Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur

VILLE DE L'ETANG-SALE / ILE DE LA REUNION

Recherche





Dernières notes




RSS ATOM RSS comment PODCAST Mobile

Profil
CHRISTOPHE VAUDREL
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

Les Finales des Championnats Nationaux des Clubs Féminins et Seniors !

Palmarès Ile de la Réunion 2015

Lundi 21 Septembre 2015
Les 2 équipes finale minimes
Les 2 équipes finale minimes

13 triplettes ont participé à cette édition 2015; bref la disette!!!!!!!
Une réflexion s'impose pour le Comité certes mais pour les présidents de club aussi!!!!!
LES RESULTATS:

BENJAMIN 1 EQUIPE

Vainqueur : Christopher Robière/Kenji Hoarau/Logan Bigot (NH)

 

MINIME 6 EQUIPES

Finale : Leny Madeleine/Simon Gossard/Kevin Touneji (ACPE) bat Eymeric Vienne/Louis Lucas/Alexandre Clain (USCES) sur le score de 13 à 6.

 

CADET 3 EQUIPES

Vainqueur:Nicolas Govindin/Didier Barret/Loïc Grimaud (NH)

 

JUNIOR 3 EQUIPES

Vainqueur : Selven Payet/Pauline Gossard/Chaïn Nourmohamed (ACPE)

CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 21 Septembre 2015 à 15:31 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (2)

Palmarès Ile de la Réunion 2015

Lundi 21 Septembre 2015
Inès Augustine/Marguerite Hoareau/Aline Velin (CBBP)  vainqueurs 2015
Inès Augustine/Marguerite Hoareau/Aline Velin (CBBP) vainqueurs 2015
Chez les dames, petite affluence avec seulement 26 équipes; mais la qualité était belle et bien présente!
Les résultats:
 

½ FINALE

Inès Augustine/Marguerite Hoareau/Aline Velin (CBBP) bat Marthe Lauret/Emeline Lee-Song-Yin/Virginie Lee-Song-Yin (ABLL) sur le score de 13 à 11.

 

JenniferArmougom/Marie-France Armougom/Jeanne-Aline Robert (CBC) bat Marie-Hélène Naud/Julie Hoareau/Isabelle Inic (CPSA) sur le score de 13 à 10.

 

FINALE

Inès Augustine/Marguerite Hoareau/Aline Velin (CBBP) bat JenniferArmougom/Marie-France Armougom/Jeanne-Aline Robert (CBC) sur le score de 13 à 12.

CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 21 Septembre 2015 à 15:19 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2015

Lundi 21 Septembre 2015
Charles Chéreau/Nicolas Chamand/Stéphane Mussard (ABRDC) vainqueurs une fois de plus!
Charles Chéreau/Nicolas Chamand/Stéphane Mussard (ABRDC) vainqueurs une fois de plus!
Ce week-end s'est déroulé sur le boulodrome de Saint-Joseph la Coupe de la Réunion 2015.
Sous un soleil généreux (sauf pour les finales!) et un club de St- Joseph l'ASBPSJ organisateur (au passage merci au Président du club pour ce sympathique accueil) cette édition 2015 a vu sur la "ligne" de départ 103 équipes hommes et des surprises à gogo, notamment celle des vice-champions triplettes 2015 et demi-finalistes du championnat de France Gilbert Sautron/Jean-Marie Pavot/Noorman Bhoyro (ACPE) éliminée en 8ème de finale.
Et au jeu de la régularité c'est une fois de plus la triplette tenante du titre Charles Chéreau/Nicolas Chamand/Stéphane Mussard (ABRDC)  qui a su déjouer les pièges de ses adversaires et elle n'a laissé aucune chance en finale à l'équipe surprise et valeureuse du C3B sur un score net de 13 à 0. Les résultats ci-dessous depuis les 1/4 de finale:

¼ FINALE

Eddy Nativel/Rodolphe Tortel/Sylvain Racine (C3B) bat Fabrice Techer/Fabien Calandri/Rico Periacarpin (CPSP) sur le score de 13 à 6.

 

Charles Chéreau/Nicolas Chamand/Stéphane Mussard (ABRDC) bat Jean-Henry Caunes/Jean-Jacques Dijoux/Bernard Techer (CBPC) sur le score de 13 à 5.

