Documents à télécharger
Vidéo de pétanque
Compétitions du Rhône 2020
International et Nationaux 2020
Compétitions Vétérans 2020
FFPJP
Boulistenaute
Comité / Ligue Rhône Alpes
Galerie
Comité | 069 CD RHONE 69 | ||
Concours N° | 690117 | ||
Niveau du concours | Départemental | ||
du | 22/05/2014 | ||
Club organisateur | CALADE PETANQUE | ||
Type de Concours | DOUBLETTE PREMIER NORMAL VETERAN | ||
Nombre d'équipes | 42 | ||
Arbitre(s) | |||
Comité | N° Licence | Nom / Prénom | Club |
Vainqueurs | |||
069 | 06900756 | Georges AUJOGUE | CALADE PETANQUE |
069 | 06919941 | Daniel BARNEAUD | CALADE PETANQUE |
Finalistes | |||
069 | 06900890 | Jean Paul CHAPON | PETANQUE CLUB DE COURS LA VILLE |
069 | 06900943 | Michel COFFINET | PETANQUE CLUB DE COURS LA VILLE |
Demi-Finalistes | |||
069 | 06922879 | Jean-Claude LAMOTTE | CALADE PETANQUE |
069 | 06924614 | Michel JORGE DO MARCO | CALADE PETANQUE |
001 | 00110101 | Bertrand MILLON | PETANQUE TREVOLTIENNE |
001 | 06913541 | Pierre BLANCHOT | PETANQUE TREVOLTIENNE |
Rédigé par cd69 le Samedi 24 Mai 2014 à 09:10
Rédigé par socité de pétanque d'irigny le Jeudi 22 Mai 2014 à 09:01
Rédigé par club de la calade le Jeudi 22 Mai 2014 à 08:56
Comité | N° Licence | Nom / Prénom | Club |
Vainqueurs | |||
069 | 08306958 | Lionel MARQUES | CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON |
069 | 08304816 | Max MILESI | CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON |
Finalistes | |||
069 | 04201094 | Jerôme DAVID | A S P VAULX VILLAGE |
069 | 03804024 | Bertrand PICOT GUERAUD | A S P VAULX VILLAGE |
Demi-Finalistes | |||
069 | 03804657 | Christian PERRET | A S P VAULX VILLAGE |
069 | 06909819 | Zhaïr BOUAMAR | A S P VAULX VILLAGE |
069 | 06920030 | Patrick CASCARINO | PETANQUE CLUB DE CLOCHEMERLE |
069 | 06902418 | Jean Christophe MORATO | PETANQUE CLUB DE CLOCHEMERLE |
Quart de Finalistes | |||
069 | 06906078 | Farid ASKRATNI | CLUB SPORTIF OZON |
069 | 06900843 | Christian PARTINICO | CLUB SPORTIF OZON |
069 | 06916576 | Patrick DUVARRY | PETANQUE CANUTS |
069 | 08301251 | Henri LACROIX | PETANQUE CANUTS |
069 | 03825156 | MICKAEL ROSATI | PETANQUE CANUTS |
069 | 00106816 | Pierrick CAILLOT | PETANQUE CANUTS |
069 | 00571426 | Olivier FERRIER | GENTLEMEN PETANQUE CLUB |
069 | 08418248 | Jérôme PIPON | GENTLEMEN PETANQUE CLUB |
Huitième de Finalistes | |||
069 | 06905085 | Sébastien DUPUY | LES AMIS DE LA PETANQUE MARDORE |
069 | 06905086 | David DUPUY | LES AMIS DE LA PETANQUE MARDORE |
069 | 06904430 | Lionel DURANTIN | LA PETITE SAUVAGEONNE |
069 | 06903199 | Franck CHEMARIN | LA PETITE SAUVAGEONNE |
069 | 06902233 | Patrice GAUTHIER | PETANQUE COUZONNAISE |
069 | 01302530 | Laurent CERUTTI | PETANQUE COUZONNAISE |
069 | 06913314 | Mickaël BOUSCH | A S P VAULX VILLAGE |
069 | 06910035 | Rudy BENONY | A S P VAULX VILLAGE |
069 | 06905083 | Teddy DUPUY | LES AMIS DE LA PETANQUE MARDORE |
069 | 06918560 | Pascal BRUGIERE | LES AMIS DE LA PETANQUE MARDORE |
