Annuaire des clubs de Petanque
Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
Pétanque club cours la ville





Méteo France
Météo France




Galerie
> Offre Spéciale KTK jusqu'au 15 janvier !

Direct Grande Finale PPF avec Boulistenaute

Championnat des clubs séniors ou vétérans et Coupe de France

Les licenciés désirant faire une équipe pour le championnat des clubs séniors ou bien vétérans, merci de faire parvenir à Aurélie Jandeau par mail à jandeau.aurelie@laposte.net ou par téléphone au 06 46 35 03 80 la liste de vos joueurs avant le jeudi 25 janvier 2018.


De plus, le Pétanque Club a décidé de reconduire cette année une équipe pour la
Coupe de France : les licenciés étant intéressés pour en faire parti, merci de vous inscrire auprès de Christian Fouilland
au 07 82 05 85 74
avant le 28 février 2018.
Rédigé par JANDEAU AURELIE le Mardi 16 Janvier 2018 à 19:15
CONCOURS NATIONAUX 2018
 
FEVRIER
24 et 25 Février
ANNECY (74)
 
10ème INTERNATIONAL Jeunes en Triplette (Poules) - Limité 42 
Juniors - Cadets - Minimes
Début des parties le 24/02 à 13h30
 
GUIRAO Charles 
06.82.96.78.83
charles.gv@wanadoo.fr
 
MARS
31 Mars et 1 Avril 
LE PUY EN VELAY (43)
 
2ème NATIONAL Senior en Triplette (Poules) - Limité 256
Début des parties le 31/03 à 9h00 
VERDIER Thierry 
06 11 50 74 73
pillou191170@gmail.com
 
AVRIL
1 Avril 
BOURG SAINT ANDEOL (07)
 
17ème NATIONAL Jeunes en Triplette (Poules) - Limité 64
Juniors - Cadets - Minimes
Début des parties le 1/04 à 9h00
 
BEYDON Sébastien 
06.88.86.72.04
sbeydon@yahoo.fr %20
 
MAI
24 Mai
ANDREZIEUX BOUTHEON (42)
 
 
5ème NATIONAL Vétérans Triplette (Poules) - Limité 192 
Début des parties le 24/05 à 9h00 
SORICOTTI Jean-Philippe
06.01.15.97.06
09 50 64 48 64
jph.soricotti@petanque.fr
26 et 27 Mai
ANDREZIEUX BOUTHEON (42)
 
9ème INTERNATIONAL Senior en Triplette (Poules) - Limité 400
Début des parties le 26/05 à 9h30 
SORICOTTI Jean-Philippe
06.01.15.97.06
09 50 64 48 64
jph.soricotti@petanque.fr
 
  NATIONAL Féminin en Doublette (Poules) - Limité 128
Début des parties le 26/05 à 10h00
 
 
JUIN
2 et 3 Juin
BUIS-LES-BARONNIES (26)
 
1er NATIONALMixte en Doublette (Poules) - Limité 256 
Début des parties le 2/06 à 9h00 
CARTAGENA André
06 74 94 34 51
06.59.58.17.53
acartagena@orange.fr  

 
9 et 10 Juin
LYON (69)
  2ème INTERNATIONAL de la Ville de Lyon en Triplette (Poules) - Limité 256
Début des parties le 9/06 à 9h00
RAMOS Bruno 
07.71.85.81.60
lyonsportmetropole@gmail.com
 
 
1er NATIONAL Féminin de la Ville de Lyon en Doublette (Poules) - Limité 128 
Début des parties le 9/06 à 9h00 
 
9 et 10 Juin
CLERMONT-FERRAND (63)
 
24ème NATIONAL en Triplette (Poules) - Limité 192
Début des parties le 9/06 à 10h00
 
REY Michel 
06 61 61 44 78
cd63@petanque.fr
 
14 et 15 Juin
THÔNES (74)
 
17ème NATIONAL Vétérans en Triplette (Poules) - Non limité
Début des parties le 14/06 à 9h30 
CREGNOT Jean 
04 50 32 14 68 
cl74-4013@francepetanque.com

 
 
16 et 17 Juin
FIRMINY VERT(42)
  SUPRANATIONAL Euro-Pétanque Senior en Triplette (Poules) - Limité 256
Début des parties le 16/06 à 9h30
OUDIN Pierre 
06 70 61 28 20 
oudinpierre@gmail.com
 
