Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur

VILLE DE L'ETANG-SALE / ILE DE LA REUNION

Recherche

quotes
quotes



- Sem.





RSS ATOM RSS comment PODCAST Mobile

Profil
CHRISTOPHE VAUDREL

Recherche
> Une boutique 100% pétanque !

CALENDRIERS

Dimanche 4 Février 2018
CALENDRIER 2018

Ci-dessous le calendrier pétanque 2018 quasi complet (il manque quelques lieux pour les finales départementales qui ne serait tarder), avec les phases qualificatives dans le district sud.

Un Grand merci aux internautes qui ont lu plus de 3000 fois la rubrique CALENDRIER 2017, rubrique très utile semble-t-il!!!

N'hésitez pas par le biais des commentaires ci-dessous, à signaler d'éventuelles erreurs.

DISTRICT SUD DOUBLETTES HOMOGENES QUALIF 1 : samedi 3 février La Rivière(CPR)
T à T SENIOR QUALIF 1 : samedi 10 février Duparc(ABD)/Etang-Salé(USCES)/Bras Panon(CBBP)/La Possession(BJP)
DISTRICT SUD DOUBLETTES HOMOGENES QUALIF 2 : dimanche 11 février Mavellois(ABM)
T à T SENIOR QUALIF 2 : samedi 17 février Chaudron(CBC)/St-Louis(ASCP)/Colosse(ACPE)/Savanna(ABTC)
DISTRICT SUD DOUBLETTES HOMOGENES QUALIF 3 : dimanche 18 février LEtang-Salé(C3B)
DISTRICT SUD DOUBLETTES HOMOGENES QUALIF 4 : Samedi 24 février Entre Deux(CBED)
DOUBLETTES SENIOR QUALIF 1 : dimanche 25 février La Montagne(ABCC)/Tévelave(ASPT)/St-Benoît(CBB)/La Possession(CBJD)
 FINALE TETE A TETE SENIOR: dimanche 4 mars Piton St-Leu (A NOU LA)
 FINALE DOUBLETTES MIXTES :  samedi 10 et dimanche 11 mars Bras Panon (CBBP)
DOUBLETTES SEN. QUALIF 2 : samedi 17 mars Barachois(ABCB)/Tampon(AP17)/Colosse(CPCC)/St-Leu(BSL)
 FINALE DISTRICT SUD DOUBLETTES HOMOGENES : dimanche 18 mars La Pointe(CBPT)
FINALE TRIPLETTES VETERANS (60 ans et +) : samedi 24 et dimanche 25 mars Savanna (ABTC)
FINALE TRIPLETTES JEUNES : samedi 24 et dimanche 25 mars Savanna (ABTC)Colosse
CHAMPIONNAT TRIPLETTES JEU PROVENCAL : samedi 31 mars et dimanche 1 avril Barachois (ABCB)
 PROMOTION TRIPLETTES HOMOGENES QUALIF 1 : lundi 2 avril La Montagne(CPA)/St-Joseph(ASBPSJ)/Bras   Panon(CBBP)/Saint-Leu(AC46)
PROMOTION TRIPLETTES HOMOGENES QUALIF 2 : samedi 7 avril Chaudron(CBC)/Tampon(CBPT)/Colosse(CPCC)/St-Paul(ABSP974)
GRAND PRIX ABD (Sainte-Marie/Duparc) : dimanche 8 avril doublettes hommes et dames
FINALE DOUBLETTES SENIOR: samedi 14 et dimanche 15 avril Colosse(ACPE)
FINALE DOUBLETTES JEUNES : dimanche 15 avril Colosse (ACPE)
FINALE TRIPLETTES PROMOTIONS: samedi 21 et dimanche 22 avril Cambaie (RJACB)
TRIPLETTES SEN. QUALIF 1 : dimanche 29 avril Barachois(BCL)/St-Pierre(CBSP)/St-Benoît(CBPP)/Cambaie(RJACB)
TRIPLETTES SEN. QUALIF 2 : Samedi 5  mai Duparc(ABD)/Tampon(ABT)/Colosse(CPSA)/Savanna(CBS)
GRAND PRIX ABGF (Grande Ferme/Plaine des Cafres) : dimanche 6 mai doublettes hommes et dames
GRAND PRIX ASBPSJ (Saint-Joseph): mardi 8 mai doublettes hommes et dames
GRAND PRIX BCL (Barachois): jeudi 10 mai doublettes hommes et dames
FINALE TRIPLETTES SENIOR hommes et dames: samedi 12 mai et dimanche 13 mai
