01 Place Jean MOULIN 91100 CORBEIL-ESSONNES TELEPHONNE / FAX : 01.60.88.32.45
MACIF Agence d'Assurance.
128 Boulevard John Kennedy
91100 Corbeil-Essonnes
Téléphone : 09. 69. 39. 49. 29
128 Boulevard John Kennedy
91100 Corbeil-Essonnes
Téléphone : 09. 69. 39. 49. 29
Archives
Les équipes de l'ASCE PETANQUE CORBEIL se déplaçaient le samedi 24 Octobre .pour la dernière journée du championnat des clubs 2015.
L'Equipe .1 jouait à DRAVEIL et était composée de :
BOUTEILLER Aurore , MELO Davud , MELO Adélino , BOURDIN Philippe , MESQUITA DA SILVA Patricio , PERRIN Gérard et MELNIK Pascal.
Le Coach de l'Equipe était MELNIK Pascal.
3 T à T Gagnés : 6 pts.
2 Doublette Gagnées : 8 pts.
1 Triplette Gagnée : 6 Ppts.
Nous gagnons la rencontre 20 à 16.
L'Equipe.1 se maintient en 1ère DIV pour la saison 2016.
Bravo aux joueurs et joueuses.
L'Equipe.2 jouait à COURCOURONNE et était composée de ;
PERRIN Josette , DELEMOS Fernando ,DELGADO José , FOIN Bernard , FERREIRA Manuel , TAGLIARENI Erick et HASSAINE Stéphane.
Le Coach de l' Equipe était HASSAINE Stéphane .
1 T à T Gagné : 2 pts.
2 Doublette Gagnées : 8 pts.
0 Triplelette : 0 pts.
Nous perdons la rencontre 10 à 26 .
L'Equipe.2 termine 2ème du groupe..D
Bravo aux joueurs et joueuses.
L'Equipe .1 jouait à DRAVEIL et était composée de :
BOUTEILLER Aurore , MELO Davud , MELO Adélino , BOURDIN Philippe , MESQUITA DA SILVA Patricio , PERRIN Gérard et MELNIK Pascal.
Le Coach de l'Equipe était MELNIK Pascal.
3 T à T Gagnés : 6 pts.
2 Doublette Gagnées : 8 pts.
1 Triplette Gagnée : 6 Ppts.
Nous gagnons la rencontre 20 à 16.
L'Equipe.1 se maintient en 1ère DIV pour la saison 2016.
Bravo aux joueurs et joueuses.
L'Equipe.2 jouait à COURCOURONNE et était composée de ;
PERRIN Josette , DELEMOS Fernando ,DELGADO José , FOIN Bernard , FERREIRA Manuel , TAGLIARENI Erick et HASSAINE Stéphane.
Le Coach de l' Equipe était HASSAINE Stéphane .
1 T à T Gagné : 2 pts.
2 Doublette Gagnées : 8 pts.
0 Triplelette : 0 pts.
Nous perdons la rencontre 10 à 26 .
L'Equipe.2 termine 2ème du groupe..D
Bravo aux joueurs et joueuses.
Commentaires (0)
14:17
L'équipe.2 ASCE PETANQUE se déplaçait à DRAVEIL.2
Le Dimanche 18 OCTOBRE à 14H00 .
Le coach de l'équipe était HASSAINE Stéphane .
BOUTEILLER Aurore, PIANTONI philippe, DIMINIO Antonio, RIVON Héribert, BEN ALI Ahmed,
BAUMGARNER Jacques et HASSAINE Stéphane.
Victoire de l'ASCE PETANQUE 20 à 16 .
3 T à T Gagnés : 6 pts.
2 Doub Gagnés : 8 pts .
1 Trip Gagnés : 6 pts .
Bravo aux joueurs de l'Equipe.
Le Dimanche 18 OCTOBRE à 14H00 .
Le coach de l'équipe était HASSAINE Stéphane .
BOUTEILLER Aurore, PIANTONI philippe, DIMINIO Antonio, RIVON Héribert, BEN ALI Ahmed,
BAUMGARNER Jacques et HASSAINE Stéphane.
