01 Place Jean MOULIN 91100 CORBEIL-ESSONNES TELEPHONNE / FAX : 01.60.88.32.45
MACIF Agence d'Assurance.
128 Boulevard John Kennedy
91100 Corbeil-Essonnes
Téléphone : 09. 69. 39. 49. 29
128 Boulevard John Kennedy
91100 Corbeil-Essonnes
Téléphone : 09. 69. 39. 49. 29
Archives
Dimanche 30 Octobre sur le terrain de CHARLY PETANQUE à GENNEVILLIERS se déroulait
la dernière journée du CRC 1ère et 2ème DIV sous un beau soleil , TC° agréable à jouer.
L'ASCE - PETANQUE rencontrait JOUY LE MOUTIER.
COACH : HASSAINE STéphane Equipe composée de :
MELO David , MELO Adélino , FERREIRA Manuel , MESQUITA DA SILVA Patricio ,
BOURDIN Philippe , MELNIK Pascal. Début des parties 14h15.
Tête à Tête : Gagnée 4 sur 6 (8pts) . Perdu Patricio et Pascal .
Doublette : Gagnée 2 sur 3 (8pts) . Perdu David / Philippe .
Triplette : 0 (0pts). Perdu 8 à 13 : David / Philippe / Patricio.
Perdu à 11 à 13 : Adélino / Manuel / Pascal. Nous avons eu la gagne en main
5 boules pour tirer 1 boule à 9m ..... et c'est l'adversaire qui marquait 1 point. (11 à 11)
et la mène d'après on perdait la partie 13 à 11.
L'ASCE - PETANQUE PERDAIT la rencontre 16 à 20 .
Dommage car il fallait Gagné une Triplette pour finir premier du groupe .B
et venir faire la finale de la 2ème Div le Dimanche 06 Novembre.
Merci aux supporters d' ètre venus nous encourager ( AURORE , LORENZO ,ALEXANDRE).
BRAVO et FELICITATIONS aux Joueurs malgrés la DEFAITE AMER.
Nous restons en 2ème DIV pour la saison 2017.
la dernière journée du CRC 1ère et 2ème DIV sous un beau soleil , TC° agréable à jouer.
L'ASCE - PETANQUE rencontrait JOUY LE MOUTIER.
COACH : HASSAINE STéphane Equipe composée de :
MELO David , MELO Adélino , FERREIRA Manuel , MESQUITA DA SILVA Patricio ,
BOURDIN Philippe , MELNIK Pascal. Début des parties 14h15.
Tête à Tête : Gagnée 4 sur 6 (8pts) . Perdu Patricio et Pascal .
Doublette : Gagnée 2 sur 3 (8pts) . Perdu David / Philippe .
Triplette : 0 (0pts). Perdu 8 à 13 : David / Philippe / Patricio.
Perdu à 11 à 13 : Adélino / Manuel / Pascal. Nous avons eu la gagne en main
5 boules pour tirer 1 boule à 9m ..... et c'est l'adversaire qui marquait 1 point. (11 à 11)
et la mène d'après on perdait la partie 13 à 11.
L'ASCE - PETANQUE PERDAIT la rencontre 16 à 20 .
Dommage car il fallait Gagné une Triplette pour finir premier du groupe .B
et venir faire la finale de la 2ème Div le Dimanche 06 Novembre.
Merci aux supporters d' ètre venus nous encourager ( AURORE , LORENZO ,ALEXANDRE).
BRAVO et FELICITATIONS aux Joueurs malgrés la DEFAITE AMER.
Nous restons en 2ème DIV pour la saison 2017.
Commentaires (0)
11:17
Dimanche 30 Octobre 2016 , on eu lieu les demi-finales du CDC FEMININ .
Jet du but à 9h00 sur le stade de VERT LE GRAND.
L'ASCE - PETANQUE rencontrait le club de SVP VIRY.
