REGION CENTRE VAL DE LOIRE - COMITE DEPARTEMENTAL DU CHER - Contact : Présidente Me Nicole Roblin 71,rue nationale 18410 Argent-sur-Sauldre Tel: 06.72.89.19.87 Email: petanque.argentaise@orange.fr
Un parcours magnifique de nos 2 championnes mais....... un petit coup d'inachevé.
Quel beau parcours!!! Hier, joie et déception se melaient!
Joie d'etre aller aussi loin dans ce championnat.
Déception de n'avoir pas pu monter la dernière marche!!!
A signaler que pour notre club cela fait déjà trois titres de vice-champions mais pas de champion!!!!!
Isabelle et Océane vont se remobiliser pour le championnat de ligue. Celui-ci se déroulera le dimanche 28 Mai à Chambray les Tours (37).
Nous tenons tous à les féliciter de ce beau championnat.
Joie d'etre aller aussi loin dans ce championnat.
Déception de n'avoir pas pu monter la dernière marche!!!
A signaler que pour notre club cela fait déjà trois titres de vice-champions mais pas de champion!!!!!
Isabelle et Océane vont se remobiliser pour le championnat de ligue. Celui-ci se déroulera le dimanche 28 Mai à Chambray les Tours (37).
Nous tenons tous à les féliciter de ce beau championnat.
Rédigé par Didier RAFFESTIN le Lundi 24 Avril 2023 à 09:48
|
Commentaires (0)
PEAUDECERF Denis (St Doulchard) champion tete à tete 2 023: Bravo
Tete à Tete masculins:
16ème de finales:
Roblin Maxime (Argent) contre Imbert Bruno (La Guerche) gagné 13 à 12
Legrand Hervé (Bruère) contre Brillant Jean-Jacques (Argent) gagné 13 à 1
8ème de finales:
Brillant J-Jacques (Argent) contre Holderbaum Patrick (Culan) 0 à 13 Beau parcours de Jack
Roblin Maxime (Argent) contre Rebottaro Martial (St Florent) 9 à 13 beau parcours de Maxime
Quarts de finale:
Biénon Axel (Jouet) contre Holderbaum Patrick (Culan)
Rebottaro Martial (St Florent) contre Sanchis Teddy (Pigny)
Angibaud Thierry (Pigny) contre Zago Sébastien (Mehun)
Le Pavoux Thomas (Moulon) contre Peaudecerf Denis (St Doulchard)
Demi-finale:
Biénon Axel (Jouet) contre Sanchis Teddy (Pigny)
Angibaud Thierry (Pigny) contre Peaudecerf Denis (St Doulchard)
Finale:
Bienon Axel (Jouet) contre Peaudecerf Denis (St Doulchard) 11 à 13
PEAUDECERF Denis (St Doulchard)champion du cher 2 023
Qualifiés pour la ligue: Bienon Axel (Jouet), Sanchis Teddy (Pigny) Angibaud Thierry (Pigny), Le Pavoux Thomas (Moulon) et Holderbaum Patrick (Culan)
Doublettes féminines:
Quarts de finale:
Morin Isabelle et Martin Océane (Argent) contre Boisselet et Briand (Marmagne) gagné 13 à 2
Dubreule et Dubreule (Marmagne) contre Perruche-Maignant et Desclaux (St Florent)
Douet et Jacquet (St Florent) contre Brisset et Jérome (Moulon)
Brunet et Brisset (Moulon) contre Vengeon et Lassoult (Maillant)
Demi finale:
MORIN Isabelle et MARTIN Océane (Argent) contre Dubreule et Dubreule (Marmagne) 13 à 9
Douet et Jacquet (St Florent) contre Brunet et Brisset (Moulon) 8 à 13
Finale:
MORIN Isabelle et MARTIN Océane (Argent) contre Brunet Véronique et Brisset Karine (Moulon)
0 à 2, 0 à 4, 0 à 9, 2 à 9, 2 à 12,2 à 13
Brunet Véronique et Brisset Karine championnes du cher 2 023
Qualifiées pour la ligue: Morin et Martin (Argent); Dubreule et Dubreule (Marmagne), Douet et Jacquet (St Florent), Boisselet et Briand (Marmagne) et Vengeon et Lassoult (Meillant)
Jeunes: Germaneau Axel et Germaneau Nathan
