REGION CENTRE VAL DE LOIRE - COMITE DEPARTEMENTAL DU CHER - Contact : Présidente Me Nicole Roblin 71,rue nationale 18410 Argent-sur-Sauldre Tel: 06.72.89.19.87 Email: petanque.argentaise@orange.fr
Rédigé par Didier RAFFESTIN le Vendredi 29 Mars 2024 à 13:22
|
Commentaires (0)
CRC Feminin GrA - classement J3.pdf
(97.96 Ko)
CRC Feminin Gr B - classement J3.pdf (97.47 Ko)
CRC Open GrA - classement J3.pdf (96.95 Ko)
CRC Open GrB - classement J3.pdf (99.01 Ko)
CRC Feminin Gr B - classement J3.pdf (97.47 Ko)
CRC Open GrA - classement J3.pdf (96.95 Ko)
CRC Open GrB - classement J3.pdf (99.01 Ko)
CDC 2024 - OPEN classement provisoire J3.pdf
(1.07 Mo)
CDC 2024 - FEMININ classement provisoire J3.pdf (276.38 Ko)
CDC 2024 - FEMININ classement provisoire J3.pdf (276.38 Ko)
Encore du bon et du moins bon!!!!
Régional féminin Groupe B
A Chateauneuf en Thymarais
le matin Argent - Fleury puis Chateauneuf - Argent
1 défaite honorable le matin contre Fleury 14 à 22 et un bon match nul l'après-midi contre Chateauneuf
Commentaire du coach: Les filles progressent, on s'améliore!! Reste plus qu'à gagner.
Championnat départemental des clubs
Division 1 Groupe A Bourges
le matin Bruère - Argent1 puis St Florent - Argent1
2 défaites contre Bruère et St Florent. On ne reconnait plus cette équipe composée de très bons joueurs!!!
Commentaire du coach: Un peu dépité, j'attends une réaction des joueurs pour assurer le maintien.
Division 1 Groupe B A Bourges
le matin St Doulchard - Argent2 puis St Florent - Argent2
2 matchs nuls contre St Doulchard et St Florent. Le matin contre nos amis de St Doul la victoire était possible; l'après-midi le nul est logique.
Commentaire du coach: Bien mais on pouvait un petit peu mieux; il reste à assurer le maintien l'équipe est soudée on va essayer de le faire.
Division 2 Groupe B A La Guerche
le matin Cerbois - Argent3 puis Argent3 - CBVierzon
1 défaite le matin contre Cerbois 12 à 24 et 1 victoire l'après-midi contre CBVierzon 30 à 6.
Commentaire du coach: Début de journée difficile mais bon comportement l'après-midi, j'ai bien aimé le comportement de mes joueurs.
Division 4 Groupe A A Bourges
le matin Villabon - Argent4 puis Genouilly - Argent4
1 victoire contre Villabon et 1 défaite contre Genouilly
A Chateauneuf en Thymarais
le matin Argent - Fleury puis Chateauneuf - Argent
1 défaite honorable le matin contre Fleury 14 à 22 et un bon match nul l'après-midi contre Chateauneuf
Commentaire du coach: Les filles progressent, on s'améliore!! Reste plus qu'à gagner.
Championnat départemental des clubs
Division 1 Groupe A Bourges
le matin Bruère - Argent1 puis St Florent - Argent1
2 défaites contre Bruère et St Florent. On ne reconnait plus cette équipe composée de très bons joueurs!!!
Commentaire du coach: Un peu dépité, j'attends une réaction des joueurs pour assurer le maintien.
Division 1 Groupe B A Bourges
le matin St Doulchard - Argent2 puis St Florent - Argent2
2 matchs nuls contre St Doulchard et St Florent. Le matin contre nos amis de St Doul la victoire était possible; l'après-midi le nul est logique.
Commentaire du coach: Bien mais on pouvait un petit peu mieux; il reste à assurer le maintien l'équipe est soudée on va essayer de le faire.
Division 2 Groupe B A La Guerche
le matin Cerbois - Argent3 puis Argent3 - CBVierzon
1 défaite le matin contre Cerbois 12 à 24 et 1 victoire l'après-midi contre CBVierzon 30 à 6.
Commentaire du coach: Début de journée difficile mais bon comportement l'après-midi, j'ai bien aimé le comportement de mes joueurs.
Division 4 Groupe A A Bourges
le matin Villabon - Argent4 puis Genouilly - Argent4
1 victoire contre Villabon et 1 défaite contre Genouilly
Notre club organise ce samedi un concours en doublettes féminins et masculins.
Jet du but à 14H30.
