Annuaire des clubs de Petanque
Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
Pétanque club cours la ville





Méteo France
Météo France




Galerie
Une série de vidéo sport pétanque YouTube Boulistenaute
Comité
 
069 CD RHONE 69
Concours N°   690174
Niveau du concours   Championnat Départemental
du   29/05/2018
Club organisateur   CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON
Type de Concours   DOUBLETTE PREMIER NORMAL MIXTE
Grille de point   C
Nombre d'équipes   177
Arbitre(s)    
     
 
Comité N° Licence Nom / Prénom Club
Vainqueurs
069 06928345 Mouna BEJI PETANQUE CANUTS
069 03085823 Joseph MOLINAS PETANQUE CANUTS
Finalistes
069 06923606 Floriane VERNILE CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON
069 06927962 Thierry PETIT CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON
Demi-Finalistes
069 06909573 Emilie TAUBAN CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON
069 06919142 Yohan RASCLE CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON
069 06923527 Joelle FEREZ PETANQUE CLUB DE VERNAISON
069 06913410 David SUAREZ PETANQUE CLUB DE VERNAISON
Quart de Finalistes
069 06911146 Sandrine ALARY PETANQUE CANUTS
069 06923605 Alex VERNILE PETANQUE CANUTS
069 07608094 Johanna GOMES CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON
069 09301109 Michel LOY CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON
069 06911009 Julie SALIBA A S P VAULX VILLAGE
069 03826499 Olivier FALGIGLIO A S P VAULX VILLAGE
069 03002447 Magali VIERNE PETANQUE CANUTS
069 07714837 Kévin MALBEC PETANQUE CANUTS
Huitième de Finalistes
069 06925167 Mireille NGUYEN PETANQUE CHASSIEU
069 06901731 Jean Pierre NGUYEN PETANQUE CHASSIEU
069 06917652 Patricia CAUSSE PETANQUE CANUTS
069 06907915 Romain HIDALGO PETANQUE CANUTS
069 06927477 Fanny MILLIER PETANQUE CLUB DE COURS LA VILLE
069 06915189 Emilien MILLIER PETANQUE CLUB DE COURS LA VILLE
069 06923598 Marjorie CASSETTANI A S P VAULX VILLAGE
069 06905308 Guy VINSON A S P VAULX VILLAGE
069 06913192 Isabelle GAGNIEUX A S P VAULX VILLAGE
069 06902171 Yves SAHUC-JULIEN A S P VAULX VILLAGE
069 06916205 Alexandra REYGAZA PETANQUE CLUB DE VERNAISON
069 06923604 Enzo VERNILE PETANQUE CLUB DE VERNAISON
069 06904251 Valérie BROCHOT CALADE PETANQUE
069 06921730 Mickaël FONTIBUS CALADE PETANQUE
069 06926580 Stéphanie GAILLARD CLUB SPORTIF OZON
069 06900877 Pierre Armand BORIE CLUB SPORTIF OZON
Rédigé par wroom69 et damiouche le Vendredi 4 Mai 2018 à 08:02
Résultats des coursiaudes et coursiauds au Championnat du Rhône Doublette mixte Le week-end du 28 et 29 avril 2018

Le week-end du 28 et 29 avril 2018 se déroulait le Championnat du Rhône Doublette Mixte.

Le club de Couzon au Mont d'Or recevait les phases qualificatives le samedi du secteur 3 et 4 où se sont affrontées 191 équipes. Toutes ces équipes étaient venues en découdre pour obtenir le billet qui permettait de se qualifier pour les 16ème de finale le dimanche matin à Bron.

 
Comme à leur habitude le Pétanque Club a relevé le défi, 18 équipes ont défendu les couleurs du club ; tous les espoirs étaient permis en cette belle journée.


Malgré quelques regrets pour certaines équipes, une doublette s’est qualifiée pour les phases finales le dimanche :


Fanny et Emilien Millier ont perdu à la 2ème le lendemain, en 8ème de finale.

