Annuaire des clubs de Petanque
Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
Pétanque club cours la ville





Méteo France
Météo France




Galerie
Une série de vidéo sport pétanque YouTube Boulistenaute
Challenge de l'amitié 2012
Fiche d'inscription 2012 

 Pour obtenir les documents cliquer ci-dessous Télécharger et imprimer 
Rédigé par Aurélie Jandeau le Mardi 17 Avril 2012 à 16:49

Le club de Clochemerle avait convié les Clubs de Belleville, Cours-la-ville, Champagne, Claveisolles, Couzon au Mont d’or, Dommartin, Quincieux, Saint pierre la palud, Tarare.

 

Le club de Cours la ville était représenté par Jérémie Boyer, Edmond Pradet, Aurélie Jandeau, Christian Fouilland, mais aussi de notre critique gastronome et guide des gites de France, Françoise Denis dit ‘’ Choupette’’.
 

Le président du pétanque club de Clochemerle Philippe SABY cloué au lit par la grippe fut remplacé au pied levé par la secrétaire du club Madame SABY Brigitte qui mena cette réunion de main de maitre. Elle laissa la parole à Edmond Pradet président du Challenge de l’amitié qui nous fit un compte rendu du challenge de l’amitié 2011 qui se déroula aux Sauvages. Le bilan fut comme à son habitude parfait, mis à part un petit détail de météo qui fut largement compensé par la convivialité et l’accueil chaleureux du club des Sauvages.
 

Edmond Pradet fini son discours en remerciant nos hôtes ainsi que tous les clubs qui font vivre cette compétition qui porte bien son nom ‘’l’amitié’’.
 

Les derniers détails réglés, la candidature pour l’organisation du 30ème challenge de l’amitié en 2015 sur les terres du pétanque club de Cours la ville fut adoptée.
 

Brigitte SABY pu clôturé cette réunion et le tout se termina par un repas convivial au «  Bouchon du beaujolais »

 

le Samedi 3 Mars 2012 à 10:36

Cours-la-Ville triomphe aux Sauvages !!!!!

Tout le monde avait rendez-vous à 7h00 au parking Winslow, le départ pu être donné dans les temps car tout le monde était à l'heure, voire en avance comme Christian Fouilland, ce qui mérite d'être signalé car cela fait deux années de suite !!! 
Les Coursiauds sont arrivés aux nombres de 19 équipes en bus, mais aussi  deux voitures le tout dans la bonne humeur et une envie de victoire. (Les voitures  étant prévues pour ramener les futurs vainqueurs, les coupes, voire le challenge ,en cas de victoire tard le soir).

Nous étions tous attendus pour le café et les croissants à 8h00 mais quelques Coursiauds ne purent attendre si longtemps et se permirent de prendre quelques forces dans le car avant cette grande compétition, nous vîmes sortir du pain, de la cochonnaille, du fromage, le tout arrosé d'un petit vin blanc bien frais.

Il y avait 71 équipes de 10 clubs (Tarare, Les Sauvages, Saint-Pierre-la-Palud, Claveisolles, Quincieux, Couzon, Clochemerle, Dommartin, Belleville,Cours la Ville).

Les parties du matin donnaient lieu à de belles rencontres, le terrain sélectif des Sauvages augmentait les difficultés. Et s'ajoutait aussi le temps pluvieux et venteux, ainsi que le froid un paramètre supplémentaire que personne n'avaient prévu après ces deux mois de canicule, sauf peut-être Météo France, qui apparemment, avait vu juste pas de '' chance''.

Mais à midi, le sifflet raisonna pour l'arrêt des parties, nous avons dû ranger les boules pour passer à une tradition importante du challenge, boire l'apéritif de l'amitié avant le repas qui nous attendait bien au chaud et bien au sec.

Dans la salle où les tables étaient dressées, nous nous sommes installés et très vite une ambiance joyeuse et de bonne humeur avec des chants, remplit l'atmosphère. Le club des Sauvages remit un magnum de vin à chaque président de club, après le discours de bienvenue de la mairie des Sauvages.

De nombreuses photos, pour immortaliser ce moment d'amitié et de convivialité, furent prises par nos photographes Choupette et Chrystèle.(album de 100 photos ci-dessous) 

Le repas fut servi par une équipe de Sauvageonnes et Sauvageons qui fonctionnait comme de véritables professionnels, rien ne manquait et tout fut de qualité, du service au repas.