Résultats Concours masculin : 52 équipes
Concours A
1/4 finaliste
Gelu E bat Bailly Christophe - Adam Quentin (Es Moulon)
Clavier F bat Lung-Hoi Célestin - Gangneux Thierry (Pet Argentaise)
Morin H bat Jacquet Sacha - Riegel Thomas (US Florentaise)
Demuth V bat Henry Cédric - Philippe David (pet Argentaise)
1/2 finale
Morin H bat Gelu Eric - Horn Joseph (AB Germinoise)
Clavier F bat Demuth Vincent - Abgrall David (CSM Sully)
Finaliste
Clavier Florent - Jacquet Mickael (US Florentaise)
Vainqueur
Morin Hervé (AP Stéoruellane) - Massicot Alain (Pet Giennoise)
Concours B
1/2 finale
Gelu T bat Foucher Arnaud - Gangneux Raphael (Pét Argentaise)
Ardoin J bat Tréhin Bruno - Pezy Frédéric (Vouzon)
Finale
Ardoin Jérome - Billot Théo (Pét Nohant ) battent Gelu Teddy - Gelu Christophe (AB Germinoise)
Concours C
Vachette Alex - Chevreau Alexandre (AC Pigny) battent Garcia Franck - Dezettre Christian (US Coullons)
Concours Féminin : 14 équipes
Concours A
1/2 finale
Boucher N bat De Freitas Aurore (Marmagne) - Aulard-Diot Léa (AB Germinoise)
Douet N bat Souverain Aude - Caton Sybille (AC Pigny)
Finale
Douet Nadia - Jacquet Vanessa (US Florentaise) battent Boucher Nathalie - Dumont Stéphanie (AB Germinoise)
Concours B
Poiteau Françoise - Rimbault Sandrine (Pet Argentaise) battent Laval Modestie - Thoreau Coralie (AC Pigny)
Concours C
Desplanches Laurence - Lacroix Valérie (Clémont) battent Taverne Chloé (Pet Argentaise) - Taverne Laurence (Nemours)
Merci à toutes et tous de votre participation ainsi qu'aux bénévoles dévoués.
Prochaine manifestation : Week-end du 04 et 05 mai (Parc du château municipal)
Championnat départemental Triplette promotion (Début samedi 04 mai à 08h00) suite le dimanche 05 mai
Championnat départemental Triplette jeunes (Juniors-Cadets-Minimes/Benjamins)
Concours A
1/4 finaliste
Gelu E bat Bailly Christophe - Adam Quentin (Es Moulon)
Clavier F bat Lung-Hoi Célestin - Gangneux Thierry (Pet Argentaise)
Morin H bat Jacquet Sacha - Riegel Thomas (US Florentaise)
Demuth V bat Henry Cédric - Philippe David (pet Argentaise)
1/2 finale
Morin H bat Gelu Eric - Horn Joseph (AB Germinoise)
Clavier F bat Demuth Vincent - Abgrall David (CSM Sully)
Finaliste
Clavier Florent - Jacquet Mickael (US Florentaise)
Vainqueur
Morin Hervé (AP Stéoruellane) - Massicot Alain (Pet Giennoise)
Concours B
1/2 finale
Gelu T bat Foucher Arnaud - Gangneux Raphael (Pét Argentaise)
Ardoin J bat Tréhin Bruno - Pezy Frédéric (Vouzon)
Finale
Ardoin Jérome - Billot Théo (Pét Nohant ) battent Gelu Teddy - Gelu Christophe (AB Germinoise)
Concours C
Vachette Alex - Chevreau Alexandre (AC Pigny) battent Garcia Franck - Dezettre Christian (US Coullons)
Concours Féminin : 14 équipes
Concours A
1/2 finale
Boucher N bat De Freitas Aurore (Marmagne) - Aulard-Diot Léa (AB Germinoise)
Douet N bat Souverain Aude - Caton Sybille (AC Pigny)
Finale
Douet Nadia - Jacquet Vanessa (US Florentaise) battent Boucher Nathalie - Dumont Stéphanie (AB Germinoise)
Concours B
Poiteau Françoise - Rimbault Sandrine (Pet Argentaise) battent Laval Modestie - Thoreau Coralie (AC Pigny)
Concours C
Desplanches Laurence - Lacroix Valérie (Clémont) battent Taverne Chloé (Pet Argentaise) - Taverne Laurence (Nemours)
Merci à toutes et tous de votre participation ainsi qu'aux bénévoles dévoués.
Prochaine manifestation : Week-end du 04 et 05 mai (Parc du château municipal)
Championnat départemental Triplette promotion (Début samedi 04 mai à 08h00) suite le dimanche 05 mai
Championnat départemental Triplette jeunes (Juniors-Cadets-Minimes/Benjamins)
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Ligue AURA, sessions de rattrapage
15/05/2024 -
Démarrage de la saison WebTV Boulistenaute 2024 avec les Championnats Auvergne Rhône-Alpes
13/05/2024 -
Comité de pétanque de Haute-Savoie, est-ce le grand chelem pour Rumilly ?
10/05/2024 -
Découvrez le nouveau générique de la WebTV Boulistenaute 2024 avec "Bring the Storm" de Rex Chroma
05/05/2024 -
Ouverture des inscriptions pour l'Europétanque des Alpes-Maritimes 2024 !
04/05/2024
Agenda des Directs
Rubriques
Actualités - Vie du club
Nos manifestations - Infos diverses
Notre club
Présentation-Bureau-Infrastructure
Licence
Cotisation-Procédure-Formulaire
4ème REGIONAL DOUBLETTE MIXTE
Samedi 22 juin 2024 - Inscription - liste inscrits
Licenciés - Voir mes points
Effectif - Classement
Les Championnats
Calendrier-Inscription-Résultat
Championnat Régional des Clubs
CRC Open - Féminin - Vétéran
Championnat départemental des clubs
CDC Open - Féminin - Vétéran
Calendriers
Départementaux, nationaux
Dernières notes
Images d'un titre en doublettes hommes
12/05/2024
Galerie
Partager ce site
Liste de liens