069 | 06900008 | Serge CUEILLE | CLUB ST PIERROIS DE PETANQUE (CSPP) |
069 | 04204137 | Christophe GRATALOUP | CLUB ST PIERROIS DE PETANQUE (CSPP) |
069 | 06914563 | Benjamin DENIS | LES AMIS DE LA PETANQUE MARDORE |
069 | 06919921 | Loïc LACHIZE | LES AMIS DE LA PETANQUE MARDORE |
069 | 06907925 | Antoine HIDALGO | PETANQUE CANUTS |
069 | 06913709 | Adrien DUCARRE | PETANQUE CANUTS |
le Mercredi 21 Mai 2014 à 09:29
affiche A3 concours du 21 juin 2014.pdf
(3.83 Mo)
Fiche d'inscription 2014.xls (30.5 Ko)
fiche repas 2014.doc (25 Ko)
Fiche d'inscription 2014.xls (30.5 Ko)
fiche repas 2014.doc (25 Ko)
Rédigé par René TRIBOLET le Mercredi 21 Mai 2014 à 08:47
Rédigé par Le bureau de la S.P.I le Mardi 20 Mai 2014 à 20:15
BONS RÉSULTATS POUR LES CHAMPIONNATS TRIPLETTE
Le week-end du 17 et 18 mai ont eu lieu les championnats du Rhône triplettes seniors à La Calade sur leur très beau site. 105 triplettes étaient présentes le samedi dans le secteur 3 afin de se qualifier pour le dimanche matin. Le Pétanque club de Cours-la-Ville était représenté par 10 équipes.
C’est sous un beau ciel bleu que les coursiauds ont démontré une très bonne qualité de jeu, et deux triplettes se sont qualifiées pour les phases finales qui se déroulaient aussi à La Calade le lendemain : Alain Gobet, Jean-Michel Danière et Rémi Filleton, puis Emilien Millier, Wladislas et Christophe Sochacki. Tous se sont inclinés à la 1ère du matin.
Nous pourrons avoir quelques regrets pour deux équipes qui arrêtât son parcours à la dernière du soir ; il s’agit des équipes de Marcel Chalumet, Jean-Claude Labrosse et Claude Lagoute, puis Jacques Chaize, Jean-Jacques Jurand et Jacques Lapalud.
Perdants des 2 parties de poules : ·
ANDRE FRANCOIS – DESSAUX QUENTIN - COFFINET MICHEL ·
CHAPON JEAN PAUL - CROZET DOMINIQUE - FERRIER LOUIS
Perdants aux barrages : ·
JANDEAU CLAUDE – LAPIERRE YVES – LAPIERRE THIERRY ·
PERRAUD SEBASTIEN – DUPUY ERIC – JURAND JONATHAN
Perdants aux quadrages : ·
BURNICHON FABIEN – DELETRE ANDRE – JACQUET RAPHAEL ·
CHENAL JEAN MARC – DESSAUX ERIC – CROSA ALBERT
En même temps avait lieu aussi à La Calade les qualificatifs en triplette féminin. Il y avait 4 équipes coursiaudes pour représenter le club sur 61 présentes.
Une équipe perd les 2 parties de poules : Henriette Chalumet, Michelle Labrosse et Pierrette Burnichon. Une triplette a perdu la 1ère après les poules; il s’agit Brigitte Tomachot, Martine Jandeau et Séverine Dumontel.
Puis 2 équipes coursiaudes se sont qualifiées pour le lendemain matin, de nouveau sur les terrains de La Calade : malgré un beau parcours, Christine Delêtre, Françoise Denis et Gigi Crozet se sont inclinés face à une équipe de Chirpaz à la première.
Et nous félicitations la triplette composée de Françoise Pradet, Jacqueline Laurent et Aurélie Jandeau qui s’est hissé aux demi-finales de ces championnats du Rhône.
Elles représenteront le club à la ligue Rhône Alpes le jeudi de l’ascension à Evian.