Equipe composée de : HOYAU Sylvie , LEROY Nadège , VRIGNAUD Liliane , SIGIRAN Brigitte.
COACH : PERRIN Gérard.
4 Tête à Tête : 0 sur 4 ( 0pts ) 2 Doublette : 1 sur 2 (4pts ) 1 Triplette : Gagnée ( 4 pts ).
Concours de Tir de Précision : Gagné HOYAU Sylvie 21pts.
Egalitée parfaite entre les deux clubs 12 pts à 12 pts
donc il a fallut les départagées à la mort subite au Tir de Précision .
Chacune des filles tirent deux boules sur les différents ateliers.
L'ASCE - PETANQUE a été éliminé en demi-finale du CDC FEMININ.
Partie terminée à 14h00 .
BRAVO et FELICITATIONS aux Joueuses .
FINALE : RIS - ORANGIS contre SVP VIRY score de 16 à 0 et c'est RIS- ORANGIS
qui ira jouer le barrage pour la montée en CRC FEMININ à GENNEVILLIERS .
Jet du but à 9h00 sur le stade de VERT LE GRAND.
L'ASCE - PETANQUE rencontrait le club de SVP VIRY.
Equipe composée de : HOYAU Sylvie , LEROY Nadège , VRIGNAUD Liliane , SIGIRAN Brigitte.
COACH : PERRIN Gérard.
4 Tête à Tête : 0 sur 4 ( 0pts ) 2 Doublette : 1 sur 2 (4pts ) 1 Triplette : Gagnée ( 4 pts ).
Concours de Tir de Précision : Gagné HOYAU Sylvie 21pts.
Egalitée parfaite entre les deux clubs 12 pts à 12 pts
donc il a fallut les départagées à la mort subite au Tir de Précision .
Chacune des filles tirent deux boules sur les différents ateliers.
L'ASCE - PETANQUE a été éliminé en demi-finale du CDC FEMININ.
Partie terminée à 14h00 .
BRAVO et FELICITATIONS aux Joueuses .
FINALE : RIS - ORANGIS contre SVP VIRY score de 16 à 0 et c'est RIS- ORANGIS
qui ira jouer le barrage pour la montée en CRC FEMININ à GENNEVILLIERS .
Commentaires (0)
10:51
Bonjour , voici le classement final du Championnat des clubs 2016.
ASCE - PETANQUE .1 termine 3ème avec 11pts et reste en 1ère DIVISION .
ASCE - PETANQUE .2 termine 3ème avec 09pts et reste en 2ème DIVISION.
Félicitations à toutes les Joueuses et Joueurs d'avoir participer à ses
bons résultats.
ASCE - PETANQUE .1 termine 3ème avec 11pts et reste en 1ère DIVISION .
ASCE - PETANQUE .2 termine 3ème avec 09pts et reste en 2ème DIVISION.
Félicitations à toutes les Joueuses et Joueurs d'avoir participer à ses
bons résultats.
Commentaires (0)
12:07
Dimanche 23 Octobre a eu lieu la dernière journée du championnat des clubs
sur le terrain de CORBEIL. Temps frais , puis la pluie vers 16h00 qui est venue perturber les triplettes .
L'ASCE - PETANQUE .1 rencontrait le club d 'ETRECHY.
Equipe composée de : VRIGNAUD Liliane , BELLOTO Muriel , FERREIRA Manuel ,
MELNIK Pascal,MELO Adélino MELO David ,MESQUITA DA DILVA Patricio ,FOUSSARD Patrice
COACH : MELNIK Pascal.
4 Tête à Tête de Gagnés sur 6 ( 8pts) LILI perdu à 3 -13 Patricio Perdu 4 à 13.
3 Doublettes Gagnées (12pts) 2 Triplette Gagnées (12pts) .
L'ASCE - PETANQUE .1 GAGNE la rencontre 32 à 4 .
Merci aux supporters d'être venus nous voir .
Dimanche 23 Octobre l'équipe de l'ASCE - PETANQUE .2 rencontrait GIF sur YVETTE.
