REGION CENTRE VAL DE LOIRE - COMITE DEPARTEMENTAL DU CHER - Contact : Présidente Me Nicole Roblin 71,rue nationale 18410 Argent-sur-Sauldre Tel: 06.72.89.19.87 Email: petanque.argentaise@orange.fr
Steinbach, Steinbach et Trompas (Bruère) Champions contre Clémont (Nicolas, Kévin et Benoit
Nos 2 équipes battues en 8ème mais c'était largement à leur portée........
MASCULIN
1/8 finale à 9h
Foucher A- Gangneux R - Raffestin D (Argent) vs Steinbach R- Rebottaro M - Garrigues D (St Florent) 10/13 Des regrets, des regrets mais il y avait largement la place!!!!!!
Jubard M - Duris A - Leroy M (Charost) vs Steinbach D - Horn J - El Falaki M (St Germain)
Petit P - Guillon J - Heu J (Marmagne) vs Bailly C - Adam Q - Vatan G (Moulon)
Steinbach J & S - Trompas J (Bruère) vs Blanchaudin L - Gonjon J - Marillier A (St Florent)
Jamet N - Viot B - Ribet K (Clémont) vs Nevès M & J - Vidard B (Mehun)
Roblin M & D - Jeannot Christophe (Argent) vs Simon S - Angibault D - Fuagua S (Pigny) 8/13 Nos potes ont un peu ratés leur début de partie, c'est vraiment dommage c'était faisable!!!!
Chanas C - Nevès F - Bagnol C (Mehun) vs Lebouc T - Constancy T - Delorme T (Cerbois)
Douam M - Renault S - Lepavoux E (Moulon) vs Fougeron B - Bizi D - Montabroux G (St Doulchard)
1/4 finale
Bailly - Adam-Vatan vs Steinbach - Rebottaro - Garrigues
Steinbach-Horn-El Falaki vs Lebouc-Constancy-Delorme
Jamet-Viot-Ribet vs Simon-Angibault-Fuaga
Steinbach-Steinbach-Trompas vs Fougeron-Bizi-Montabroux
Demi-finale:
Jamet - Viot - Ribet vs Lebouc - Constancy - Delorme 13 à 0
Steinbach - Steinbach - Trompas vs Bailly - Adam - Vatan 13 à 6
Finale:
Jamet - Viot - Ribet vs Steinbach - Steinbach - Trompas 7 à 13
Et pour nos copains du Cher Nord de Clémont
allez Benoit Nicolas et Kévin
désolé pour nos amis de Bruère mais c'est le coeur du Cher Nord, un titre c'est tellement rare!!!!!!!!!!
Qualifiés pour la ligue:
Jamet (Clémont) Bailly (Moulon) Lebouc (Cerbois) Bizi (St Doulchard) et Simon (Pigny)
Finale féminines:
Desdions (Charly) contre Vengeon (Meillant) 10 à 13
VENGEON Géraldine, LASSOULT Nathalie et BOULEUX Nathalie (Meillant) championnes
Bravo à elles!!! Pour Géraldine et Nathalie, un petit mot, les anciennes sont toujours là ..... LOL
Qualifiés pour la ligue:
Desdions (Charly) Dumont (St Germain) De Freitas (Marmagne) Simon (Pigny) et Thoreau (Pigny)
Et puis un grand merci à Michel pour le suivi et la photo, bisous à toi
Une remarque : De nouveau, ce dimanche, on a pu remarquer que les champions 2 023 ne portaient pas leur tenue de champion. De nouveau, la question: le règlement a-t-il changé ou est-ce un oubli du jury????
Les championnes et champions sont qualifiés aux Championnats de France les 22 & 23 juin à Sin Le Noble (59)
1/8 finale à 9h
Foucher A- Gangneux R - Raffestin D (Argent) vs Steinbach R- Rebottaro M - Garrigues D (St Florent) 10/13 Des regrets, des regrets mais il y avait largement la place!!!!!!
Jubard M - Duris A - Leroy M (Charost) vs Steinbach D - Horn J - El Falaki M (St Germain)
Petit P - Guillon J - Heu J (Marmagne) vs Bailly C - Adam Q - Vatan G (Moulon)
Steinbach J & S - Trompas J (Bruère) vs Blanchaudin L - Gonjon J - Marillier A (St Florent)
Jamet N - Viot B - Ribet K (Clémont) vs Nevès M & J - Vidard B (Mehun)
Roblin M & D - Jeannot Christophe (Argent) vs Simon S - Angibault D - Fuagua S (Pigny) 8/13 Nos potes ont un peu ratés leur début de partie, c'est vraiment dommage c'était faisable!!!!
