Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
Menu
Les 2 équipes réunies pour la photo souvenir.
Les 2 équipes réunies pour la photo souvenir.
Le vendredi 13 mars 2020 l'équipe A de Coupe d'Allier recevait celle d'Yzeure pour la première rencontre en catégorie Prestiges.
Dans la première triplette, malgré tous les efforts de Jordan pour maintenir sa triplette dans la partie et remotiver ses 2 partenaires Lionel et Jérôme, les Yzeuriens s'imposaient sur le score de 13 à 4.
Dans la seconde triplette, Kiki, Serge et Daniel se défendaient bien mais les Yzeuriens finissaient mieux sur une mène de 4 points pour s'adjuger cette partie sur le score de 13 à 9.
Saint Rémy 0 - Yzeure 2 

Les Yzeuriens continuaient sur leur lancée en remportant la première doublette sur Lionel et Kiki sur le score de 13 à 7 ainsi que sur Serge et Daniel sur le score de 13 à 8.
Dans l'ultime doublette, la fratrie Jaranton faisait plus que se défendre et parvenaient enfin à donner le premier point à leur équipe en s'imposant sur le fil sur le score de 13 à 12 !
Saint Rémy 1- Yzeure 4

Les yzeuriens menaient largement et les saint rémois devaient donc remporter 5 duels pour réaliser l'exploit !
Mais les visiteurs mettaient vite fin au suspense en remportant le premier tête à tête face à Jérôme sur le score de 13 à 4.
Seuls Daniel et Kiki parvenaient à s'imposer sur les scores respectifs de 13 à 6 et de 13 à 7 alors que les Yzeuriens finissaient forts cette rencontre en remportant les 3 derniers duels sur Serge 13 à 5, sur Lionel 13 à 6 et sur Jordan 13 à 8 !
Saint Rémy 3 - Yzeure 8

Félicitations aux yzeuriens pour cette victoire et leur esprit amical et souhaitons que notre équipe sénior revienne au mieux de sa forme dans les futures rencontres à venir !
 

Rédigé par Leto Cartalain le Dimanche 15 Mars 2020 à 22:57
Le tirage de la Coupe d'Allier s'est déroulé le mercredi 22 janvier 2020 à 18h00 au siège social de la Pétanque Bellerivoise devant de nombreux représentants des clubs engagés dans cette compétition.
Voici ci-dessous la composition des poules dans lesquelles nos diverses équipes sont engagées :

L'équipes seniors A menée par le Capitaine Jordan JARANTON évoluera en Catégorie Prestige composée de 2 poules :
Poule 1 : SAINT REMY - NERIS LES BAINS - BELLERIVE - NEUILLY EN DONJON - DOMPIERRE - YZEURE - RONGERES et ESPINASSE
Poule 2 :  MOULINS - ESCUROLLES - BRESSOLLES - PARAY LE FRESIL - CHATEL DE NEUVRE - SAINT FELIX - GANNAT      

L'équipe B menée par le Capitaine Kevin DESTERNES évoluera en 3ème série composée de 2 poules :
Poule 1 : SAINT REMY B - CHAREIL A - SAINT MENOUX A - SEUILLET A - VAL DE BESBRE B - CINDRE A - SAULZET B - LE VERNET B
Poule 2 : CHANTELLE A - CRESSANGES A - BEZENET A - LAPALISSE A - TOULON/ALLIER A - SERVILLY A - GANNAT B - VARENNES SUR TECHE A

L'équipe Féminine menée par la Capitaine Béatrice JARANTON évoluera en 1ère série composée de 2 poules : 
Poule 1:
SAINT REMY - MONTCOMBROUX LES MINES - BESSAY - PARAY LE FRESIL - BELLERIVE - NERIS LES BAINS - MOULINS
Poule 2 : VARENNES / ALLIER - SAINT CHRISTOPHE - COSNE D'ALLIER - CREUZIER LE VIEUX - CHEVAGNES - CINDRE - VAL DE BESBRE

L'équipe Vétérans menée par le Capitaine Jacky POUILLEN évoluera en 2ème série
Poule 3
: SAINT REMY - BESSAY A - CHATEL DE NEUVRE B - VARENNES SUR ALLIER C - SEUILLET A - MEILLARD A - VICHY A

Les dates et heures des diverses rencontres de cette compétition vous seront communiquées ultérieurement.
Bonne chance à toutes nos équipes !
 

Rédigé par Leto Cartalain le Jeudi 30 Janvier 2020 à 21:39
Une seule équipe saint rémoise sur les 4 engagées en Coupe d'Allier a réussie à se qualifier pour les phases finales de cette compétition.
Les seniors (A) de Daniel Goninet malgré avoir remporté 4 rencontres sur 6, tout comme 3 autres équipes de leur poule, se classent 4éme au goal average.
Ils affronteront l'équipe d'Yzeure classée première de l'autre poule et se déplaceront donc comme l'an dernier pour une revanche qui s'annonce compliquée face à des joueurs aguerris aux joutes finales pétanquistes !
La date de cette rencontre n'est encore pas fixée et sera divulguée prochainement sur notre blog.
Voici ci-dessous les classements des 4 équipes saint rémoises et le tirage des phases finales de leur groupe :



Rédigé par Leto Cartalain le Vendredi 7 Juin 2019 à 10:41
1 2 3 4 5 » ... 20