Equipe Composée de : BOUTEILLER Aurore , TAGLIARENI Erick , BOURDIN Philippe ,
VANG Say , JABIR Boujemaa , DISTEFANO Armando , DIMINIO Antonio.
4 Tête à Tête de Gagnés sur 6 (8pts) 1 Doublette de Gagnée sur 3 (4pts)
0 Triplette (0pts) .
L'ASCE - PETANQUE. 2 a PERDU la rencontre 12 à 24 .
Malgrés la Défaite lors de la dernière journée , l'ASCE - PETANQUE .2 se maintient en 2éme DIV.
Bravo et merci aux joueuses et joueurs qui ont participés aux différente rencontre.
sur le terrain de CORBEIL. Temps frais , puis la pluie vers 16h00 qui est venue perturber les triplettes .
L'ASCE - PETANQUE .1 rencontrait le club d 'ETRECHY.
Equipe composée de : VRIGNAUD Liliane , BELLOTO Muriel , FERREIRA Manuel ,
MELNIK Pascal,MELO Adélino MELO David ,MESQUITA DA DILVA Patricio ,FOUSSARD Patrice
COACH : MELNIK Pascal.
4 Tête à Tête de Gagnés sur 6 ( 8pts) LILI perdu à 3 -13 Patricio Perdu 4 à 13.
3 Doublettes Gagnées (12pts) 2 Triplette Gagnées (12pts) .
L'ASCE - PETANQUE .1 GAGNE la rencontre 32 à 4 .
Merci aux supporters d'être venus nous voir .
Dimanche 23 Octobre l'équipe de l'ASCE - PETANQUE .2 rencontrait GIF sur YVETTE.
Equipe Composée de : BOUTEILLER Aurore , TAGLIARENI Erick , BOURDIN Philippe ,
VANG Say , JABIR Boujemaa , DISTEFANO Armando , DIMINIO Antonio.
4 Tête à Tête de Gagnés sur 6 (8pts) 1 Doublette de Gagnée sur 3 (4pts)
0 Triplette (0pts) .
L'ASCE - PETANQUE. 2 a PERDU la rencontre 12 à 24 .
Malgrés la Défaite lors de la dernière journée , l'ASCE - PETANQUE .2 se maintient en 2éme DIV.
Bravo et merci aux joueuses et joueurs qui ont participés aux différente rencontre.
Commentaires (0)
18:18
Samedi 22 Octobre 2016, L'ASCE -PETANQUE.1 se déplaçait au club de CHILLY MAZARIN
en 1ére DIV Gr.B. Terrains cadrés et beau soleil , début des parties vers 14h30 .
Equipe composée de : BELLOTO Muriel , FERREIRA Manuel , MELO Adélino , MELO David ,
MESQUITA DA SILVA Patricio , FOUSSARD Patrice. COACH : MELNIK Pascal.
3 Tête à Tête de Gagnés sur 6 (6pts) 2 Doublettes Gagnées sur 3 ( 8pts)
1triplette sur 2 (6pts).
L'ASCE -PETANQUE . 1 GAGNE la rencontre 20 à 16.
Je remercie les spectateurs qui sont venus à CHILLY.
Merci au club de CHILLY MAZARIN pour leur acceuil .
Samedi 22 Octobre , L'ASCE - PETANQUE .2 se déplaçait au club de COURCOURONNE
en 2éme Div Gr .D.
Equipe composée de : BOUTEILLER Aurore , BOURDIN Philippe , JABIR Boujemaa
LEMOS Antonio ,DIMINIO Antonio ,BAUMGARTNER Jean Jacques , LEFEBVRE Didier.
COACH : HASSAINE Stéphane.
3 Tête à Tête de Gagnés sur 6 (6pts) 2 Doublettes Gagnées (8pts)
1 Triplette Gagnée (6pts).
L'ASCE - PETANQUE .2 GAGNE la rencontre 20 à 16.