FINALE TETE A TETE JEUNES : dimanche 13 mai
FINALE TRIPLETTES MIXTES : samedi  19 et 20 mai Saint-Joseph(ASBPSJ)
CHAMPIONNAT DOUBLETTES JEU PROVENCAL : samedi 2 et dimanche 3 juin Hermitage (EABP)
GRAND PRIX CBSP (Saint-Pierre) : samedi 23 juin et dimanche 24 juin doublettes hommes et dames
GRAND PRIX ACPE (Saint-André) : samedi 30 juin et dimanche 1 juillet doublettes hommes et dames
GRAND PRIX ABLL (Saint-Paul) FINALE : samedi 7 juillet et dimanche 8 juillet doublettes hommes et dames
DISTRICT SUD TRIPLETTES NON HOMOGENES QUALIF 1 : dimanche 15 juillet Le Tampon(CPZPB)
DISTRICT SUD TRIPLETTES NON HOMOGENES QUALIF 2 : samedi 21 juillet Saint-Louis(ASCP)
DISTRICT SUD TRIPLETTES NON HOMOGENES QUALIF 3 : samedi 28 juillet L’Etang-Salé(USCES)
GRAND PRIX CBBP (Bras Panon) : dimanche 29 juillet doublettes hommes et dames
DISTRICT SUD TRIPLETTES NON HOMOGENES QUALIF 4 : samedi 4 août le Tampon(AP17)
GRAND PRIX SALINE PETANQUE (La Saline) : dimanche 5 août
GRAND PRIX BSL (Saint-Leu) : samedi 11 août et dimanche 12 août doublettes hommes et dames
GRAND PRIX CBC (Chaudron) : mardi 15 août triplettes mixtes
GRAND PRIX CBL (L’Hermitage) : samedi 18 août et dimanche 19 août doublettes hommes et dames
GRAND PRIX BJP (Le Port): dimanche 26 août Cambaie doublettes hommes et dames
FINALE DISTRICT SUD TRIPLETTES NON HOMOGENES : samedi 1 septembre Saint-Pierre(CPSP)
GRAND PRIX AZUR 3(La Saline) : dimanche 2 septembre  triplettes hommes et dames
COUPE DE LA REUNION SENIOR triplettes hommes et dames : samedi 8 et dimanche 9 sept  Tampon (ABTC)
COUPE DE LA REUNION TRIPLETTES JEUNES : dimanche 9 septembre Tampon (ABTC)
GRAND PRIX ABBN (St-Paul C) : samedi 15 et 16 septembre doublettes hommes et dames Promo et doublettes mixtes
GRAND PRIX AJBS (Mont Vert le Hauts): dimanche 23 septembre doublettes hommes et dames
GRAND PRIX USCES (Etang-Salé): samedi 29 septembre doublette hommes et dames
                                                       : dimanche 30 septembre suite et complémentaires + vétérans et jeunes
GRAND PRIX ABTC (Saint Paul Savannah) : dimanche 7 octobre doublettes hommes et dames
GRAND PRIX EABP (Le Port) : samedi 13 et dimanche 14 octobre doublettes promo/doublettes open
GRAND PRIX AC46 (Saint-Leu) : dimanche 21 octobre doublettes hommes et dames
GRAND PRIX ABCB (St-Denis Barachois) : samedi 27 et dimanche 28 octobre doublettes hommes et dames
GRAND PRIX ASPT (Tévelave) : dimanche 28 octobre
GRAND PRIX CB974 (                   ) : samedi 3 et dimanche 4 novembre
GRAND PRIX CPCC (Saint-André) : samedi 10 et dimanche 11 novembre
GRAND PRIX CPSP (Saint-Pierre) : samedi 17 et dimanche 18 novembre
GRAND PRIX CBB (Saint-Benoît) : dimanche 25 novembre doublettes hommes et dames
GRAND PRIX C3B (Etang-Salé) : dimanche 2 décembre  doublettes hommes et dames
GRAND PRIX RJACB (Saint-Paul) : samedi 8 et dimanche 9 décembre
GRAND PRIX A NOU LA (Piton St-Leu) : dimanche 16 décembre