Distance parcourue: 92 X 2 soit 184 kms
Cumul de l'année: 1 792 + 184 soit 1 976 kms
16ème de finales:
Roblin Maxime (Argent) contre Imbert Bruno (La Guerche) gagné 13 à 12
Legrand Hervé (Bruère) contre Brillant Jean-Jacques (Argent) gagné 13 à 1
8ème de finales:
Brillant J-Jacques (Argent) contre Holderbaum Patrick (Culan) 0 à 13 Beau parcours de Jack
Roblin Maxime (Argent) contre Rebottaro Martial (St Florent) 9 à 13 beau parcours de Maxime
Quarts de finale:
Biénon Axel (Jouet) contre Holderbaum Patrick (Culan)
Rebottaro Martial (St Florent) contre Sanchis Teddy (Pigny)
Angibaud Thierry (Pigny) contre Zago Sébastien (Mehun)
Le Pavoux Thomas (Moulon) contre Peaudecerf Denis (St Doulchard)
Demi-finale:
Biénon Axel (Jouet) contre Sanchis Teddy (Pigny)
Angibaud Thierry (Pigny) contre Peaudecerf Denis (St Doulchard)
Finale:
Bienon Axel (Jouet) contre Peaudecerf Denis (St Doulchard) 11 à 13
PEAUDECERF Denis (St Doulchard)champion du cher 2 023
Qualifiés pour la ligue: Bienon Axel (Jouet), Sanchis Teddy (Pigny) Angibaud Thierry (Pigny), Le Pavoux Thomas (Moulon) et Holderbaum Patrick (Culan)
Doublettes féminines:
Quarts de finale:
Morin Isabelle et Martin Océane (Argent) contre Boisselet et Briand (Marmagne) gagné 13 à 2
Dubreule et Dubreule (Marmagne) contre Perruche-Maignant et Desclaux (St Florent)
Douet et Jacquet (St Florent) contre Brisset et Jérome (Moulon)
Brunet et Brisset (Moulon) contre Vengeon et Lassoult (Maillant)
Demi finale:
MORIN Isabelle et MARTIN Océane (Argent) contre Dubreule et Dubreule (Marmagne) 13 à 9
Douet et Jacquet (St Florent) contre Brunet et Brisset (Moulon) 8 à 13
Finale:
MORIN Isabelle et MARTIN Océane (Argent) contre Brunet Véronique et Brisset Karine (Moulon)
0 à 2, 0 à 4, 0 à 9, 2 à 9, 2 à 12,2 à 13
Brunet Véronique et Brisset Karine championnes du cher 2 023
Qualifiées pour la ligue: Morin et Martin (Argent); Dubreule et Dubreule (Marmagne), Douet et Jacquet (St Florent), Boisselet et Briand (Marmagne) et Vengeon et Lassoult (Meillant)
Jeunes: Germaneau Axel et Germaneau Nathan
Distance parcourue: 92 X 2 soit 184 kms
Cumul de l'année: 1 792 + 184 soit 1 976 kms
Demain jeudi à Beffes phases finales du triplettes vétérans
De très belles formations présentes... avec nos représentants Philippe - José - Yves - Didier - Joel et Rémy
Finale :
Champions : Beaufils Christian - Reboux Bernard - Imbert Bruno (La Guerche) qualifiés au championnat de France à Flamanville (Manche)
Vice-champions :Bernal Jena-Michel - Bouladoux Paul - Serrat Vincent (PB) qualifiés au championnat régional à Nogent sur Vernisson (Loiret)
Bravo à vous et bon France aux champions.
Fin de la belle aventure pour Yves-Philippe et Joel s'inclinent à 6. Bravo à vous 3, le billet en poche pour le championnat régional le vendredi 19 mai à Nogent-sur-Vernisson (45) ou les champions seront qualifiés au France.
Même s'ils restent sur une partie non achevée en quart défaite à 3 bravo également à Rémy-José et Didier.
Et grand merci à notre jeune Raphael supporter et reporter du jour pour les infos du blog.
Yves Fromion Philippe Dagès et Joel Chevalier s'offrent le dernier carré
Défaite de nos tenants du titre Rémy-José-Didier face à Toro
Victoire de Beaufils
Dernier qualifié Bernal
Reprise 1/2 finale à 14h00. (Etonnant, Tirage effectué avant la reprise!!!)