Merci encore à toute l'équipe des Sauvages pour leur très chaleureux accueil et leur gentillesse coutumière.

Les parties reprirent, les Coursiauds encore en course continuaient alors que les autres se préparaient à reprendre le chemin du retour,

Le retour se fit en car, "Le club " avait pris une ligne directe pour rejoindre notre charmant village mais des arrêts non programmés durent avoir lieu, car le froid de la journée, je suppose, donne souvent des envies d'aller aux toilettes, tout le monde fut ramené à bon port pour aller se mettre au chaud dans sa chaumière après cette journée où le temps n'épargna personne, mais qui ne put altérer la bonne humeur et l'amitié qui représente ce challenge.

Cette journée se déroulait avec trois concours A, B et C et Cours-la-Ville avait une équipe en finale du A et du B.

Concours C 26 équipes : 

Je vais donc commencer par la finale du C qui se déroula avec 2 équipes de Saint-Pierre- la-Palud. 

Victoire de : Pomel Joel, Paillasson Sylvain, Miagkoff Gérald contre Mouton Rhapael, Tauveron Marcel, Corcelette Patrick 

Concours B 40 équipes : 

Nous avions la chance d'avoir deux équipes qui représentaient Cours- la- Ville dans le concours B en demi -finale mais le tirage au sort les fit se rencontrer. L’équipe de Morin Louis, Augros Alain, Buffin Bernard qui dû s'incliner face à l'équipe de Chetail Jean, Burnichon Bernard, Chenal Jean-Marc. 

Cours-la-Ville affronta l'équipe de Quincieux composée de Penet Eric, Pitard Serge, Descombes Jean-Marc et gagna le premier trophée de la journée pour notre club. 

Bravo à notre équipe Chetail Jean, Burnichon Bernard, Chenal Jean-Marc et plus particulièrement à Chetail Jean qui ne joue que dans de rares occasions. Que seraient ces résultats s'il jouait plus souvent !!! 

Concours A 71 équipes : 

Nous en arrivons au concours A celui du challenge et là encore deux triplettes de Cours-la-ville étaient en demi-finale avec deux triplettes des Sauvages. Le tirage au sort mit une équipe de chaque club dans chaque demi –finale. Tout était possible, deux équipes de Cours-la-Ville en finale ou deux équipes des Sauvages ou une de Cours- la-Ville contre une des Sauvages, les Sauvages pouvait avoir bon espoir de gagner le trophée à domicile. 

L'équipe de l'infatigable Jacqueline Laurent composée de Jean-Claude Labrosse et de notre président Marcel Chalumet, présente encore dans le dernier ''carré,'' avait commencé la première et tout semblait bien engagé car elle menait 8 à 2. Mais la formation des Sauvages augmenta son jeu et fut beaucoup plus régulière pour finir par vaincre nos Coursiauds 13 à 9. 

Notre deuxième équipe se qualifia sur le même score et se retrouvait en finale face à Laurent Victor, Cherblanc David, Lafay Roland .  

Pour en arriver là, nos trois joueurs ont fait part d'une régularité et se sont complétés toute la journée lors d'une baisse de régime de l'un d'eux : la force d'une triplette à la pétanque.Aux points, Jean-Michel Danière excellent dans ces cailloux et ce terrain difficile à maitriser, au milieu Wladislas Sochacki aussi bien à l’aise aux points qu'aux tirs et présent sur les boules importantes, aux tirs Joseph Morin avec une force de frappe toujours aussi régulière. 

Cette complémentarité leur permis de gagner cette finale sur le score de 13 à 9.   

Le challenge de l'amitié qui avait échappé au club l'année dernière en finale va aller cette année à Cours-la-Ville. 

Nous félicitons toutes et tous les joueurs qui ont représenté le club de Cours-la-Ville et encore bravo aux équipes qui ont fait briller nos couleurs par leurs résultats. 



Rédigé par Jérémie Boyer le Mercredi 18 Mai 2011 à 20:47
Pour information :
LE CHALLENGE DE L'AMITIÉ DU BEAUJOLAIS 

AURA LIEU LE : 


LE SAMEDI 14 MAI 2011 

AUX SAUVAGES 
Rédigé par Jérémie Boyer le Samedi 16 Octobre 2010 à 22:30
CHALLENGE DE L’AMITIE TARARE 8 MAI 2010
 65 équipes inscrites, 64 présentes. 10 clubs représentés :
 Claveisolles, Couzon, Cours La Ville, Les Sauvages, Belleville, Quincieux, Dommartin, Clochemerle, St Pierre Lapalud et Tarare.
 
