Créer son blog Recommander ce blog Avertir le modérateur
RISTORANTE PIZZERIA
Cérone DONATO
www.team1973.com
contact@team1973.com
Tél :06.58.80.06.60
77580 CRECY LA CHAPELLE
4 rue FERAY
91103 CORBEIL-ESSONNES
Tél : 08.20.09.99.11
MACIF Agence d'Assurance.
128 Boulevard John Kennedy
91100 Corbeil-Essonnes
Téléphone : 09. 69. 39. 49. 29
ARTISAN BOULANGER $ PATISSIER
AUX PLAISIRS GOURMANDS
91100 LA PROUE CORBEIL - ESSONNES
SAMEDI 02 et DIMANCHE 03 JUILLET a eu lieu le Championnat Tête à Tête sur le Terrain de PALAISEAU.
Début des parties à 10h00 avec 214 joueurs dont 4 joueurs de L'ASCE - PETANQUE.
Temps très chaud Samedi.
VANG   Say - FONTAINE   Damien - FONTAINE   Roland et MELNIK  Pascal.
FONTAINE Damien Pas sortie de poule.
FONTAINE  Roland  Perdu 1ère Partie après poule.
VANG  Say  Perdu en 16ème de finale. 
MELNIK Pascal   gagné le 8ème de finale 13 à 9 contre Franck BALEZO . ( SMS ).
Gagné le 1/4 de Finale  13 à 3 contre Renaud BUFFETRILLE  ( ITTEVILLE ).
Et Perdu en 1/2 Finale 3 à 13 contre Frédéric MAGNIER..
Très beau parcours tout de  mène.

Finale Les Ulis  ( Kévin FAUCOEUR ) Gagné 13 contre SAULX les CHARTREUX ( Frédéric MAGNIER )  à 7 .
 
CD Individuel Promotion Champion : Kevin Faucoeur (Les Ulis) Vice-Champion Frédéric Magnier (Saulx les Chartreux)
CD Individuel Promotion Champion : Kevin Faucoeur (Les Ulis) Vice-Champion Frédéric Magnier (Saulx les Chartreux)

Samedi 26 MARS 2022 sur le terrain de BREUILLET a eu lieu le Championnat Triplette Mixte.
129 Equipes Mixte    Vainqueurs :  Boissy/Yon   (Pourtaud Christelle, Pourtaud Jérome, Perret Rémi.)
MOTA Luisa Claude - GAUTHIER Thierry - MELNIK PascalPerdu 1ère après poule.
FORTIER Céline - BAROU Frédéric - AUTIN Christian : Perdus après poule.
PERRIN Nadège - PERRIN Gérard - EUDE Léon :  Perdus en cadrage.
CANDAS Marie - MESQUITA DA SILVA Patricio - KHAI-AHMED Nordine Perdus à 2ème après poule.

Samedi 02 AVRIL sur le terrain de VIGNEUX a eu lieu le Championnat Doublette Séniors.
157 Equipes SENIORS inscrites  au départ du championnat.
Vainqueurs : MLPE MONTHLERY   Sylvain PILEWSKI- Sandy CAPLOT.
MELNIK Pascal / BERNARDI Jean Claude  pas sortie de poule.
SOW Banda  Ngom / SERALINE Patrick  pas Sortie de poule.
MOURET Jean Pierre / MESQUITA DA SILVA Patricio  perdue 1ére après poule.
EUDE Léon / PERRIN Gérard  Perdue 1ère après poule.

Samedi 02 AVRIL sur le terrain de PALAISEAU a eu lieu le Championnat Tête à Tête Dames.
59 Féminines inscrites .  Vainqueur   Axelle GONDOUIN.
RUPPERT Christelle et MOTA Luisa Claude ont perdus.

Samedi 09 AVRIL sur le terrain de LISSES a eu lieu le Championnat Départemental Triplette  Féminins .  
41 Equipes étaient présentes.  2 Equipe de L'ASCE - PETANQUE . AUTIN Monique - MICHELET Pascale - FORTIER Céline perdent la 1ère après poule. RUPPERT Christelle - MOTA Luisa Claude - PERRIN Nadège 1ère après poule.
Vainqueurs : CROSNES / BOVY (Leclercq, Lucas-Fontaine, Houdard)  Finalistes : club de Paray (Brille, Brille, Eierman).

Samedi 09 AVRIL sur le terrain de  MILLY LA FORET a eu lieu le Championnat Départemental  Triplette  Séniors.                             126 Equipes étaient présentes. Vainqueurs : Sylvain PILEWSKI - Thomas Avice - Sandy CAPLOT.
2 Equipes de CORBEIL : SCHOTT Emmanuel - THOMAS Cédric - BOURDIN Philippe perdent en poule.
EUDE Léon - PERRIN Gérard - LAVILLE Jean Claude Perdu 1ère après poule.