Yves Fromion - Philippe Dagès - Joel Chevalier (Argent) vs Beaufils Christian-Reboux Roland - Imbert Bruno (La Guerche)
Bernal Jean-Michel - Bouladoux Paul - Serrat Vincent (PB) vs Toro Octave - Terminet Jean-Louis - Poupon Gilles (St Doulchard)
Tirage des quarts de finale :
Siegler JP / Urena L / Martin P (St Doulchard) vs Bernal JP / Bouladoux P / Serrat v (PB)
Fromion Y / Dagès P / Chevalier J (Argent) vs Zanet J / Malkiewicz C / Barbosa M (St Doulchard) 13 à 11
Frexniche A / Angibaud T / Litim DE (Pigny) vs Beaufils C / Reboux R / Imbert B (La Guerche)
Toro O / Terminet JL / Poupon G (St Doulchard) vs Commaille R / Pédro J / Raffestin D (Argent) 13 à 3
distance parcourue: 96 kms X 2 soit 192 kms
cumul de l'année: 1 496 + 192 soit 1 688 KMS
Finale :
Champions : Beaufils Christian - Reboux Bernard - Imbert Bruno (La Guerche) qualifiés au championnat de France à Flamanville (Manche)
Vice-champions :Bernal Jena-Michel - Bouladoux Paul - Serrat Vincent (PB) qualifiés au championnat régional à Nogent sur Vernisson (Loiret)
Bravo à vous et bon France aux champions.
Fin de la belle aventure pour Yves-Philippe et Joel s'inclinent à 6. Bravo à vous 3, le billet en poche pour le championnat régional le vendredi 19 mai à Nogent-sur-Vernisson (45) ou les champions seront qualifiés au France.
Même s'ils restent sur une partie non achevée en quart défaite à 3 bravo également à Rémy-José et Didier.
Et grand merci à notre jeune Raphael supporter et reporter du jour pour les infos du blog.
Yves Fromion Philippe Dagès et Joel Chevalier s'offrent le dernier carré
Défaite de nos tenants du titre Rémy-José-Didier face à Toro
Victoire de Beaufils
Dernier qualifié Bernal
Reprise 1/2 finale à 14h00. (Etonnant, Tirage effectué avant la reprise!!!)
Yves Fromion - Philippe Dagès - Joel Chevalier (Argent) vs Beaufils Christian-Reboux Roland - Imbert Bruno (La Guerche)
Bernal Jean-Michel - Bouladoux Paul - Serrat Vincent (PB) vs Toro Octave - Terminet Jean-Louis - Poupon Gilles (St Doulchard)
Tirage des quarts de finale :
Siegler JP / Urena L / Martin P (St Doulchard) vs Bernal JP / Bouladoux P / Serrat v (PB)
Fromion Y / Dagès P / Chevalier J (Argent) vs Zanet J / Malkiewicz C / Barbosa M (St Doulchard) 13 à 11
Frexniche A / Angibaud T / Litim DE (Pigny) vs Beaufils C / Reboux R / Imbert B (La Guerche)
Toro O / Terminet JL / Poupon G (St Doulchard) vs Commaille R / Pédro J / Raffestin D (Argent) 13 à 3
distance parcourue: 96 kms X 2 soit 192 kms
cumul de l'année: 1 496 + 192 soit 1 688 KMS
Suite des championnats avec nos vétérans
Et ce fût chaud chaud chaud!!! en 1/8 de finale
Les tenants du titre Rémy Commaille - José Pédro et Didier Raffestin venant à bout sur le fil d'une très belle équipe de Mehun Névès Fernando - José-Manuel et Braga Jean 13 à 12.
Belle prestation et copie conforme au score 13 à 12 d'Yves Fromion - Joel Chevalier et Philippe Dagès vs Moreau Alain-Brocadet Aldo et Montaufier Dominique (Marmagne)
Rendez vous demain en quart à Beffes à 10 h Bons débuts de nos 2 équipes avec un soleil magnifique quel plaisir! en lice ce matin qui ont franchi le cut des poules. (L'équipe de Jean-Luc Papin souffrant du dos absente)
Rémy Commaille-José Pédro et Didier Raffestin gagne la partie après poule vs Clavier Norbert-Hernandez Claude et Bouquin Jean-Louis (BY Vierzon). Exempt de cadrage, attente pour les 1/8 de finale.
Yves Fromion - Joel Chevalier et Philippe Dagès en attente partie après poule
PAP : Yves vs Saunier Myriam-Bernard Dominique et Calmels Alain (Herry) 13 à 6
74 équipes à Beffes à partir de 8H!!!!