CONCOURS A (64 équipes)

 Perdants en ¼

 SERCY Kiki, BONJOUR Gilles, TRIBOLET Serge de Belleville CROZET Dominique, GOUTILLE Daniel, THOMAS Henry de Claveisolles BERTHET Yves, BERTON Philippe, MAGAT Philippe de Clochemerle WITMEYER Guy, AKTAS Ulvi, CHATAILLER Régine de Couzon

 Perdants en ½

 LEBRETON Thierry, GOGET Alain, VILLEMAGNE Jean-Louis de Belleville LACHAL Nicolas, MARMEY Christophe, BONNASSIEUX Julien des Sauvages 
 
 Finaliste 
 
 DELETRE André, JACQUET Raphaël, PONS Noël de Cours La Ville 

 Vainqueur

POMEL Joël, PAILLASSON Sylvain, MIAGKOFF Gérald de St Pierre Lapalud

 Meilleure équipe féminine

 BERAUD Marie-Hélène, LABROSSE Michèle, BEZACIER Dominique de Cours La Ville 

 Meilleure équipe mixte

 WITMEYER Guy, AKTAS Ulvi, CHATAILLER Régine de Couzon

 
CONCOURS B (30 équipes)
 

Perdants en ¼

 LAURENT Victor, MURCIA Lucien, GOUTTENOIRE Charles des Sauvages KACI Jean-Marc, DUBUIS Gérard, CAILLET Jean-Marc de Couzon PICARD Serge, PICARD Chantal, SABY Philippe de Clochemerle RACO Gaby, RACO Adrian, MEILLERAND Karine de Couzon 

 Perdants en ½ 

 CHAPON Jean-Paul, FOIVARD Christian, VIAL Marcel de Cours la Ville
 PRADET Edmond, LAPIERRE Yves, DUFOUR Michel de Cours La Vill
 
 Finaliste

 LAFAURIE Gilles, BELLOTTO Sébastien, LAFAURIE Yseline de Quincieux 

 Vainqueur

MORATO Jean-Christophe, BOULET André, TOURNIER Michel de Couzon

 CONCOURS C (32 équipes) 

 Perdants en ¼ 

 VILLE Bernard, VILLE Denise, CHIRAT Jean-Paul de St Pierre Lapalud RAYMOND Gaetan, DUCLOS Cédric, BERGER Bernard de St Pierre Lapalud PONZINI Pierre, DESSUP Alexandre, DESSUP Gérard de St Pierre Lapalud INGLESISS Eric, MABILLON Robert, LUQUET Jacques de Dommartin

 Perdants en ½ 
 
 MORIN Louis, MORIN Joseph, AUGROS Alain de Cours La Ville 
BERNARD Julien, LACROZE Marc, POYADE Vincent de Couzon
 
 Finaliste
 
ROSA Henry, PAILLASSON Alain, DE ALMEIDA Jérôme de St Pierre Lapalud
 
 Vainqueur 
 
BECHON Pierre-Marie, GALEA Gilles, MABILON Fabrice de Dommartin

Résultat complet  JOSIANE PROST CLUB DE TARARE
le Vendredi 14 Mai 2010 à 14:01
Challenge de l'amitié de tarare 

 Le rendez vous avait lieu à 7h00 au parking winslow ,le départ put être donné dans les temps car tout le monde était à l'heure voir en avance comme Christian Fouilland se qui mérite d'être signalé car ceux qui comptaient sur sont retard comme excuse pour êtres eux aussi en retard ont manqués se faire piégés par cette ponctualité inhabituelle .

Les Coursiauds sont arrivés en bus aux nombres de 16 équipes dans la bonne humeur et une envie de victoire. 
Certains joueurs ont pris des forces avec un bout de saucisson, du pain le tout accompagné d'un petit vin blanc venu d'une grande cave de Cours la Ville merci Michel ............ 

  Fabien Burnichon à profité de ce voyage aller pour faire essayer les modèles de nouvelles tenues du club nous ne manquerons pas de vous tenir informés des suites données. 

