Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
Pétanque Argentaise

CLUB PETANQUE ARGENTAISE


REGION CENTRE VAL DE LOIRE - COMITE DEPARTEMENTAL DU CHER - Contact : Présidente Me Nicole Roblin 71,rue nationale 18410 Argent-sur-Sauldre Tel: 06.72.89.19.87 Email: petanque.argentaise@orange.fr
Une série de vidéo sport pétanque YouTube Boulistenaute

Pas de qualifié pour demain, c'est bien triste! 2 équipes ont joué la partie de qualification
Lavisse Estelle et Gangneux Thierry, Morin Isabelle et Morin Gilles


Championnat doublettes mixte: Une bien belle surprise Nohant Champion!!!! Thierry Aurore et Billot Léo champions du cher 2 024
Partie qualificative pour demain: (les 16èmes)
Jacquet Vanessa et Jacquet Mickael (St Florent) vs Laurent Elisa et Steinbach Robinson (St Florent) 
Guilbault et Guilbault (Bois Yèvre) vs Chevalier Cindy et Heusicom Steven (Bois d'Yèvre)
Saulet Manon et Jubard Mickael (Charost) vs Champault Elodie et Simon Sébastien (Pigny)
Chaminion Julie et Chaminion Vincent (Beffes) vs Chaperon et Gobard (CBV)
Beaucher Eugénie et Toro Octave (St Doulchard) vs Delobre Ophélie et Rossit Fabien (Preully)
Caton Sylvie et Angibaud Thierry (Pigny) vs Douet Nadia et Clavier Florent (St Florent)
Gerardin Eva et Lauridant Adelin (Beffes) vs Perruche Michèle et Rebottaro Martial (St Florent)
Garnier Isabelle et Urena Léonardo (St Doulchard) vs Tallant Corinne et Martinat (Charost)
Lavisse Estelle et Gangneux Thierry (Argent) vs Brunet Véronique et Bailly Christophe (Moulon)
Jerome Estelle et Adam Quentin (Moulon) vs Douet Amélie et Goujon Jonathan (St Florent),
Desnoues Marina et Martin Dimitri (Pigny) vs Thierry Aurore et Billot Léo (Nohant)
Barberousse Maryline et Le Pavoux Eric (Moulon) vs Maignant Séverine et Riegel Thomas (St Florent)
Michalet Marine et Martinet Benoit (Jouet) vs Morin Isabelle et Morin Gilles (Argent)
Martinet Aude et Gelu Teddy (St Germain) vs Rossit Fatima et Fernandes Arundo (Preuilly)
Chanas Stéphanie et Neves Fernando (Mehun) vs Viot Céline et Ribet Peter (Clémont)
Marchais Sandrine et Bruneau Pascal (Cuffy) vs Boucher Nathalie et Steinbach David (St Germain)

8ème de finale:
Chaminion Julie et Chaminion Vincent (Beffes) vs Martinet Aude et Gelu Teddy (St Germain) 5 à 13
Perruche Michèle et Rebottaro M. (St Florent) vs Boucher Nathalie et Steinbach David (St Germ) 13 à 2
Douet Nadia et Clavier Florent (St Florent) vs Michalet Marine et Martinet Benoit (Jouet) 13 à 4
Brunet Véronique et Bailly Christophe (Moulon) vs Delobre Ophélie et Rossit Fabien (Preuilly) 13 à 10
Chevalier C et Heusicom Steven (Bois Yèvre) vs Laurent Elisa et Steinbach Robinson (St Florent) 9 à 13
Jerome Estelle et Adam Quentin (Moulon) vs Maignant Séverine et Riegel Thomas (St Florent) 6 à 13
Tallant Corine et Martinat Aurélien (Charost) vs Thierry Aurore et Billot Léo (Nohant) 4 à 13
Saulet Manon et Jubard Mickael (Charost) vs Viot Céline et Ribet Peter (Clémont) 11 à 13

Quart de finale:
Viot Céline et Ribet Peter vs Martinet Aude et Gelu Teddy (St Germain) 5 à 13
Thierry Aurore et Billot Léo (Nohant) vs Laurent Elisa et Steinbach Robinson (St Florent) 13 à 4
Maignant Séverine et Riegel Thomas (St Florent) vs Perruche Michèle et Rebottaro M (St Florent) 5 à 13
Douet Nadia et Clavier Florent (St Florent) vs Brunet Véronique et Bailly Christophe (Moulon) 13 à 2

Demi-finale:
Perruche Michèle et Rebottaro Martial (St Florent) vs Martinet et Gelu Teddy (St Germain) 10 à 13
Douet Nadia et Clavier Florent (St Florent) vs Thierry Aurore et Billot Léo (Nohant)

Finale:
Martinet Aude et Gelu Teddy (St Germain) vs Thierry Aurore et Billot Léo (Nohant) 11 à 13

Et merci à la personne qui nous tient au courant des résultats , c'est parfait et BRAVO!!!!


