Annuaire des clubs de Petanque
Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur


                         Pétanque club de cours la ville








Méteo France
Météo France




La boutique 100% champions : boulistenaute.com/boutique
Concours régional  le samedi 27 juin 2015 Nantua
Rédigé par PETANQUE NANTUATIENNE le Samedi 18 Avril 2015 à 09:25
championnat du Rhône en triplettes vétérans du mercredi 29 avril à Villefranche
N° du Club : 3209
Intitulée du Club : PETANQUE CLUB COURS LA VILLE
Date du championnat : MERCREDI 29 AVRIL 2015
Lieu de la Compétition: VILLEFRANCHE SUR SAONE
Reporter le choix de la Catégorie : TRIPLETTES VETERANS
         
NOM & Prénom Licence Nat R.comité
1 CHAIZE JACQUES O6925075 F  
CROSA ALBERT O6924859 F
DEMURGE MICHEL O6911414 F
2 LABROSSE JEAN-CLAUDE O6900888 F  
LAGOUTE CLAUDE O6900922 F
LAURENT JACQUELINE O6912701 F
3 CHAPON JEAN-PAUL O6900890 F  
CROZET DOMINIQUE O6907470 F
FERRIER LOUIS O6912488 F
Rédigé par Pétanque cours-la-ville le Vendredi 17 Avril 2015 à 21:29
CHAMPIONNAT DU RHÔNE DOUBLETTE MIXTE BRON le 25 AVRIL 2015
NOM & Prénom Licence Nat  
1 ANDRE JOCELYNE 6918742 F  
GOBET ALAIN 6905008 F
2 BURNICHON PIERRETTE 6924858 F  
BURNICHON FABIEN 6915327 F
3 CHALUMET HENRIETTE 6922515 F  
CHALUMET MARCEL 6900889 F
4 CROZET GHISLAINE 6907472 F  
CHENAL JEAN MARC 6900946 F
5 DELETRE CHRISTINE 6924406 F  
DELETRE ANDRE 6922090 F
6 JANDEAU MARTINE 6920741 F  
CHAPON JEAN PAUL 6900890 F
7 DULOS NATALIA 6926375 F  
LABROSSE JEAN CLAUDE 6900888 F
8 LAURENT JACUELINE 6912701 F  
LAGOUTTE CLAUE 6900922 F
9 MAYENSON ELODIE 6924287 F  
COFFINET JULIEN 6912700 F
10 PRADET FRANCOISE 4232185 F  
CROZET DOMINIQUE 6907470 F
11 SOCHACKI DOMINIQUE 6900900 F  
SOCHACKI EUGENE 6900898 F
12 VERNAY ANNIE 6914350 F  
SOCHACKI WLADISLAS 6900907 F
13 DENIS FRANCOISE 6920740 F  
DANIERE JEAN MICHEL 4230598 F
14 VALDERAMA SUZANNE 6925410 F  
LAPIERRE YVES 6916170 F
Rédigé par Pétanque cours-la-ville le Vendredi 17 Avril 2015 à 08:34
Bilan des joueuses et joueurs de Cours-la-ville aux championnats du Rhône 2015
                
Pétanque club Cours-la-ville
joueuses / joueurs Total point saison 2015 Points Nombre de qualification saison 2015 Nombre de qualification Arrêt de la compétition Catégorie
FILLETON REMI 0 0 1 1 32ème Triplette promotion
LAGOUTTE LUDOVIC 0 0 1 1 32ème Triplette promotion
DESSARD FREDERIC 0 0 1 1 32ème Triplette promotion
CHENAL JEAN MARC 2 2 1 1 8ème Triplette promotion
DESSAUX ERIC 2 2 1 1 8ème Triplette promotion
GOBET ALAIN 2 2 1 1 8ème Triplette promotion
COFFINET JULIEN 0 0 1 1 16ème Triplette senior
DESSAUX QUENTIN 0 0 1 1 16ème Triplette senior
DUFOUR MICHEL 0 0 1 1 16ème Triplette senior
BURNICHON FABIEN 4 4 1 1 8ème Triplette senior
DELETRE ANDRE 4 4 2 1 8ème Triplette senior
JACQUET RAPHAEL 4 4 1 1 8ème Triplette senior
LAURENT JACQUELINE 0 0 1 1 8ème Triplette féminin
PRADET FRANCOISE 0 0 1 1 8ème Triplette féminin
JANDEAU AURELIE 0 0 1 1 8ème Triplette féminin
DELETRE ANDRE   0 2 1 32ème Doublette senior
JURAND JONATHAN 0 0 1 1 32ème Doublette senior
DELETRE CHRISTINE 0 0 1 1 8ème Doublette féminin
TOMACHOT BRIGITTE 0 0 1 1 8ème Doublette féminin
             
