REGION CENTRE VAL DE LOIRE - COMITE DEPARTEMENTAL DU CHER - Contact : Présidente Me Nicole Roblin 71,rue nationale 18410 Argent-sur-Sauldre Tel: 06.72.89.19.87 Email: petanque.argentaise@orange.fr
Rédigé par Didier RAFFESTIN le Dimanche 12 Mai 2024 à 18:10
|
Commentaires (2)
Maxime ROBLIN et Christophe JEANNOT Vainqueurs, Isabelle Morin perd en quart !!!
8ème de finale doublettes masculins:
Demeter - Holderbaum (Culan) vs Leman - Batistoli (Chateaumeillant)
Angibaud - Commaille (Pigny) vs Bridon - Sanchis (Pigny)
Lauridant - Bienon (Beffes) vs Jamet - Viot (Clémont)
Gaspard - Clavier (Herry) vs Vengeon - Godard (Meillant)
Jacquet - Rebottaro (St Florent) vs Trompas -Steinbach (Bruère)
Gelu -Horn (St Germain) vs Terminet - Toro (St Doulchard)
Gili - Winsterstein (Beffes) vs Jeannot - Roblin (Argent)
Heusicom - Heusicom (Bois d'Yèvre) vs Vachette - Vachette (Moulon)
Quarts de finale:
Lauridant - Bienon (Beffes) vs Terminet - Toro (St Doulchard)
Bridon - Sanchis (Pigny) vs Demeter - Holderbaum (Culan)
Jacquet - Rebottaro (St Florent) vs Vengeon - Godard (Meillant)
Jeannot - Roblin (Argent) vs Heusicom - Heusicom (Bois d'Yèvre) 13 à 2
Demi-Finale:
Jacquet - Rebottaro (St Florent) vs Roblin - Jeannot (Argent) 3 à 13
Lauridant - Biennon (Beffes) vs Bridon - Sanchis ( Pigny)
Finale:
Lauridant Adelin et Bienon Mickael (Beffes) vs Roblin Maxime et Jeannot Christophe (Argent)
5 à 3, 7 à 4, 7 à 7, 7 à 10, 7 à 11, 7 à 13 CHAMPIONS!!!!!!!!!!!!
Qualifiés pour la ligue:
Lauridant (Beffes), Jacquet (St Florent), Bridon (Pigny), Heusicom (Bois d'Yèvre) et Toro (St Doulchard)
Que du bonheur!!! Des résultats mitigés cette saison mais 2 titres de champion et 1 de vice-champion.
Bravo à Tof et Max qui m'ont fait versé quelques larmes!!!! Vice-champion en 2 023 et champion cette année quelle récompense pour vous deux. Profitez bien de ces moments tellement rare. Le club (et surement la présidente LOL) sont très fiers de vous. Et un bon France à vous 2!!! Génial, génial, génial!!!!
Quarts de finale tete à tete féminin:
Dumont Stéphanie (St Germain) vs Jacquet Vanessa (St Florent)
Morin Isabelle (Argent) vs Douet Nadia (St Florent)
Douet Amélie (St Florent) vs Dubreule (Marmagne)
Perruche-Maignant (St Florent) vs Michot Céline (St Germain)
Demi-finale:
Jacquet Vanessa (St Florent) vs Michot Céline (St Germain)
Douet Nadia (St Florent) vs Douet Amélie (St Florent)
Finale:
Douet Nadia (St Florent) vs Michot Céline (St Germain)
Douet Nadia (St Florent) championne du cher pour la 3ème fois consécutive, bravo à elle!!!!
