REGION CENTRE VAL DE LOIRE - COMITE DEPARTEMENTAL DU CHER - Contact : Présidente Me Nicole Roblin 71,rue nationale 18410 Argent-sur-Sauldre Tel: 06.72.89.19.87 Email: petanque.argentaise@orange.fr
Nos Sociétaires Didier Raffestin - Cédric Henry - Alex Buriau champions 2017 représentant le Comité du Cher disputent actuellement à Ax les thermes les parties de poule
Bon début, victoire contre la Meurthe et Moselle 13à2
Un faux pas à la deuxième défaite à 8 contre la Franche Comté, se sera en barrage les Deux-Sèvres pour espérer continuer l'aventure
ALLEZ LES GARS!!!
Bon début, victoire contre la Meurthe et Moselle 13à2
Un faux pas à la deuxième défaite à 8 contre la Franche Comté, se sera en barrage les Deux-Sèvres pour espérer continuer l'aventure
ALLEZ LES GARS!!!
Rédigé par Didier RAFFESTIN le Samedi 24 Juin 2017 à 11:17
|
Commentaires (1)
SUPERBE, MANIFIQUE parcours flamboyant depuis ce matin de nos trois CHAMPIONS!!! Alex Buriau, Cédric Henry et Didier Raffestin au terme d'une finale remportée 13 à 1 contre Audebert Michel, Sébastien et Boisselet Yohann du CB Vierzon.
UN GRAND BRAVO!!! en route pour le championnat de France à Ax les Termes les 24 et 25 juin.
Merci à toi didier, gilou et zaza pour le suivi et infos complémentaires et boulistenaute Leloup (photo : Didier-Alex-Cédric)
UN GRAND BRAVO!!! en route pour le championnat de France à Ax les Termes les 24 et 25 juin.
Merci à toi didier, gilou et zaza pour le suivi et infos complémentaires et boulistenaute Leloup (photo : Didier-Alex-Cédric)
Magnifique victoire sur le Moulon et Argent remporte sa première Coupe du Cher
Pas favori sur le papier, nos joueurs se sont comportés brillamment et ainsi ont remporté cette fameuse coupe sur le score de 23 à 8. Après de magnifiques tête à tête (5 à 1), ils ont peiné en doublettes (1 à 2), et on été splendides en triplettes (2 à 0) . Il était alors venu le temps de brandir cette fameuse coupe!!!
Bravo à Océane pour son calme et son sérieux, bravo à Jack (la sardine), bravo aux Bruneau brothers (pour leur talent), bravo à Souche (enfin tu es récompensé), bravo à Pascal (bien ce retour à la compét'), bravo à Greg (même si tu dis avoir peiné) et puis bravo à tous nos supporters. Merci de votre présence!!!! Encore bravo!!!
Bravo à Océane pour son calme et son sérieux, bravo à Jack (la sardine), bravo aux Bruneau brothers (pour leur talent), bravo à Souche (enfin tu es récompensé), bravo à Pascal (bien ce retour à la compét'), bravo à Greg (même si tu dis avoir peiné) et puis bravo à tous nos supporters. Merci de votre présence!!!! Encore bravo!!!
Après Tripeau Estelle en 2013 , c'est Marine Martin qui ramène le titre à Argent!!! Gelu (St Germain) champion masculins
Bravo aussi à Océane pour son beau parcours et puis..... ça s'arrose!!!!!
Filles:
Martin Marine et Océane en quarts de finale
Martin Océane contre Canesse Nathalie (Marmagne)
Martin Marine contre ou Brisset (Allouis)
Victoire des 2 Martin qui sont donc en demi avec Maignan et Boisselet
Demi-finale féminines:
Martin Océane (Argent) contre Maignan (Allouis)
Martin Marine (Argent) contre Boisselet (CBV)
Finale féminines:
Martin Marine (Argent) contre Maignan Séverine (Allouis) 13 à 4
Garçons:
Housiaux Franck contre Labonne (BACB) en 8ème
Chauvette Grégory en 8ème contre Jacquet Mickael (St Florent) Greg perd
Quart masculins:
Steinbach Robinson (Meillant) contre Jacquet (St Florent)
Brocadet (Mehun) contre Bailly (Moulon)
Neves (Mehun) contre Gelu (St Germain)
Housiaux (Argent) contre Sebes (Mehun)
Demi-finale masculins: en demi Sebes(Mehun) , Bailly(Moulon), Steinbach(Meillant) et Gelu(St Germain)
Gelu (St Germain) contre Sebes (Mehun) 13 à 0
Steinbach (Meillant) contre Bailly (Moulon) 11 à 13
Finale masculins:
Gelu (St Germain) contre Bailly (Moulon) 13 à 12
Martin Marine et Océane en quarts de finale
Martin Océane contre Canesse Nathalie (Marmagne)
Martin Marine contre ou Brisset (Allouis)
Victoire des 2 Martin qui sont donc en demi avec Maignan et Boisselet
Demi-finale féminines:
Martin Océane (Argent) contre Maignan (Allouis)
Martin Marine (Argent) contre Boisselet (CBV)
Finale féminines:
Martin Marine (Argent) contre Maignan Séverine (Allouis) 13 à 4
Garçons:
Housiaux Franck contre Labonne (BACB) en 8ème
Chauvette Grégory en 8ème contre Jacquet Mickael (St Florent) Greg perd
Quart masculins:
Steinbach Robinson (Meillant) contre Jacquet (St Florent)
Brocadet (Mehun) contre Bailly (Moulon)
Neves (Mehun) contre Gelu (St Germain)
Housiaux (Argent) contre Sebes (Mehun)
Demi-finale masculins: en demi Sebes(Mehun) , Bailly(Moulon), Steinbach(Meillant) et Gelu(St Germain)
Gelu (St Germain) contre Sebes (Mehun) 13 à 0
Steinbach (Meillant) contre Bailly (Moulon) 11 à 13
Finale masculins:
Gelu (St Germain) contre Bailly (Moulon) 13 à 12
Résultats championnat du cher triplettes jeunes
Résultats qualificatif jeu provençal
Championnat triplettes jeunes
Tout d'abord un grand bravo à Elodie Morin et Alexis Chauvette pour leur titre!! Le club est fier de vous!!! Vous êtes qualifiés pour la ligue où vous porterez encore haut les couleurs du club! Qualification aussi (et bravo) de Maxime Roblin en junior pour la ligue.