             
 
     RÉSULTATS DE TOUT LES JOUEURS ET JOUEUSES    
 
                                                        

petanque_championnat_2015_1.xls petanque_championnat_2015.xls  (12 Ko)

Rédigé par Pétanque cours-la-ville le Jeudi 16 Avril 2015 à 17:18
Résultats deuxième journée CDC SENIOR 4ème Division
INSCRIPTIONS CDC Hommes-Femmes
     
Secteur N° 3  
 
Club N°:  3209  
 
Nom du Club : PETANQUE CLUB COURS LA VILLE
 
Nom du responsable : DANIERE JEAN-MICHEL
   
 N° de téléphone : O9 69 32 21 67
   
Adresse mail :  
     
 
  2015  
Nombre de joueurs N° de Licence Nom et Prénom des Joueurs
maxi : 8 - mini : 6
Joueur : 01 4230598 DANIERE JEAN-MICHEL
Joueur : 02 6917220 LAPALUD JACQUES
Joueur : 03 4230187 LAGOUTTE LUDOVIC
Joueur : 04 4232180 FILLETON REMI
Joueur : 05 6925075 CHAIZE JACQUES
Joueur : 06 4230855 DESSARD FREDERIC
Joueur : 07 6918567 SIVIGNON MAURICE
Joueur : 08 6917270 BERTHUREL CHRISTOPHE
 
               

RESULTATS DE TOUTES LES EQUIPES 

http://www.cd69ffpjp.fr/c_d_c/championnat_des_clubs_2015/_seniors_.html
Rédigé par Pétanque cours-la-ville le Jeudi 16 Avril 2015 à 17:12
Comité
 
069 CD RHONE 69
Concours N°   690114
Niveau du concours   Championnat Départemental
du   12/04/2015
Club organisateur   A S PETANQUE CALUIRE
Type de Concours   DOUBLETTE PREMIER NORMAL SENIOR
Grille de point   C
Nombre d'équipes   615
Arbitre(s)    
     