Demeter - Holderbaum (Culan) vs Leman - Batistoli (Chateaumeillant)
Angibaud - Commaille (Pigny) vs Bridon - Sanchis (Pigny)
Lauridant - Bienon (Beffes) vs Jamet - Viot (Clémont)
Gaspard - Clavier (Herry) vs Vengeon - Godard (Meillant)
Jacquet - Rebottaro (St Florent) vs Trompas -Steinbach (Bruère)
Gelu -Horn (St Germain) vs Terminet - Toro (St Doulchard)
Gili - Winsterstein (Beffes) vs Jeannot - Roblin (Argent)
Heusicom - Heusicom (Bois d'Yèvre) vs Vachette - Vachette (Moulon)
Quarts de finale:
Lauridant - Bienon (Beffes) vs Terminet - Toro (St Doulchard)
Bridon - Sanchis (Pigny) vs Demeter - Holderbaum (Culan)
Jacquet - Rebottaro (St Florent) vs Vengeon - Godard (Meillant)
Jeannot - Roblin (Argent) vs Heusicom - Heusicom (Bois d'Yèvre) 13 à 2
Demi-Finale:
Jacquet - Rebottaro (St Florent) vs Roblin - Jeannot (Argent) 3 à 13
Lauridant - Biennon (Beffes) vs Bridon - Sanchis ( Pigny)
Finale:
Lauridant Adelin et Bienon Mickael (Beffes) vs Roblin Maxime et Jeannot Christophe (Argent)
5 à 3, 7 à 4, 7 à 7, 7 à 10, 7 à 11, 7 à 13 CHAMPIONS!!!!!!!!!!!!
Qualifiés pour la ligue:
Lauridant (Beffes), Jacquet (St Florent), Bridon (Pigny), Heusicom (Bois d'Yèvre) et Toro (St Doulchard)
Que du bonheur!!! Des résultats mitigés cette saison mais 2 titres de champion et 1 de vice-champion.
Bravo à Tof et Max qui m'ont fait versé quelques larmes!!!! Vice-champion en 2 023 et champion cette année quelle récompense pour vous deux. Profitez bien de ces moments tellement rare. Le club (et surement la présidente LOL) sont très fiers de vous. Et un bon France à vous 2!!! Génial, génial, génial!!!!
Quarts de finale tete à tete féminin:
Dumont Stéphanie (St Germain) vs Jacquet Vanessa (St Florent)
Morin Isabelle (Argent) vs Douet Nadia (St Florent)
Douet Amélie (St Florent) vs Dubreule (Marmagne)
Perruche-Maignant (St Florent) vs Michot Céline (St Germain)
Demi-finale:
Jacquet Vanessa (St Florent) vs Michot Céline (St Germain)
Douet Nadia (St Florent) vs Douet Amélie (St Florent)
Finale:
Douet Nadia (St Florent) vs Michot Céline (St Germain)
Douet Nadia (St Florent) championne du cher pour la 3ème fois consécutive, bravo à elle!!!!
Par manque d'information (rien sur le site du comité) en principe 2 qualifiées chez les femmes: Océane et Zaza.
1 qualifié chez les hommes: Maxime et Tof
Tete à Tete féminin à Beffes Samedi 11 Mai à 14H00 (8 engagés) 76 joueuses au départ
Gomès Armelle Poule 17 Terrains 33 et 34 contre Lafond (Herry), Marceau (Marseilles) et Brunet (Moulon)
Pfeiffer Nadège Poule 10 Terrains 19 et 20 contre Saunier (Herry), Marchais (Cuffy) et Champault (Pigny)
Taverne Chloé Poule 14 Terrains 27 et 28 contre Foezon (Cuffy), Vengeon (Meillant) et Giraud (Chateaumeillant)
Papin Chloé Poule 16 Terrains 31 et 32 contre Font (Chateaumeillant), Holderbaum (Culan) et Flandin (Charost)
Martin Océane Poule 12 Terrains 23 et 24 contre Guenot (Marseilles), Wolff (St Germain) et Tripeau (Bois d'Yèvre)
Pfeiffer Océane Poule 7 Terrains 13 et 14 contre Thierry (Nohant), Lemoing (Marseilles) et Gerardin (Beffes)
Poiteau Francoise Poule 13 Terrains 25 et 26 contre Pasquet (Nohant), Jerome (Moulon) et Martinet (St Germain)
Morin Isabelle Poule 5 Terrains 9 et 10 contre Deschamps (PB), Hiebel (La Guerche) et Bernard (Herry)
Doublettes masculins à Herry Samedi 11 Mai à 14H00 (10 engagés)
Secteur 1 et 2 105 engagés Secteur 3 et 4 102 engagés
Gangneux Raphael et Foucher Arnaud Poule 26 Terrain 50 contre Ribet (Clémont) et Demeter (Herry)
Dagès Philippe et Chilloux David Poule 9 Terrains 17 et 18 contre Dallois (CBV), Heusicom (Bois d'Yèvre) et Léger (La Chapelle)