Samedi 16 AVRIL sur le terrain de PALAISEAU a eu lieu le Championnat Doublette  Jeu Provençal.
72 Doublettes inscrites.    Vainqueurs  Richard LECOMTE - Didier GARDET.
1 équipe de CORBEIL : MOTA Luisa Claude / MESQUITA DA SILVA Patricio  pas sortie de poule.

Mercredi 20 et Jeudi 21 AVRIL sur le terrain de CROSNES a eu lieu le Championnat Triplette Vétérans.
Vainqueurs : Club de PALAISEAU   Gilbert  CASTOR - VIGNANE Jean Claude - FOURNIER Jean Marc.
4 Equipes Triplette au championnat.

BERNARDI Jean Claude - SERALINE Patrick - MELNIK Pascal : Disqualifié pour tenue non conforme.
AUTIN Christian - DISTEFANO Armando - MILLEPIED Bernard . Perdus 1ére après poule.
PERRIN Gérard - EUDE Léon - LAVILLE Jean Claude : Perdus en 1/4 de Finale.
MELO Adélino - FERREIRA Manuel - LEFEBVRE Didier ont perdus en 1/2 Finale et Qualifiés pour la Ligue Régional.


Vendredi 27 MAI sur le terrain de BONNEUIL sur MARNE a eu lieu le Championnat Triplette Régional Vétérans.
MELO Adélino - FERREIRA Manuel - LEFEBVRE Didier ont  perdus en 1/2 Finale 10 à 13 contre les Vainqueurs du club D'ACBO ORLY .
 
RESULTATS DES DIFFERENTS CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX 2022

RESULTATS DES DIFFERENTS CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX 2022
Samedi 23  et Dimanche 24 AVRIL sur le terrain de MILLY LA FORET a eu lieu le Championnat Tête à Tête Séniors.
Vainqueur : Club de St MICHEL SPORTS.  QUAGLIERI FLORIAN.   Finaliste : PILEWSKI Sylvain.
MESQUITA DA SILVA Patricio - EUDE Léon - ALLAIS Michel - LEFEBVRE Didier - Pas sortie de poule.
FONTAINE Roland et MELO David Perdu 2ème après poule.  
MOURET Jean Pierre Perdu en 1/2 Finale et ne va pas faire la Ligue à AUBERGENVILLE.


Samedi 23 AVRIL sur le terrain de St PIERRE du PERRAY a eu lieu le Championnat Doublette FEMININS.
SIGIRAN Brigitte / AUTIN Monique pas sortie de poule.
BOUTEILLER Aurore / MOTA Luisa Claude ont perdus 1ère après poule.
MICHELET Pascale  / FORTIER Céline  Perdus la partie Qualificative pour le lendemain.

Samedi 30 AVRIL sur le terrain de VERT le GRAND a eu lieu le Championnat Triplette Jeu Provençal.
Vainqueurs : St MICHEL SPORTS. Richard Denis - MATAS JOSE  Carlos - DELALEUX Fabien.
Finalistes : ALEHAUSE Vincent - ALEHAUSE Jérémy - HAUDRY Yoan.

MOTA  Luisa Claude - ALLAIS  Michel - MESQUITA DA SILVA  Patricio  Pas sortie de poule.


 

Samedi 7 MAI sur le terrain de BREUILLET a eu lieu le Championnat Doublette Mixte.  
Vainqueurs: Club de CROSNES  TIANA ANGE - CHANWAIKY THIERRY   Finalistes : MALO Angélique - PILEWSKI Sylvain.                             9 Equipes du club de L'ASCE - PETANQUE étaient engagées.
CANDAS Marie - MESQUITA DA SILVA Patricio  pas sortie de Poule.  SIGIRAN Brigitte - MELO Adélino pas sortie de Poule.
BOUTEILLER Aurore - MELNIK Pascal  Perdu la partie de repêchage.
MICHELET Pascale - EUDE Léon .   PERRIN Nadège - PERRIN Gérard  Perdent  en  Cadrage.
MOTA Luisa Claude - MELO David . RUPPERT Christelle - MOURET Jean Pierre Perdent à la 3ème après poule.
FORTIER Céline - BAROU Frédéric .   AUTIN Monique - SOW Banda Ngom Perdent en 8ème de Finale.

JEUDI 09 JUIN sur le terrain de PALAISEAU a eu lieu le Championnat Tête à Tête Vétérans jet du but 9h30.
5 Joueurs de L'ASCE - CORBEIL étaient présents.
FERREIRA  MAnuel -  MELNIK Pascal : Perdus partie de Repêchage.
MELO Adélino Perdu en Cadrage .  LEFEBVRE  Didier Perdu en 1/4 de Finale.    PERRIN  Gérard Perdu en 1/2 Finale.                       Ces 3 jouueurs ont été battus par GILLES Olivier de SGS.  Finaliste) .