 
Rédigé par Didier RAFFESTIN le Samedi 20 Avril 2024 à 13:42 | Commentaires (1)

Tout d'abord merci à tous ceux qui ont répondu et qui ont éclairé ma lanterne


Tenue des champions de l'année précédente: oui ou non
Eh bien, encore merci pour leurs réponses (Robby, Régis, Philippe Quintais, etc.......) il semblerait qu'il n'y ait pas de règlement national .
En résumé chaque département fait comme il veut et deux départements proches géographiquement peuvent avoir deux réponses différentes.
Pour le cher, et merci Robby, aucune obligation de porter cette tenue pour les champions.
Une dernière chose: pour un sport qui aspire à devenir olympique il serait mieux, je pense, d'avoir une unité nationale au niveau du règlement, en principe la pétanque est la meme sur tout le territoire. Un petit clin d'oeil à notre fédération!!!!! 

Je réponds à tes interrogations Didier, 

TENUE VESTIMENTAIRE : Quand est-il?
Concernant la réglementation sur la tenue vestimentaire sur les compétitions FFPJP, la fédération est très claire à ce sujet.
Des règlements et textes existes en la matière (Championnats départementaux, régionaux, nationaux, Coupe de France, championnats des clubs, etc...) ou tout à chacun doit si conformer et que nos comités doivent faire appliquer et respecter.
Le comité du Cher autorise les champions (es) sortants à revêtir leur tenue de champions (celle officielle du championnat de FranceN-1).
Le Comité ne mentionne aucunement le fait d'obligation, simplement une recommandation.


Voilà de quoi se renseigner :
Règlements tenues vestimentaires :  Sur le portail de la FFPJP : Administratif et Sportif (section tenue vestimentaire)
Voir également : Championnat de France, Coupe de France et CNC


Cédric Gitton. Secrétaire Pétanque Argentaise 

 
Rédigé par Didier RAFFESTIN le Mardi 9 Avril 2024 à 06:55 | Commentaires (1)

Fier de l'annoncer!! Et merci à vous tous pour vos visites régulières


Des projets pour la suite:
Faire encore mieux cela ne devrait pas etre trop difficile
Etre plus proche encore de l'activité pétanque au niveau du club et du département
Produire des articles plus originaux mais évidemment lié à la pétanque
Et puis nous serons attentifs à vos propositions!!!!!
Rédigé par Didier RAFFESTIN le Jeudi 1 Juin 2023 à 10:05 | Commentaires (0)

3 titres de vice-champions, 8 qualifiés pour les championnats régionaux, c'est bien mais il manque la cerise sur le gateau: à savoir un titre!!!!


Triplettes mixtes: à Chateauneuf, 140 équipes, 11 du club
Océane, Thierry et Célestin vice-champions qualifié pour la ligue
Chloé, Antoine et Cédric perdent en 8ème, Pascal, Christophe et Maria perdent en quart. 
Tete à Tete féminins: à Marmagne puis Aubigny, 70 joueuses, 5 du club
Elodie Champault perd en quart et qualifiée pour la ligue 
Doublettes masculins: à Herry puis Aubigny, 109 équipes pour notre secteur, 13 du club
Christophe et Maxime vice-champions et qualifiés pour la ligue
Triplettes masculins: à Bruère, 132 équipes, 7 du club
Arnaud, Jack et Cédric perdent en 8ème
Triplettes féminines: à Bruère, 59 équipes, 4 du club
Nicole, Armelle et Maria perdent en quart; qualifiées pour la ligue
Francoise, Valérie et Nadège perdent en demi et qualifiées pour la ligue
Triplettes vétérans: à Beffes, 74 équipes, 2 du club
Rémy, José et Didier perdent en quart
Philippe, Yves et Joel perdent en demi et qualifiés pour la ligue
Tete à Tete masculins: à Argent puis Meillant, 122 joueurs sur notre secteur, 21 du club
Maxime et Jack perdent en 8ème
Doublettes féminines: à Meillant 66 équipes, 6 du club
Zaza et Océane perdent en finale, vice-championnes et qualifiées pour la ligue
Triplettes provencal: à Bruère 34 équipes, 1 du club
Doublettes mixtes; à Vierzon, 187 équipes, 10 du club
Armelle et Raphael perdent en quart et qualifiés pour la ligue
Triplettes promotion: à Sancoins, 161 équipes, 7 du club
Didier, Maxime et Wilfried perdent en 8ème
Cédric, Jack et Gilou perdent en 8ème
Rédigé par Didier RAFFESTIN le Dimanche 14 Mai 2023 à 18:20 | Commentaires (1)
1 2

Boules de pétanque La Boule Bleue Boules de pétanque Boulenciel
Boules de pétanque MS LATITUDE SUD SPORT Organisation Voyages sur le thème de la pétanque






Recherche




Partager ce site


RSS ATOM RSS comment PODCAST Mobile