Lung-Hoi Célestin et Raffestin Didier Poule 17 Terrains 33 et 34 contre Terminet (St Doulchard), Ribet (Clémont) et Lopez (Nohant)
Lecolleter Philippe et Gangneux Thierry Poule 22 Terrains 43 et 44 contre Gelu (St Germain), Martin (Foecy) et Bellaches (BACB)
Henry Cédric et Philippe David Poule 20 Terrains 39 et 40 contre Bourgeois (Allouis), Heu (Marmagne) et Heusicom (Bois d'Yèvre)
Pfeiffer Stéphane et Pedro José-Carlos Poule 21 Terrains 41 et 42 contre Guillaumin (Trouy), Clavier (Herry) et Jamet (Clémont)
Morin Gilles et Bouvier Stéphane Poule 6 Terrains 11 et 12 contre Laforge (Marmagne), Clavier (Foecy) et Steinbach (St Germain)
Commaille Rémy et Vang Yu-Tseng Poule 19 Terrains 37 et 38 contre Billot (Nohant), Morlon (Allouis) et Rodrigues (Bois d'Yèvre)
Roblin Maxime et Jeannot Christophe Poule 4 Terrains 7 et 8 contre Bobet (Cerbois), Szalkowski (Pigny) et Gola (Herry)
Martin Jean-Philippe et Gitton Cédric Poule 7 Terrains 13 et 14 contre Krieger (Allouis), Doucet (Clémont) et Lafarge (Foecy)
Pour les phases finales, désolé mais de suivi, absent ce dimanche. Le comité va surement mettre en place un suivi.
Gomès Armelle Poule 17 Terrains 33 et 34 contre Lafond (Herry), Marceau (Marseilles) et Brunet (Moulon)
Pfeiffer Nadège Poule 10 Terrains 19 et 20 contre Saunier (Herry), Marchais (Cuffy) et Champault (Pigny)
Taverne Chloé Poule 14 Terrains 27 et 28 contre Foezon (Cuffy), Vengeon (Meillant) et Giraud (Chateaumeillant)
Papin Chloé Poule 16 Terrains 31 et 32 contre Font (Chateaumeillant), Holderbaum (Culan) et Flandin (Charost)
Martin Océane Poule 12 Terrains 23 et 24 contre Guenot (Marseilles), Wolff (St Germain) et Tripeau (Bois d'Yèvre)
Pfeiffer Océane Poule 7 Terrains 13 et 14 contre Thierry (Nohant), Lemoing (Marseilles) et Gerardin (Beffes)
Poiteau Francoise Poule 13 Terrains 25 et 26 contre Pasquet (Nohant), Jerome (Moulon) et Martinet (St Germain)
Morin Isabelle Poule 5 Terrains 9 et 10 contre Deschamps (PB), Hiebel (La Guerche) et Bernard (Herry)
Doublettes masculins à Herry Samedi 11 Mai à 14H00 (10 engagés)
Secteur 1 et 2 105 engagés Secteur 3 et 4 102 engagés
Gangneux Raphael et Foucher Arnaud Poule 26 Terrain 50 contre Ribet (Clémont) et Demeter (Herry)
Dagès Philippe et Chilloux David Poule 9 Terrains 17 et 18 contre Dallois (CBV), Heusicom (Bois d'Yèvre) et Léger (La Chapelle)
Lung-Hoi Célestin et Raffestin Didier Poule 17 Terrains 33 et 34 contre Terminet (St Doulchard), Ribet (Clémont) et Lopez (Nohant)
Lecolleter Philippe et Gangneux Thierry Poule 22 Terrains 43 et 44 contre Gelu (St Germain), Martin (Foecy) et Bellaches (BACB)
Henry Cédric et Philippe David Poule 20 Terrains 39 et 40 contre Bourgeois (Allouis), Heu (Marmagne) et Heusicom (Bois d'Yèvre)
Pfeiffer Stéphane et Pedro José-Carlos Poule 21 Terrains 41 et 42 contre Guillaumin (Trouy), Clavier (Herry) et Jamet (Clémont)
Morin Gilles et Bouvier Stéphane Poule 6 Terrains 11 et 12 contre Laforge (Marmagne), Clavier (Foecy) et Steinbach (St Germain)
Commaille Rémy et Vang Yu-Tseng Poule 19 Terrains 37 et 38 contre Billot (Nohant), Morlon (Allouis) et Rodrigues (Bois d'Yèvre)
Roblin Maxime et Jeannot Christophe Poule 4 Terrains 7 et 8 contre Bobet (Cerbois), Szalkowski (Pigny) et Gola (Herry)
Martin Jean-Philippe et Gitton Cédric Poule 7 Terrains 13 et 14 contre Krieger (Allouis), Doucet (Clémont) et Lafarge (Foecy)
Pour les phases finales, désolé mais de suivi, absent ce dimanche. Le comité va surement mettre en place un suivi.
