon S - Angibault D - Fuagua S (Pigny) 8/13 Nos potes ont un peu ratés leur début de partie, c'est vraiment dommage c'était faisable!!!!
Chanas C - Nevès F - Bagnol C (Mehun) vs Lebouc T - Constancy T - Delorme T (Cerbois)
Douam M - Renault S - Lepavoux E (Moulon) vs Fougeron B - Bizi D - Montabroux G (St Doulchard)
1/4 finale
Bailly - Adam-Vatan vs Steinbach - Rebottaro - Garrigues
Steinbach-Horn-El Falaki vs Lebouc-Constancy-Delorme
Jamet-Viot-Ribet vs Simon-Angibault-Fuaga
Steinbach-Steinbach-Trompas vs Fougeron-Bizi-Montabroux
Demi-finale:
Jamet - Viot - Ribet vs Lebouc - Constancy - Delorme 13 à 0
Steinbach - Steinbach - Trompas vs Bailly - Adam - Vatan 13 à 6
Finale:
Jamet - Viot - Ribet vs Steinbach - Steinbach - Trompas 7 à 13
Et pour nos copains du Cher Nord de Clémont
allez Benoit Nicolas et Kévin
désolé pour nos amis de Bruère mais c'est le coeur du Cher Nord, un titre c'est tellement rare!!!!!!!!!!
Qualifiés pour la ligue:
Jamet (Clémont) Bailly (Moulon) Lebouc (Cerbois) Bizi (St Doulchard) et Simon (Pigny)
Finale féminines:
Desdions (Charly) contre Vengeon (Meillant) 10 à 13
VENGEON Géraldine, LASSOULT Nathalie et BOULEUX Nathalie (Meillant) championnes
Bravo à elles!!! Pour Géraldine et Nathalie, un petit mot, les anciennes sont toujours là ..... LOL
Qualifiés pour la ligue:
Desdions (Charly) Dumont (St Germain) De Freitas (Marmagne) Simon (Pigny) et Thoreau (Pigny)
Et puis un grand merci à Michel pour le suivi et la photo, bisous à toi
Une remarque : De nouveau, ce dimanche, on a pu remarquer que les champions 2 023 ne portaient pas leur tenue de champion. De nouveau, la question: le règlement a-t-il changé ou est-ce un oubli du jury????
Les championnes et champions sont qualifiés aux Championnats de France les 22 & 23 juin à Sin Le Noble (59)
1/8 finale à 9h
Foucher A- Gangneux R - Raffestin D (Argent) vs Steinbach R- Rebottaro M - Garrigues D (St Florent) 10/13 Des regrets, des regrets mais il y avait largement la place!!!!!!
Jubard M - Duris A - Leroy M (Charost) vs Steinbach D - Horn J - El Falaki M (St Germain)
Petit P - Guillon J - Heu J (Marmagne) vs Bailly C - Adam Q - Vatan G (Moulon)
Steinbach J & S - Trompas J (Bruère) vs Blanchaudin L - Gonjon J - Marillier A (St Florent)
Jamet N - Viot B - Ribet K (Clémont) vs Nevès M & J - Vidard B (Mehun)
Roblin M & D - Jeannot Christophe (Argent) vs Simon S - Angibault D - Fuagua S (Pigny) 8/13 Nos potes ont un peu ratés leur début de partie, c'est vraiment dommage c'était faisable!!!!
Chanas C - Nevès F - Bagnol C (Mehun) vs Lebouc T - Constancy T - Delorme T (Cerbois)
Douam M - Renault S - Lepavoux E (Moulon) vs Fougeron B - Bizi D - Montabroux G (St Doulchard)
1/4 finale
Bailly - Adam-Vatan vs Steinbach - Rebottaro - Garrigues
Steinbach-Horn-El Falaki vs Lebouc-Constancy-Delorme
Jamet-Viot-Ribet vs Simon-Angibault-Fuaga
Steinbach-Steinbach-Trompas vs Fougeron-Bizi-Montabroux
Demi-finale:
Jamet - Viot - Ribet vs Lebouc - Constancy - Delorme 13 à 0
Steinbach - Steinbach - Trompas vs Bailly - Adam - Vatan 13 à 6
Finale:
Jamet - Viot - Ribet vs Steinbach - Steinbach - Trompas 7 à 13
Et pour nos copains du Cher Nord de Clémont
allez Benoit Nicolas et Kévin
désolé pour nos amis de Bruère mais c'est le coeur du Cher Nord, un titre c'est tellement rare!!!!!!!!!!