  NATIONAL Féminin en Doublette (Poules) - Limité 64
Début des parties le 16/06 à 10h00
 
23 et 24 Juin
GRIGNAN (26)
 
7ème NATIONAL Senior en Triplette (Poules) - Limité 256
Début des parties le 23/06 à 9h00 
FAVRE Aline
04.75.98.56.08
06.15.04.12.22
aline.favre53@orange.fr
23 et 24 Juin
VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE (69)
 
1er NATIONAL Senior en Triplette (Poules) - Limité 256
Début des parties le 23/06 à 9h00 
BACQUIE Alain
06.74.45.45.24
06.76.38.19.93
caladepetanque69@sfr.fr
24 Juin
VALENCE (26)
 
8ème INTERNATIONAL Jeunes en Triplette (Poules) - Limité 32
Minimes - Cadets - Juniors
Début des parties le 24/06 à 9h00
 
MARRACCINI Christian 
04 75 44 68 33 
06 29 74 97 63
cl26-6013@francepetanque.com
28 et 29 Juin 
SEYSSINS (38)
 
9ème NATIONAL Vétérans en Triplette (Poules) - Limité 128
Début des parties le 28/06 à 9h30
ARSAC Gérard
04.76.96.70.16 
06.74.62.96.54
cl38-0410@francepetanque.com
 
JUILLET
7 et 8 Juillet
RIVE DE GIER (42)
  18ème NATIONAL Senior en Triplette (Poules) - Limité 256 
Début des parties le 7/07 à 10h00
FOTI François
04 77 75 02 14
06 80 21 11 44

petanque.ripagerienne@wanadoo.fr
 
 
NATIONAL Féminin en Doublette (Poules) - Limité 64
Début des parties le 7/07 à 10h30 
 
7 et 8 Août
YZEURE (03)
 
NATIONAL Senior en Triplette (Poules) - Limité 256
Début des parties le 7/08 à 9h30 
MASSERET Jean-Pierre
06 64 74 83 22 michele@lachadelle.com
14 et 15 Juillet
ST BONNET LE CHATEAU (42)
  NATIONAL Senior en Triplette (Poules) - Limité 256
Début des parties le 14/07 à 9h30
ROUX Michèle
04.77.50.19.09
mroux.du.suc@orange.fr
 
 
NATIONAL Féminin en Doublette (Poules) - Limité 64
Début des parties le 14/07 à 14h30
 
14 et 15 Juillet
BELLERIVE (03)
 
NATIONAL Senior en Triplette (Poules) - Limité 160 
Début des parties le 14/08 à 9h00 
LARVARON Max 
06 99 20 63 79 petanque.bellerivoise@bbox.fr
14 et 15 Juillet
YTRAC (15)
 
NATIONAL Senior en Triplette (Poules) - Limité 256
Début des parties le 14/08 à 10h00 
LADEN Gilbert 
04 71 47 71 13
petanque-club-ytrac@orange.fr
21 et 22 Juillet
MONTELIMAR (26)
 
13ème NATIONAL Senior en Triplette (Poules) - Limité 256 
Début des parties le 21/07 à 9h30
REYMOND Alain
06 75 05 28 28

petanque.montelimar@laposte.net
25 et 26 Juillet
CLERMONT-FERRAND (63)
 
NATIONAL Vétérans "Mondial des Volcans" en Doublette (Poules) - Limité 128 
Début des parties le 25/07 à 10h00 
BOUCHE Fabrice
06 75 67 86 39
06 11 70 22 64
fanisports@sfr.fr
27 et 28 Juillet 
CLERMONT-FERRAND (63)
 
NATIONAL Senior "Mondial des Volcans" en Individuel (Elimination Directe) - Limité 512 
Début des parties le 27/08 à 9h00 
BOUCHE Fabrice
06 75 67 86 39
06 11 70 22 64
fanisports@sfr.fr
27 et 28 Juillet 
CLERMONT-FERRAND (63)
 
SUPRANATIONAL Senior "Mondial des Volcans" en Triplette (Poules) - Limité 512 
Début des parties le 27/08 à 9h30 
BOUCHE Fabrice
06 75 67 86 39
06 11 70 22 64
fanisports@sfr.fr
 
AOUT
4 et 5 Août
AUBENAS (07)
 