Les parties du matin donnaient lieu à de belles rencontres , le terrain sélectif de Tarare augmentait la difficulté . Le temps restait bien veillant le matin fut bien ensoleillé. 

Mais à midi le sifflet raisonna, nous avons du ranger les boules pour passer à une tradition importante du challenge, boire l'appéritif de l'amitié avant le repas qui nous attendait . 

Dans le boulodrome ou les tables étaient dressées nous nous sommes installés et très vite une ambiance joyeuse et de bonne humeur, accompagné de chants envahissait la salle .

De nombreuses photos pour immortalisé ce moment d'amitié et de convivialité furent prises. 

Le repas fut servit par une équipe de tarare qui fonctionnait comme de véritable professionnels ,rien ne manquait et tout fut de qualité du service au repas 
Merci encore à toute l'équipe de Tarare pour leur très chaleureux accueil  et leur excellente prestation aux fourneaux et au service.
 
Cette journée se déroulait avec trois concours A,B ET C et Cours la Ville réussi à avoir une équipe dans chaque demi finale des 3 concours et même deux équipes dans les demis finales du B, 

une équipe arriva en finale, celui   " DU CHALLENGE "  le A

Je vais donc commencer par la demi finale du C ou l'équipe de 

Augros Alain, Morin Joseph, Morin Alain 

s'est incliné aux portes de la finale après un très beau parcours dans se concours C .

Nous avions la chance d'avoir deux équipes qui représentaient Cours la Ville dans le concours B L'équipe de 

Chapon Jean-Paul, Foivard Christian, Vial Marcel 
et l'autre équipe
 Pradet Edmond, Lapierre Yves, Dufour Michel dit pikini 

cette dernière fut très redoutable au jeu aussi bien qu'a la parole ils leurs manquaient que le micro car ils firent le spectacle devant de nombreux spectateurs. Mais nos deux équipes durent s'inclinés en demi finale malgré une très belle prestation tout au long de la journée. 

 Nous en arrivons au concours A celui du Challenge et la encore une très belle triplette composée

de l'excellent tireur tout au long de la journée Delêtre André qui fut impérial sur ses boules au point,

du milieu très complet Jacquet Raphaël qui réalisa une très belle performance aussi bien au point qu'au tir 

et du redoutable pointeur Pons Noël qui fit une prestation de très haut niveau au point .

Tout au long de la journée nous avons pu voir une qualité de jeu fourni par cette équipe par des tirs sur des distances entre 9 et 10 mètres mais aussi par les points , les boules montaient au ciel pour s'écraser et venir au abord du cochonnet , mais malgré cette qualité de jeu notre équipe de Coursiauds du s'inclinée après une lutte acharnée et peu de boules perdues sur le score                                    de 13 à 9. 

Notre président Chalumet Marcel aidé par  Lagoutte Claude ont ramené nos derniers représentants, le reste des joueurs étant partie à 21h30 avec le car dans une ambiance toute aussi bonne qu'à l'aller.

 Nous félicitons toutes les joueuses et tous les joueurs qui ont représentés le club de Cours la Ville et encore bravo aux équipes qui ont fait brillés nos couleurs par leurs résultats .A l'année prochaine pour le Challenge de l'amitié ou les résultats seront aussi bon voir meilleurs. 
Rédigé par Jérémie Boyer le Lundi 10 Mai 2010 à 21:53
VOICI LES PHOTOS DE NOTRE PHOTOGRAPHE 
FRANÇOISE DENIS DIT CHOUPETTE

Rédigé par Jérémie Boyer le Lundi 10 Mai 2010 à 21:53
               Le challenge de l'amitié qui avait lieu                      à Tarare le 8 mai 2010

 à vu la belle victoire pour le trophée des meilleures féminines d'une équipe de Cours la ville composée des joyeuses et très talentueuses joueuses 
 
Labrosse Michèle, Bezacier Dominique, Beroud Marie-Hélène

 Mais d'autres équipes de Cours la ville ont brillé aussi les résultats complet très bientôt sur votre site .

Rédigé par Jérémie Boyer le Dimanche 9 Mai 2010 à 13:10
1 2 3 4

Boules de pétanque La Boule Bleue Boules de pétanque Boulenciel
Boules de pétanque MS LATITUDE SUD SPORT Organisation Voyages sur le thème de la pétanque