Equipes engagées:
Fromion Yves, Chevalier Joel et Dagès Philippe
Poule 2 Terrains 3-4 contre Fontbonnat (Charost) Peloille (St Germain) et Douessin (La Guerche)
Commaille Rémy, Pedro José et Raffestin Didier
Poule 5 Terrains 9-10 contre Chabiron (St Amand) Rousseau (CBV) et Thébault (PB)
Papin Jean-Luc, Doisne Pascal et Evide Jean-Michel
Poule 11 Terrains 21-22 contre Aupetit (Vallenay) Constant (La Guerche) et Clavier (Bois Yèvre)
Distance parcourue: 98 X 2 soit 196 kms
Cumul de l'année: 1 240 + 196 soit 1436 kms
Les champions sortants doivent porter la tenue du comité du Cher (Rémy, José et Didier)
Les tenants du titre Rémy Commaille - José Pédro et Didier Raffestin venant à bout sur le fil d'une très belle équipe de Mehun Névès Fernando - José-Manuel et Braga Jean 13 à 12.
Belle prestation et copie conforme au score 13 à 12 d'Yves Fromion - Joel Chevalier et Philippe Dagès vs Moreau Alain-Brocadet Aldo et Montaufier Dominique (Marmagne)
Rendez vous demain en quart à Beffes à 10 h
Rémy Commaille-José Pédro et Didier Raffestin gagne la partie après poule vs Clavier Norbert-Hernandez Claude et Bouquin Jean-Louis (BY Vierzon). Exempt de cadrage, attente pour les 1/8 de finale.
Yves Fromion - Joel Chevalier et Philippe Dagès en attente partie après poule
PAP : Yves vs Saunier Myriam-Bernard Dominique et Calmels Alain (Herry) 13 à 6
74 équipes à Beffes à partir de 8H!!!!
Equipes engagées:
Fromion Yves, Chevalier Joel et Dagès Philippe
Poule 2 Terrains 3-4 contre Fontbonnat (Charost) Peloille (St Germain) et Douessin (La Guerche)
Commaille Rémy, Pedro José et Raffestin Didier
Poule 5 Terrains 9-10 contre Chabiron (St Amand) Rousseau (CBV) et Thébault (PB)
Papin Jean-Luc, Doisne Pascal et Evide Jean-Michel
Poule 11 Terrains 21-22 contre Aupetit (Vallenay) Constant (La Guerche) et Clavier (Bois Yèvre)
Distance parcourue: 98 X 2 soit 196 kms
Cumul de l'année: 1 240 + 196 soit 1436 kms
Les champions sortants doivent porter la tenue du comité du Cher (Rémy, José et Didier)
Super parcours des filles: Francoise POITEAU, Nadège PFEIFFER et Valérie LACROIX qui après 3H de jeu se hisse en demi. BRAVO
Féminines:
Quart de finale
Poiteau, Lacroix et Pfeiffer (Argent) contre Brisset (Moulon) 13 à 11
Roblin, Martin et Gomès (Qregnt) contre Michot (St Germain) 2 à 13
Jacquet (St Florent) contre Patrice (Torteron)
Dubreule (Marmagne) contre Rousseau (CBV)
Demi-finale:
Michot (St Germain) contre Jacquet (St Florent) 0-13
Dubreule (Marmagne) contre Poiteau (Argent) 2-0, 6-0, 6-3, 6-6, 8-6, 9-6, 9-8, 11-9, 13-9
Finale:
Jacquet, Dubois et Douet (St Florent) contre Dubreule, Dubreule et Freitas (Marmagne) 13 à 4
A signaler que la triplette de Marmagne est championne en titre 2 022. Vont-elles réaliser le doublé?