 
 
 
 
 
 
 
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Dimanche 4 Février 2018 à 15:31 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

CALENDRIERS

Jeudi 23 Novembre 2017
CALENDRIER 2017
Ci-dessous le calendrier pétanque 2017 quasi complet (il manque quelques lieux pour les finales départementales qui ne serait tarder), avec les phases qualificatives dans le district sud.

Un Grand merci aux internautes qui ont lu 2203 fois la rubrique CALENDRIER 2016, rubrique très utile semble-t-il!!!

N'hésitez pas par le biais des commentaires ci-dessous, à signaler d'éventuelles erreurs.

EN BLEU LES MODIFICATIONS APPORTEES.

GRAND PRIX ABCB(St-Denis Barachois) : samedi 25 et dimanche 26 novembre doublettes hommes et dames
CHALLENGE D. MILLIARD en doublettes JEU PROVENCAL ERMITAGE CBL samedi 2 et dimanche 3 décembre
GRAND PRIX C3B (Etang-Salé) : dimanche 3 décembre  doublettes hommes et dames
GRAND PRIX RJACB (Saint-Paul) : samedi 9 et dimanche 10 décembre
ANIMATION JEU PROVENCAL DOUBLETTES : dimanche 17 décembre

 
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Jeudi 23 Novembre 2017 à 22:37 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

CALENDRIERS

Jeudi 12 Janvier 2017
CALENDRIER 2017
Bientôt en ligne le calendrier 2017.
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Jeudi 12 Janvier 2017 à 06:41 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (1)

CALENDRIERS

Mardi 8 Novembre 2016
CALENDRIER 2016
Ci-dessous le calendrier pétanque 2016 quasi complet, avec les phases qualificatives dans le district sud et même les 4 districts pour certaines qualifs.

Un Grand merci aux internautes qui ont lu 1413 fois la rubrique CALENDRIER 2015, rubrique très utile semble-t-il!!!
Commentaires:

N'hésitez pas par le biais des commentaires ci-dessous, à signaler d'éventuelles erreurs.

GRAND PRIX CPSP (Saint-Pierre) TRIPLETTES: qualif 1 vendredi 11 novembre
GRAND PRIX CPSP(Saint-Pierre) TRIPLETTES: qualif 2 samedi 12 novembre
GRAND PRIX CBG (Le Guillaume) : dimanche 13 novembre triplettes hommes et dames
GRAND PRIX CPSP (Saint-Pierre) TRIPLETTES: qualif 3 mercredi 16 novembre
GRAND PRIX CPSP (Saint-Pierre) TRIPLETTES: qualif 4 vendredi 18 novembre
GRAND PRIX CPSP (Saint-Pierre) : samedi 19  et dimanche 20 novembre
GRAND PRIX ABCB(St-Denis Barachois) : samedi 26 et dimanche 27 novembre doublettes hommes et dames
GRAND PRIX CPCC (Saint-André) : samedi 3 et dimanche 4 doublettes hommes et dames
GRAND PRIX C3B (Etang-Salé) : dimanche 4 décembre  doublettes hommes et dames
GRAND PRIX RJACB (Saint-Paul) :dimanche 11 décembre  doublettes hommes et dames
ANIMATION JEU PROVENCAL DOUBLETTES : samedi 17 décembre LIEU A DETERMINER


 
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Mardi 8 Novembre 2016 à 23:06 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (2)