Aucun qualifié pour les phases finales!!
Martinet Aude, Gelu Teddy et Gelu Jimmy (St Germain) champions 2 024
Un bilan très très vite fait!!!
11 équipes au départ, à 12h00 9 sont déjà éliminées!!!
A 16H15 plus aucune, une seule a joué la partie qualificative: Papin Denise, Evide Jean-Michel et Chevalier Joel. Peu de commentaires à faire tant le niveau des bleus fut affligeant!!!
Qualifiés pour les 8ème de finale demain à 9h.
Lacroix Valérie (Clémont), Bayvet Cindy (Clémont), Chevalier Cindy (Bois d'Yèvre), Foulet Marie-Hélène (St Amand), Brunet Véronique (Moulon), Garnier Isabelle (St Doulchard), Douet Nadia (St Florent), Beauvais Carole (CBV), Jacquet Vanessa (St Florent), Ferras Latefa (CBV), Gaia Patricia (Bruère), Lelong Emeline (St Doulchard), Dumont Stéphanie (St Germain), Lassoult Nathalie (Meillant), Martinet Aude (St Germain) et Viot Céline (Clémont)
8ème de finale:
Chevalier (Bois d'Yèvre) vs Douet (St Florent) 2 à 13
Foulet (St Amand) vs Dumont (St Germain) 1 à 13
Bayvet (Clémont) vs Lelong (St Doulchard) 13 à 8
Martinet (St Germain) vs Diot (Clémont) 13 à 6
Lacroix (Clémont) vs Garnier (St Doulchard) 13 à 0
Ferras (CBV) vs Gaia (Bruère)13 à 2
Beauvais (CBV) vs Lassoult (Meillant) 2 à 13
Jacquet (St Florent) vs Brunet (Moulon) 13 à 5
Quarts de finale:
Ferras (CBV) vs Lassoult Nathalie, Denoux Maxime et Denoux Hervé (Meillant) 8 à 13
Lacroix (Clémont) vs Dumont Stéphanie, Horn Joseph et Steinbach David (St Germain) 2 à 13
Douet (St Florent) vs Jacquet Vanessa, Rebottaro Martial et Clavier Florent (St Florent) 8 à 13
Martinet Aude, Gelu Teddy et Gelu Jimmy (St Germain) vs Bayvet (Clémont) 13 à 5
Demi-finale:
Lassoult, Denoux et Denoux (Meillant) vs Dumont, Horn et Steinbach (St Germain) 13 à 9
Jacquet, Rebottaro et Clavier (St Florent) vs Martinet, Gelu T et Gelu J (St Germain) 11 à 13
Finale:
Martinet Aude, Gelu Teddy et Gelu Jimmy (St Germain) vs Lassoult, Denoux et Denoux (Meillant) 13 à 0
Qualifiés pour la ligue:
Lassoult (Meillant), Jacquet (St Florent), Dumont (St Germain), Ferras (CBV) et Bayvet (Clémont)
11 équipes au départ, à 12h00 9 sont déjà éliminées!!!
A 16H15 plus aucune, une seule a joué la partie qualificative: Papin Denise, Evide Jean-Michel et Chevalier Joel. Peu de commentaires à faire tant le niveau des bleus fut affligeant!!!