Chanas C - Nevès F - Bagnol C (Mehun) vs Lebouc T - Constancy T - Delorme T (Cerbois)
Douam M - Renault S - Lepavoux E (Moulon) vs Fougeron B - Bizi D - Montabroux G (St Doulchard)
1/4 finale
Bailly - Adam-Vatan vs Steinbach - Rebottaro - Garrigues
Steinbach-Horn-El Falaki vs Lebouc-Constancy-Delorme
Jamet-Viot-Ribet vs Simon-Angibault-Fuaga
Steinbach-Steinbach-Trompas vs Fougeron-Bizi-Montabroux
Demi-finale:
Jamet - Viot - Ribet vs Lebouc - Constancy - Delorme 13 à 0
Steinbach - Steinbach - Trompas vs Bailly - Adam - Vatan 13 à 6
Finale:
Jamet - Viot - Ribet vs Steinbach - Steinbach - Trompas 7 à 13
Et pour nos copains du Cher Nord de Clémont
allez Benoit Nicolas et Kévin
désolé pour nos amis de Bruère mais c'est le coeur du Cher Nord, un titre c'est tellement rare!!!!!!!!!!
Qualifiés pour la ligue:
Jamet (Clémont) Bailly (Moulon) Lebouc (Cerbois) Bizi (St Doulchard) et Simon (Pigny)
Finale féminines:
Desdions (Charly) contre Vengeon (Meillant) 10 à 13
VENGEON Géraldine, LASSOULT Nathalie et BOULEUX Nathalie (Meillant) championnes
Bravo à elles!!! Pour Géraldine et Nathalie, un petit mot, les anciennes sont toujours là ..... LOL
Qualifiés pour la ligue:
Desdions (Charly) Dumont (St Germain) De Freitas (Marmagne) Simon (Pigny) et Thoreau (Pigny)
Et puis un grand merci à Michel pour le suivi et la photo, bisous à toi
Une remarque : De nouveau, ce dimanche, on a pu remarquer que les champions 2 023 ne portaient pas leur tenue de champion. De nouveau, la question: le règlement a-t-il changé ou est-ce un oubli du jury????
Les championnes et champions sont qualifiés aux Championnats de France les 22 & 23 juin à Sin Le Noble (59)
Rédigé par Didier RAFFESTIN le Dimanche 7 Avril 2024 à 08:32
|
Commentaires (3)
Pas de filles et 2 équipes chez les hommes: Roblin Maxime, Roblin Didier et Jeannot Christophe
Foucher Arnaud, Gangneux Raphael et Raffestin Didier
Qualifiés pour demain à 9h à Bourges (Esp2) organisé par Chateauneuf
Féminines
Loubry (Bruère), Thoreau (Pigny), Desdions (Charly), De Freitas (Marmagne), Dumont (St Germain), Vengeon (Meillant), Simon (Pigny) et Baudin (Herry)
Masculins:
Jubard (Charost), Petit (Marmagne), Jamet (Clémont), Simon (Pigny), Neves (Mehun), Roblin (Argent), Julve (CBV) ou Lebouc (Cerbois), Steinbach (St Florent), Chanas (Mehun), Foucher (Argent), Blanchandin (St Florent), Bailly (Moulon), Steinbach (St Germain), Fougeron (St Doulchard) , Douam (Moulon) et Steinbach (Bruère)
Féminines
Loubry (Bruère), Thoreau (Pigny), Desdions (Charly), De Freitas (Marmagne), Dumont (St Germain), Vengeon (Meillant), Simon (Pigny) et Baudin (Herry)
Masculins:
Jubard (Charost), Petit (Marmagne), Jamet (Clémont), Simon (Pigny), Neves (Mehun), Roblin (Argent), Julve (CBV) ou Lebouc (Cerbois), Steinbach (St Florent), Chanas (Mehun), Foucher (Argent), Blanchandin (St Florent), Bailly (Moulon), Steinbach (St Germain), Fougeron (St Doulchard) , Douam (Moulon) et Steinbach (Bruère)
GANGNEUX Raphael et LECOLLETER Philippe battus en quarts contre Soulas (Moulon)
Beau parcours quand meme!!!
