Annuaire des clubs de Petanque
Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
Pétanque club cours la ville





Méteo France
Météo France




Galerie
Une série de vidéo sport pétanque YouTube Boulistenaute
CHAMPIONNES                    BROSSES                  HASA GABRIELLA                                        Qualifiés FRANCE 
                                                                                  BARRET ISABELLE
 
VICE-CHAMPIONNES          BRON                         MAGNUS NADINE                                          Qualifiés FRANCE
                                                                                   ROMUALD AMELIE
 
QUALIFIEES LIGUES : 
 
CORBAS                   POETE MARTINE   ---   BENAYOUN REGINE
CALADES                 MOLLE MARTINE   ---    LUNAY AUDRAY 
CADADES                MECHAIN BRIGITTE  ---  DE SANTIS ISABELLE
BRON                       CHORON PASCALE   ---   SCHMITT LAURENDANA
 
 
LES FRANCES SE DEROULERONT A DIJON LE 31 AOUT 2019.
LES LIGUES  A ST PERRAY LE 25 MAI 2019.
Rédigé par Pétanque club Cours la ville le Samedi 27 Avril 2019 à 18:07
CD 69 Championnat Triplette Vétéran 

Finale

Coindet jean Charles Morel marc Majoux Lionel 13
vs
Chandanson Michel Pons jean louis Bruel Patrick 12



CD 69 CHAMPIONNAT TRIPLETTE VETERAN SECTEUR 1-3

QUALIFIES POUR DEMAIN 16 EQUIPES

DUVERGER BERNARD SOCHACHKI EUGENE SCHACHKI WLADISLAS
CHAPUIS GEORGES BOISSIN PASCAL TINNIRELLO CALOGERO
VAUTHIER ALBERT DURAND DANIEL PALERMO VINCENZO
DELAIGIUE GILBERT COURT JERAN PIERRE LIATOUDNORBERT
BRESSON ANDRE PIERI MICHEL CHAVANNE BERNARD
LAFAY JACKY TOURNIER MICHEL JALARD PASCAL
JUAN HERVE ARAUJO JOSE ALONSO CHRISTIAN
BLACHERE MICHEL CLAUDIN MARTIAL LACROIX DIDIER
PITALOT MICHEL SOLFOROSI JEAN LUC BENDAHMANE
MOLLO JEAN FRANCOIS FRASSON COCHET SERGE SOUCHE RENE
MOYENIN JEAN PIERRE RUIZ JEAN LUC POZAR VLADO
FILLEUX GUY TAPE CHRISTIAN CAILLOL JEAN MARC 
CHALUMET MARCEL LABROSSE JEAN CLAUDE LAGOUTTE CLAUDE
CHANDANSON MICHEL PONS JEAN LOUISBRIEL PATRICE
AVERSAB SALVATORE CHOLLIER PATRICK TAMIOZZO YVES
DIDON PATRICKFERNANDEZ MICHELFIAULT DENIS
Rédigé par Pétanque club Cours la ville le Jeudi 25 Avril 2019 à 19:43
Secteur 3 Championnat du rhône Tête-à-Tête Sénior. Ce samedi 27 avril 2019

 
Ce samedi 27 avril, le Pétanque Club organise les phases qualificatives Secteur 3 du Championnat du rhône Tête-à-Tête Sénior. La compétition débutera à 14h, et se déroulera sur les terrains du pétanque du complexe sportif Paul Vallier. Nous vous attendons nombreux pour assister à de très belles parties !!!!!!

 
Rédigé par Pétanque club Cours la ville le Mardi 23 Avril 2019 à 10:38

 

 

Rédigé par Pétanque club Cours la ville le Vendredi 19 Avril 2019 à 12:47
Rédigé par Pétanque club Cours la ville le Vendredi 19 Avril 2019 à 12:44
Résultats des coursiauds championnat du Rhône doublette et triplette 2019

CHAMPIONNAT DU RHONE DOUBLETTES SENIORS

 

 

Le samedi 6 avril se déroulaient les championnats du Rhône doublettes séniors à Couzon au Mont d'Or : plus de 170 équipes étaient présentes dans le secteur 3 afin de se qualifier pour le dimanche matin à Bron.

 
Le Pétanque club de Cours-la-Ville était représenté par 12 doublettes. Malgré de belles parties, aucune équipe malheureusement ne s'est qualifiée pour le lendemain matin.