49ème NATIONAL Senior en Triplette (Poules) - Limité 256
Début des parties le 4/08 à 9h30 
GRAVIER Jean
06.09.08.53.01 
contact@electricien-joelec-ardeche.com
7 Août
CHAUZON-PRADONS (07)
 
2ème NATIONAL Mixte en Triplette Mixte (Poules) - Limité 128 
Début des parties le 7/08 à 8h30 
SAPEDE Alain
06 08 .47 58 72
alain.sapede@orange.fr
11 et 12 Août
ROMANS (26)
  2ème NATIONAL Senior en Triplette (Poules) - Limité 256 
Début des parties le 11/08 à 9h00
GARIN Stéphane 
06.37.85.08.69
stephgarin@free.fr
 
 
2ème NATIONAL Féminin en Doublette (Poules) - Limité 128 
Début des parties le 11/08 à 10h00
 
11 et 12 Août
ROMANS (26)
 
1er NATIONAL Jeunes en Triplette (Poules) - Non limité
Début des parties le 12/08 à 9h00 
GARIN Stéphane 
06.37.85.08.69
stephgarin@free.fr 
15 et 16 Août
LES VANS (07)
 
5ème NATIONAL Senior en Triplette (Poules) - Limité 256
Début des parties le 15/08 à 9h30 
BOUCHER René 
06.84.79.52.22
reneboucher@neuf.fr %20
16 Août
LE PUY-EN-VELAY (43)
 
5ème NATIONAL Vétérans en Triplette (Poules) - Limité 128 
Début des parties le 16/08 à 8h30 
VERDIER Thierry 
06 11 50 74 73
petanquecollectifagglopuy@gmail.com
18 et 19 Août
LE PUY-EN-VELAY (43)
  2ème SUPRANATIONAL Senior en Triplette (Poules) - Limité 512 
Début des parties le 18/08 à 9h00
VERDIER Thierry 
06 11 50 74 73
petanquecollectifagglopuy@gmail.com
 
 
8ème NATIONAL Féminin en Doublette (Poules) - Limité 128 
Début des parties le 18/08 à 10h00
 
18 et 19 Août
TREVOUX (01)
 
27ème NATIONAL Senior en Triplette (Poules) - Limité 320 
Début des parties le 18/08 à 9h00 
SARRAZIN Gustave 
06 78 79 21 33
gsarrazin@sfr.fr:gsarrazin@sfr.fr
25 et 26 Août
ROANNE (42)
  3éme SUPRANATIONAL Senior en Triplette (Poules) - Limité 320 
Début des parties le 25/08 à 9h30
MAISON Noël
06.65.64.61.37 
noel.maison@francepetanque.com
 
 
7ème NATIONAL Féminin en Doublette (Poules) - Limité 64
Début des parties le 25/08 à 10h00
 
25 et 26 Août
MOULINS (03)
 
6ème NATIONAL Senior en Triplette (Poules) - Limité 256
Début des parties le 25/08 à 9h00 
PEGRAND Jean-Claude 
06 75 50 60 54
jcpegand@wanadoo.fr
 
SEPTEMBRE
1 et 2 Septembre 
LA TALAUDIERE (42)
  1er SUPRANATIONAL Senior en Triplette (Poules) - Limité 256 
Début des parties le 1/09 à 9h30
TRAPEAUX Bernard
06.32.06.55.85 
bernard.trape@orange.fr
   
2ème NATIONAL Féminin en Doublette (Poules) - Limité 100 
Début des parties le 1/09 à 14h30
 
1 et 2 Septembre 
MEYRAS (07)
 
1er NATIONAL Senior en Triplette (Poules) - Limité 200 
Début des parties le 1/09 à 9h00
 
GANDON Gérard
07 77 06 73 60 gandon.gerard@gmail.com
8 et 9 Septembre 
GRENOBLE (38)
 
INTERNATIONAL Senior en Triplette (Poules) - Limité 400 
Début des parties le 8/09 à 9h30
 
BOUVIER Alain 
07.70.50.19.51
allan.38@hotmail.fr %20
13 Septembre 
AURILLAC (15)
 
2ème NATIONAL Vétérans en Triplette (Poules) - Limité 128 
Début des parties le 13/09 à 9h00
 
COMBELLE René
04 71 43 85 12
06 76 02 73 54 combellerere@orange.fr
15 et 16 Septembre 
RUOMS (07)
  10ème INTERNATIONAL Senior en Triplette (Poules) - Limité 512
Début des parties le 15/09 à 9h00
BOULLE Claude
04.75.36.07.12
06.74.94.61.20 
contact@ruoms-international-petanque.org
   