 
RESULTATS DES DIFFERENTS CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX 2022

Samedi 25 JUIN à PALAISEAU a eu lieu le Championnat Tête à Tête Jeu Provençal.
1 Joueuse représentait le club de CORBEIL : MOTA Luisa Claude a perdu la partie  Qualificative.
Bravo et Félicitations.
VAINQUEUR :  FLEURY   ZEBROWSKI Gilles     FINALISTE : ALEHAUSE  Vincent.
RESULTATS DES DIFFERENTS CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX 2022

Lisandro , Lorenzo , Nolan et leur Président
Lisandro , Lorenzo , Nolan et leur Président
Dimanche 03 Avril a eu lieu le Championnat doublette jeunes à d'HUISON LONGUEVILLE.
0 Benjamins , 3 Minimes , 6 Cadets et 8 Juniors.
CHAMPION Cadets : MESQUITA DA SILVA   Lisandro et CANDAS  Nolan de CORBEIL.
CHAMPION Juniors : MELO Lorenzo de CORBEIL et  DEL FABBRO Mélina de d'HUISON.

Merci au Président de d'Huison Longueville pour son acceuil , BOUTEILLER Aurore du CD.91 et SAUX Pierre   Arbitre Régional. Merci aux spectateurs d'être venus les encourager.
Passer une excellente  après- midi  avec les jeunes : Le président de CORBEIL .
Bravo et Félicitations aux 3 Jeunes du club.


 

CHAMPION JUNIORS :Lorenzo , Mélina . Pascal (CORBEIL)et Daniel D'HUISON. Les deux présidents.
CHAMPION JUNIORS :Lorenzo , Mélina . Pascal (CORBEIL)et Daniel D'HUISON. Les deux présidents.

Bonjour à tous.
Samedi 02 Avril 2022 à VIGNEUX sur seine, on eu lieu le Championnat doublette Séniors.
Terrain Rouge et surtout très froid.
5 équipes engagées du club ASCE - CORBEIL.
MEQUITA DA SILVA  Patricio / MOURET  Jean Pierre. Perdu 1ère Partie en sortie poule.
PERRIN  Gérard / EUDE  Léon. Perdu 1ère partie en sortie de poule.
MELNIK  Pascal / BERNARDI  Jean Claude. Perdu en barrage de poule.
SCHOTT  Emmanuel / THOMAS  Cédric. Perdu en barrage de poule.
SOW  Banda Ngon / SERALINE  Patrick. Pas sortie de poule.

 
Championnat doublettes hommes - 157 équipes au démarrage - liste des équipes qualifiées pour les 8èmes :
1) PIRES Michael et RAYNAUD Adrien - Breuillet
2) MARQUES Thomas et BOT Marius - Breuillet           Finaliste.
3) SECULA André et LAFLEUR Jeff - MLPE
4) EVEN David et HOFFMANN William - Vigneux
5) DA CAS Vincent et OFFREDI Marc Éric - SVCP
6) JOSSE Luidgi et EBENE Jérôme - Breuillet
7) FOURNIER J-Marc et VIGNANE J-Claude - Palaiseau   1/2 Finale.
😎 GARDET René et AMESSIS Abdelaziz - SVCP Viry
9) MARIE LOUISE Jean-Noël et DELALEUX Fabien - SMS
10) CHOUPAY Didier et MARINELLI Luc - Itteville          1/2 Finale.
11) SENGUL Serdar et SENGUL Sahin - Lisses
12) ALLOU Teddy et RUIZ Damien - MLPE
13) LECOMTE David et LECOMTE Richard - SVCP Viry
14) BELHASSINE David et KOENIG Dimitri - Massy
15) SIREYZOL Frédéric et PERRIER Richard - Boissy sous St Yon
16) CAPLOT Yannick et PILEWSKI Sylvain - MLPE       CHAMPION  2022.
Reprise Dimanche 03 Avril à 9h.
CHAMPIONNAT  DOUBLETTE SENIORS  2022

Bonjours a tous.
Samedi 02 Avril à 10H sur le terrain de PALAISEAU a eu lieu le championnat Tête à Tête dames.
3 Féminines du club L' ASCE - CORBEIL étaient présentent.
MOTA Luisa , RUPPERT Christelle, FORTIER Céline .
Aucune féminines qualifiées en 1/4 de final pour le Dimanche 03 Avril.
Tête à tête dames
59 féminines au départ
Qualifiées pour les 1/4 demain à 10h
Karine Bouillot (SVCP VIRY)
Axelle Gondouin (LISSES)        CHAMPIONNE
Océane Charbonnier (VIGNEUX)    1/2 Finaliste
Martine Debiasi (MASSY)           FINALISTE
Martine Vignane (MASSY)
Magalie Podevin (MENNECY)         1/2 Finaliste
Sophie Ménager (MLPE)
Coralie Brille (PARAY)
Bravo à vous d'avoir participer malgrès le froid.
 