Vanessa, Josiane et Nadia championnes du cher 2 023, bravo et bon France
Masculins:
8ème de finale
Aulard (Marseilles) contre Ribet (Clémont)
Gelu (St Germain) contre Brocadet (Mehun)
Steinbach (Bruère) contre Steinbach (St Florent)
Declunder (La Guerche) contre Bernard (Herry)
Foucher (Argent) contre Bertrand (Beffes) 4 à 13
Lauridant (Beffes) contre Garnier (Charost)
Rabineau (Pigny) contre Toro (St Doulchard)
Simon (Pigny) contre Godard (Meillant)
Quart de finale:
Gelu (St Germain) contre Bertrand (Beffes)
Toro (St Doulchard) contre Lauridant (Beffes)
Steinbach (St Florent) contre Simon (Pigny)
Aulard (Marseilles) contre Declunder (La Guerche)
Demi-finale:
Gelu (St Germain) contre Steinbach (St Florent) 8 à 13
Aulard (Marseilles) contre Lauridant (Beffes) 2 à 13
Finale:
Lauridant, Bienon et Gilli (Beffes) contre Steinbach Robinson, Garrigues Daniel et Rebottaro Martial (St Florent) 4 à 13
Roby, Daniel et Martial champions du cher 2 023, bravo à eux et bon France
Distance parcourue: 91 kms X 2 soit 182 kms
Cumul de l'année: 1 058 + 182 soit 1 240 kms
Quart de finale
Poiteau, Lacroix et Pfeiffer (Argent) contre Brisset (Moulon) 13 à 11
Roblin, Martin et Gomès (Qregnt) contre Michot (St Germain) 2 à 13
Jacquet (St Florent) contre Patrice (Torteron)
Dubreule (Marmagne) contre Rousseau (CBV)
Demi-finale:
Michot (St Germain) contre Jacquet (St Florent) 0-13
Dubreule (Marmagne) contre Poiteau (Argent) 2-0, 6-0, 6-3, 6-6, 8-6, 9-6, 9-8, 11-9, 13-9
Finale:
Jacquet, Dubois et Douet (St Florent) contre Dubreule, Dubreule et Freitas (Marmagne) 13 à 4
A signaler que la triplette de Marmagne est championne en titre 2 022. Vont-elles réaliser le doublé?
Vanessa, Josiane et Nadia championnes du cher 2 023, bravo et bon France
Masculins:
8ème de finale
Aulard (Marseilles) contre Ribet (Clémont)
Gelu (St Germain) contre Brocadet (Mehun)
Steinbach (Bruère) contre Steinbach (St Florent)
Declunder (La Guerche) contre Bernard (Herry)
Foucher (Argent) contre Bertrand (Beffes) 4 à 13
Lauridant (Beffes) contre Garnier (Charost)
Rabineau (Pigny) contre Toro (St Doulchard)
Simon (Pigny) contre Godard (Meillant)
Quart de finale:
Gelu (St Germain) contre Bertrand (Beffes)
Toro (St Doulchard) contre Lauridant (Beffes)
Steinbach (St Florent) contre Simon (Pigny)
Aulard (Marseilles) contre Declunder (La Guerche)
Demi-finale:
Gelu (St Germain) contre Steinbach (St Florent) 8 à 13
Aulard (Marseilles) contre Lauridant (Beffes) 2 à 13
Finale:
Lauridant, Bienon et Gilli (Beffes) contre Steinbach Robinson, Garrigues Daniel et Rebottaro Martial (St Florent) 4 à 13
Roby, Daniel et Martial champions du cher 2 023, bravo à eux et bon France
Distance parcourue: 91 kms X 2 soit 182 kms
Cumul de l'année: 1 058 + 182 soit 1 240 kms
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Démarrage de la saison WebTV Boulistenaute 2024 avec les Championnats Auvergne Rhône-Alpes
13/05/2024 -
Comité de pétanque de Haute-Savoie, est-ce le grand chelem pour Rumilly ?
10/05/2024 -
Découvrez le nouveau générique de la WebTV Boulistenaute 2024 avec "Bring the Storm" de Rex Chroma
05/05/2024 -
Ouverture des inscriptions pour l'Europétanque des Alpes-Maritimes 2024 !
04/05/2024 -
Choisissez la musique de l'intro Webtélé Boulistenaute 2024 : Votez dès Maintenant !
01/05/2024
Agenda des Directs
Rubriques
Actualités - Vie du club
Nos manifestations - Infos diverses
Notre club
Présentation-Bureau-Infrastructure
Licence
Cotisation-Procédure-Formulaire
4ème REGIONAL DOUBLETTE MIXTE
Samedi 22 juin 2024 - Inscription - liste inscrits
Licenciés - Voir mes points
Effectif - Classement
Les Championnats
Calendrier-Inscription-Résultat
Championnat Régional des Clubs
CRC Open - Féminin - Vétéran
Championnat départemental des clubs
CDC Open - Féminin - Vétéran
Calendriers
Départementaux, nationaux
Dernières notes
Images d'un titre en doublettes hommes
12/05/2024
Galerie
Partager ce site
Liste de liens