Rédigé par aurélie jandeau le Mardi 20 Mai 2014 à 08:49
Vainqueurs | |||
069 | 08301251 | Henri LACROIX | PETANQUE CANUTS |
069 | 04402799 | Bruno LE BOURSICAUD | PETANQUE CANUTS |
069 | 09301109 | Michel LOY | PETANQUE CANUTS |
Finalistes | |||
069 | 06922244 | Stéphane VANG | CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON |
069 | 06901146 | Benoît FROMENT | CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON |
069 | 06913205 | Tugdual PITALOT | CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON |
Demi-Finalistes | |||
069 | 01140105 | Yves VAIRE | A S BRIGNAIS PETANQUE |
069 | 06914823 | Philippe HENRY | A S BRIGNAIS PETANQUE |
069 | 06918709 | Hervé COUTURIER | A S BRIGNAIS PETANQUE |
069 | 06911507 | Jean Louis COMBELLES | A S BRIGNAIS PETANQUE |
069 | 06913096 | Yves DUSSAPT | A S BRIGNAIS PETANQUE |
069 | 06900818 | Jean Michel BULLION | A S BRIGNAIS PETANQUE |
Quart de Finalistes | |||
069 | 05904742 | Alain BERNIER | SAINTE FOY PETANQUE |
069 | 06903831 | Michel CHANDANSON | SAINTE FOY PETANQUE |
069 | 06902593 | Christian TAPE | SAINTE FOY PETANQUE |
069 | 00106853 | Pierre BAYER | A S CHAPONNAY PETANQUE |
069 | 00107964 | Gaetan CLERGET | A S CHAPONNAY PETANQUE |
069 | 06922961 | Dimitri CASCHERA | A S CHAPONNAY PETANQUE |
069 | 06901818 | Gilles CHARRE | A S PETANQUE CALUIRE |
069 | 06902850 | Erwan PITALOT | A S PETANQUE CALUIRE |
069 | 06904374 | Antoine DELVAL | A S PETANQUE CALUIRE |
069 | 06923604 | Enzo VERNILE | CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON |
069 | 06904942 | FREDERIC ANGLADE | CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON |
069 | 06904401 | Olivier ALBIN | CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON |
le Mardi 20 Mai 2014 à 08:35
Vainqueurs | |||
069 | 06908304 | Claudine GORINI | CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON |
069 | 06923598 | Marjorie CASSETTANI | CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON |
069 | 06909573 | Emilie TAUBAN | CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON |
Finalistes | |||
069 | 06920398 | Sophie CANOVAS | PETANQUE CANUTS |
069 | 04232462 | Nadine MAGNUS | PETANQUE CANUTS |
069 | 06923606 | Floriane VERNILE | PETANQUE CANUTS |
Demi-Finalistes | |||
069 | 06900555 | Catherine SALIBA | A S P VAULX VILLAGE |
069 | 06911009 | Julie SALIBA | A S P VAULX VILLAGE |
069 | 06921486 | Jennifer ROLLET | A S P VAULX VILLAGE |
069 | 06920223 | Aurélie JANDEAU | PETANQUE CLUB DE COURS LA VILLE |
069 | 06912701 | Jacqueline LAURENT | PETANQUE CLUB DE COURS LA VILLE |
069 | 06925305 | Françoise PRADET | PETANQUE CLUB DE COURS LA VILLE |
Quart de Finalistes | |||
069 | 00101470 | Suzanne GREUSSET | BROSSES PETANQUE |
069 | 06918531 | Emilienne BAGES | BROSSES PETANQUE |
069 | 06918411 | Nathalie THOMARON | BROSSES PETANQUE |
069 | 06923607 | Marie LIENARD | PETANQUE CANUTS |
069 | 06917652 | Patricia CAUSSE | PETANQUE CANUTS |
069 | 02680066 | Océane BELL-LLOCH | PETANQUE CANUTS |
069 | 06920241 | Irma SCHMITT | AMICALE LAIQUE LOUIS CHIRPAZ PETANQUE |
069 | 06922972 | Audrey MAGAT | AMICALE LAIQUE LOUIS CHIRPAZ PETANQUE |
069 | 06924244 | Claudine CRESPO | AMICALE LAIQUE LOUIS CHIRPAZ PETANQUE |
069 | 06907827 | Catherine CHANDANSON | SAINTE FOY PETANQUE |
069 | 06925908 | Christine MOREL | SAINTE FOY PETANQUE |
069 | 06902564 | Françoise NOEL | SAINTE FOY PETANQUE |
le Lundi 19 Mai 2014 à 19:00
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Pluie de titres à Andrézieux
20/05/2024 -
Ligue AURA, sessions de rattrapage
15/05/2024 -
Démarrage de la saison WebTV Boulistenaute 2024 avec les Championnats Auvergne Rhône-Alpes
13/05/2024 -
Comité de pétanque de Haute-Savoie, est-ce le grand chelem pour Rumilly ?
10/05/2024 -
Découvrez le nouveau générique de la WebTV Boulistenaute 2024 avec "Bring the Storm" de Rex Chroma
05/05/2024
Agenda des Directs