 

Jean-Philippe Maunier/Emmaüs Rivière/Anthnony Calteau (ABRDC) bat Patrice Latra/Alain Damour/Vincent Douchet (ACPE) sur le score de 13 à 11.

 

Jocelyn Lee-Song-Yin/Didier Somana/Philippe Futol (CPSP) bat Mahmoud Nourgate/Mickaël Garciane/Christian Gulin (ABCF) sur le score de 13 à 2.

 

½ FINALE

Eddy Nativel/Rodolphe Tortel/Sylvain Racine (C3B) bat Jean-Philippe Maunier/Emmaüs Rivière/Anthnony Calteau (ABRDC) sur le score de 13 à 12.

 

Charles Chéreau/Nicolas Chamand/Stéphane Mussard (ABRDC) bat Jocelyn Lee-Song-Yin/Didier Somana/Philippe Futol (CPSP) sur le score de 13 à 9.

 

FINALE

Charles Chéreau/Nicolas Chamand/Stéphane Mussard (ABRDC) bat Eddy Nativel/Rodolphe Tortel/Sylvain Racine (C3B) sur le score de 13 à 0.

 

 

CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 21 Septembre 2015 à 14:53 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2015

Mercredi 8 Juillet 2015
FINALE PROMOTION 2015
Teddy Hoarau/Philippe Hoarau/Philippe Boisseau(Bouliste Mavellois) LES VAINQUEURS PROMO 2015
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Mercredi 8 Juillet 2015 à 14:14 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2015

Mercredi 8 Juillet 2015
FINALE PROMOTION 2015
Teddy Rivière/Romuald Hoarau/Mickaël Hoarau(CBED) les finalistes promo 2015
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Mercredi 8 Juillet 2015 à 14:12 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2015

Mercredi 8 Juillet 2015
Dimanche 5 juillet s'est déroulée la finale promotion 2015 regroupant les 16 équipes qualifiées dans chacun des 4 districts (est/nord/ouest/sud)
Lors de cette finale ce sont les équipes sudistes  qui ont dominé les débats avec une finale 100% du sud.
La victoire est revenue à l'équipe Teddy Hoarau/Philippe Hoarau/Philippe Boisseau(Bouliste Mavellois) qui a battu en finale l'équipe Teddy Rivière/Romuald Hoarau/Mickaël Hoarau(CBED) sur le score de 13 à 11.
Résultats finale promo(les scores ne sont pas corrects)
Résultats finale promo(les scores ne sont pas corrects)
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Mercredi 8 Juillet 2015 à 13:48 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2015

Mercredi 27 Mai 2015
Les champions et vice-champions benjamins 2015
Les champions et vice-champions benjamins 2015
Les champions tête à tête jeune 2015 sont:

Catégorie benjamin: Christopher Robière (ABTC)

Catégorie minime: Leny Madeleine (ACPE)

Catégorie cadet: Damien Robert (ACPE)

Catégorie junior: Frédérick Hoareau (ABO)
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Mercredi 27 Mai 2015 à 10:14 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2015

Mercredi 27 Mai 2015
Noorman Bhoyro étoffe un peu plus son palmarès
Noorman Bhoyro étoffe un peu plus son palmarès
ARTICLE EXTRAIT DU JOURNAL DE L'ILE DU MERCREDI 27 MAI

Il y avait la foule des grands jours ce week-end au boulodrome du Colosse pour le dernier championnat de cette saison 2015. Pas moins de 196 doublettes mixtes étaient sur la ligne de départ pour essayer d'empocher les deux billets mis en jeu pour les "France" qui se dérouleront à Rennes les 25 et 26 juillet prochains.
C'est vraiment à une belle manifestation auquel les spectateurs ont assisté avec à la clé de nombreuses surprises, mais au final, les meilleurs ont fait respecter la logique. Déjà champions en triplette mixte, Dominique Pitou et Noorman Bhoyro ont profité d'être sur leur terrain favori pour ajouter une ligne supplémentaire à leur palmarès déjà bien étoffé. Mais, les rencontres n'ont pas été un long fleuve tranquille pour les deux compères et il leur a fallu batailler ferme à chaque fois pour franchir les différentes étapes.
Une ligne de plus à leur palmarès
En 8e déjà, face à Romy Ibao/Tojo Rahatsinsoa. Ensuite en quart de finale, face à Séverine Baret et Rico Méranville, puis en demi-finale, contre Estelle Garciane/Michaël Garciane sorti de justesse par 13 à 11. Ces deux derniers, déjà finalistes l'année dernière, ont confirmé leur potentiel, mais échouent à chaque fois à l'approche du Graal. En finale, face au duo Frédérique Chamand/Nicolas Chamand, ils n'ont plus eu qu'à conclure de belle manière un week-end parfait. Les vice-champions aussi ont effectué une belle prestation avec des scores fleuves et notamment un 13 à 0 en quart face à Marilyne Bordes/Patrick Bordes. En demi, les Chamand ont su passer suite au malaise de Fabiola Chéreau qui, avec son frère Charles, n'ont pu défendre comme il aurait fallu leurs chances de victoire.
Soulignons aussi le très bon parcours de Suzette Cerveaux/Ruben Grenoux, toujours bien placé. On notera également que les champions 2014, Emeline Lee-Song-Yin et Fred Paravenan ont défendu leur titre séparément avec moins de succès que les années précédentes. Dominique Pitou et Noorman Bhoyro iront donc à Rennes disputer la finale nationale. Avec leur expérience à ce niveau, on peut s'attendre à une belle prestation de leur part.
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Mercredi 27 Mai 2015 à 09:40 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2015