 

 

 

CHAMPIONNATS DU RHONE TRIPLETTES SENIORS ET FEMININS

 

 

Le week-end du 13 et 14 avril ont eu lieu les championnats du Rhône Triplettes Séniors à La Calade sur leur très beau site. De nombreuses triplettes étaient présentes le samedi dans le secteur 3 afin de se qualifier pour le dimanche matin. Le Pétanque club de Cours-la-Ville était représenté par 7 équipes.


 

 

Une triplette s'est qualifiée pour les phases finales qui se déroulaient aussi à La Calade le lendemain : Marcel Chalumet, Jean-Claude Labrosse et Claude Lagoute. Malheureusement, ils ont perdu en 32ème de finale.  


 
En même temps avait lieu aussi à La Calade les qualificatifs en Triplettes Féminines. Il y avait 4 équipes coursiaudes pour représenter le club. Malgré de belles parties, aucune ne sait qualifiée pour le lendemain.

 

 

Bravo encore à toutes et tous pour ses bons résultats et rendez-vous le samedi 27 avril pour le Championnat Tête-à-Tête qui se déroulera sur nos terrains à Cours.

.

Rédigé par Pétanque club Cours la ville le Mercredi 17 Avril 2019 à 15:55
 
Résultats Cadrage
 
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue
RUIZ RENAUD
DUBOIS FERNAND
( 0691027/PETANQUE CANUTS )
ANDRIANTSEHENO CHRISTIAN
BOUKECHICHE SOFIANE
( 0694026/CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON )
BERNIER ALAIN
MOREAU DAMIEN
( 0692129/SAINTE FOY PETANQUE )
FLAMIER JULIEN
TONTI KEVIN
( 0692134/PETANQUE CLUB DE VERNAISON )
VANG STÉPHANE
DE PRETTO JORIS
( 0691228/LYON SPORT METROPOLE )
LOY MICHEL
UYTTERHOEVEN FABRICE
( 0694146/A S CHAPONNAY PETANQUE )
DIENG PAPA AHMADOU
ASSEF MARCEL
( 0694107/AMICALE PET VENISSIEUX MINGUETTES )
MALLET ALEXANDRE
DESLYS GINO
( 0691027/PETANQUE CANUTS )
DUBOIS ANTOINE
MOLINAS FERNAND
( 0691027/PETANQUE CANUTS )
DELYON JONATHAN
BECKER HENRI
( 0694026/CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON )
BILLOTET ANTHONY
BILOTTET VALENTIN
( 0692130/PETANQUE CLUB SAINT GENIS LAVAL )
SUAREZ DAVID
BILLET ANTHONY
( 0692134/PETANQUE CLUB DE VERNAISON )
VILLARD CHRISTOPHE
VAIRE YVES
( 0692104/A S BRIGNAIS PETANQUE )
LARUE JORDAN
POIZAT FREDERIC
( 0693212/PETANQUE DES PETITS BROTTEAUX )
PIERI MICHEL
BRESSON ANDRÉ
( 0693206/CALADE PETANQUE )
SALIBA JOSE
DEVOYE DOMINIQUE
( 0693206/CALADE PETANQUE )
 
Résultats 1/4 de Finale 
 
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue
ANDRIANTSEHENO CHRISTIAN
BOUKECHICHE SOFIANE
( 0694026/CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON )
SUAREZ DAVID
BILLET ANTHONY
( 0692134/PETANQUE CLUB DE VERNAISON )
LARUE JORDAN
POIZAT FREDERIC
( 0693212/PETANQUE DES PETITS BROTTEAUX )
MALLET ALEXANDRE
DESLYS GINO
( 0691027/PETANQUE CANUTS )
LOY MICHEL
UYTTERHOEVEN FABRICE
( 0694146/A S CHAPONNAY PETANQUE )
SALIBA JOSE
DEVOYE DOMINIQUE
( 0693206/CALADE PETANQUE )
DUBOIS ANTOINE
MOLINAS FERNAND
( 0691027/PETANQUE CANUTS )
BERNIER ALAIN
MOREAU DAMIEN
( 0692129/SAINTE FOY PETANQUE )
 