Benjamin:
Champions: Carvalho (Moulon), Boisselet (Moulon) et Veyrat (Bois d'Yèvre)
vice-champions: Vachette (Moulon), Vachette (Moulon) et Stephan
Minimes:
Vice-champions: Bailly (Moulon), Douet (Moulon) et Mendes (Bruère)
Champions: Steinbach (Meillant), Riegel (BACB), et Mendes (Bruère)
Cadets:
Champions: Morin (Argent), Chauvette (Argent) et Tissier (Moulon)
vice-champions: Peaudecerf (Moulon), Manoeuvrier (Moulon) et Michaud (Moulon)
Juniors:
vice-champions: Barberousse (Moulon) , Ortiz (Moulon) et Hernandez (Charenton)
Champions: Holderbaum (St Germain), Gelu (St Germain) et Renard
Troisième place qualificative au championnat de ligue : Roblin (Argent), Thierry et Vatan (Nohant)
Qualificatif jeu provençal:
24 équipes à Bruère
Un grand bravo à J-Yves Person et Dimitri Martin pour leur parcours magnifique et leur qualification pour le championnat de ligue.
Martin Océane et Martin Marine ne sortent pas de poule mais n'ont pas démérité
Ribet Kévin et Commaille Alexandre ne sortent pas de poule
Carlet Didier et Raffestin Didier perdent après poule
parties qualificatives:
Person et Martin (Argent) battent Peaudecerf et Carvalho (Moulon)
Bordinat et Minch (St Florent) battent Bonneau (Herry)
Tout d'abord un grand bravo à Elodie Morin et Alexis Chauvette pour leur titre!! Le club est fier de vous!!! Vous êtes qualifiés pour la ligue où vous porterez encore haut les couleurs du club! Qualification aussi (et bravo) de Maxime Roblin en junior pour la ligue.
Benjamin:
Champions: Carvalho (Moulon), Boisselet (Moulon) et Veyrat (Bois d'Yèvre)
vice-champions: Vachette (Moulon), Vachette (Moulon) et Stephan
Minimes:
Vice-champions: Bailly (Moulon), Douet (Moulon) et Mendes (Bruère)
Champions: Steinbach (Meillant), Riegel (BACB), et Mendes (Bruère)
Cadets:
Champions: Morin (Argent), Chauvette (Argent) et Tissier (Moulon)
vice-champions: Peaudecerf (Moulon), Manoeuvrier (Moulon) et Michaud (Moulon)
Juniors:
vice-champions: Barberousse (Moulon) , Ortiz (Moulon) et Hernandez (Charenton)
Champions: Holderbaum (St Germain), Gelu (St Germain) et Renard
Troisième place qualificative au championnat de ligue : Roblin (Argent), Thierry et Vatan (Nohant)
Qualificatif jeu provençal:
24 équipes à Bruère
Un grand bravo à J-Yves Person et Dimitri Martin pour leur parcours magnifique et leur qualification pour le championnat de ligue.
Martin Océane et Martin Marine ne sortent pas de poule mais n'ont pas démérité
Ribet Kévin et Commaille Alexandre ne sortent pas de poule
Carlet Didier et Raffestin Didier perdent après poule
parties qualificatives:
Person et Martin (Argent) battent Peaudecerf et Carvalho (Moulon)
Bordinat et Minch (St Florent) battent Bonneau (Herry)
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Démarrage de la saison WebTV Boulistenaute 2024 avec les Championnats Auvergne Rhône-Alpes
13/05/2024 -
Comité de pétanque de Haute-Savoie, est-ce le grand chelem pour Rumilly ?
10/05/2024 -
Découvrez le nouveau générique de la WebTV Boulistenaute 2024 avec "Bring the Storm" de Rex Chroma
05/05/2024 -
Ouverture des inscriptions pour l'Europétanque des Alpes-Maritimes 2024 !
04/05/2024 -
Choisissez la musique de l'intro Webtélé Boulistenaute 2024 : Votez dès Maintenant !
01/05/2024
Agenda des Directs
Rubriques
Actualités - Vie du club
Nos manifestations - Infos diverses
Notre club
Présentation-Bureau-Infrastructure
Licence
Cotisation-Procédure-Formulaire
4ème REGIONAL DOUBLETTE MIXTE
Samedi 22 juin 2024 - Inscription - liste inscrits
Licenciés - Voir mes points
Effectif - Classement
Les Championnats
Calendrier-Inscription-Résultat
Championnat Régional des Clubs
CRC Open - Féminin - Vétéran
Championnat départemental des clubs
CDC Open - Féminin - Vétéran
Calendriers
Départementaux, nationaux
Dernières notes
Images d'un titre en doublettes hommes
12/05/2024
Galerie
Partager ce site
Liste de liens