 
Bravo à toutes et tous pour vos résultats.
Rédigé par aurelie jandeau le Jeudi 3 Mai 2018 à 18:00
Bilan FINAL des joueuses et joueurs de Cours-la-ville aux championnats du Rhône 2018 au 26/04/2018
DOCUMENTS     
championnat_2018_4.pdf championnat_2018.pdf  (54.44 Ko)
Rédigé par Pétanque club Cours la ville le Jeudi 26 Avril 2018 à 20:00
Résultats des coursiaudes et coursiauds au Championnat du Rhône Doublette  du samedi 21 et dimanche 22 avril 2018
​Le  samedi 21 avril a eu lieu les qualificatifs des championnats du Rhône, notamment en doublettes féminins à Bron. Le Pétanque Club de Cours-la-ville avait 6 équipes qui représentaient ses couleurs. Malheureusement aucune doublette ne s'est qualifiée.

 
En même temps, se déroulaient les championnats du Rhône doublettes séniors à Couzon au Mont d'Or : 172 équipes étaient présentes dans le secteur 3 afin de se qualifier pour le dimanche matin à Bron.

Le Pétanque club de Cours-la-Ville était représenté par 16 doublettes dont 2 équipes coursiaudes se sont qualifiées pour le lendemain matin.

Malgré de belles parties, André Delêtre et Raphaël Jacquet ont perdu en 16ème de finale,

puis

Jean-Marc Chenal et Jean-Jacques Jurand se sont inclinés en 8ème de finale.

 
Bravo à toutes et tous pour ces résultats, et rendez-vous ce samedi 28 avril pour le Championnat en Doublette Mixte à Couzon.
Rédigé par aurelie jandeau le Mercredi 25 Avril 2018 à 22:04
Comité
 
069 CD RHONE 69
Concours N°   690173
Niveau du concours   Championnat Départemental
du   22/04/2018
Club organisateur   PETANQUE IRIGNY
Type de Concours   DOUBLETTE PREMIER NORMAL SENIOR
Grille de point   C
Nombre d'équipes   148
Arbitre(s)    
     
 
Comité N° Licence Nom / Prénom Club
Vainqueurs
069 05908971 Rachid OULGOUGE CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON
069 06913180 Jonathan DELYON CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON
Finalistes
069 07721575 Michel VAN CAMPENHOUT CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON
069 00809201 Fabrice UYTTERHOEVEN CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON
Demi-Finalistes
069 03006998 Alexandre MALLET PETANQUE CANUTS
069 00613182 Daniel RIZO PETANQUE CANUTS
069 03018919 Fernand MOLINAS PETANQUE CANUTS
069 08417682 Angy SAVIN PETANQUE CANUTS
Quart de Finalistes
069 06907915 Romain HIDALGO PETANQUE CANUTS
069 04230386 Florent COUTANSON PETANQUE CANUTS
069 03825471 Clément BOUSQUET PETANQUE CANUTS
069 06924526 Enzo ROSATI PETANQUE CANUTS
069 06910359 Michel REYGAZA CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON
069 02630181 Jérémy HUBERT CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON
069 06904925 Julien FLAMIER PETANQUE CLUB DE VERNAISON
069 06916615 Kevin TONTI PETANQUE CLUB DE VERNAISON
Huitième de Finalistes
069 06917212 Rémy GRECO A S COMMUNAY PETANQUE DES MINES
069 03817629 Sébastien SAUGEY A S COMMUNAY PETANQUE DES MINES
069 06904475 Raphael VALENTE CLUB PETANQUE CHAMPENOIS
069 06385118 Cédric JARRIGE CLUB PETANQUE CHAMPENOIS
069 02804362 Anthony AMBROISE CALADE PETANQUE
069 06900137 Franck DE LAZZER CALADE PETANQUE
069 08406418 Sam Beun SATH BROSSES PETANQUE
069 06926698 Kévin MEUNIER BROSSES PETANQUE
069 06923903 Thierry MARTINS CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON
069 06926380 Brandon ADOLPHE CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON
069 06928415 Yves MOLINERO CLUB SPORTIF OZON
069 06901509 David BERNIAUD CLUB SPORTIF OZON
069 06917271 Jean Jacques JURAND PETANQUE CLUB DE COURS LA VILLE
069 06900946 Jean-Marc CHENAL PETANQUE CLUB DE COURS LA VILLE
069 03804657 Christian PERRET A S P VAULX VILLAGE
069 06922244 Stéphane VANG A S P VAULX VILLAGE
Rédigé par Pétanque club Cours la ville le Mercredi 25 Avril 2018 à 22:03
Comité
 