 
Résultats 1/2 FINALE
 
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue
SUAREZ DAVID
BILLET ANTHONY
( 0692134/PETANQUE CLUB DE VERNAISON )
LARUE JORDAN
POIZAT FREDERIC
( 0693212/PETANQUE DES PETITS BROTTEAUX )
DUBOIS ANTOINE
MOLINAS FERNAND
( 0691027/PETANQUE CANUTS )
LOY MICHEL
UYTTERHOEVEN FABRICE
( 0694146/A S CHAPONNAY PETANQUE )
 
 
 
Résultats FINALE 
 
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue
SUAREZ DAVID
BILLET ANTHONY
( 0692134/PETANQUE CLUB DE VERNAISON )
LOY MICHEL
UYTTERHOEVEN FABRICE
( 0694146/A S CHAPONNAY PETANQUE )
 
Rédigé par Pétanque club Cours la ville le Dimanche 7 Avril 2019 à 17:02
 
Résultats FINALE 
 
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
JOLIVET CÉLINE
( 0693217/PETANQUE COUZONNAISE/069 )
ROMUALD AMELIE
( 0694026/CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON/069 )
09 - 13
 
Evolution du Score :0-0/

 
Résultats 1/2 FINALE
 
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
BEZANDRY ANGELINE
( 0694026/CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON/069 )
JOLIVET CÉLINE
( 0693217/PETANQUE COUZONNAISE/069 )
08 - 13
ROMUALD AMELIE
( 0694026/CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON/069 )
POUJOULAS ADELINE
( 0694114/DELTA PETANQUE CORBAS/069 )
13 - 4
 
Résultats 1/4 de Finale 
 
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
ROMUALD AMELIE
( 0694026/CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON/069 )
CHARCOSSET NATHALIE
( 0693237/A DU COCHONNET DRACEEN/069 )
13 - 7
MUREDDU GISLAINE
( 0691029/C.G.E. SPORTS/069 )
POUJOULAS ADELINE
( 0694114/DELTA PETANQUE CORBAS/069 )
2 - 13
BEZANDRY ANGELINE
( 0694026/CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON/069 )
GORINI KASSANDRA
( 0694026/CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON/069 )
13 - 5
JOLIVET CÉLINE
( 0693217/PETANQUE COUZONNAISE/069 )
PICARD EMMA
( 0691027/PETANQUE CANUTS/069 )
13 - 11
 
Résultats 8ème 
 
Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
CHARCOSSET NATHALIE
( 0693237/A DU COCHONNET DRACEEN/069 )
GORINI CLAUDINE
( 0694026/CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON/069 )
13 - 7
PICARD EMMA
( 0691027/PETANQUE CANUTS/069 )
BROCHOT VALÉRIE
( 0693206/CALADE PETANQUE/069 )
13 - 0
DEMIA CARINE
( 0691029/C.G.E. SPORTS/069 )
JOLIVET CÉLINE
( 0693217/PETANQUE COUZONNAISE/069 )
5 - 13
ESCANDE ANNIE
( 0692119/PETANQUE IRIGNY/069 )
MUREDDU GISLAINE
( 0691029/C.G.E. SPORTS/069 )
9 - 13
GORINI KASSANDRA
( 0694026/CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON/069 )
COMBES MARIE-ODILE
( 0693238/SAINT LAURENT D'OINGT/069 )
13 - 12
ROMUALD AMELIE
( 0694026/CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON/069 )
GACON NATHALIE
( 0694126/S A L ST PRIEST PETANQUE/069 )
13 - 8
POUJOULAS ADELINE
( 0694114/DELTA PETANQUE CORBAS/069 )
DENAUD VANESSA
( 0694146/A S CHAPONNAY PETANQUE/069 )
13 - 6
BEZANDRY ANGELINE
( 0694026/CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON/069 )
CHORON PASCALE
( 0694026/CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON/069 )
13 - 10
Rédigé par Pétanque club Cours la ville le Dimanche 7 Avril 2019 à 17:01
Comité
 
069 CD RHONE 69
Concours N°   690263
Niveau du concours   Championnat Départemental
du   08/07/2018
Club organisateur   PETANQUE CLUB DE CLOCHEMERLE
Type de Concours   TRIPLETTE PREMIER NORMAL MIXTE
Grille de point   C
Nombre d'équipes   158
Arbitre(s)    
     