3ème NATIONAL Féminin en Doublette (Poules) - Limité 128
Début des parties le 15/09 à 14h30
 
17 Septembre 
CHAUZON-PRADONS (07)
 
5ème NATIONAL Vétérans en Triplette (Poules) - Limité128
Début des parties 17/09 à 9h00 
BOULLE Claude
04.75.36.07.12
06.74.94.61.20 
contact@ruoms-international-petanque.org
22 et 23 Septembre 
BOURG SAINT ANDEOL (07)
  10ème INTERNATIONAL Senior en Triplette (Poules) - Limité 400
Début des parties le 22/09 à 9h00
BEYDON Gérard.
04.75.54.78.59
gerard.beydon@gmail.com
   
17ème NATIONAL Féminin en Doublette (Poules) - Limité 128
Début des parties le 22/09 à 10h00
 
25 et 26 Septembre 
NYONS (26)
 
7ème NATIONAL Vétérans en Triplette (Poules) - Limité 256
Début des parties le 25/09 à 9h30
 
FARIN Pascal
06 75 25 57 78
cl26-3007@francepetanque.com
29 et 30 Septembre 
NYONS (26)
  15ème INTERNATIONAL de l'OLIVIER Senior en Triplette (Poules) - Limité 512 
Début des parties le 29/09 à 9h00
FARIN Pascal
06 75 25 57 78
cl26-3007@francepetanque.com
   
4ème INTERNATIONAL Féminin en Triplette (Poules) - Limité 192 
Début des parties le 29/09 à 10h00
 
 
OCTOBRE
6 et 7 Octobre 
VAULX EN VELIN (69)
 
3ème INTERNATIONAL Senior en Triplette (Poules) - Limité 400
Début des parties le 6/10 à 9h30
VEGLIONE Frédéric 
06.87.60.19.62 
frederic.veglione@gmail.com
 
Rédigé par Pétanque club Cours la ville le Mardi 16 Janvier 2018 à 08:24
Rédigé par Pétanque club Cours la ville le Mardi 16 Janvier 2018 à 08:23
Rédigé par Pétanque club Cours la ville le Dimanche 14 Janvier 2018 à 13:16
Concours samedi 10 février 2018 triplette provençal la Tour de salvagny
Rédigé par Pétanque club Cours la ville le Dimanche 14 Janvier 2018 à 13:15
Rédigé par Pétanque club Cours la ville le Jeudi 11 Janvier 2018 à 21:19

Le président Jean-Marc Chenal et le bureau  
   

                     vous remercie de votre attachement  
   

                     à votre club de pétanque de Cours -la-ville   

   

                            Après le deuxième envoi de licence, 
   

                               vous êtes déjà 70 à nous accorder votre confiance 

pour la saison 2018. 
 
  

Le pétanque club de Cours-la-ville souhaite la bienvenue à 

AYAD-ZEDDAM  FARID 
 ASTOCFI ANTHONY
BUISSON BRIGITTE
BUISSON CHARLES
CHEVALIER MONIQUE

 
 
Composition du club au 10/01/2018
 
30 seniors (20 masculins et 10 féminines)
 
40 vétérans ( 32 masculins et 8 féminines)


Une bonne continuation à tous ceux qui ont renouvelé leur confiance au club et bienvenue aux nouveaux. 

Tous les membres du bureau vous souhaitent d'excellents résultats et de beaux championnats à toutes et tous .  

 
 L’année 2018 sera riche en événements,  

Les championnats du Rhône 
Les championnats vétérans,  
Les championnats des clubs
Les 13 concours de notre club,
 

Le 33ème challenge de l’amitié 
 
Le championnat du Rhône TETE A TETE 
le samedi 17 MARS 2018 à 
Cours-la-ville


puis toutes les autres compétitions officiel auquel vous participerez .
Rédigé par Pétanque club Cours la ville le Mercredi 10 Janvier 2018 à 16:53
inscription pour les championnats du Rhône 2018 tous les vendredis aux entraînements même système qu'en 2017
Inscription pour les championnats du Rhône tous les vendredis aux entraînements. 

Pour s’inscrire demander à un membre du bureau qui enregistrera vos inscriptions sur le cahier des championnats du Rhône. 