069 CD RHONE 69
Concours N°   690170
Niveau du concours   Championnat Départemental
du   15/04/2018
Club organisateur   CALADE PETANQUE
Type de Concours   TRIPLETTE PREMIER NORMAL FEMININ
Grille de point   C
Nombre d'équipes   82
Arbitre(s)    
     
 
Comité N° Licence Nom / Prénom Club
Vainqueurs
069 06904251 Valérie BROCHOT CALADE PETANQUE
069 04202616 Martine MOLLE CALADE PETANQUE
069 03198555 Audrey LUNAY CALADE PETANQUE
Finalistes
069 06906806 Myriam CHAVEROT CALADE PETANQUE
069 06906142 Fabienne BATTENTIER CALADE PETANQUE
069 00101957 Brigitte MECHAIN CALADE PETANQUE
Demi-Finalistes
069 06900555 Catherine SALIBA A S P VAULX VILLAGE
069 06911009 Julie SALIBA A S P VAULX VILLAGE
069 06923598 Marjorie CASSETTANI A S P VAULX VILLAGE
069 03002447 Magali VIERNE PETANQUE CANUTS
069 08408809 Nelly DOUCE PETANQUE CANUTS
069 06911146 Sandrine ALARY PETANQUE CANUTS
Quart de Finalistes
069 06920465 Joëlle RENAUDE PETANQUE COUZONNAISE
069 06926065 Martine SAUVIGNET PETANQUE COUZONNAISE
069 06920451 Valérie LARGE PETANQUE COUZONNAISE
069 06922426 Véronique RICCI C.G.E. SPORTS
069 06924761 Maria ROUSSELLE C.G.E. SPORTS
069 06919954 Concetta VELLA C.G.E. SPORTS
069 06926793 Danièle BEAUD ECULLY PETANQUE
069 06926190 Alexandra MOYSE ECULLY PETANQUE
069 06922972 Audrey MAGAT ECULLY PETANQUE
069 06923568 Celine CAMBREA PETANQUE CHASSIEU
069 06925302 Ludivine DEMEREAU PETANQUE CHASSIEU
069 06926679 Adeline RAYNAUD PETANQUE CHASSIEU




 
Rédigé par Pétanque club Cours la ville le Dimanche 22 Avril 2018 à 12:30
Comité
 
069 CD RHONE 69
Concours N°   690169
Niveau du concours   Championnat Départemental
du   15/04/2018
Club organisateur   CALADE PETANQUE
Type de Concours   TRIPLETTE PREMIER NORMAL SENIOR
Grille de point   C
Nombre d'équipes   90
Arbitre(s)    
     