Qualifiés pour la ligue:
Jamet (Clémont) Bailly (Moulon) Lebouc (Cerbois) Bizi (St Doulchard) et Simon (Pigny)
Finale féminines:
Desdions (Charly) contre Vengeon (Meillant) 10 à 13
VENGEON Géraldine, LASSOULT Nathalie et BOULEUX Nathalie (Meillant) championnes
Bravo à elles!!! Pour Géraldine et Nathalie, un petit mot, les anciennes sont toujours là ..... LOL
Qualifiés pour la ligue:
Desdions (Charly) Dumont (St Germain) De Freitas (Marmagne) Simon (Pigny) et Thoreau (Pigny)
Et puis un grand merci à Michel pour le suivi et la photo, bisous à toi
Une remarque : De nouveau, ce dimanche, on a pu remarquer que les champions 2 023 ne portaient pas leur tenue de champion. De nouveau, la question: le règlement a-t-il changé ou est-ce un oubli du jury????
Les championnes et champions sont qualifiés aux Championnats de France les 22 & 23 juin à Sin Le Noble (59)
Pas de filles et 2 équipes chez les hommes: Roblin Maxime, Roblin Didier et Jeannot Christophe
Foucher Arnaud, Gangneux Raphael et Raffestin Didier
Qualifiés pour demain à 9h à Bourges (Esp2) organisé par Chateauneuf
Féminines
Loubry (Bruère), Thoreau (Pigny), Desdions (Charly), De Freitas (Marmagne), Dumont (St Germain), Vengeon (Meillant), Simon (Pigny) et Baudin (Herry)
Masculins:
Jubard (Charost), Petit (Marmagne), Jamet (Clémont), Simon (Pigny), Neves (Mehun), Roblin (Argent), Julve (CBV) ou Lebouc (Cerbois), Steinbach (St Florent), Chanas (Mehun), Foucher (Argent), Blanchandin (St Florent), Bailly (Moulon), Steinbach (St Germain), Fougeron (St Doulchard) , Douam (Moulon) et Steinbach (Bruère)
Féminines
Loubry (Bruère), Thoreau (Pigny), Desdions (Charly), De Freitas (Marmagne), Dumont (St Germain), Vengeon (Meillant), Simon (Pigny) et Baudin (Herry)
Masculins:
Jubard (Charost), Petit (Marmagne), Jamet (Clémont), Simon (Pigny), Neves (Mehun), Roblin (Argent), Julve (CBV) ou Lebouc (Cerbois), Steinbach (St Florent), Chanas (Mehun), Foucher (Argent), Blanchandin (St Florent), Bailly (Moulon), Steinbach (St Germain), Fougeron (St Doulchard) , Douam (Moulon) et Steinbach (Bruère)
GANGNEUX Raphael et LECOLLETER Philippe battus en quarts contre Soulas (Moulon)
Beau parcours quand meme!!!
Tirage des quarts: début à 9H
Auchère (Clémont) - Rebottarro (St Florent)
Gangneux (Argent) - Soulas (Moulon)
Ribet (Clémont) - Simon (Pigny)
Adam (Moulon) - Jacquet (St Florent)
Demi-finales:
Rebottaro (St Florent) - Ribet (Clémont) 13 à 8
Soulas (Moulon) - Jacquet (St Florent) 7 à 13
Finale:
Rebottaro Martial et Garrigues Daniel (St Florent) - Jacquet Alexandre et Bordinat Hervé (St Florent)
Auchère (Clémont) - Rebottarro (St Florent)
Gangneux (Argent) - Soulas (Moulon)
Ribet (Clémont) - Simon (Pigny)
Adam (Moulon) - Jacquet (St Florent)
Demi-finales:
Rebottaro (St Florent) - Ribet (Clémont) 13 à 8
Soulas (Moulon) - Jacquet (St Florent) 7 à 13
Finale:
Rebottaro Martial et Garrigues Daniel (St Florent) - Jacquet Alexandre et Bordinat Hervé (St Florent)
Ce week-end, premier championnat départemental à St Florent
45 équipes engagées et une seule du club le provencal ne fait pas recette chez nous!!!!!
