Rubriques
Dernières notes
CLAP DE FIN
31/01/2023
CALENDRIER 2022 REUNION et zone sud
24/03/2022
DIFFUSIONS PETANQUE TELEVISION
18/03/2022
CHAMPIONNAT TRIPLETTES MIXTES
14/03/2022
CHAMPIONNAT TRIPLETTES MIXTES
14/03/2022
CHAMPIONNAT TRIPLETTES MIXTES
14/03/2022
COUPE DE LA REUNION DOUBLETTES JUNIORS
23/10/2021
GRAND PRIX USCES 2021
17/08/2021
Galerie
Liste de liens
Profil
CHRISTOPHE VAUDREL
Palmarès/Résultats USCES 2010
Lundi 29 Mars 2010
Samedi s'est déroulée sur le terrain de La Ravine des Cabris la finale district sud en triplettes. Des 32 équipes qualifiées dans la zone sud, 5 équipes du club ont participé à cette phase finale.
Et le moins que l'on puisse dire est que le début d'après-midi a été difficile pour les équipes de l'USCES.
Sur les 5 équipes participantes, 4 n'ont pu sortir de poules.
Il s'agit des équipes:
Lucien Montenot/Jean-Pierre Brunet/Félix Cadet
Rico Payet/Eric Cadet/Dany Savigny
Dada Calpetard/Fabien Rivière/Didier Lebon
Bègue Gérard/Bègue Nicolas/Gilbert Cartron
Et la 5ème équipe alors?
Etienne Turpin/Rodolphe Tortel/Paulo Taochy ont effectué une performance, sauvant ainsi l'honneur du club puisque nos 3 licenciés qui commencent à bien se connaître se sont hissés en FINALE du district sud. Mais hélas, les efforts de l'après-midi (l'équipe est passée notamment par les barrages pour sortir de poules, ce qui fait 6 parties pour accéder à la finale) ont eu raison du très bon parcours : défaite sévère sur le score sans appel de 13 à 0 face à une équipe du Tampon 17ème.
Mais nous pouvons vraiment les féliciter pour cet excellent parcours.
Place maintenant au championnat triplette de la Réunion qui débute samedi prochain au Tampon.
Et le moins que l'on puisse dire est que le début d'après-midi a été difficile pour les équipes de l'USCES.
Sur les 5 équipes participantes, 4 n'ont pu sortir de poules.
Il s'agit des équipes:
Lucien Montenot/Jean-Pierre Brunet/Félix Cadet
Rico Payet/Eric Cadet/Dany Savigny
Dada Calpetard/Fabien Rivière/Didier Lebon
Bègue Gérard/Bègue Nicolas/Gilbert Cartron
Et la 5ème équipe alors?
Etienne Turpin/Rodolphe Tortel/Paulo Taochy ont effectué une performance, sauvant ainsi l'honneur du club puisque nos 3 licenciés qui commencent à bien se connaître se sont hissés en FINALE du district sud. Mais hélas, les efforts de l'après-midi (l'équipe est passée notamment par les barrages pour sortir de poules, ce qui fait 6 parties pour accéder à la finale) ont eu raison du très bon parcours : défaite sévère sur le score sans appel de 13 à 0 face à une équipe du Tampon 17ème.
Mais nous pouvons vraiment les féliciter pour cet excellent parcours.
Place maintenant au championnat triplette de la Réunion qui débute samedi prochain au Tampon.
TOFUSCES
Rédigé par TOFUSCES le Lundi 29 Mars 2010 à 11:48
TOFUSCES
|
Commentaires (0)
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Choisissez la musique de l'intro Webtélé Boulistenaute 2024 : Votez dès Maintenant !
01/05/2024 -
Pétanque : Notre playlist des TOP parties YouTube atteint 82 vidéos !
26/04/2024 -
Révélations des sélections Espagnoles et Françaises pour les Championnats d'Europe de Pétanque 2024
25/04/2024 -
Forces en présence aux Championnats d'Europe de Pétanque 2024 : Un aperçu anticipé
Lors des prochains Championnats d'Europe de pétanque Tête-à-tête et doublette (+ mixte) féminin e...25/04/2024 -
Entretien avec Damien Fellay : Aperçu de l'organisation des Championnats d'Europe de Pétanque 2024
23/04/2024
Agenda des Directs