Bravo et merci aux Joueuses et Joueurs .
en 1ére DIV Gr.B. Terrains cadrés et beau soleil , début des parties vers 14h30 .
Equipe composée de : BELLOTO Muriel , FERREIRA Manuel , MELO Adélino , MELO David ,
MESQUITA DA SILVA Patricio , FOUSSARD Patrice. COACH : MELNIK Pascal.
3 Tête à Tête de Gagnés sur 6 (6pts) 2 Doublettes Gagnées sur 3 ( 8pts)
1triplette sur 2 (6pts).
L'ASCE -PETANQUE . 1 GAGNE la rencontre 20 à 16.
Je remercie les spectateurs qui sont venus à CHILLY.
Merci au club de CHILLY MAZARIN pour leur acceuil .
Samedi 22 Octobre , L'ASCE - PETANQUE .2 se déplaçait au club de COURCOURONNE
en 2éme Div Gr .D.
Equipe composée de : BOUTEILLER Aurore , BOURDIN Philippe , JABIR Boujemaa
LEMOS Antonio ,DIMINIO Antonio ,BAUMGARTNER Jean Jacques , LEFEBVRE Didier.
COACH : HASSAINE Stéphane.
3 Tête à Tête de Gagnés sur 6 (6pts) 2 Doublettes Gagnées (8pts)
1 Triplette Gagnée (6pts).
L'ASCE - PETANQUE .2 GAGNE la rencontre 20 à 16.
Bravo et merci aux Joueuses et Joueurs .
Commentaires (0)
17:51
Bonjour à tous et à toutes
Vous trouverez en pj le classement du CDC Féminin 2016.
--Les équipes 1ères de chaque poule participeront aux demi finales le dimanche 30 octobre 2016 à 9H à Vert le Grand (jet du but), puis à la finale l'après midi
-SVP VIRY contre ASCE - CORBEIL
- CBPRO contre DRAVEIL
TENUE HOMOGÈNE CLUB OBLIGATOIRE
L'équipe gagnante de cette finale participera au barrage d'accession au CRC qui aura lieu
Samedi 12 novembre 2016 à 14H et Dimanche 13 novembre 2016 à 14h à Gennevilliers (Charly Pétanque).
*********
-Les équipes 2èmes de chaque poule participeront au barrage pour la montée en 1ère division (cdc 2017) le dimanche 30 octobre 2016 à 14H à Vert le Grand (jet du but)
-VILLABE contre PARAY
-DHUISON contre ST CHERON
TENUE HOMOGÈNE CLUB OBLIGATOIRE
Les 2 équipes victorieuses accéderont à la 1ère division en 2017.
Pour info, les clubs SVP VIRY, CORBEIL, CBPRO et DRAVEIL participeront d'office à la 1ère division en 2017.
La Direction Sportive du CD 91
Commentaires (0)
15:11
Voici le Classement du CDC 1ére DIV et 2éme DIV après 3 journées.
Commentaires (0)
22:08
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Macari s'est tu
13/03/2024 -
Monaco, la piste aux étoiles dévoilée !
12/03/2024 -
Fréjus triomphe en beauté : Victoire en Coupe de France des Clubs de pétanque
À l'Elispace de Beauvais ce weekend du 9 et 10 mars, les amateurs de pétanque ont assisté au gran...10/03/2024 -
La série "Vidéos du National de la ville d'Orléans, édition 2023"
08/03/2024 -
Belle Finale 👍 DESPORT vs ANDRIANTSEHENO
07/03/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Andrézieux-Bouthéon : Championnats Régionaux Auvergne Rhône-Alpes de pétanque 2024
17/05/2024 08:00 -
National Triplette Open de Cannes 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
25/05/2024 09:00 -
National Triplette Open des Bords de Loire 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules - Challenge Ville d'Andrézieux-Bouthéon
01/06/2024 09:00
Galerie
Liste de liens