Qualifiés pour les 8ème de finale demain à 9h.
Lacroix Valérie (Clémont), Bayvet Cindy (Clémont), Chevalier Cindy (Bois d'Yèvre), Foulet Marie-Hélène (St Amand), Brunet Véronique (Moulon), Garnier Isabelle (St Doulchard), Douet Nadia (St Florent), Beauvais Carole (CBV), Jacquet Vanessa (St Florent), Ferras Latefa (CBV), Gaia Patricia (Bruère), Lelong Emeline (St Doulchard), Dumont Stéphanie (St Germain), Lassoult Nathalie (Meillant), Martinet Aude (St Germain) et Viot Céline (Clémont)
8ème de finale:
Chevalier (Bois d'Yèvre) vs Douet (St Florent) 2 à 13
Foulet (St Amand) vs Dumont (St Germain) 1 à 13
Bayvet (Clémont) vs Lelong (St Doulchard) 13 à 8
Martinet (St Germain) vs Diot (Clémont) 13 à 6
Lacroix (Clémont) vs Garnier (St Doulchard) 13 à 0
Ferras (CBV) vs Gaia (Bruère)13 à 2
Beauvais (CBV) vs Lassoult (Meillant) 2 à 13
Jacquet (St Florent) vs Brunet (Moulon) 13 à 5
Quarts de finale:
Ferras (CBV) vs Lassoult Nathalie, Denoux Maxime et Denoux Hervé (Meillant) 8 à 13
Lacroix (Clémont) vs Dumont Stéphanie, Horn Joseph et Steinbach David (St Germain) 2 à 13
Douet (St Florent) vs Jacquet Vanessa, Rebottaro Martial et Clavier Florent (St Florent) 8 à 13
Martinet Aude, Gelu Teddy et Gelu Jimmy (St Germain) vs Bayvet (Clémont) 13 à 5
Demi-finale:
Lassoult, Denoux et Denoux (Meillant) vs Dumont, Horn et Steinbach (St Germain) 13 à 9
Jacquet, Rebottaro et Clavier (St Florent) vs Martinet, Gelu T et Gelu J (St Germain) 11 à 13
Finale:
Martinet Aude, Gelu Teddy et Gelu Jimmy (St Germain) vs Lassoult, Denoux et Denoux (Meillant) 13 à 0
Qualifiés pour la ligue:
Lassoult (Meillant), Jacquet (St Florent), Dumont (St Germain), Ferras (CBV) et Bayvet (Clémont)
Suite des championnats début mercredi à 8H à Vierzon
Equipes engagées:
Papin Chloé, Papin Jean-Luc et Jeannot Christophe
Poule 5 Terrains 9 et 10 contre Flandin (Charost), Holderbaum (Culan) et Dubreule (Marmagne)
Morin Isabelle, Gitton Cédric et Morin Gilles
Poule 6 Terrains 11 et 12 contre Egre (Charly), Bidault (Trouy) et Gaia (Bruère)
Gomes Armelle, Gangneux Thierry et Gangneux Raphael
Poule 7 Terrains 13 et 14 contre Minard (Marseilles), Loureiro (Moulon) et Terpeault (St Doulchard)
Taverne Chloé, Roblin Maxime et Roblin Didier
Poule 10 Terrains 19 et 20 contre Houdayer (USP) , Lao (CBV) et Saleur (St Germain)
Pfeiffer Nadège, Gomes Guiherme et Pedro José
Poule 11 Terrains 21 et 22 contre Tripeau (Bois d'Yèvre), Wolff (St Germain) et Laforge (Marmagne)
Lavisse Estelle, Henry cédric et Pedro José-Carlos
Poule 15 Terrains 29 et 30 contre Chevalier (Bois d'Yèvre), Da Silva (Trouy) et Courtois (Mehun)
Roblin Nicole, Thor Jérémie et Thor Jerome
Poule 24 Terrains 47 et 48 contre Martinet (St Germain), Clément (Vallenay) et Auberger (St Doulchard)
Poiteau Francoise, Commaille Rémy et Raffestin Didier
Poule 25 Terrains 49 et 50 contre Laude (Charly), Sedilot (Trouy) et Souverain (Pigny)
Le Garrec Catherine, Le Garrec Claude et Medeiros Joao
Poule 28 Terrains 55 et 56 contre Rossit (Preuilly), Beauvais (CBV) et Leduc (Charost)