CALENDRIERS

Mercredi 4 Novembre 2015
CALENDRIER 2015
N'hésitez pas par le biais des commentaires ci-dessous, à signaler d'éventuelles erreurs ou oublis

GRAND PRIX CBEP (Saint-Paul Savannah) : samedi 7 novembre et dimanche 8 novembre ANNULE
GRAND PRIX CPCC (Saint-André) : samedi 7 novembre et dimanche 8 novembre
GRAND PRIX ABP (Le Port) : mercredi 11 novembre
GRAND PRIX CPSP (Saint-Pierre) TRIPLETTES: qualif 1 vendredi 13 novembre
GRAND PRIX CPSP(Saint-Pierre) TRIPLETTES: qualif 2 samedi 14 novembre
GRAND PRIX AZUR 3 (La Saline) : dimanche 15 novembre
GRAND PRIX CPSP (Saint-Pierre) TRIPLETTES: qualif 3 mercredi 18 novembre
GRAND PRIX CPSP (Saint-Pierre) TRIPLETTESMIXTES : jeudi 19 novembre
GRAND PRIX CPSP (Saint-Pierre) TRIPLETTES: qualif 4 vendredi 20 novembre
GRAND PRIX CPSP (Saint-Pierre) : samedi 21 novembre et dimanche 22 novembre

GRAND PRIX RJACB (Saint-Paul) : samedi 12 décembre et dimanche 13 décembre ANNULE
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Mercredi 4 Novembre 2015 à 15:32 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (1)

CALENDRIERS

Mardi 24 Février 2015
2015 est bien là!
Les choses sérieuses commencent le prochain week-end avec les premières qualifications.
Les places vont être chères!!!!
Un, deux, trois, PARTEZ!!!

Voir calendrier ci-dessous.
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Mardi 24 Février 2015 à 11:06 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

CALENDRIERS

Mardi 25 Novembre 2014
CALENDRIER 2014
Ci-dessous le calendrier pétanque 2014, avec les phases qualificatives dans le district sud.
Commentaires:

N'hésitez pas par le biais des commentaires ci-dessous, à signaler d'éventuelles erreurs.

ANNULE
SAMEDI 29 NOVEMBRE GRAND PRIX CBED DOUBLETTES H&D&J CBED ENTRE DEUX
DIMANCHE 30 NOVEMBRE GRAND PRIX CBED DOUBLETTES H&D&J CBED ENTRE DEUX

Une animation est prévue toujours à l'Entre Deux dimanche pour la journée (ouvert à tous)


SAMEDI 6 DECEMBRE GRAND PRIX CPCC TRIP H DOUB D J&VET CPCC SAINT-ANDRE
DIMANCHE 7 DECEMBRE GRAND PRIX CPCC TRIP H DOUB D J&VET CPCC SAINT-ANDRE
DIMANCHE 7 DECEMBRE GRAND PRIX C3B DOUBLETTES H&D C3B ETANG-SALE
SAMEDI 13 DECEMBRE GRAND PRIX RJACB DOUBLETTES H&D&J RJACB SAINT- PAUL
DIMANCHE 14 DECEMBRE GRAND PRIX RJACB DOUBLETTES H&D&J RJACB SAINT- PAUL
SAMEDI 20 DECEMBRE USCES CONCOURS DU 20 DECEMBRE DOUBLETTES H&D
(ouvert à tous)
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Mardi 25 Novembre 2014 à 01:26 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

CALENDRIERS

Avril et mai est la période des qualifs pour les Frances, dans toute les régions de l'Héxagone
Avril et mai est la période des qualifs pour les Frances, dans toute les régions de l'Héxagone
Dimanche 29 AVRIL
Nord : Saint-Denis-La montagne (ABCC)
Est : Saint-Benoit (CBPP)
changement: sur le terrain du Club Bouliste Bénédictin (près du giratoire des Plaine, le long de la RN2).
Sud : La Plaine des Cafres (CBPC)
Ouest : Saint-Paul cambaie (RJACB)

Dimanche 13 MAI
Nord : Sainte-Marie -Duparc (ABD)
Est : Colosse - Saint-André (CPSA)
Sud : Etang-Salé (USCES)
Ouest : Saint-Paul-Savannah (CBS)