CHAMPIONNAT TETE A TETE DAMES


CHAMPIONNAT  JEUNES  TETE A TETE  2022
Vendredi matin, rendez - vous pour tracer le terrain ( 12 cadres). Merci à David  M, Patrice  C , Bernard F et Pascal.
Dimanche 27 avril 2022 , L'ASCE  - PETANQUE CORBEIL organisait le Championnat Jeunes Tête à Tête.

Début des parties à 14h30 sous un soleil magnifique, il y avait une vingtaine de jeune (Benjamins , Mininimes, Cadets , Juniors). sous les ordres du CD.91.  BOUTEILLER  Aurore et DENIZE  Daniel et un Arbitre régional SAUX Pierre.
Les 3 premiers de chaque catégorie ont été récompensés avec différentes coupes.
En Cadet ( 7 Jeunes ) :  Il y avait les 3 jeunes du Club:  MELO Lorenzo , MESQUITA DA SILVA  Lisandro  et CANDAS Nolan.
Champion :  MELO  Lorenzo       Finaliste :  MESQUITA DA SILVA  Lisandro     et Nolan termine 7ème.

Bravo et Félicitations à tous les jeunes d'être venus faire ce championnat.
Merci aux spectateurs et parents de les avoir encourager et merci au CD.91pour l'organisation.
Le Président.
Suite Rédaction du CD.91

2ème rendez-vous de la saison pour nos jeunes !
Sous un beau soleil, le club de l’ASCE Corbeil a accueilli pour un après-midi les 21 jeunes présents pour ce Championnat tête à tête.
Parmi les 22 clubs ayant des jeunes, 7 clubs étaient représentés.
 
Nos jeunes ont une nouvelle fois fait preuve d’un comportement exemplaire et des affinités entre les jeunes de différents clubs ont commencé à se créer.
Ils n’ont pas hésité à s’encourager les uns et les autres.
Bravo à eux !!
L’après-midi s’est clôturée par la remise des récompenses ainsi que par un gouter offert par le club de l’ASCE Corbeil aux jeunes mais également aux parents et accompagnateurs.
 
Voici les résultats de cette après-midi :

Benjamin
Champion Flavio DO NASCIMENTO    Paray
Vice -Champion Dylan RAULT       Breuillet

Minime
Champion Alexis LOUBET      Itteville

Vice- Champion Lucas RAULT     Breuillet
 
Cadet.
Champion : Lorenzo MELO      Corbeil
Vice -Champion : Lisandro MESQUITA DA SILVA      Corbeil


 Junior
Championne : Mélina DEL FABBRO      D’Huison Longueville

Vice- Champion : Lucas MONROY        Milly la Forêt
Félicitations à tous nos jeunes pour leur participation, ainsi que pour leurs résultats lors de ce Championnat.
Merci au club de l’ASCE Corbeil pour son accueil et la préparation des terrains.
Merci aux Parents et Supporters, de plus en plus nombreux, pour leurs encouragements auprès des jeunes.
Merci également aux Encadrants de la commission jeunes / Arbitre / Présidents, pour leur aide dans la réalisation de ce Championnat qui s’est déroulé dans de très bonnes conditions.
Vive la Pétanque jeunes.
Les Délégués aux jeunes.
 
 

Samedi 26 MARS 2022 sur le Terrain de BREUILLET a eu lieu le Championnat Triplette Mixte.
Inscription sur place et début du Championnat à 10h30. 129 Triplettes  inscrites dont 5 équipe du club de CORBEIL.
Terrain de foot rouge sous un soleil de plomb.
CANDAS   Marie - MESQUITA DA SILVA  Patricio - KHAI - AHMED  Nordine :  Perdu la partie Qualificative.
MOTA  luisa - GAUTHIER Thierry - MELNIK Pascal : Perdu en Cadrage 2ème après les poules.
PERRIN  Nadège - PERRIN  Gérard - EUDE  Léon : Perdu la 1ère après les poules.
FORTIER  Céline - BAROU Frédéric - AUTIN  Christian : Perdu la 1ère après les poules.
AUTIN Monique - SERALINE Patrick - SOW Banda Ngon : Pas sortie de Poule.

Pour les qualifiés , Dimanche matin 27 MARS à 9h00 sur un autre terrain.Voir LISTE.
CHAMPION le club de BOISSY sous saint YON.  POURTAUD Chrystel - POURTAUD Jérome - PERRET Rémi.
 
CHAMPIONNAT  TRIPLETTE  MIXTE

Galerie