 
Comité N° Licence Nom / Prénom Club
Vainqueurs
069 06910359 Michel REYGAZA CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON
069 05902230 Faycal NEMEUR CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON
069 02630181 Jérémy HUBERT CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON
Finalistes
069 03006998 Alexandre MALLET PETANQUE CANUTS
069 00613182 Daniel RIZO PETANQUE CANUTS
069 08905215 Guillaume GESSAT PETANQUE CANUTS
Demi-Finalistes
069 06907915 Romain HIDALGO PETANQUE CANUTS
069 04230386 Florent COUTANSON PETANQUE CANUTS
069 06913457 Emilien AMIRAULT PETANQUE CANUTS
069 03085823 Joseph MOLINAS PETANQUE CANUTS
069 08417682 Angy SAVIN PETANQUE CANUTS
069 07714837 Kévin MALBEC PETANQUE CANUTS
Quart de Finalistes
069 06904475 Raphael VALENTE CLUB PETANQUE CHAMPENOIS
069 06385118 Cédric JARRIGE CLUB PETANQUE CHAMPENOIS
069 06925923 Alexandre JACQUY CLUB PETANQUE CHAMPENOIS
069 06415092 David DOERR PETANQUE CANUTS
069 03085822 Fernand DUBOIS PETANQUE CANUTS
069 03018919 Fernand MOLINAS PETANQUE CANUTS
069 06922244 Stéphane VANG A S P VAULX VILLAGE
069 06902083 Frédéric DE MIGUEL A S P VAULX VILLAGE
069 03804657 Christian PERRET A S P VAULX VILLAGE
069 06919142 Yohan RASCLE CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON
069 06927962 Thierry PETIT CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON
069 04205928 Yvan ALLOMBERT BLANC CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON

 
Rédigé par wroom69 le Dimanche 22 Avril 2018 à 12:29
Comité
 
069 CD RHONE 69
Concours N°   690168
Niveau du concours   Championnat Départemental
du   11/04/2018
Club organisateur   BROSSES PETANQUE
Type de Concours   TRIPLETTE PREMIER NORMAL VETERAN
Grille de point   C
Nombre d'équipes   77
Arbitre(s)    
     
 
Comité N° Licence Nom / Prénom Club
Vainqueurs
069 06900340 Pierre FLOURET CALADE PETANQUE
069 06900423 JOSE SALIBA CALADE PETANQUE
069 06900381 Bernard LINGRE CALADE PETANQUE
Finalistes
069 06924629 Denis TABAYSE BROSSES PETANQUE
069 06902027 Christian FANJAT BROSSES PETANQUE
069 06900887 François RUIZ BROSSES PETANQUE
Demi-Finalistes
069 00500242 Salvatore AVERSA BROSSES PETANQUE
069 06927050 Patrick CHOLLIER BROSSES PETANQUE
069 06922917 Christian BLANC BROSSES PETANQUE
069 06904275 Alain DELHOMME BROSSES PETANQUE
069 06924688 Guy KOUZOUBACHIAN BROSSES PETANQUE
069 06902504 SAID BELAYATTI BROSSES PETANQUE
Quart de Finalistes
069 06910601 Jean Pierre ROCHE ECULLY PETANQUE
069 06903486 Lionel MAJOUX ECULLY PETANQUE
069 06922725 José BENIMELI ECULLY PETANQUE
069 06902561 Jean Pierre RUEDA SAINTE FOY PETANQUE
069 06902593 Christian TAPE SAINTE FOY PETANQUE
069 06909746 Bruno TEALE SAINTE FOY PETANQUE
069 06922419 Jean Pierre COURT CALADE PETANQUE
069 05104607 Karim LAGHLID CALADE PETANQUE
069 06920822 Jocelyn RUIZ CALADE PETANQUE
069 06924843 Jean-Pierre LADARRE BELLEVILLE PETANQUE
069 06923124 Luc BATAILLE BELLEVILLE PETANQUE
069 06926581 Raphaël D'AMORE BELLEVILLE PETANQUE
Rédigé par Pétanque club Cours la ville le Vendredi 20 Avril 2018 à 15:43
1 2 3 4 5 » ... 36

Boules de pétanque La Boule Bleue Boules de pétanque Boulenciel
Boules de pétanque MS LATITUDE SUD SPORT Organisation Voyages sur le thème de la pétanque






LA UNE DE Boulistenaute.com
Agenda des Directs