Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur

VILLE DE L'ETANG-SALE / ILE DE LA REUNION

Recherche





Dernières notes




RSS ATOM RSS comment PODCAST Mobile

Profil
CHRISTOPHE VAUDREL
> Boutique Boulistenaute 100% Pétanque

La vidéo du mardi soir : Odyssée des Champions : QUINTAIS vs DARODES

Palmarès/Résultats USCES 2010

Lundi 13 Décembre 2010
Tout s'est bien passé pour les représentants USCESIENS!
Un bon séjour dans l'ensemble: coup de soleil, tortue en bord de plage....et un excellent résultat en compétition puisque Joseph Guérin/Paulo TaochyMichel Gay se sont inclinés dimanche matin en quart de finale contre une équipe de Mayotte.
Nous pouvons que les féliciter pour leur performance.
Rendez-vous est déjà pris pour 2011!
TOFUSCES
Rédigé par TOFUSCES le Lundi 13 Décembre 2010 à 15:27 TOFUSCES | Commentaires (0)

Palmarès/Résultats USCES 2010

Dimanche 12 Décembre 2010
INFO DE DERNIERE MINUTE:

Notre équipe composée de Joseph Guérin/Paulo Taochy/Michel Gay qui participe au tournoi de pétanque à Mayotte, se porte bien puisqu'elle s'est qualifiée pour les 1/4 de finale qui se dérouleront aujourd'hui à Petite Terre.
Près de 70 équipes ont pris part à la compétition.
Bonne chance à eux pour la suite de la compétition.
TOFUSCES
Rédigé par TOFUSCES le Dimanche 12 Décembre 2010 à 06:16 TOFUSCES | Commentaires (0)

Palmarès/Résultats USCES 2010

Vendredi 29 Octobre 2010
En surfant sur le net et sur le fameux site de pétanque boulistenaute, est apparu une photo de nos cadets réunionnais au championnat de France d'août dernier!!
PHOTO CHAMPIONNAT DE FRANCE
TOFUSCES
Rédigé par TOFUSCES le Vendredi 29 Octobre 2010 à 18:28 TOFUSCES | Commentaires (0)

Palmarès/Résultats USCES 2010

Lundi 18 Octobre 2010
La 6ème et avant-dernière journée du championnat des clubs s'est déroulée vendredi 15 octobre sur notre terrain. Très peu d'équipes ont participé à cette journée et il est vraiment frustant de s'inscrire à une compétition et de ne jouer que rarement; l'équipe adverse ne se déplaçant pas.........
Résultats des 2 équipes:

L'équipe USCES 1 (Eddy Nativel/Yvon Bupto/Jo Dexport/Christophe Vaudrel/Hector Rivière/Joël Caro) a battu l'équipe ASCP 1 sur le score de 30 à 6.
L'équipe USCES 2 (Gilbert Cartron/Paulo Taochy/Christian Rivière/Fabien Sery/Etienne Turpin/Etienne Julie) a battu l'équipe CPSL par forfait sur le score de 36 à 0.
La prochaine et dernière journée se déroulera à la Grande Ferme le 29 octobre où il y aura encore plus de monde!!!!
TOFUSCES
Rédigé par TOFUSCES le Lundi 18 Octobre 2010 à 09:01 TOFUSCES | Commentaires (1)

Palmarès/Résultats USCES 2010

Mercredi 13 Octobre 2010
Mattéo Nativel/Emilien Leperlier/Damien Leperlier finalistes dans la catégorie minime.
COUPE DE LA REUNION DES JEUNES
TOFUSCES
Rédigé par TOFUSCES le Mercredi 13 Octobre 2010 à 15:21 TOFUSCES | Commentaires (0)

Palmarès/Résultats USCES 2010

Mercredi 13 Octobre 2010
Joany Laterierre/Damien Taochy/Alan Calandri demi-finalistes dans la catégorie cadet.
COUPE DE LA REUNION DES JEUNES
TOFUSCES
Rédigé par TOFUSCES le Mercredi 13 Octobre 2010 à 15:16 TOFUSCES | Commentaires (0)

Palmarès/Résultats USCES 2010

Mercredi 13 Octobre 2010
Xavier Tescher et Jordan Grondin demi-finalistes dans la catégorie benjamin.
COUPE DE LA REUNION DES JEUNES
TOFUSCES
Rédigé par TOFUSCES le Mercredi 13 Octobre 2010 à 15:12 TOFUSCES | Commentaires (0)

Palmarès/Résultats USCES 2010

Dimanche 5 octobre s'est déroulé la Coupe de la Réunion 2010 dans la catégorie jeune, toujours sur le terrain de Saint-Philippe.
Très peu d'équipes jeunes ont participé à cette manifestation.
L'USCES a présenté pour cette compétition 14 jeunes et les prestations ont été à la hauteur des précédentes compétitions. En effet l'USCES a décroché la Coupe de la Réunion dans la catégorie benjamin: l'équipe Aymeric Caro/Maël Grondin/Rooly Randriana a remporté la compétition en s'imposant en finale face à une équipe de la RJACB.

