Le
La direction de PPF a communiqué les chapeaux de La Grande Finale qui serviront de support au tirage au sort. Comme les saisons précédentes, quatre chapeaux seront constitués pour le tirage au sort de La Grande Finale du 22 au 24 janvier 2016 au boulodrome de Dardilly sur l'agglomération du Grand Lyon. Le tirage au sort messieurs se déroulera le vendredi 22 janvier à 13h30 et le tirage au sort dames à 20 heures, le tout en public.
GRANDE FINALE MESSIEURS
Chapeau 1:
1 wildcard : Diego RIZZI, Kévin PHILIPSON, Robin RIO,
2 : Dylan ROCHER, Stéphane ROBINEAU, Henri LACROIX
3 : Philippe QUINTAIS, Philippe SUCHAUD, Emmanuel LUCIEN
4 : Jean-Michel PUCCINELLI, Daniel SERRANO, François GIARDINA
Chapeau 2
5 : Georges DELYS, Gérard GARAGNON, Frédéric BAUER
6 : Lahatraina Harizo ANDRIAMANANTANY, Jacob RAJOELISON, Mahefa RANDRIANARISON
7 : Romain FOURNIE, Chris HELFRICK, Stéphane DATH
8 : Zvonko RADNIC, Olivier MARGERIT, Jean-Claude JOUFFRE
Chapeau 3
9 : Laurent N’GUYEN VAN, Simon CORTES, Jean-Marc FOYOT
10 : Yoan FRANCONE, Stéphane DELFORGE, Cédric SALVINI
11 : Joseph MOLINAS, Antoine DUBOIS, Fernand MOLINAS
12 : Antoine CANO, Christian FAZZINO, Jean-Philippe CHIONI
Chapeau 4
13 : Jean-Michel SANTUCCI, Maison DURK, Angy SAVIN
14 : Daniel RIZO, Frédéric MACHNIK, Fabien DEVEZEAUD
15 : Christophe SARRIO, Philippe DUCHEIN, Guillaume GESSAT
16 : Alhenj Zöel TONITSIHOARANA URLIC, Tiana Laurens RAZANADRAKOTO, Gérard TOURRE
Procédure de tirage au sort:
1 équipe par chapeau pour constituer un groupe de 4 équipes
Poules désignés par tirage au sort
Ordre de la 1re rencontre: Chapeau 1 vs Chapeau 4 et Chapeau 2 contre Chapeau 4
GRANDE FINALE DAMES
Chapeau 1
1. wild card: MATARRANZ Yolanda, ROSARIO Ines, BLAZQUEZ Aurelia/Espagne
(championne du monde 2015; championne d'Europe 2014)
2 : PEYROT Cindy, RODRIGUEZ Alison, SCHOPP Florence
3 : BANDIERA Audrey, D'ISIDORO Ludivine, PAPON Angélique
4 : ZANDRINI Angélique, HERLEM Sandrine, MAILLARD Anna
Chapeau 2
5 : LAPOUTGE Anaïs, AUBRIOT Fanja, VIREBAYRE Marie-Christine
6 : CANOVAS Sophie, MAGNUS Nadine, RANDRIANARIZAFY Véronique
7 : CHAPUS Fabienne, ESCODA Léa, MARTINEZ Audrey
8 : DENAUD Vanessa, SAUNIER Christine, ROCHE Séverine
Procédure tirage au sort:
2 équipes par chapeaux dans le même groupe
-
Un finaliste au parcours étonnant : Retour sur le National triplette mixte de Grasse
25/03/2024 -
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00