Possibilité de s'inscrire à plusieurs championnats. 

Merci de votre participation
 
Rédigé par Pétanque club Cours la ville le Mercredi 10 Janvier 2018 à 16:50
Circuit PPF : Une finale au top

LANCER Le Direct

Avec vos Smartphones
Sur la 
version mobile

Cliquez en haut à droite sur MENU puis VIDEOS

Pétanque mobile  



En direct
Sur la WebTV

Boulistenaute.com

 

 

Du très très lourd donc, pour trois jours d'intense compétition et de belle pétanque que vous pourrez suivre en direct sur la WebTV Boulistenaute et, en ce qui concerne les demi-finales et la finale, sur la chaîne l'Equipe.

 

 

 

GRANDE FINALE MESSIEURS : LES ÉQUIPES QUALIFIÉES 

Chapeau 1

Montoro (n°2/ABC Draguignan)-Renaud (n°14/ABC Draguignan)-Puccinelli (n°19/ABC Draguignan)

Robineau (n°3/ABC Draguignan)-Lacroix (n°8/ABC Draguignan)-Rocher (n°18/ABC Draguignan)

N'Diaye (SEN, n°1/Boule du Soleil Ajaccio)-A.Cano (n°16/EB Beausoleil)-Cipriani (n°50/Mini Boule)

Quintais (n°5/Oléron Pétanque Elite)-Suchaud (n°5/Pétanque Arlancoise)-Usai (n°48/Pétanque Arlancoise)

Chapeau 2

Wild card : Rizzi (ITA)-Rio-Marchandise (BEL)

Molinas (n°10/Pétanque des Canuts Lyon)-Malbec (n°15/Pétanque des Canuts Lyon)-Savin (n°53/Pétanque des Canuts Lyon)

Andriamahandry (MAD, n°11)-Rasamimanana (MAD, n°31)-Ratsimba Hery Nirina (MAD, n°32)

Rangue (n°7/PCIM Issy les Moulineaux)-Fazzino (n°27/Amicale Marais Montluçon)-Sarrio (n°44/Bron-Terraillon)

Chapeau 3

Philipson (n°13/Boule du Soleil Ajaccio)-Gasparini (n°37/Bron-Terraillon)-Rousseau (n°50/PCIM Issy les Moulineaux)

Dionisi (n°12/Boule du Soleil Ajaccio)-Debard (n°38)- Milei (n°47/Bourbon-Lancy)

Bonetto (n°21/Boule Diplomate Saint-Victoret)-Riviera (n°23/Boule Diplomate Saint-Victoret)-J.Fernandez (n°39)

Fournié (n°20/Pétanque des Canuts Lyon)-Hidalgo (n°28/Pétanque des Canuts)-Durk (n°36/Pétanque Arlancoise)

Chapeau 4

R.Feltain (n°17/Oléron Pétanque Elite)-Darodes (n°57/Oléron Pétanque Elite)-Sévilla (n°58/Oléron Pétanque Elite)

Amirault (n°28/Pétanque des Canuts)-Coutanson (n°28/Pétanque des Canuts)-Gargowitch (n°60/JBAG Carpentras)

Helfrick (n°26/Pétanque du Loubeyrat)-Foyot (n°42/Pétanque du Loubeyrat)-Millo (n°55/CB Monaco)

Rabearijao (MAD, n°24/Noisy)-Verez (n°41/Avion)-Mandimby (MAD, n°59/Pétanque Moulinoise)

 

GRANDE FINALE FÉMININE : LES 8 ÉQUIPES QUALIFIÉES

 

Chapeau 1

Wild cardBeji (TUN)-Colombet-Matarranz (ESP)

Morotti (n°1)-Bauduin (n°1)-Lebossé (n°8)

Camboulas (n°3)-Virebayre (n°9)-Kozohorsky (n°19)

Schopp (n°4)-Darodes (n°10)-Tronche (n°22)

Chapeau 2

Picard (n°5)-Estève (n°14)-Viens (n°27)

Bories (n°6)-Durand (n°16)-Bourriaud (n°20)

Maillard (n°7)-Vignères (n°24)-Lapoutge (n°25)

Zandrini (n°11)-Lovet (n°29)-Fernandez (n°28)

Rédigé par boulistenaute le Mercredi 10 Janvier 2018 à 16:49
1 2 3 4 5 » ... 277

L'Actualité Boulistenaute.com




VIDEOS