Papin Denise, Chevalier Joel et Evide Jean-Michel
Poule 32 Terrains 63 et 64 contre Zanchetta (La Chapelle), Gousset (PB) et Pascal (St Doulchard)
Pfeiffer Océane, Brillant Jean-Jacques et Dagès Philippe
Poule 35 Terrain 67 contre Champault (Pigny) et Léna (St Amand)
Papin Chloé, Papin Jean-Luc et Jeannot Christophe
Poule 5 Terrains 9 et 10 contre Flandin (Charost), Holderbaum (Culan) et Dubreule (Marmagne)
Morin Isabelle, Gitton Cédric et Morin Gilles
Poule 6 Terrains 11 et 12 contre Egre (Charly), Bidault (Trouy) et Gaia (Bruère)
Gomes Armelle, Gangneux Thierry et Gangneux Raphael
Poule 7 Terrains 13 et 14 contre Minard (Marseilles), Loureiro (Moulon) et Terpeault (St Doulchard)
Taverne Chloé, Roblin Maxime et Roblin Didier
Poule 10 Terrains 19 et 20 contre Houdayer (USP) , Lao (CBV) et Saleur (St Germain)
Pfeiffer Nadège, Gomes Guiherme et Pedro José
Poule 11 Terrains 21 et 22 contre Tripeau (Bois d'Yèvre), Wolff (St Germain) et Laforge (Marmagne)
Lavisse Estelle, Henry cédric et Pedro José-Carlos
Poule 15 Terrains 29 et 30 contre Chevalier (Bois d'Yèvre), Da Silva (Trouy) et Courtois (Mehun)
Roblin Nicole, Thor Jérémie et Thor Jerome
Poule 24 Terrains 47 et 48 contre Martinet (St Germain), Clément (Vallenay) et Auberger (St Doulchard)
Poiteau Francoise, Commaille Rémy et Raffestin Didier
Poule 25 Terrains 49 et 50 contre Laude (Charly), Sedilot (Trouy) et Souverain (Pigny)
Le Garrec Catherine, Le Garrec Claude et Medeiros Joao
Poule 28 Terrains 55 et 56 contre Rossit (Preuilly), Beauvais (CBV) et Leduc (Charost)
Papin Denise, Chevalier Joel et Evide Jean-Michel
Poule 32 Terrains 63 et 64 contre Zanchetta (La Chapelle), Gousset (PB) et Pascal (St Doulchard)
Pfeiffer Océane, Brillant Jean-Jacques et Dagès Philippe
Poule 35 Terrain 67 contre Champault (Pigny) et Léna (St Amand)
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Démarrage de la saison WebTV Boulistenaute 2024 avec les Championnats Auvergne Rhône-Alpes
13/05/2024 -
Comité de pétanque de Haute-Savoie, est-ce le grand chelem pour Rumilly ?
10/05/2024 -
Découvrez le nouveau générique de la WebTV Boulistenaute 2024 avec "Bring the Storm" de Rex Chroma
05/05/2024 -
Ouverture des inscriptions pour l'Europétanque des Alpes-Maritimes 2024 !
04/05/2024 -
Choisissez la musique de l'intro Webtélé Boulistenaute 2024 : Votez dès Maintenant !
01/05/2024
Agenda des Directs
Rubriques
Actualités - Vie du club
Nos manifestations - Infos diverses
Notre club
Présentation-Bureau-Infrastructure
Licence
Cotisation-Procédure-Formulaire
4ème REGIONAL DOUBLETTE MIXTE
Samedi 22 juin 2024 - Inscription - liste inscrits
Licenciés - Voir mes points
Effectif - Classement
Les Championnats
Calendrier-Inscription-Résultat
Championnat Régional des Clubs
CRC Open - Féminin - Vétéran
Championnat départemental des clubs
CDC Open - Féminin - Vétéran
Calendriers
Départementaux, nationaux
Dernières notes
Images d'un titre en doublettes hommes
12/05/2024
Galerie
Partager ce site
Liste de liens