REGION CENTRE VAL DE LOIRE - COMITE DEPARTEMENTAL DU CHER - Contact : Présidente Me Nicole Roblin 71,rue nationale 18410 Argent-sur-Sauldre Tel: 06.72.89.19.87 Email: petanque.argentaise@orange.fr
Belles performances de nos joueuses et joueurs.
ROBLIN Nicole GOMES Armelle et MARTIN Maria vice-championnes triplettes féminins
Féminines: Quarts de finales à partir de 14H à Chateauneuf (3 qualifiées sur 8)
MORIN Isabelle, MORIN Elodie et Morin Sandra
POITEAU Francoise, GITTON Simone et LACROIX Valérie
ROBLIN Nicole, MARTIN Maria et GOMES Armelle
Masculins: 8ème de finale à partir de 10H à Chateauneuf (4 qualifiés sur 16)
MARTIN Dimitri, GERMANEAU Christophe et BILLARD Cyril
GITTON Cédric, PHILIPPE David et FOUCHER Arnaud
ROBLIN Didier, ROBLIN Maxime et WESNOKER Wilfried
BURIAU Alex, HENRY Cédric et RAFFESTIN Didier
Masculin: 1/8 finale
Martin D vs Ribet P (Clémont)
Foucher A vs Poupon G (St Doulchard)
Roblin D vs Raffestin D
1/4 finale
Roblin D vs Heusicom F (BY)
1/2 finale
Roblin D vs Steinbach M (Bruère)
Finale
Jacquet Mickael - Clavier Florent - Riegel Thomas (St Florent) vs Steinbach Jérome - Benoni Christian - Mendès Julien (Bruère)
Steinbach Jérome - Benoni Christian - Mendès Julien (Bruère) champions
FEMININE
1/4 finale
Morin I vs Dubreule A (Marmagne)
Roblin N vs Gonzalès Jessica - Lao Mali - Chapperon Anne-Line (CBV)
Poiteau F vs Douet A (St Florent)
1/2 finale
Roblin N vs Douet Amélie - Leloup-Lochet Anne - Plisson Christiane (St Florent)
FINALE
Roblin Nicole - Martin Maria - Gomès Armelle vs Dubreule Lou & Agathe - De Freitas Aurore (Marmagne)
7 à 13
CHAMPIONNES
Dubreule Lou & Agathe - De Freitas Aurore (Marmagne)
Roblin Nicole, Gomes Armelle et Martin Maria vice-championnes
MORIN Isabelle, MORIN Elodie et Morin Sandra
POITEAU Francoise, GITTON Simone et LACROIX Valérie
ROBLIN Nicole, MARTIN Maria et GOMES Armelle
Masculins: 8ème de finale à partir de 10H à Chateauneuf (4 qualifiés sur 16)
MARTIN Dimitri, GERMANEAU Christophe et BILLARD Cyril
GITTON Cédric, PHILIPPE David et FOUCHER Arnaud
ROBLIN Didier, ROBLIN Maxime et WESNOKER Wilfried
BURIAU Alex, HENRY Cédric et RAFFESTIN Didier
Masculin: 1/8 finale
Martin D vs Ribet P (Clémont)
Foucher A vs Poupon G (St Doulchard)
Roblin D vs Raffestin D
1/4 finale
Roblin D vs Heusicom F (BY)
1/2 finale
Roblin D vs Steinbach M (Bruère)
Finale
Jacquet Mickael - Clavier Florent - Riegel Thomas (St Florent) vs Steinbach Jérome - Benoni Christian - Mendès Julien (Bruère)
Steinbach Jérome - Benoni Christian - Mendès Julien (Bruère) champions
FEMININE
1/4 finale
Morin I vs Dubreule A (Marmagne)
Roblin N vs Gonzalès Jessica - Lao Mali - Chapperon Anne-Line (CBV)
Poiteau F vs Douet A (St Florent)
1/2 finale
Roblin N vs Douet Amélie - Leloup-Lochet Anne - Plisson Christiane (St Florent)
FINALE
Roblin Nicole - Martin Maria - Gomès Armelle vs Dubreule Lou & Agathe - De Freitas Aurore (Marmagne)
7 à 13
CHAMPIONNES
Dubreule Lou & Agathe - De Freitas Aurore (Marmagne)
Roblin Nicole, Gomes Armelle et Martin Maria vice-championnes
Rédigé par Didier RAFFESTIN le Dimanche 10 Avril 2022 à 07:29
|
Commentaires (0)
Voici un manuel utilisation du logiciel informatique FFPJP "GESTION CONCOURS"
Pour visualiser un résultat d'un concours : Taper le n° du département éventuellement la date.
Concours nationaux taper le numéro du concours (voir calendrier des nationaux)
Lien de l'application fédérale :
https://www.geslico-petanque.fr/public/list_comp
Concours nationaux taper le numéro du concours (voir calendrier des nationaux)
Lien de l'application fédérale :
https://www.geslico-petanque.fr/public/list_comp
Rendez-vous ce week-end du 24 et 25 juillet en Bretagne pour nos vice-champions du Cher Antoine Auchère, Cyril Charette et Rémy Commaille à Lanester dans le Morbihan ou se retrouvent 256 équipes dont les champions du Cher du Moulon (Bailly C, Jacquet L et Chanas C) venues de tous l'hexagone et d'outre-mer disputer le plus prestigieux des Championnats de France.