Les résultats des autres équipes:
L'équipe minime Mattéo Nativel/Emilien Leperlier/Damien Leperlier s'est inclinée en finale sur le score de 13 à 12.
L'équipe cadette Damien Taochy/Joany Laterrière/Alan Calandri s'est inclinée en demi-finale.
L'équipe benjamine Xavier Tescher/Jordan Grondin associé à un licencié du CBO s'est inclinée elle aussi en demi-finale.
Aymeric Caro/Maël Grondin/Rooly Randriana vainqueurs de la Coupe de la Réunion
Aymeric Caro/Maël Grondin/Rooly Randriana vainqueurs de la Coupe de la Réunion
TOFUSCES
Rédigé par TOFUSCES le Mardi 5 Octobre 2010 à 15:55 TOFUSCES | Commentaires (1)

Palmarès/Résultats USCES 2010

La 4ème et dernière journée qualificative de la Coupe de la Réunion s'est déroulée samedi 25 septembre sur le boulodrome du Tampon. Aucune équipe de l'USCES n'a réussi a décroché les derniers tickets pour la finale qui se déroulera samedi 2 et dimanche 3 octobre sur le boulodrome de Saint-Philippe.
Les 2 seules équipes qualifiées et qui participeront à cette édition 2010 sont: Dijoux Gilbert/Payet Jean-François/Laterriere Philippe et Rivière Bertrand/Rivière Christian/Bupto George.
A noter que les équipes des jeunes feront le déplacement pour participer à la Coupe de la Réunion dimanche 3 octobre toujours sur le terrain de Saint-Philippe.
Nous souhaitons donc bonne chance à nos représentant seniors et à nos jeunes pousses pour réaliser des exploits.
TOFUSCES
Rédigé par TOFUSCES le Mardi 28 Septembre 2010 à 14:46 TOFUSCES | Commentaires (0)

Palmarès/Résultats USCES 2010

Mardi 7 Septembre 2010
Samedi 4 septembre s'est déroulée la finale doublette du district sud sur le boulodrome du Tévelave. Sur les 32 équipes finalistes, 6 équipes de l'USCES étaient engagées et on pouvait donc statistiquement en voir 1 se hisser dans le dernier carré.
Hélas, aucune équipe n'a pu produire un jeu de qualité suffisant pour atteindre ce stade de la compétition.
C'est finalement l'équipe de La Ravine des Cabris Charles Chéreau/Jean-Pierre Payet qui a décroché le trophée et le voyage à l'ile Maurice au mois d'octobre pour participer à un Tournoi.

Résultats des 6 équipes de l'USCES qui ont participé à la finale:

Cartron Gilbert/Payet Jean-François: défaite dans les poules
Félix Cadet/Taochy Paul: défaite dans les poules
Nativel Eddy/Guérin Joseph: défaite en 8ème de finale
Bègue Gérard/Bègue Nicolas: défaite en poule
Laterrière Philippe/Dijoux Gilbert: défaite en 8ème de finale
Dexport Joseph/Vaudrel Christophe: défaite en poule
TOFUSCES
Rédigé par TOFUSCES le Mardi 7 Septembre 2010 à 18:09 TOFUSCES | Commentaires (0)

Palmarès/Résultats USCES 2010

Mercredi 1 Septembre 2010
Les 3 premières journées qui se toutes déroulées en août à vue la qualification de 2 équipes du club, qualifications acquises lors de la 3ème journée qui s'est déroulée dimanche dernier à l'Etang-Salé.
Les 2 équipes qualifiées sont: Dijoux Gilbert/Payet Jean-François/Laterriere Philippe et Rivière Bertrand/Rivière Christian/Bupto George.
il ne reste plus qu'une seule journée pour pouvoir participer à la fianel de cette Coupe.
Elle se déroulera le samedi 25 septembre au Tampon.
TOFUSCES
Rédigé par TOFUSCES le Mercredi 1 Septembre 2010 à 17:03 TOFUSCES | Commentaires (0)

Palmarès/Résultats USCES 2010

Mercredi 1 Septembre 2010
Vendredi 27 août sest déroulée sur le boulodrome de Mont Vert les Hauts, la 4ème et dernière journée du district sud doublette et 2 nouvelles équipes de l'USCES se sont qualifiées, ce qui porte à 6 le nombre d'équipes qualifiées.
Les 6 équipes de l'USCES qui participeront à la finale sont les suivantes:
Cartron Gilbert/Payet Jean-François
Félix Cadet/Taochy Paul
Nativel Eddy/Guérin Joseph
Bègue Gérard/Bègue Nicolas
Laterrière Philippe/Dijoux Gilbert
Dexport Joseph/Vaudrel Christophe

Félicitations à ces équipes et rendez-vous samedi 4 septembre sur le boulodrome du Tévelave.
A la clé, un voyage à l'Ile Maurice pour les vainqueurs!
TOFUSCES
Rédigé par TOFUSCES le Mercredi 1 Septembre 2010 à 16:55 TOFUSCES | Commentaires (0)
1 2 3 4 5

L'Actualité Boulistenaute.com