Ci-dessous à gauche l'équipe championne de la Réunion et à droite l'équipe de l'USCES Lucca Christian/Lucca Jean-François 1ère demi-finale
Ci-dessous à gauche l'équipe championne de la Réunion et à droite l'équipe de l'USCES Lucca Christian/Lucca Jean-François 1ère demi-finale
Le week-end dernier s'est déroulé le championnat départemental doublette jeu provençal sur le boulodrome de l'Hermitage.
Avec un record de participation (27 équipes), prometteur pour cette discipline, ce championnat  a été rempli de surprises avec l'élimination prématurée de la doublette Yannick Faure/Gilbert Grivolat en 8ème de finale.
C'est finalement l'équipe CABEZAS Roland – SALAMERO Daniel qui l'a emporté permettant à Roland Cabezas de conservé son titre acquis en 2014.

 Les Résultats du Championnat doublette jeu provençal qualificatif pour le championnat de France:
- quarts de finale :
- équipe 19 (MARTIN Sylvain – AMALRIC Michel) bat équipe 25 (PAVOT J. Marie – Madeleine Sabrina) sur le score de 13 à 05
- équipe 15 (GRISET J. Claude – ROY Thierry) bat équipe 02 (RACINE Sylvain – CALANDRI Allan) par forfait
- équipe 01 (LUCCA Christian – LUCCA François) bat équipe 08 (FABRE grégory – CADORET Marc) sur le score de13 à 05
-équipe 23 (CABEZAS Roland – SALAMERO Daniel) bat équipe 12 (TORTEL Rodolphe – LAURET Raymond) sur le score de 13 à 04
- demi-finales :
- équipe 15 bat équipe 19 sur le score de 13 à 05
- équipe 23 bat équipe 01 sur le score de 13 à 07
- finale :
L’équipe CABEZAS Roland/ SALAMERO Daniel bat en finale l'équipe GRISET J. Claude/ROY Thierry sur le score de 13 à 8 et est championne de la Réunion.

Petit mot de la commission du jeu provençal:
Les membres du Comité étant absents Mr BONANSEA Alain a pris la décision de ne pas défendre le titre acquis l’an dernier avec Mr CABEZAS Roland pour tenir la table de marque.
Il est vrai que deux membres du Comité sont passés sur le boulodrome : Mr NAGUIN a été présent les deux journées, il a eu la politesse de venir à la table de marque et Mr MAILLOT qui lui n’a pas dédaigné venir à la table de marque. Mr BONANSEA s’est déplacé pour aller le saluer mais la rencontre n’a pas été d’un grand secours car Mr MAILLOT lui a dit qu’il avait été élu au Comité et qu’il avait dit aux membres de ce même Comité que « la Provençale ne l’intéressait pas ». Or que je sache le Comité est affilié à la Fédération Française de pétanque et de JEU PROVENCAL, de telles paroles dans la bouche d’un membre du Comité montre bien le peu d’intérêt que porte le Comité pour le Jeu Provençal.
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Mardi 19 Mai 2015 à 05:52 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2015

Lundi 11 Mai 2015
Les jeunes de l'USCES
Les jeunes de l'USCES
Les résultats dans les catégories jeunes
Les minimes et les cadets iront au championnat de France au mois d'août à Nevers.