FINALE SAMEDI 19 MAI ET DIMANCHE 20 MAI AU COLOSSE A SAINT ANDRE (CPCC)

FINALE TRIPLETTES JEUNES DIMANCHE 20 MAI
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 23 Avril 2012 à 14:27 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

CALENDRIERS

Mercredi 21 Mars 2012
CALENDRIER TETE A TETE HOMME ET DAME
Dimanche 25 Mars
Nord : Ste Marie - Duparc (ABD)
Est : Bras Panon (CBBP)
Sud : Saint-Louis (ASCP)
Saint-Philippe (JBSP)
Ouest : Saint-Gilles Hermitage (CBL)

Dimanche 1er avril
Nord : Saint-Denis, Stade de l'EST (CBE)
Est : Colosse - Saint-André (CPCC)
Sud : Plaine des Cafres (ABGF)
Ouest : Saint-Paul (ABTCC)


FINALE LE DIMANCHE 15 AVRIL A SAINTE-ROSE (CBSR)
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Mercredi 21 Mars 2012 à 09:40 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)
CALENDRIERS DOUBLETTES MIXTES ET TRIPLETTES DISTRICT SUD
Championnat doublettes mixtes,
finale à 64 équipes, 8 équipes qualifiées par journée et par zone

1ère journée: dimanche 12 février à Saint-Louis
2ème journée: dimanche 19 février au Tévelave (ASPT)

Finale: samedi 25 février et dimanche 26 février au Tampon 17ème Km (AP17)
Finale jeunes toutes catégories tête à tête dimanche 26 février au Tampon 17ème Km (AP17)


District sud triplette non homogène,
8 équipes qualifiées, finale à 32 équipes (par district)

1ère journée: samedi 11 février à La Pointe (CBPT)
2ème journée: vendredi 17 février au 17ème (AP17)
3ème journée: samedi 3 mars à l'Entre Deux (CBED)
4ème journée: vendredi 9 mars à la Plaine des Cafres (CBPC)

Finale: samedi 24 mars aux Avirons (CBA)

CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Mardi 7 Février 2012 à 15:47 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

CALENDRIERS

Dimanche 28 Août 2011
LE CALENDRIER COUPE DE LA REUNION EST LE SUIVANT (ZONE SUD):

1- SAMEDI 27 AOUT– TEVELAVE (ASPT)
2- DIMANCHE 4 SEPTEMBRE-TAMPON 17EME(AP17) changement cette journée était prévue à St-Philippe
3- DIMANCHE 11 SEPTEMBRE–ETANG SALE (USCES)
4- SAMEDI 17 SEPTEMBRE- LA TAMPON LA CHATOIRE (CPZPB)

Finale LE SAMEDI 1 ET DIMANCHE 2 OCTOBRE au Stade de l'Est à Saint-Denis (CBSE)

COMPETITION JEUNES LE DIMANCHE 2 OCTOBRE
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Dimanche 28 Août 2011 à 15:57 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

CALENDRIERS

CALENDRIER DISTRICT SUD DOUBLETTES
LE CALENDRIER DISTRICT DOUBLETTE EST LE SUIVANT (ZONE SUD):

1- SAMEDI 30 JUILLET– LES AVIRONS (CBA)
2- VENDREDI 5 AOUT-LA POINTE(CBTP)
3- VENDREDI 12 AOUT –TAMPON 17EME (AP17)
4- SAMEDI 20 AOUT VINCENDO (CBV)

Finale le samedi 3 septembre au Tampon La Chatoire (CPZPB)

La première qualif qui s'est déroulée le 30 juillet a vu la participation de 46 équipes.
Côté USCES, l'équipe Joël Caro/Jérémy Richter s'est qualifiée pour la finale.
A noter également la qualification de notre Cadet Alan Calandri, il était associé à Lorenzo Techer du club du 17ème.
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 8 Août 2011 à 11:40 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)
1 2 3

L'Actualité Boulistenaute.com