01 Place Jean MOULIN 91100 CORBEIL-ESSONNES TELEPHONNE / FAX : 01.60.88.32.45
MACIF Agence d'Assurance.
128 Boulevard John Kennedy
91100 Corbeil-Essonnes
Téléphone : 09. 69. 39. 49. 29
128 Boulevard John Kennedy
91100 Corbeil-Essonnes
Téléphone : 09. 69. 39. 49. 29
Archives
Samedi 24 Septembre le club de l'ASCE PETANQUE se deplaçait au club de l'UB15.
Le rendez-vous était fixé à 14h15 pour le début des parties au siége du club sous un beau soleil ( 27C°) et un cadre magnifique avec 8 cadres tracés.
Equipe de CORBEIL était composée de 6 joueurs et 1 joueuse : GODEMENT Christelle, MESQUITA DA SYLVA Patricio, FERREIRA Manuel, PERRIN Gérard, HAVARD Vincent, MELO Adélino, MELNIK Pascal.Coach : HASSAINE Stéphane.
Tête à Tête : 1 de gagné sur 6 (2pts) Doublette : 2 de Gagnées et 1 Perdu à 9 à 13 (6pts) Triplette : 1 perdue 6 à 13 et l'autre arrêtée 9 à 5 pour CORBEIL. Score Final : 8 à 18. L'UB 15 est qualifié pour le tour suivant de la Zone.6 ILE DE FRANCE.
Merci au Président de l'UB 15 pour son accueil .
Bravo à eux et Félicitations pour l'Equipe de CORBEIL qui s'est vraiment bien défendue.
Le rendez-vous était fixé à 14h15 pour le début des parties au siége du club sous un beau soleil ( 27C°) et un cadre magnifique avec 8 cadres tracés.
Equipe de CORBEIL était composée de 6 joueurs et 1 joueuse : GODEMENT Christelle, MESQUITA DA SYLVA Patricio, FERREIRA Manuel, PERRIN Gérard, HAVARD Vincent, MELO Adélino, MELNIK Pascal.Coach : HASSAINE Stéphane.
Tête à Tête : 1 de gagné sur 6 (2pts) Doublette : 2 de Gagnées et 1 Perdu à 9 à 13 (6pts) Triplette : 1 perdue 6 à 13 et l'autre arrêtée 9 à 5 pour CORBEIL. Score Final : 8 à 18. L'UB 15 est qualifié pour le tour suivant de la Zone.6 ILE DE FRANCE.
Merci au Président de l'UB 15 pour son accueil .
Bravo à eux et Félicitations pour l'Equipe de CORBEIL qui s'est vraiment bien défendue.
Commentaires (0)
15:01
Le Dimanche 04 septembre 2016 a eu lieu à ITTEVILLE le concours jeunes trophée 91 en Tête à Tête.
LORENZO a participé dans sa catégorie (Benjamins) et a gagné aux nbres de points .Une défaite contre LILIAN et à même battu un minime .Le club ASCE - PETANQUE le Félicite pour ses résultats. Bravo et Félicitations.
Merci au club d'ITTEVILLE et Mr Didier CHOUPAY pour avoir offert les trophés aux vainqueurs.
LORENZO a participé dans sa catégorie (Benjamins) et a gagné aux nbres de points .Une défaite contre LILIAN et à même battu un minime .Le club ASCE - PETANQUE le Félicite pour ses résultats. Bravo et Félicitations.
Merci au club d'ITTEVILLE et Mr Didier CHOUPAY pour avoir offert les trophés aux vainqueurs.
Commentaires (0)
11:55
DAVID - JIMMY - LONNY
Samedi 03 et Dimanche 04 Septembre 2016.
Bravo à l'Equipe ILE DE FRANCE composée de PAYEN Lonny - THUILLIER Jimmy et MELO David de l'ASCE PETANQUE CORBEIL.
Bravo à l'Equipe ILE DE FRANCE composée de PAYEN Lonny - THUILLIER Jimmy et MELO David de l'ASCE PETANQUE CORBEIL.
Commentaires (0)
13:40
Le trentième prix de la ville de Salbris a rassemblé un beau plateau avec cent vingt et une équipes venues de quatorze départements dont les six de la région Centre - Val de Loire ainsi que cinq d'Ile de France, l'Allier, la Vendée et la Vienne. Un plateau d'où ont émergé Thierry CapBer (Sables d'Olonne) et David Melo (Corbeil), vainqueurs en finale des ex-champions de France Cyril Georget (Langon) et Stéphane Le Bourgeois (Montluçon).
Jean-Yves Person (Argent) et Cyril Charrette (Bourges) ont chuté en demi-finale, de même que Cyril Charlot et Mickaël Boyer (Tours Nord).
Le Challenge Michel David de l'équipe la plus homogène (deux joueurs de la même société) ayant fait le meilleur résultat, a été remis aux Tourangeaux Cyril Charlot et Mickaël Boyer.
Le concours B est à l'actif des Castelroussins Sébastien Richard et Jérôme Poinson, devant les Loirétains Jean-Michel Joulain (Saint-Jean-de-la-Ruelle) et Patrick de Freitas (Beaugency). Les demi-finalistes sont de Saint-Florent-sur-Cher, les paires Martial Rebottaro et Sébastien Receveur, et Robinson Steinbach et Aurélien Bruneau.
Le concours C est revenu au Salbrisien Philippe Font, associé à Laurent Yvars (Itteville-en-Essonne) devant les joueurs de Naveil, Florian Lagasse et Frédéric Santo.
REGIONAL de SALBRIS en Doublette le samedi 02 Juillet 2016.
MELO David et CAPBER Thierry ont partagés la Finale contre une équipe de TOURS , Mr BOYER Mickaël ancien joueur de CORBEIL.
Bravo à eux et Félicitations à David et Thierry.
MELO David et CAPBER Thierry ont partagés la Finale contre une équipe de TOURS , Mr BOYER Mickaël ancien joueur de CORBEIL.
Bravo à eux et Félicitations à David et Thierry.
Commentaires (0)
13:21
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024 -
Belle Finale 👍 DESPORT vs ANDRIANTSEHENO
07/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00
Galerie
Liste de liens