Victoire de l'ASCE PETANQUE 20 à 16 .
3 T à T Gagnés : 6 pts.
2 Doub Gagnés : 8 pts .
1 Trip Gagnés : 6 pts .
Bravo aux joueurs de l'Equipe.
Commentaires (0)
16:57
L'Equipe.1 de l'ASCE PETANQUE se deplçait à PARAY VIEILLE POSTE.
Le Dimanche 18 OCTOBRE 2015 à 14h00.
Bernard FOIN et Lorenzo MELO était venus nous supportés.
Le coach de l'équipe : MELNIK Pascal.
BELLOTO Muriel,BOURDIN Philippe,MELO Adélino,MELO David,MESQUITA DA SILVA Patricio,
PERRIN Gérard et LEMOS Christophe.
4 T à T Gagnés : 8pts.
3 Doub Gagnés : 12 pts.
2 Tripl Gagnés : 12 pts.
Total 32 à 4 Bravo à l'équipe.
Le Dimanche 18 OCTOBRE 2015 à 14h00.
Bernard FOIN et Lorenzo MELO était venus nous supportés.
Le coach de l'équipe : MELNIK Pascal.
BELLOTO Muriel,BOURDIN Philippe,MELO Adélino,MELO David,MESQUITA DA SILVA Patricio,
PERRIN Gérard et LEMOS Christophe.
4 T à T Gagnés : 8pts.
3 Doub Gagnés : 12 pts.
2 Tripl Gagnés : 12 pts.
Total 32 à 4 Bravo à l'équipe.
Commentaires (0)
16:44
Le jeudi 15 Octobre 2015 le club ASCE PETANQUE de CORBEIL a organisé un concours à la mêlée lors de la semaine Bleue avec l'équipe de Charlotte ANSART sous une après midi un peu fraiche .
Il y avait 12 équipes soit 24 joueurs et joueuses qui ceux sont disputées sur 3 rencontres.
Les deux meilleurs équipes se sont rencontrées en finale .
Les Vainqueurs sont : LINE Claude et GARNIER Roland qui ont gagnés 13 à 12.
Les Finalistes sont : BERNARDI Jean Claude et ARTISSON Gérard.
Les récompenses ont été remises le vendredi après midi au bal de clôture à la maison des Associations.
Le Président a félicité les joueurs.
Bravo à eux .
Il y avait 12 équipes soit 24 joueurs et joueuses qui ceux sont disputées sur 3 rencontres.
Les deux meilleurs équipes se sont rencontrées en finale .
Les Vainqueurs sont : LINE Claude et GARNIER Roland qui ont gagnés 13 à 12.
Les Finalistes sont : BERNARDI Jean Claude et ARTISSON Gérard.
Les récompenses ont été remises le vendredi après midi au bal de clôture à la maison des Associations.
Le Président a félicité les joueurs.
Bravo à eux .
Commentaires (0)
21:16
Le samedi 10 Octobre 2015 l'ASCE PETANQUE se déplaçait à la POTERNE DES PEUPLIERS pour jouer contre la Pétanque AVRONNAISE.
Défaite de 0 à 36.
L'équipe était composée de : PERRIN Gérard,MELO Adélino,MESQUITA DA SILVA Patricio,RIVON Héribert,BOURDIN Philippe, VANG Sue et MELNIK Pascal.
Le Dimanche 11 Octobre 2015 L'ASCE PETANQUE se déplaçait au club de ASB12 pour jouer à 8h00 contre ISSY les MOULINAUX.
Défaite de 10 à 26. 3 à 3 en T à T . 1 doub . 0 Trip .
L'équipe était composée de : PERRIN Gérard,MELO Adélino,MESQUITA DA SILVA Patricio,LEFEVRE Didier, BARROUDI Djamel,VANG Sue et MELNIK Pascal.
Défaite de 14 à 22. 0 à 6 en T à T . 2 Doub . 1 Trip .