 
Comité N° Licence Nom / Prénom Club
Vainqueurs
069 06922970 Marc MINASSIAN DELTA PETANQUE CORBAS
069 06917755 Nicolas EGEA DELTA PETANQUE CORBAS
069 06924170 Adeline POUJOULAS DELTA PETANQUE CORBAS
Finalistes
069 06922591 Pierre BUCHE A S P VAULX VILLAGE
069 06927556 Tayson BUCHE A S P VAULX VILLAGE
069 06922717 Sabrina RAMOS A S P VAULX VILLAGE
Demi-Finalistes
069 06925365 Sandra SATH BROSSES PETANQUE
069 06919317 Gérald CHHUM BROSSES PETANQUE
069 08406418 Sam Beun SATH BROSSES PETANQUE
069 06926112 Karine BESACIER BELLEVILLE PETANQUE
069 06908742 Frédéric BESACIER BELLEVILLE PETANQUE
069 08000183 Arnaud ISAAC BELLEVILLE PETANQUE
Quart de Finalistes
069 06926321 Emilie DI RUZZA A S CHAPONNAY PETANQUE
069 06900996 Eric CROCE A S CHAPONNAY PETANQUE
069 06925414 André DI RUZZA A S CHAPONNAY PETANQUE
069 06918531 Emilienne BAGES ALGM PETANQUE
069 06916722 Adrianno PROTA ALGM PETANQUE
069 06924591 Christelle GUYOT DELTA PETANQUE CORBAS
069 06921816 Laurent OLIVEIRA DELTA PETANQUE CORBAS
069 06904569 FREDERIC POUJOULAS DELTA PETANQUE CORBAS
069 06906096 Patrice DURAND BOUZON ALGM PETANQUE
069 06907827 Catherine CHANDANSON SAINTE FOY PETANQUE
069 06903831 Michel CHANDANSON SAINTE FOY PETANQUE
069 06926833 Cédric BOUTEILLE SAINTE FOY PETANQUE
Huitième de Finalistes
069 06928011 Sandra GALLET A B C DUCHERE
069 06900126 François GARCIA A B C DUCHERE
069 06926381 Jean Charles GALLET A B C DUCHERE
069 06925081 Marie-Odile COMBES SAINT LAURENT D'OINGT
069 06927193 Martial COMBES SAINT LAURENT D'OINGT
069 06927057 Maurice GAY SAINT LAURENT D'OINGT
069 06924584 Guylaine CAUSSADE ECULLY PETANQUE
069 06914420 Stéphane MANDON ECULLY PETANQUE
069 06926790 Marc MOREL ECULLY PETANQUE
069 07307492 Fabienne ROCHE PETANQUE COUZONNAISE
069 06902123 Paulo GOMES PETANQUE COUZONNAISE
069 00108500 Kévin FIERRARD PETANQUE COUZONNAISE
069 06921077 Monique BOUVIER VOLAILLE S A L ST PRIEST PETANQUE
069 06911294 Didier GAGGIOLI S A L ST PRIEST PETANQUE
069 06923653 Jimmy PORTIER S A L ST PRIEST PETANQUE
069 06926696 Solange LEDUC PETANQUE CANUTS
069 06925795 Alexandre LEDUC PETANQUE CANUTS
069 06924582 Yoann JACOB PETANQUE CANUTS
069 06927132 Elodie GONNET A S PETANQUE CALUIRE
069 06900142 Jean Louis PONS A S PETANQUE CALUIRE
069 06922519 Cedrick PONS A S PETANQUE CALUIRE
069 06908970 Chantal LAGARDE LA PETITE SAUVAGEONNE
069 06912700 Julien COFFINET LA PETITE SAUVAGEONNE
069 06923803 Mickaël VIGNON LA PETITE SAUVAGEONNE
Rédigé par Pétanque club Cours la ville le Mardi 17 Juillet 2018 à 10:05
Bilan FINAL des joueuses et joueurs de Cours-la-ville aux championnats du Rhône 2018 au 27/06/2018
DOCUMENTS     
championnat_2018.xlsx championnat_2018.xlsx  (13.18 Ko)
Rédigé par Pétanque club Cours la ville le Mercredi 27 Juin 2018 à 19:22
1 2 3 4 5 » ... 36

Boules de pétanque La Boule Bleue Boules de pétanque Boulenciel
Boules de pétanque MS LATITUDE SUD SPORT Organisation Voyages sur le thème de la pétanque






LA UNE DE Boulistenaute.com
Agenda des Directs