 
Comité N° Licence Nom / Prénom Club
Vainqueurs
069 00107964 Gaetan CLERGET A S CHAPONNAY PETANQUE
069 06922961 Dimitri CASCHERA A S CHAPONNAY PETANQUE
Finalistes
069 03804657 Christian PERRET CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON
069 06923605 Alex VERNILE CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON
Demi-Finalistes
069 06917367 Anthony BILLOTET SAINT GENIS LAVAL PETANQUE
069 06925262 David KOCH SAINT GENIS LAVAL PETANQUE
069 06904475 Raphael VALENTE CLUB PETANQUE CHAMPENOIS
069 06900126 François GARCIA CLUB PETANQUE CHAMPENOIS
Quart de Finalistes
069 06900706 Christophe SARRIO CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON
069 06922469 Anthony BILLET CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON
069 06901146 Benoît FROMENT A S PETANQUE CALUIRE
069 06922244 Stéphane VANG A S PETANQUE CALUIRE
069 06902123 Paulo GOMES PETANQUE COUZONNAISE
069 06921091 Mickaël DEBADE PETANQUE COUZONNAISE
069 06916615 Kevin TONTI PETANQUE CLUB DE VERNAISON
069 06904925 Julien FLAMIER PETANQUE CLUB DE VERNAISON
Huitième de Finalistes
069 06913410 David SUAREZ CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON
069 02600452 Kévin LEYRAL CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON
069 06902233 Patrice GAUTHIER PETANQUE COUZONNAISE
069 01302530 Laurent CERUTTI PETANQUE COUZONNAISE
069 06922906 Marolahy fernan DURAND A S PETANQUE CALUIRE
069 06902864 Richard SANITAS A S PETANQUE CALUIRE
069 06917180 Paul BERTHELOT PETANQUE DES PETITS BROTTEAUX
069 06921635 Philippe BARBIER PETANQUE DES PETITS BROTTEAUX
069 06923085 Francis SPADE PETANQUE DU CLAIRON
069 06923903 Thierry MARTINS PETANQUE DU CLAIRON
069 06918974 Benjamin POIZAT PETANQUE DES PETITS BROTTEAUX
069 06918755 Florian MALOWSKI PETANQUE DES PETITS BROTTEAUX
069 06917212 Rémy GRECO LES GENTILSHOMMES DU PAR
069 06902418 Jean Christophe MORATO LES GENTILSHOMMES DU PAR
069 06909591 Carlos GONZALEZ CALADE PETANQUE
069 06900314 Jacques SIMONETTI CALADE PETANQUE
Rédigé par Pétanque cours-la-ville le Jeudi 16 Avril 2015 à 17:03
Réunion du bureau vendredi 24 avril 2015 à 19H30 au siège du PARC POIZAT

PETANQUE CLUB DE COURS-LA VILLE

Parc Poizat – 54, rue de Thizy – 69470 COURS-LA VILLE

 

SIRET 433 256 286 00017 – Code APE 226 C

 

Affilié à Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal-Déclaré en Préfecture le 19/01/70, n°2627

Agréé par le Ministère de la Jeunesse et des Sports le 16-05-1988, N° 69 88 559

N° de Club Sportif 069 01ET 0181 ET0181

 

COURS LA VILLE, le 11/04/2014

 

 

Chèr(e) membre du bureau,

 

Tu es convié(e) à assister à la réunion du bureau qui se déroulera

 

VENDREDI 24 AVRIL A 19H30

AU SIEGE DU PARC POIZAT

 

ORDRE DU JOUR

 

  •  

Championnats du Rhône : résultats

Championnat des clubs séniors

Championnat des clubs vétérans

CHALLENGE DE L’AMITIE A COURS

CHAMPIONNAT DU RHONE TRIPLETTES MIXTES A COURS

Questions diverses  

Cette réunion sera suivie par notre traditionnel casse-croûte : nous laissons à Choupette le soin de nous commander un très bon repas, comme elle le fait si bien à chaque fois.  

Présence indispensable de tous les membres du bureau.
En cas d’indisponibilité, contacter Aurélie Jandeau
AU 04 26 81 82 09 ou au 06 46 35 03 80

 

 

 

Le Président

Jean-Marc Chenal

Rédigé par aurelie jandeau le Mardi 14 Avril 2015 à 17:47
Résultats des coursiaudes au championnat du rhône doublette feminin du 11 et 12 Avril 2015 à la Caluire
Ce samedi 11 avril a eu lieu les qualificatifs des championnats du Rhône, notamment en doublettes féminins à Caluire sous un beau ciel bleu.

Le Pétanque Club de Cours-la-ville avait 5 équipes sur 102 qui représentaient ses couleurs.

Une équipe s’est qualifiée, il s’agit de Christine Delêtre et Brigitte Tomacho. Elles se sont inclinées la première du dimanche matin, en 8ème de finale face à une équipe de Bron, Prudent et Ozette.

Perdantes des deux parties de poules :

Michelle Labrosse et Henriette Chalumet,

Maité et Jocelyne André.

Perdantes Après les poules :

Jacqueline Laurent et Françoise Pradet,

Gigi Crozet et Natalia Duclos.
Rédigé par aurelie jandeau le Mardi 14 Avril 2015 à 17:45
1 2 3 4 5 » ... 176