L'ASCE PETANQUE redescendra en 2éme Div Régional . Félicitations aux joueurs pour leurs rencontres .
Le Président .
Défaite de 0 à 36.
L'équipe était composée de : PERRIN Gérard,MELO Adélino,MESQUITA DA SILVA Patricio,RIVON Héribert,BOURDIN Philippe, VANG Sue et MELNIK Pascal.
Le Dimanche 11 Octobre 2015 L'ASCE PETANQUE se déplaçait au club de ASB12 pour jouer à 8h00 contre ISSY les MOULINAUX.
Défaite de 10 à 26. 3 à 3 en T à T . 1 doub . 0 Trip .
L'équipe était composée de : PERRIN Gérard,MELO Adélino,MESQUITA DA SILVA Patricio,LEFEVRE Didier, BARROUDI Djamel,VANG Sue et MELNIK Pascal.
Défaite de 14 à 22. 0 à 6 en T à T . 2 Doub . 1 Trip .
L'ASCE PETANQUE redescendra en 2éme Div Régional . Félicitations aux joueurs pour leurs rencontres .
Le Président .
Commentaires (0)
11:36
Pour la 2ème journée des clubs du samedi 10 Octobre l'ASCE PETANQUE a reçu Chily Mazarin pour la 1ère division gr.B et Lisses pour la 2ème division gr.D.
La première division était composée de Nadège, Bernard, Alberto, Jabir, Didier, Say, Imad et Christophe.
TAT : 2 gagnés
Doublette : 2 gagnées
Triplette : 2 gagnées
L'ASCE gagne cette rencontre 24 à 12.
La deuxième division était composée de Josette, François, Stéphane, tac-tac, Fausto, Cesar, Armando et Djamel
TAT : 3 gagnés
Doublette : 2 gagnées
Triplette : 1 gagnées
L'ASCE gagne cette rencontre 20 à 16.
Bravo et félicitation à tous les joueurs et joueuses pour ces 2 victoires.
La première division était composée de Nadège, Bernard, Alberto, Jabir, Didier, Say, Imad et Christophe.
TAT : 2 gagnés
Doublette : 2 gagnées
Triplette : 2 gagnées
L'ASCE gagne cette rencontre 24 à 12.
La deuxième division était composée de Josette, François, Stéphane, tac-tac, Fausto, Cesar, Armando et Djamel
TAT : 3 gagnés
Doublette : 2 gagnées
Triplette : 1 gagnées
L'ASCE gagne cette rencontre 20 à 16.
Bravo et félicitation à tous les joueurs et joueuses pour ces 2 victoires.
Commentaires (0)
08:50
Pour la première journée du championnat des clubs, la 1ère division se déplaçait à MENNECY et la 2ème division à VILLIERS / ORGE
La première division gr.B était composée d'Aurore, Patricio, Hubert, Adelino, Pascal, Philippe , Djamel et malheureusement a laissé filer la victoire.
12 à 24. 1 Tète à Tète gagné, 1 doublette gagnée et 1 triplette gagnée.
La deuxième division gr. D était composée de Josette, Gérard, Tonio, Say,Didier, Jabir, Stéphane et Christophe.
La rencontre s'est terminée en faveur de l'ASCE sur un très beau score 34 à 2.
Merci à tous pour votre participation à cette compétition.
La première division gr.B était composée d'Aurore, Patricio, Hubert, Adelino, Pascal, Philippe , Djamel et malheureusement a laissé filer la victoire.
12 à 24. 1 Tète à Tète gagné, 1 doublette gagnée et 1 triplette gagnée.
La deuxième division gr. D était composée de Josette, Gérard, Tonio, Say,Didier, Jabir, Stéphane et Christophe.
La rencontre s'est terminée en faveur de l'ASCE sur un très beau score 34 à 2.
Merci à tous pour votre participation à cette compétition.
Commentaires (0)
15:30
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024 -
Belle Finale 👍 DESPORT vs ANDRIANTSEHENO
07/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00
Galerie
Liste de liens