champ_2024_doub_prov_liste_des_equipes (1).xls
(91.5 Ko)
champ_2024_doub_prov_liste_poules (1).xls (95.5 Ko)
champ_2024_doub_prov_liste_poules (1).xls (95.5 Ko)
Equipe engagée:
GANGNEUX Raphael et LECOLLETER Philippe
Poule 8 Terrains 15 et 16 contre Adam (Moulon) Prinet (Pigny) et Giraud (Allouis)
15h : Une première étape de franchie, sorti de poule en passant par le barrage ...
1ère partie après poule:
Gangneux- Lecolleter (Argent) contre Angibaud- Milelczarek (Pigny)
Partie qualificative pour demain:
Gangneux- Lecolleter (Argent) contre Sanchis-Sanchis (Pigny) 11 à 3 qualifiés pour demain 9H.
Autres qualifiés pour demain:
Adam Quentin et Lepavoux Thomas (Moulon)
Rebottarro Martial et Garrigues Daniel (St Florent)
Ribet Peter et Jamet Nicolas (Clémont)
Gangneux Raphael et Lecolleter Philippe (Argent)
Jacquet Alexandre et Bordinat Hervé (St Florent)
Soulas Joris et Minard Arnaud (Moulon)
Simon Sébastien et Angibaud Damien (Pigny)
Auchère Antoine et Doucet Fabien (Clémont)
GANGNEUX Raphael et LECOLLETER Philippe
Poule 8 Terrains 15 et 16 contre Adam (Moulon) Prinet (Pigny) et Giraud (Allouis)
15h : Une première étape de franchie, sorti de poule en passant par le barrage ...
1ère partie après poule:
Gangneux- Lecolleter (Argent) contre Angibaud- Milelczarek (Pigny)
Partie qualificative pour demain:
Gangneux- Lecolleter (Argent) contre Sanchis-Sanchis (Pigny) 11 à 3 qualifiés pour demain 9H.
Autres qualifiés pour demain:
Adam Quentin et Lepavoux Thomas (Moulon)
Rebottarro Martial et Garrigues Daniel (St Florent)
Ribet Peter et Jamet Nicolas (Clémont)
Gangneux Raphael et Lecolleter Philippe (Argent)
Jacquet Alexandre et Bordinat Hervé (St Florent)
Soulas Joris et Minard Arnaud (Moulon)
Simon Sébastien et Angibaud Damien (Pigny)
Auchère Antoine et Doucet Fabien (Clémont)
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Démarrage de la saison WebTV Boulistenaute 2024 avec les Championnats Auvergne Rhône-Alpes
13/05/2024 -
Comité de pétanque de Haute-Savoie, est-ce le grand chelem pour Rumilly ?
10/05/2024 -
Découvrez le nouveau générique de la WebTV Boulistenaute 2024 avec "Bring the Storm" de Rex Chroma
05/05/2024 -
Ouverture des inscriptions pour l'Europétanque des Alpes-Maritimes 2024 !
04/05/2024 -
Choisissez la musique de l'intro Webtélé Boulistenaute 2024 : Votez dès Maintenant !
01/05/2024
Agenda des Directs
Rubriques
Actualités - Vie du club
Nos manifestations - Infos diverses
Notre club
Présentation-Bureau-Infrastructure
Licence
Cotisation-Procédure-Formulaire
4ème REGIONAL DOUBLETTE MIXTE
Samedi 22 juin 2024 - Inscription - liste inscrits
Licenciés - Voir mes points
Effectif - Classement
Les Championnats
Calendrier-Inscription-Résultat
Championnat Régional des Clubs
CRC Open - Féminin - Vétéran
Championnat départemental des clubs
CDC Open - Féminin - Vétéran
Calendriers
Départementaux, nationaux
Dernières notes
Images d'un titre en doublettes hommes
12/05/2024
Galerie
Partager ce site
Liste de liens