Nous vous souhaitons bon vent à tous.
Première partie gagnée de nos bleus contre le Gard 13 à 5 sous des conditions apocalyptiques pluie et vent terrible.
Nos bleus en passerons par le barrage de poule, 2ième partie perdue contre une belle équipe de la Moselle 5 à 13.
La belle aventure d'Antoine, Cyril et Rémy s'arrête en même temps que la pluie en barrage battu 13 à 5 par le Gard.
Une première expérience du haut niveau toujours bénéfique.
Résultats et vidéos à suivre sur FFPJP :
https://championnats-ffpjp.com/
Nous vous souhaitons bon vent à tous.
Première partie gagnée de nos bleus contre le Gard 13 à 5 sous des conditions apocalyptiques pluie et vent terrible.
Nos bleus en passerons par le barrage de poule, 2ième partie perdue contre une belle équipe de la Moselle 5 à 13.
La belle aventure d'Antoine, Cyril et Rémy s'arrête en même temps que la pluie en barrage battu 13 à 5 par le Gard.
Une première expérience du haut niveau toujours bénéfique.
Résultats et vidéos à suivre sur FFPJP :
https://championnats-ffpjp.com/
Reprise ce matin en 8ème à 9h ou malheureusement nos 2 équipes se rencontrent
Auchère Antoine ; Charette Cyril et Commaille Rémy en quart contre Viot de Clémont
8ème de finale masculins:
Jacquet (St Florent) - Vengeon (Meillant)
Auchère (Argent) - Bouvier (Argent) 13 à 7
Defonty (St Doulchard) - Horn (Mehun)
Gelu (St Germain) - Poulain (Mehun)
Julve (CBV) - Heusicom (Bois d"Yèvre)
Garnier (Charost) - Bailly (Moulon)
Imbert (La Guerche) - Viot (Clémont)
Heusicom (Bois d"Yèvre) - Ledemazel (Bruère)
les vainqueurs en gras
Quart de finale:
Auchère (Argent) - Viot (Clémont) 13 à 12
Defonty (St Doulchard) - Heusicom F (Bois d"Yèvre)
Heusicom M (Bois d"Yèvre) - Bailly (Moulon)
Gelu (St Germain)- Vengeon (Meillant)
Demi finales:
Gelu (St Germain) contre Auchère (Argent)
Bailly (Moulon) contre Defonty (St Doulchard)
Finale:
Christophe Bailly, Christophe Chanas et Lionel Jacquet battent Rémy Commaille, Antoine Auchère et Cyril Charette 13 à 5
Photo : 8ieme de finale : Gilles Morin-Stéphane Bouvier-Antoine Auchère-Maxime Malleron-Cyril Charette et Rémy Commaille
Jacquet (St Florent) - Vengeon (Meillant)
Auchère (Argent) - Bouvier (Argent) 13 à 7
Defonty (St Doulchard) - Horn (Mehun)
Gelu (St Germain) - Poulain (Mehun)
Julve (CBV) - Heusicom (Bois d"Yèvre)
Garnier (Charost) - Bailly (Moulon)
Imbert (La Guerche) - Viot (Clémont)
Heusicom (Bois d"Yèvre) - Ledemazel (Bruère)
les vainqueurs en gras
Quart de finale:
Auchère (Argent) - Viot (Clémont) 13 à 12
Defonty (St Doulchard) - Heusicom F (Bois d"Yèvre)
Heusicom M (Bois d"Yèvre) - Bailly (Moulon)
Gelu (St Germain)- Vengeon (Meillant)
Demi finales:
Gelu (St Germain) contre Auchère (Argent)
Bailly (Moulon) contre Defonty (St Doulchard)
Finale:
Christophe Bailly, Christophe Chanas et Lionel Jacquet battent Rémy Commaille, Antoine Auchère et Cyril Charette 13 à 5
Photo : 8ieme de finale : Gilles Morin-Stéphane Bouvier-Antoine Auchère-Maxime Malleron-Cyril Charette et Rémy Commaille
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Ligue AURA, sessions de rattrapage
15/05/2024 -
Démarrage de la saison WebTV Boulistenaute 2024 avec les Championnats Auvergne Rhône-Alpes
13/05/2024 -
Comité de pétanque de Haute-Savoie, est-ce le grand chelem pour Rumilly ?
10/05/2024 -
Découvrez le nouveau générique de la WebTV Boulistenaute 2024 avec "Bring the Storm" de Rex Chroma
05/05/2024 -
Ouverture des inscriptions pour l'Europétanque des Alpes-Maritimes 2024 !
04/05/2024
Agenda des Directs
Rubriques
Actualités - Vie du club
Nos manifestations - Infos diverses
Notre club
Présentation-Bureau-Infrastructure
Licence
Cotisation-Procédure-Formulaire
4ème REGIONAL DOUBLETTE MIXTE
Samedi 22 juin 2024 - Inscription - liste inscrits
Licenciés - Voir mes points
Effectif - Classement
Les Championnats
Calendrier-Inscription-Résultat
Championnat Régional des Clubs
CRC Open - Féminin - Vétéran
Championnat départemental des clubs
CDC Open - Féminin - Vétéran
Calendriers
Départementaux, nationaux
Dernières notes
Galerie
Partager ce site
Liste de liens