Tirage des quarts: début à 9H
Auchère (Clémont) - Rebottarro (St Florent)
Gangneux (Argent) - Soulas (Moulon)
Ribet (Clémont) - Simon (Pigny)
Adam (Moulon) - Jacquet (St Florent)
Demi-finales:
Rebottaro (St Florent) - Ribet (Clémont) 13 à 8
Soulas (Moulon) - Jacquet (St Florent) 7 à 13
Finale:
Rebottaro Martial et Garrigues Daniel (St Florent) - Jacquet Alexandre et Bordinat Hervé (St Florent)
Auchère (Clémont) - Rebottarro (St Florent)
Gangneux (Argent) - Soulas (Moulon)
Ribet (Clémont) - Simon (Pigny)
Adam (Moulon) - Jacquet (St Florent)
Demi-finales:
Rebottaro (St Florent) - Ribet (Clémont) 13 à 8
Soulas (Moulon) - Jacquet (St Florent) 7 à 13
Finale:
Rebottaro Martial et Garrigues Daniel (St Florent) - Jacquet Alexandre et Bordinat Hervé (St Florent)
Ce week-end, premier championnat départemental à St Florent
45 équipes engagées et une seule du club le provencal ne fait pas recette chez nous!!!!!
champ_2024_doub_prov_liste_des_equipes (1).xls
(91.5 Ko)
champ_2024_doub_prov_liste_poules (1).xls (95.5 Ko)
champ_2024_doub_prov_liste_poules (1).xls (95.5 Ko)
Equipe engagée:
GANGNEUX Raphael et LECOLLETER Philippe
Poule 8 Terrains 15 et 16 contre Adam (Moulon) Prinet (Pigny) et Giraud (Allouis)
15h : Une première étape de franchie, sorti de poule en passant par le barrage ...
1ère partie après poule:
Gangneux- Lecolleter (Argent) contre Angibaud- Milelczarek (Pigny)
Partie qualificative pour demain:
Gangneux- Lecolleter (Argent) contre Sanchis-Sanchis (Pigny) 11 à 3 qualifiés pour demain 9H.
Autres qualifiés pour demain:
Adam Quentin et Lepavoux Thomas (Moulon)
Rebottarro Martial et Garrigues Daniel (St Florent)
Ribet Peter et Jamet Nicolas (Clémont)
Gangneux Raphael et Lecolleter Philippe (Argent)
Jacquet Alexandre et Bordinat Hervé (St Florent)
Soulas Joris et Minard Arnaud (Moulon)
Simon Sébastien et Angibaud Damien (Pigny)
Auchère Antoine et Doucet Fabien (Clémont)
GANGNEUX Raphael et LECOLLETER Philippe
Poule 8 Terrains 15 et 16 contre Adam (Moulon) Prinet (Pigny) et Giraud (Allouis)
15h : Une première étape de franchie, sorti de poule en passant par le barrage ...
1ère partie après poule:
Gangneux- Lecolleter (Argent) contre Angibaud- Milelczarek (Pigny)
Partie qualificative pour demain:
Gangneux- Lecolleter (Argent) contre Sanchis-Sanchis (Pigny) 11 à 3 qualifiés pour demain 9H.
Autres qualifiés pour demain:
Adam Quentin et Lepavoux Thomas (Moulon)
Rebottarro Martial et Garrigues Daniel (St Florent)
Ribet Peter et Jamet Nicolas (Clémont)
Gangneux Raphael et Lecolleter Philippe (Argent)
Jacquet Alexandre et Bordinat Hervé (St Florent)
Soulas Joris et Minard Arnaud (Moulon)
Simon Sébastien et Angibaud Damien (Pigny)
Auchère Antoine et Doucet Fabien (Clémont)
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Ouverture des inscriptions pour l'Europétanque des Alpes-Maritimes 2024 !
04/05/2024 -
Choisissez la musique de l'intro Webtélé Boulistenaute 2024 : Votez dès Maintenant !
01/05/2024 -
Pétanque : Notre playlist des TOP parties YouTube atteint 82 vidéos !
26/04/2024 -
Révélations des sélections Espagnoles et Françaises pour les Championnats d'Europe de Pétanque 2024
25/04/2024 -
Forces en présence aux Championnats d'Europe de Pétanque 2024 : Un aperçu anticipé
Lors des prochains Championnats d'Europe de pétanque Tête-à-tête et doublette (+ mixte) féminin e...25/04/2024
Agenda des Directs
Rubriques
Actualités - Vie du club
Nos manifestations - Infos diverses
Notre club
Présentation-Bureau-Infrastructure
Licence
Cotisation-Procédure-Formulaire
4ème REGIONAL DOUBLETTE MIXTE
Samedi 22 juin 2024 - Inscription - liste inscrits
Licenciés - Voir mes points
Effectif - Classement
Les Championnats
Calendrier-Inscription-Résultat
Championnat Régional des Clubs
CRC Open - Féminin - Vétéran
Championnat départemental des clubs
CDC Open - Féminin - Vétéran
Calendriers
Départementaux, nationaux
Dernières notes
Galerie
Partager ce site
Liste de liens