BENJAMINS :
Logan Bigot/Christopher Robière/Kenji Hoarau (NH) bat Hyléana Payet/Shazana Collet/Melissa Gercara (ACPE) sur le score de 13 à 2
 
MINIMES :
Yan Barret/Rehan Alibay Sandjee/Loan Techer (NH) bat Shanny Cebin/Damien Bertil/Raphaelle Montpré  sur le score de 13 à 2
 
CADETS :
Nicolas Govindin/Loïc Grimaud/Jérémy Maroudin Viramale (CBG) bat Maël Grondin/Aymeric Caro/Thomas Apostin sur le score de 13 à 8
 
JUNIORS :
Didier Barret/Frédérick Hoarau/Thierry Adrien (NH) bat Tristan Maillot/Thomas Fontaine/Joël Valsin (NH) sur le score de 13 à 9

 
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 11 Mai 2015 à 15:33 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2015

Lundi 11 Mai 2015
Rosina Sandra/Romy Ibao/Sonia Ibao (ABLL) les gagnantes 2015
Rosina Sandra/Romy Ibao/Sonia Ibao (ABLL) les gagnantes 2015
Chez les dames, la victoire est revenue à l'équipe  de l'ABLL Rosina Sandra/Romy Ibao/Sonia Ibao

Les résultats:
½ finale :
Rosina Sandra/Romy Ibao/Sonia Ibao (ABLL) bat Chantal Metaiguer/Léonie Razafison/Estelle Garcianne (ABCF) sur le score de 13 à 6
Thérèse Hoarau/Peggy Roncey/Martine Reminiac (ACPE) Marthe Lauret/Emeline Lee Song Yin Emeline/Virginie Lee song Yin (ABLL) sur le score de 13 à 7
 
Finale :
Rosina Sandra/Romy Ibao/Sonia Ibao (ABLL) bat Thérèse Hoarau/Peggy Roncey/Martine Reminiac (ACPE) sur le score de 13 à 12
 
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 11 Mai 2015 à 15:30 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)

Palmarès Ile de la Réunion 2015

Lundi 11 Mai 2015
Présentations des équipes finalistes
Présentations des équipes finalistes
Samedi et dimanche se sont déroulées les finales départementales triplettes hommes et dames sur le boulodrome du Colosse

Chez les hommes la victoire est revenue à l'équipe de l'ABLL Jean-Max Latchimy/Frédéric Esther/Vincent Smith

Les résultats:
¼ de finale :
Eddy Maillot/Jean-François Maillot/Joël  Verbar (ACPE) bat Alfred Nassibou/Hamid Lagha/Jean-Yves Cecile (EABP) sur le score de 13 à 10
Gilbert Sautron/Jean-Marie Pavot/Noorman Bhoyro/ (ACPE) bat Diider Somana/Philippe Futol/Jocelyn Lee Song Yin (CPSP) sur le score de 13 à 10
Jean-Max Latchimy/Frédéric Esther/Vincent Smith (ABLL) bat Frédéric Pothin/Hoarau Jean-Mickaël/Ludovic Vitry (CBED) sur le score de 13 à 12
AchilleAlangarom Mariama/Jean Clovis Razafindrakoto/Hervé Chéreau (CPHO) bat Jean Jacques Radonamahafalison/ Herivahatra Rakotoarivelo/Haja Rakotonandrasana (CPSP) sur le score de 13 à 10
½ finale :
Gilbert Sautron/Jean-Marie Pavot/Noorman Bhoyro (ACPE) bat Eddy Maillot/Jean-François Maillot/Joël  Verbar (ACPE) sur le score de 13 à 6
Jean-Max Latchimy/Frédéric Esther/Vincent Smith (ABLL) bat AchilleAlangarom Mariama/Jean Clovis Razafindrakoto/Hervé Chéreau (CPHO) sur le score de 13 à 6
Finale :
Jean-Max Latchimy/Frédéric Esther/Vincent Smith (ABLL) bat Gilbert Sautron/Jean-Marie Pavot/Noorman Bhoyro (ACPE) sur le score de 13 à 12
J
CHRISTOPHE VAUDREL
Rédigé par CHRISTOPHE VAUDREL le Lundi 11 Mai 2015 à 14:45 CHRISTOPHE VAUDREL | Commentaires (0)
1 2

L'Actualité Boulistenaute.com